Автор Тема: Трёт резина об арки, что делать?  (Прочитано 13598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Вот такая проблемка встретилась на машине ещё с момента покупки. Стояла резина 205/60 R15. При загрузке более 2х средней тяжести человек, на кочках правая задняя арка доставала до резины. Соответственно неприятный скрежет, риск порчи резины.

Поставил резину 225/50 R16, ситуация таже... только на борту резины уже появились мелкие порезы... совсем не хочется гробить резину, да и не приятно в дороге... особенно на высоких скоростях...

Пружина целая, когда машина не загружена, стоит ровно, развал тоже впорядке, но расстояние между аркой и колесом чуток меньше с правой стороны. Слева таких проблем нет. Была когдато похожая ситуация на Е30 кузове, но там была ударена сторона и вварена чужая арка. Тут соит родная, визуально вообще проблемы не видно.

Что может быть? Что смотреть? И стоит ли попробовать поставить проставку под пружину? У кого-нить есть опыт?

Спасибо :)

Оффлайн Барик >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #1 : 13 Июля 2009, 15:34:13 »
Проставка под пружину или пружину пожеще и будет счастье.
ДевочЬки, если у Вас маленький рост, некрасивое лицо и кривые ноги – рубите леса, мстите природе.

Оффлайн KSSMotors >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 989
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #2 : 13 Июля 2009, 17:14:46 »
вероятнее всего меняли амортики. и чашка на нём, об которую упирается пружина стоит ниже, чем на оригинальном амортике.

Оффлайн BONUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #3 : 14 Июля 2009, 12:30:46 »
Проставки лучше не ставить! Я бы поставил новые пружины, скорей всего старая уже устала и в этом вся проблема.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #4 : 14 Июля 2009, 13:43:31 »
Новые пружины покупать? Это при целых то старых?... не рационально.. машина не просевшая, пружины не лопнувшие, да и трёт по странному с одной только стороны... есть куда деньги разумнее потратить... узнаю лучше за проставки.

Подумаю ещё... одну попу возить можно... :D

Оффлайн BONUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #5 : 14 Июля 2009, 14:30:30 »
Сразу видно - не технарь!
Усталость металла - это не обязательно трещины! Это как место на диване, на которое постоянно садишься, со временем оно теряет свою упругость.
Предположим взяли в магазине две пружины (но они были из разных партий) качества металла оказалось разным и усталостные свойства стали проявляться у одной быстрее чем у второй. Или может у предыдущего хозяина лопнула одна пружина, он не парился и взял её на разборке. Вариантов может быть много почеиу одна сторона проседает а вторая нет.
Что касается проставок, то от хороших друзей - автомеханников получил жесткое ТАБУ на такой апгрейт, ибо ходовая убивается с ними в разы быстрей.
Поставь машину на ровное место, возьми ТОЛСТОГО друга (или пару худых) и посади сначала на правый край сиденья, потом на левый, так сказать проведи испытания на абсолютную деформацию под нагрузкой. По идеи та сторона, где трет колесо, должна просесть больше. Увидив такой результат, ты не будешь пытаться с экономить и пойдешь покупать себе новые нормальные (или усиленные) пружины, ну или начнешь собирать капусту на них  :)

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #6 : 14 Июля 2009, 15:35:16 »
Ну технарь, не технарь, а про просаженные пружинки знаю хорошо)))

Чем проставки ходовую убьют, не понимаю... высота пружины и её жёсткость при этом не меняются. Меняется клиренс авто, допустим на сантиметр задняя часть становится выше, из-за того что теперь место опоры пружины чуть толще, ИМХО на ходовую никаких особых воздействий, чуток по другому нагрузка распределяется из-за смещения центра тяжести... но это настолько не значительно...  (если пружина просажена, то вот она и становится на сантиметр выше!). Жёсткость при этом останется (как и была у просевшей пружины)...

Вопрос даже не в деньгах, а в их рациональном использовании...  :) Была бы необходимость, брал бы новые пружины не задумываясь.

Толстых друзей брал))) Вот из-за них у меня все проблемы и начались  :D
А всё потому шо кто то слишком много ест..... 8)


Сниму колёса и буду всё подробно смотреть, тут возможно арка делалась, и могли вварить неправильно... Вот всё-таки на сами пружины я грешу меньше всего, понятно что просели... но не до такой же степени... да и низко машина задом не сидит.

Спасиб, на выходных шо нибудь попробую ;)


Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #7 : 14 Июля 2009, 15:49:04 »
может поставь резину по уже ато 205 трет а ты еще и шире поставил - 225

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #8 : 14 Июля 2009, 15:53:15 »
Согласен, к примеру 185я точно уж тереть не будет... но я не привык ездить на узкой резине, машина позволяет, почему бы и нет? Спереди ничего не затирает даже при поворотах на кочках.

Дело явно не в модели, а в неисправности, которую надо устранить. А так камрюша на 225й зачётно смотриться :)

Так что об узкой резине не может быть и речи :bad:

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #9 : 14 Июля 2009, 16:47:23 »
значицо один бок слабость пружин, просели чуток. на тазике устранил подставками, но не очень оно мне понравилось потом поменял пружыны.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #10 : 14 Июля 2009, 23:29:26 »
Чем не понравилось то?

Таки да... скорее всего прийдётся менять пружинки...

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #11 : 18 Июля 2009, 14:00:23 »
А проставки то на ней уже стоят)))


Выход, только новые пружины, собственно сабж. ищу по сладкой цене пару новых пружин на зад.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #12 : 22 Августа 2009, 23:24:23 »
Купил новые пружины оригинал тоёта... снял свою. По высоте одинаковые, по жёсткости вроде тоже...

Решил не ставить новые.... Я прав? или всё-таки может в пружинах дело?

Как оказалось проставок таки нет, вот думаю поставить, а пружины вернуть.

Оффлайн KSSMotors >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 989
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #13 : 22 Августа 2009, 23:46:35 »
вероятнее всего меняли амортики. и чашка на нём, об которую упирается пружина стоит ниже, чем на оригинальном амортике.
или поставь родные диски и резину(имею ввиду размеры) :pardon:

Оффлайн baby boy >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
    • шины
  • Регион: Киевский
Re: Трёт резина об арки, что делать?
« Ответ #14 : 17 Ноября 2009, 13:39:09 »
....битая машина...причем здорово...пружины / шины /амортизаторы тут ни причем....вопросы по кузову...
TOYOTA