Автор Тема: вопрос эксплуатации АКБ  (Прочитано 10359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANRY >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
вопрос эксплуатации АКБ
« : 05 Мая 2009, 12:57:18 »
Приветик!
Народ, у меня может и глупый, но вопрос по эксплуатации АКБ Авенсиса.
Уже не раз замечал, что после часового прослушивания приемника (штатного) садится аккумулятор до полного. На прошлой неделе на Автосаммите проходил диагностику АКБ и системы и их резюме меня поразило: "зарядка - 80%, жизнь - 100%, после 10-ти минутной эксплуатации при нагрузке мощность упала на 30%. Требуется подзарядка АКБ"
Менеджер заявляет, что я полный ноль в понятих авто, что на Авенсисах так и должно быть: 30 мин. слушаешь музыку, затем заводишь авто на 10 мин - подзаряжаешь АКБ.
Блин, я чего-то не догоняю... У меня это не первая машина.. До этого музон крутил сутками и не догадывался о таких моментах... Сейчас ругаюсь с Автосаммитом о их решении не проводить гарантийный замен детали (машина прошла всего 6000 км.)...
А может я не прав?
P.S. Посоветуйте, плииз, где можно пройти тест независимой экспертизы на предмет выявления исправности АКБ?

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #1 : 05 Мая 2009, 16:39:42 »
не морочьте себе голову, в авенсисе это норма у меня когда начал умерать АКБ, после 20 минут приемника уже не заводилась.
На сервисе правильн осказали переодически заводить машину, там жесли вы заметили майфун вообще без ключа не работает, сделано для того чтоб не садить аккум.

Оффлайн Master >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3647
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #2 : 05 Мая 2009, 18:58:23 »
Слушал палтара часа - намана - и аккум уже не новый - радной!!! :pardon: :pardon: :pardon:
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Оффлайн sander09 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #3 : 08 Мая 2009, 10:12:31 »
Всем привет. Машина Авик 05 года. АКБ родная, проблем нет, аж самому интересно, когда навернётся уже. Мафон слушали на СД и громко, не меньше часа и заводится.

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #4 : 08 Мая 2009, 11:01:10 »
Моя АКБ  прожила с рождения машины ноябрь 2003 до марта 2009, пожила еще конечно, но езжу 1-2 раза в неделю приблизительно 100км, поэтому сильно не заражается,  а соответственно от такой эксплуатации посыпались пластины и если машину оставить дней на 10 и не трогать то саморазрядом аккумулятор садился в 0, даже стартер не крутил.
При нормальной жизни когда ездил каждый день(2006г) то есть 3 года от рождения в 20% мороз, крутил но довольна вяло но долго, с 2008 года начал выделываться в итоге зиму простоял было 2 случаю завода от донора, и 1н раз зарядил, полной зарядки хватило на 3 недели моей езды (100км в неделю на выходных).
Когда менял он конечно крутил но уже было понятно что акум не жилец.
Сейчас взял аккум Глобал на 10Ач больше чем родной, слушаю музыку 2-3 час, после чего машина заводится но тоже чувствуетса разница между полным зарядом и после музыки.
Вывод для себя сделал что майфун давольно сильно садит батарею.

Оффлайн alteaxl >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион: Луганский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #5 : 08 Мая 2009, 11:11:08 »
Рекомендую Вам проверить Мультиметром-клещами потребляемый ток в разных режимах (при заглушенном двигателе, при выкл. радио, при вкл. радио, CD.  и т.д.), а по результатам уже думать в чем проблема.

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #6 : 08 Мая 2009, 11:32:43 »
да как вариант в принципе тестер есть, можно и попробовать, учитывая что АКБ 55Ач, а садитса за 2-3 получаем 55/3=15А, но оставляем на завод машины, я так предпалагаю где-то ампер 6-7 должно быть.

Оффлайн alteaxl >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион: Луганский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #7 : 08 Мая 2009, 12:00:05 »
omni
Вопрос в том, что может какой-то другой девайс потребляет много. Поэтому и предлагаю это зделать в разных режимах замеры.

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #8 : 08 Мая 2009, 12:03:52 »
alteaxl
Вы имеете в виду бензонасос ECU и тп?
вообще если это так, то мне не понятно честно говоря зачем это сделано.

Оффлайн alteaxl >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион: Луганский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #9 : 21 Мая 2009, 16:20:48 »
Как-то не нормально, что новый АКБ, на новой машине, через час радио - УМИРАЕТ.

Оффлайн might >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #10 : 21 Мая 2009, 16:57:51 »
Может у тебя в машине что-то постоянно потребляем ток в не зависимости от включена машина или нет.
У моего знакомого была похожая ситуация после установки саба, "супер" мастера подключили усилитель на прямую к клемам АКБ   ]:->
 
Для начало необходимо попробовать зарядить АКБ от зарядного устройства аккумуляторов, после чего поездить на нем пару дней,
если проблема повториться то АКБ на свалку.

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #11 : 21 Мая 2009, 17:34:04 »
Может у тебя в машине что-то постоянно потребляем ток в не зависимости от включена машина или нет.
У моего знакомого была похожая ситуация после установки саба, "супер" мастера подключили усилитель на прямую к клемам АКБ   ]:->
 
Для начало необходимо попробовать зарядить АКБ от зарядного устройства аккумуляторов, после чего поездить на нем пару дней,
если проблема повториться то АКБ на свалку.



Не нужно делать поспешных выводов, ламастера действительно иногда чудят и так поступают.
проверяется АКБ методов снятия клемы с неработающего авто и подключением в разрыв цепи Омперметра и через несколько часов смотрим падение что нам показывает, если есть утечка то это гдето КЗ.
Или другой способ, заряжаем АКБ и оставляем машину на неделю другую, если АКБ не сел проблема не в АКБ.
А вообще я считаю что на этих машинах это норма. У меня на обсалютно новом АКБ мафйфун играет 3 часа и машина заводится с трудом.
На уже поюзанном АКБ час и все, машина мертвая.

Оффлайн might >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #12 : 21 Мая 2009, 17:42:19 »
А вообще я считаю что на этих машинах это норма. У меня на обсалютно новом АКБ мафйфун играет 3 часа и машина заводится с трудом.

У меня АКБ не родной но все равно, на рыбалке когда нет клева сижу в машине смотрю DVD звук через майфун по 2-3 диска
(как повезет с клевом  ;) ) Авик заводится без проблем.

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #13 : 21 Мая 2009, 17:43:18 »
у меня машина 2004 года, а у вас?

Оффлайн might >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: вопрос эксплуатации АКБ
« Ответ #14 : 21 Мая 2009, 18:00:34 »
аналогична 2004 г.в
вот тут она  http://www.toyota-club.com.ua/forum/index.php?topic=17802.0