Автор Тема: Задний привод - шип или не шип!?  (Прочитано 9257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Задний привод - шип или не шип!?
« : 04 Июля 2012, 14:57:27 »
Уже начинаю присматриваться к зимней резине, но зашел в тупик: шип или не шип!

Сам шипы не признаю и никогда на них не ездил!

Некоторые друзья-товарищи советуют однозначно шип, так как машина заднеприводная. Ну и как обычно остальные говорят не заморачиваться и просто брать хорошую зимку.

Посоветуйте в выборе...

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #1 : 04 Июля 2012, 17:58:31 »
Уже начинаю присматриваться к зимней резине, но зашел в тупик: шип или не шип!

Сам шипы не признаю и никогда на них не ездил!

Некоторые друзья-товарищи советуют однозначно шип, так как машина заднеприводная. Ну и как обычно остальные говорят не заморачиваться и просто брать хорошую зимку.

Посоветуйте в выборе...
У меня тоже задний. Только одну зиму катался на шипах, сейчас ушел на хорошую зиму. Причины:
- В Киеве только выпал снег, сразу выпал соль. Если серьезно, то постоянно сыпят солью и на дорогах каша. Шип это пусть и небольшая , но дополнительная прослойка между колесом и асфальтом. Естественно тормозной путь больше и управляемость на каше хуже.
- Много пробега по трассе. Зимой тоже езжу быстро (110 и выше до 170, если чистый и сухой асфальт) шип вылетает.
Я считаю, что шип полезен в местности, где не чистят дороги и много снега, ну и небольшой пробег по зиме.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #2 : 04 Июля 2012, 18:02:32 »
Хариссонобъективные доводы! Я тоже шип категорично не люблю! Но первая машина с задним приводом вот и не хочу сюрпризов и пытаюсь понять сильно они выручат меня или нет.
З.Ы. на какой резине отъездил?

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #3 : 04 Июля 2012, 18:13:18 »
Много резин было, но на ИСке TOYO, а сейчас Данлоп ДС-3. Дорогу держит отлично, претензий нет. ;)
Жаль дрифтонуть нельзя, система курсовой устойчивости срабатывает, а вот АВС на зиму отключаю.
Я так лучше машину чувствую.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #4 : 04 Июля 2012, 18:23:46 »
Хариссон понял. спасибо. буду думать. я сам на Тое 3 года проездил на Аккорде. Хорошая резина!

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #5 : 04 Июля 2012, 22:35:47 »
energytype Шип тебя всегда выручит на снежном накате и при легкой каше. На льду  шип быстрее догребет до асфальта, но бывает лед что "догребти" сложновато, на льду приктически одинаково как на шиповке та и не нашипованой резине, надо быть очень окуратным.
На сколько помню в Донецке с дорогами всегда был порядок чистили вовремя, если катаешся ток по асфальту шип может и не понадобиться.
На своей корове две зимы катаюсь без шипов, и лишь только етой зимой пожалел когда ехал в - 25 по накатоному негу - хуже льда, дорога под наклоном машину в низ так и тянуло (причем равномерно) было очково (кроме меня еще 4 пасажира). На жиге с задним приводом откатал две зимы без шипов впринципи нормально - но лучшеб я поставил шиповку.
Етой зимой катал меня дружок на прадо  шины с шипом - так ему все побоку гребет шо немой, чувак доволен говорит что только шип и альтернативы шипу нет.

Оффлайн Stalker >>

  • Член Клуба
  • Санитар форума 2015
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #6 : 05 Июля 2012, 01:22:15 »
Таки да , после 4х лет на Мишелин икс айс норд....  не вижу альтернативы и на нешипованную уже  не перепрыгну . Верняк ВСЕГДА  и В ЛЮБЫХ условиях..Кайф.. все плетутся 40 - ты лупишь по второй (не накатанной) 90 и только улыбаясь отмечаешь машины вылетевшие на обочину в сугробы ...
единственно схарили слепые недоумки , норовящие идти на твоей скорости... уже и не знаю сколько штук наклеек " Ш " надо клеить , но каждую зиму на фаркопе парочка зависает...
Все написанное является случайным набором букв, все совпадения с осмысленными словами, являются либо случайностью, либо пародией на слова

Оффлайн dem0n >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 5211
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #7 : 05 Июля 2012, 08:49:41 »
Много лет на шипах :thumpup: :thumpup: :thumpup:
Последние три года без шипов отмучался(нет той уверенности).
Резину стёр :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Теперя буду брать Ультра Грип 500 шипованый :dance: :dance: :dance:
Шип не шип теперя не обсуждаецц0 %) %) Только шип 8) 8) 8)
Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Я не бабник! Я просто боюсь спать один...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #8 : 05 Июля 2012, 09:48:38 »
как всегда мнения разделились :(

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #9 : 05 Июля 2012, 17:01:40 »
Это нормально, каждый вибирает для себя сам.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #10 : 06 Июля 2012, 07:51:01 »
Хариссон но я все таки больше склоняюсь без шипов брать резину!

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #11 : 06 Июля 2012, 08:20:24 »
Хариссон но я все таки больше склоняюсь без шипов брать резину!
Дружище, я свое мнение высказал. Я за без шипов для своих условий эксплуатации.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #12 : 06 Июля 2012, 09:32:49 »
как всегда мнения разделились :(
Я тоже считаю, что для города нужна хорошая брэндовая "липучка" и всё будет ОК, но при этом и в голове должно быть ОК %) Использую Dunlop Graspic DS2 и DS3: ничего плохого сказать не могу, только похвалить, но субъективно 2-ка отрабатывает лучше, чем 3-ка :(
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #13 : 06 Июля 2012, 09:42:29 »
Я думал сделать "еврейский вариант" - замутить два комплекта "зимки" один обчыйный второй шип. т.к. этой зимой прокатализь с ноября и почти до середины января без снега, а самый яд начался в феврале и то не долго. Так в холодную и сухую погоду можно кататься без шипов, а когда нечнеться непогода и что б "забитый болт" дорожников на чистку дорог не вылеж боком - переобуться и дольше кататься. Правда такой вариант дороговато обходиться, но зато на дольше хватит.

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #14 : 06 Июля 2012, 10:31:19 »
Я думал сделать "еврейский вариант" - замутить два комплекта "зимки" один обчыйный второй шип. т.к. этой зимой прокатализь с ноября и почти до середины января без снега, а самый яд начался в феврале и то не долго. Так в холодную и сухую погоду можно кататься без шипов, а когда нечнеться непогода и что б "забитый болт" дорожников на чистку дорог не вылеж боком - переобуться и дольше кататься. Правда такой вариант дороговато обходиться, но зато на дольше хватит.
Хороший вариант, ниче не скажеш. Правда одно НО! Если машину не менять лет 10, или потом диски с резиной продавать...
Зима не быстро умирает.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Задний привод - шип или не шип!?
« Ответ #15 : 16 Июля 2012, 12:11:33 »
Чтобы не создавать новую тему...

Какой размер резины можно поставить на зиму? По мануалу у меня перед 225/25, зад 225/45. Сейчас лето стоит 235/45. В принципе все нормально, но при активной езде, если притормаживаю в поворотах, на вывороте руля чуть чуть цепляет об подкрылок. Но только при торможении. При спокойной езде вопросов никаких нет.
Хочу зиму взять, чтобы машина стала чуть повыше, то есть 225/50, но есть сомнения :( Да и в размере 225/50 - выбора гораздо больше
Кто может подсказать какой размер нормально станет?