Автор Тема: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.  (Прочитано 4741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALEX0123 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • Регион: Херсонский
Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« : 15 Сентября 2017, 21:45:52 »
Поменял натяжитель цепи.Причина(Кратковременный скрежет при холодном запуске).Пробег 140 000. Скрежет начался примерно на 50 000. Масла пробовал разные от 0w20 до 5w40 без разницы. Когда холодно или сильно жарко скрежет бывает чаще в межсезонье реже. На новом натяжителе скрежет повторился, дело не в нем , но приятно был удивлен, что натяжитель работал всего на 3зубце на этом пробеге и новый при вращении коленвала щелкнул только 3 раза. Это говорит , что растяжения цепи на пробеге 140 000 практически нет.Если кто-то победил скрежет при запуске отпишитесь.

Оффлайн AP90 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 63
  • Регион: Винницкий
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #1 : 16 Сентября 2017, 09:19:08 »
Я несколько раз делал двигатель. Менял все, практически. Все стоит в оригинале. Машина едет прекрасно, масло не жрет. Двигатель шепчет. Но этот скрежет!!!! Он меня убивает. Каждое утро складывается ощущение, что сейчас он заклинит. Это, видимо, звук не двигателя. Может, бендикс.

Оффлайн Gebas >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #2 : 16 Сентября 2017, 09:55:22 »
+1 за стартер. Уже кто-то с форума искал. Есть тема на форуме.

Оффлайн ALEX0123 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • Регион: Херсонский
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #3 : 16 Сентября 2017, 10:07:25 »
Искал ответ на разных форумах. Люди меняли стартер по гарантии на новый ,а скрежет при запуске на холодную оставался. Я больше склоняюсь , что это муфта vvt-i.

Оффлайн AP90 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 63
  • Регион: Винницкий
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #4 : 16 Сентября 2017, 10:16:51 »
Искал ответ на разных форумах. Люди меняли стартер по гарантии на новый ,а скрежет при запуске на холодную оставался. Я больше склоняюсь , что это муфта vvt-i.
У меня две новых муфты ввти. Скрежет есть

Оффлайн orient >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 39
  • Регион: Днепропетровский
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #5 : 19 Сентября 2017, 14:39:48 »
А что за скрежет хоть? Может на видос записать? У меня нет никаких скрежетов при запуске на холодную.

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #6 : 20 Сентября 2017, 08:27:33 »
+1 к муфте VVT, точнее стучит то она, возможно вместе с натяжителем, но проблема комплексная. Это проблема многих современных автомобилей и тоету это не обошло, если посмотреть то в каталоге запчастей почти на всех моделях есть изменение каталожного номера фазорегулятора. По пути масла к системе фазорегулирования много различных уплотнений в результате старения при длительной стоянке масло стекает с канала в из-за чего при заводке некоторое время нет масляного подпора, что приводит к данному стуку.
Под клапанной крышкой есть два резиновых уплотнения, которыми многие пренебрегают, я попробовал начать с них.

Оффлайн ALEX0123 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • Регион: Херсонский
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #7 : 20 Сентября 2017, 13:03:23 »
Эта проблема имеется и на моторах 3.5 тойота,лексус. Нашел информацию , что это фиксатор в муфте vvt-i. Ослабевает пружинка которая подпружинивает штифт фиксатора при запуске двс и во время пуска муфта не фиксируется и издает такой звук. Фиксатор освобождается давлением масла, Может у кого- то есть не рабочая муфта посмотреть на устройство фиксатора. Лечится заменой пружины.

Оффлайн orient >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 39
  • Регион: Днепропетровский
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2017, 17:48:42 »
Да, на 3.5 известная проблема. Не раз слышал эти звуки. А вот на 1ZR ни разу не слышал такого. Даже с пробегом 250к. У меня есть какой-то звучок не громкий при запуске, но он больше на рычание похож. Так кажется. Тоже думкю, что это муфта издаёт. Но опять же некоторые могут этого и не услышать даже. А вот на 3.5 конкретно так слышно. Может мы об одном и том же говорим даже)))

Оффлайн S.v.a. >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: Замена натяжителя цепи ГРМ на 1zr-fe.
« Ответ #9 : 23 Сентября 2017, 08:09:45 »
У меня на авенсис 1.8 при запуске на холодную тоже звуки но больше похоже на дизельный, на СТО сказали натяжитель цепи. Может быть?