Автор Тема: Размер диска и колеса отличный от штатного  (Прочитано 14202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NagletZ >>

  • Гость
Намедни видел Тойотку Авенсис с немецкими номерами ...одно отличие..наклейка ТТЕ..
на перекрестке догнал и долго пялился на колеса.. :shock:  :shock:
вместо 195/60R15 e у него 245/40R? ...( перекресток все таки...)

Возможно ли такое и чем грозит такая перестановка...??

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #1 : 01 Августа 2006, 13:29:26 »
Цитата: "NagletZ"
Намедни видел Тойотку Авенсис с немецкими номерами ...одно отличие..наклейка ТТЕ..
на перекрестке догнал и долго пялился на колеса.. :shock:  :shock:
вместо 195/60R15 e у него 245/40R? ...( перекресток все таки...)

Возможно ли такое и чем грозит такая перестановка...??


1. 195/60R15 у Короллы. У Авенсиса 205/55R16. Это у новых. У старых Авенсисов - не помню.
2. Колесо 195/60R15 имеет диаметр (195*60/100)*2+15*25,4=615 мм. Не вижу почему нельзя поставить, скажем 245/60R16 - получим диаметр (245*40/100)*2+16*25,4=602 мм. Или даже 17: (245*40/100)*2+17*25,4=628 мм.

evterlp >>

  • Гость
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #2 : 01 Августа 2006, 15:23:13 »
Не, 245 для авенсис предыдущего поколения - это широковато. Арки порежут резину. Возможно арки были расширены или установлена спортивная подвеска. Идеальный размер резины без переделок - 215\45 - 17, 225\40 - 17, 205\55 - 16

Оффлайн BOmBA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #3 : 08 Августа 2006, 17:41:00 »
В любом мануале на машики, оснащенные АБСами, ЕБДесами и другими электроннымы примочками, написано, что баловаться с размером дисков и резины - чревато. Т.к. возможна некорректная работа этой электорники, что может привесть к непредсказуемым последствиям. Потому, перед выбором новых красивых колес, желательно ознакомиться  с инструкцией по эксплуатации вашей машинки. :wink:

Lonewolf >>

  • Гость
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #4 : 30 Августа 2006, 18:20:26 »
Цитата: "BOmBA"
В любом мануале на машики, оснащенные АБСами, ЕБДесами и другими электроннымы примочками, написано, что баловаться с размером дисков и резины - чревато. Т.к. возможна некорректная работа этой электорники, что может привесть к непредсказуемым последствиям. Потому, перед выбором новых красивых колес, желательно ознакомиться  с инструкцией по эксплуатации вашей машинки. :wink:


Лежит у меня каталог немецкий "Autotuning 2005", там есть варианты нештатных дисков/резины вплоть до R18 для Авенсисов и Королл. Всё имеет сертификат TUV, получить который в случае риска всяких "непредсказуемых последствий" было бы просто невозможно.

Оффлайн BOmBA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #5 : 30 Августа 2006, 19:03:10 »
Цитата: "Lonewolf"
Цитата: "BOmBA"
В любом мануале на машики, оснащенные АБСами, ЕБДесами и другими электроннымы примочками, написано, что баловаться с размером дисков и резины - чревато. Т.к. возможна некорректная работа этой электорники, что может привесть к непредсказуемым последствиям. Потому, перед выбором новых красивых колес, желательно ознакомиться  с инструкцией по эксплуатации вашей машинки. :wink:


Лежит у меня каталог немецкий "Autotuning 2005", там есть варианты нештатных дисков/резины вплоть до R18 для Авенсисов и Королл. Всё имеет сертификат TUV, получить который в случае риска всяких "непредсказуемых последствий" было бы просто невозможно.


TUV-ом - просертифицированы непосредственно сами диски, а не афтамабить на энтих дисках....... 8)
Думаю, что можно подобрать очень даже неплохие колеса в пределах штатных размеров. Тем более, что в манулалах на каждую модель прописаны несколько вариантов.
А какие ставить на свою машину - дело личное.

Красота - требует жертв........... :wink:  
В пределах разумного :roll:

NagletZ >>

  • Гость
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #6 : 30 Августа 2006, 22:19:39 »
Цитата: "BOmBA"
Тем более, что в манулалах на каждую модель прописаны несколько вариантов.
А какие ставить на свою машину - дело личное.

Красота - требует жертв........... :wink:  
В пределах разумного :roll:


Ну в мануале у меня строго настрого 195/60эР15

Lonewolf >>

  • Гость
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #7 : 31 Августа 2006, 09:29:55 »
Цитата: "BOmBA"


TUV-ом - просертифицированы непосредственно сами диски, а не афтамабить на энтих дисках....... 8)
Думаю, что можно подобрать очень даже неплохие колеса в пределах штатных размеров. Тем более, что в манулалах на каждую модель прописаны несколько вариантов.
А какие ставить на свою машину - дело личное.

Красота - требует жертв........... :wink:  
В пределах разумного :roll:


В Германии при внесении любых изменений в авто требуется получение от TUV разрешительной бумажки. При отсутствии сертификата TUV на диски/резину о получении разрешения не может быть и речи.
Раз такие (R17, R18 и более) диски продаются и ставятся на авто, значит с TUV все в порядке.  :wink:

Оффлайн BOmBA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #8 : 31 Августа 2006, 10:19:25 »
Цитата: "Lonewolf"

В Германии при внесении любых изменений в авто требуется получение от TUV разрешительной бумажки. При отсутствии сертификата TUV на диски/резину о получении разрешения не может быть и речи.
Раз такие (R17, R18 и более) диски продаются и ставятся на авто, значит с TUV все в порядке.  :wink:



Ат перемены слагамых, сумма - не меняется.
Замена колес - это не совсем тюнинг (мне так кажется).
Я так думаю, что немчура под тюнингом колес подразумевает в том числе и модернизацию подвески.......
 :wink: А также много еще вской батвы.

Вот только компании производители афто, не несут ответственности за машинки, которые подвергались модернизации. 8)  (Лоринсер, АМГ и др. маститые конторы - не в счет. Они сами официально отвечают перед клиентами за свои шалости)
Хотя, допускаю, что в описанном тобой случае, производители дисков применили каю-то венную хитрость, адаптировав свои изделия под указанные марки авто.



2 Наглый Урик
А у меня - прописано 2 типаразмера :-[

Lonewolf >>

  • Гость
Размер диска и колеса отличный от штатного
« Ответ #9 : 31 Августа 2006, 10:33:02 »
Цитата: "BOmBA"

Ат перемены слагамых, сумма - не меняется.
Замена колес - это не совсем тюнинг (мне так кажется).
Я так думаю, что немчура под тюнингом колес подразумевает в том числе и модернизацию подвески.......
 :wink: А также много еще вской батвы.

А это уж по желанию, можешь поставить только колеса, можешь поставить только подвеску, можешь и то, и другое. ;)
(пара стоек с пружинами - ~1000 евро  :shock: ).

Цитата: "BOmBA"

Вот только компании производители афто, не несут ответственности за машинки, которые подвергались модернизации. 8)  (Лоринсер, АМГ и др. маститые конторы - не в счет. Они сами официально отвечают перед клиентами за свои шалости)

Все правильно. Ни один производитель не будет нести ответственности за нештатные элементы, которые не были им сертифицированы. А разные AMG у мерседес и TRD у тойоты - это собственно "придворные" тюнинговые ателье. ;)