Автор Тема: Как открутить шаровую?  (Прочитано 3376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrew_ps >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Как открутить шаровую?
« : 15 Марта 2016, 21:41:48 »
По ходу шаровая под замену, появился стук по неровностям, да и пробег уже 140 тык. Короче, полез я предварительно посмотреть что да как (предпочитаю сам ремонтировать) потрогал гайку, а она крутится вместе с пальцем практически без усилия.
Вот и думаю как ее откручивать то? Мне тут болгарку советуют...  хотелось бы более гуманными методами
https://youtu.be/h92egw8FJfc
Corolla 2004г 2.0 D-4D Sol

Оффлайн Vintik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 107
  • Регион: Киевский
Re: Как открутить шаровую?
« Ответ #1 : 15 Марта 2016, 22:17:28 »
Огоооо.... там могут быть проблемы с поворотным кулаком(((
 А шаровую попробовать открутить так: подставляете колодку под шаровую и опускаете авто(так вы зажмете шаровую и открутите). Не забывайте о безопасности!!!

Оффлайн ХАМ >>

  • Модератор
  • Санитар форума 2015
  • ***
  • Сообщений: 1272
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Как открутить шаровую?
« Ответ #2 : 15 Марта 2016, 23:16:58 »
По ходу шаровая под замену, появился стук по неровностям, да и пробег уже 140 тык. Короче, полез я предварительно посмотреть что да как (предпочитаю сам ремонтировать) потрогал гайку, а она крутится вместе с пальцем практически без усилия.
Вот и думаю как ее откручивать то? Мне тут болгарку советуют...  хотелось бы более гуманными методами
https://youtu.be/h92egw8FJfc
поедьте к специалистам.больше чем уверен вы даже не знаете с каким усилием её зажимать.

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Как открутить шаровую?
« Ответ #3 : 16 Марта 2016, 07:59:06 »
+ к Хаму. для начала надо разконтрить, а потом под цапфой поискать кой че. Так что лучше на СТО и . если есть желание, постоять над душой :drink:

Оффлайн andrew_ps >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Как открутить шаровую?
« Ответ #4 : 16 Марта 2016, 21:02:16 »
:) на 100 % был уверен, что первые ответы будут про разконтрить. это и коню понятно. на видео я этого не сделал, потому как просто решил подергать ее на предмет люфта, а она вообще без усилия крутится.
все усилия затяжки я найду в мануале, опять же, спасибо за заботу :)
ЗЫ: по теме- надо будет поддомкратить шаровую снизу (или подставить, что-то и приопустить машину) конус пальца должен будет застопориться и тогда откручивать.
ЗЗЫ: а с перепугу бежать к спецам- не наш метод, чего и вам желаю  ;)
--------------------------
Не увидел сразу сообщение от Vintik- я тоже так думал делать...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 21:05:01 от andrew_ps »
Corolla 2004г 2.0 D-4D Sol

Оффлайн Vintik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 107
  • Регион: Киевский
Re: Как открутить шаровую?
« Ответ #5 : 16 Марта 2016, 22:37:20 »
На таком пробеге вытянуть шплинт проблематично... а вот при откручивании шплинт хорошо срезается гайкой. Главное хорошо зажать палец что бы не прокручивался и рожковым ключем проворачивая гайку срезаете шплинт, ну и дальше откручиваете.... :yahoo:

Оффлайн andrew_ps >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Как открутить шаровую?
« Ответ #6 : 27 Марта 2016, 17:03:29 »
Снял сегодня шаровую. Без болгарки не обошлось. Вот видео в каком она состоянии. https://youtu.be/jrzwt20ELlc
Corolla 2004г 2.0 D-4D Sol