Автор Тема: Юридическая консультация  (Прочитано 122888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #30 : 06 Сентября 2009, 20:41:01 »
 З А К О Н    У К Р А Ї Н И
Про захист прав споживачів


Стаття 17. Права споживача у сфері торговельного та інших видів обслуговування
2. Споживач має право на вільний вибір  продукції.
Продавець (виконавець)     зобов'язаний    всіляко    сприяти споживачеві у вільному виборі продукції.
Забороняється примушувати  споживача   придбавати   продукцію  неналежної якості або непотрібного йому асортименту.
Стаття 19. Заборона нечесної підприємницької практики
1. Нечесна підприємницька практика забороняється.
Нечесна підприємницька практика включає:
2) будь-яку  діяльність  (дії або бездіяльність),  що вводить споживача в оману або є агресивною.
4. Агресивною   вважається   підприємницька   практика,   яка фактично  містить  елементи  примусу,  докучання  або  неналежного впливу  та  істотно впливає чи може вплинути на свободу вибору або поведінку споживача стосовно придбання продукції.
При встановленні того,  чи  містить  підприємницька  практика елементи  примусу,  докучання  або  неналежного  впливу,  до уваги береться:
5) загроза здійснити незаконні або неправомірні дії.
5. Як  агресивні  забороняються  такі  форми  підприємницької
практики:
1) створення  враження,  що   споживач   не   може   залишити приміщення   продавця   (виконавця)  без  укладення  договору  або здійснення оплати;
Перелік форм   агресивної   підприємницької   практики  не  є вичерпним.
6. Правочини,    здійснені    з    використанням     нечесної підприємницької практики, є недійсними.

Цивільний Кодекс України.
Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду
1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.






Вывод:
1. Могут ли Вас заставить купить испорченный Вами товар? -однозначно нет... такие требования не законны и нарушают Ваши права. Т.к. испорченный товар, это не нужный Вам ассортимент, и вообще может вы не собирались вовсе его покупать... (читаем Закон о защите прав потребителя). В таких случаях нужно аргументировать отказ 17й и 19й статьёй, и необходимо писать жалобу (как правило вопросы при этом сразу отпадают и никто из продавцов уже не хочет Вас ничего заставлять).

2. Могут ли с Вас взыскать в судебном порядке материальный ущерб понесённый магазином? Могут. Необходимо было им составить "акт", вызвать милицию для установления Вашей личности, а затем подать на Вас в суд, предварительно отправив письмо с предложением добровольно оплатить нанесённый ущерб. А затем в судебном порядке ещё возложить на Вас расходы по уплате гос. пошлины и юридические расходы. Вы своими действиями (пусть и не намеренными) принесли материальный ущерб, который с Вас таки могу взыскать  :pardon:.

 
P/S
Цитировать
Кто из нас был прав в данной ситуации? И чего можно от таких ситуаций ожидать.
Это случайность, которая могла случится с любым, формально Вы могли попросить продавца показать Вам товар, и проконсультировать (на то они и нужны). Ну или взять товар с рук продавца, в таком случае ещё бы согласился что вина была бы продавца, который передал Вам чайник без закреплённой крышки.

А вот что ожидать от таких ситуаций? Вот такого безграмотного поведения, которое проявили продавцы и охранники по отношению к Вам. Акта не было, думаю Вам переживать нечего. Чисто по-человечески правильно поступили, слать всех лесом, пусть работают лучше  ;)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 21:37:28 от Bavaria »

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #31 : 06 Сентября 2009, 20:45:08 »
Basurman
Правильно их послал. В магазинах и кабаках не имеют права требовать от тебя возмещения ущерба за разбитую посуду, товар и т.д. В стоимость товара закладывается определенный процент на бой посуды и прочие неумышленные действия, приведшие к повреждению либо ущербу.
Поэтому в нормальных кабаках и магазинах либо вообще мило улыбаются (особенно в кабаках) либо вежливо спрашивают, не хотите ли вы возместить стоимость? Говоришь нет и они сваливают. Говоришь да, соответственно, слюнявишь баблосы. Но заставить не имеют права.
Были у меня различные случаи, начиная от вазочки в каком-то кабаке и до ящика водки в магеллане. В первом случае даже не хотели брать деньги, хотя я хотел возместить. Дал чаевых чуток поболе. А в Магеллане как-то я опрокинул ящик водки, которые стояли штабелями в районе касс. Охрана подошла и вежливо поинтересовалась, не я ли это разбил, и не хочу ли я оплатить. Я уе был готов к быкованию с их стороны, и ответил, что разбил я, платить не буду, т.к. даже по закону я не обязан. Со мной согласились и все.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #32 : 06 Сентября 2009, 20:50:39 »
Borman Это называется "репутация" заведения, и дело чисто добровольное.

Basurman
В магазинах и кабаках не имеют права требовать от тебя возмещения ущерба за разбитую посуду, товар и т.д. В стоимость товара закладывается определенный процент на бой посуды и прочие неумышленные действия, приведшие к повреждению либо ущербу.

Дай пожалуйста ссылочку на действующий нормативный акт, которым урегулированы такие происшествия, и где указано, что физические лица не несут материальную ответственность за нанесённый ущерб по их вине, испорченный товар и т.д.  :)

Или в суде ты тоже расскажешь про магилан?  Да тебя просто испугались :rofl: :rofl: :rofl:

P/S  :drink: ;)

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #33 : 06 Сентября 2009, 22:08:52 »
Bavaria
Ссылочку не дам, не знаю, чем это регулируется. Возможно, какими-то правилами розничной торговли или другой подобной хренью.  Слышал просто от кого-то, что подобные заведения должны нести расходы по неумышленной порче имущества сами, а не требовать возмещать все это клиентов.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #34 : 06 Сентября 2009, 22:15:01 »
Borman не катит  :D
Но если оппонент (продавец) не знает своих прав, аргумент может быть зачётный :thumpup:
Если быть самому в этом уверенным и всячески доказывать, ведь лучшая защита - нападение ;)


P/S В гражданском кодексе есть общие правила возмещения вреда.

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #35 : 06 Сентября 2009, 22:18:51 »
Bavaria
Продавец гражданский кодекс точно в жизни не видел и, тем более, не читал :)
Скажу так, что если действительно нигде не прописаны подобные нормы, то мои отмазки смогут проканать только в неьольшом количестве магазинов, и то киевских. На периферии персонал гораздо более быдловатый. Так что как прямое руководство к действию и панацею лучше не принимать, но в виду иметь в виду :)
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #36 : 06 Сентября 2009, 22:30:45 »
Borman
Всё правильно, оно вам не надо, чтение и толкование оставляем юристам :)
Чайник копейки стоит, а будь это товар по-дороже (например плазменный телевизор) ну вот захотелось Basurmanу посмотреть есть ли сзади аудиовыход, и бац 8) "...мертві бджоли не гудуть...." думаю и юрист со стороны магазина сразу же появился бы, который читает и знает.

Так что в жизни по-разному бывает, но в итоге когда не удаётся договориться, все начинают читать законы и искать, а как же правильно...? А правильно порою совсем не так как кажется  ;)  

В данном случае см. выше :pleasantry:

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #37 : 07 Сентября 2009, 07:10:06 »
читаем, изучаем сейчас, а то (тфу-тфу-тфу) завтра может пригодиться.

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #38 : 07 Сентября 2009, 08:15:29 »
читаем, изучаем сейчас, а то (тфу-тфу-тфу) завтра может пригодиться.
Вот и я о том же. Где гарантия, что товар не был испорчен до меня?  Подстава и все.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Барик >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #39 : 07 Сентября 2009, 12:49:25 »
Basurman

Сколько этот чайник стоит?
ДевочЬки, если у Вас маленький рост, некрасивое лицо и кривые ноги – рубите леса, мстите природе.

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #40 : 07 Сентября 2009, 13:04:32 »
Basurman

Сколько этот чайник стоит?
Разве это имеет значение?

Оффлайн Барик >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #41 : 07 Сентября 2009, 13:14:53 »
Разве это имеет значение?

Мне вот просто интересно, потому что и по закону и по человеческим понятиям человек не прав. Если он испортил вещь он должен возместить ее стоимось. Вот мне и  интересно из за какой суммы вообще дискуссия )))
ДевочЬки, если у Вас маленький рост, некрасивое лицо и кривые ноги – рубите леса, мстите природе.

cgorelkina >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #42 : 07 Сентября 2009, 19:55:06 »
Покупець ні в чому не винен

Коли ви, вибираючи продукт у супермаркеті, випадково зачепили сусідню упаковку з макаронами чи пляшку пива і воно розбилося, то платити за товар ви не зобов’язані.

У західних магазинах у таких випадках діє принцип “покупець завжди правий”. Вважається, що він є беззахисним порівняно із бізнесом і державними установами. Тому на захист споживача різні держави створюють закони, а також керуються Декларацією ООН “Керівні принципи із захисту споживачів”.

Українські закони нашу ситуацію прямо не передбачають, але теж виступають проти примусового “впихання” розбитої пляшки, пояснює експерт із питань захисту прав споживачів проекту “Спільнота споживачів та громадські об’єднання” Наталія Бородачова.

Фахівці радять тримати себе у руках – тільки тоді можна обстояти свої права.

Якщо продавець не погоджується з вашими усними аргументами – варто написати заяву на ім’я керівника торговельного підприємства із проханням не пред’являти вимоги про сплату за розбитий товар на підставі Закону України “Про захист прав споживачів”.

Не забудьте простежити за реєстрацією заяви! Якщо не допомагає, зверніться за допомогою до облуправління у справах захисту прав споживачів.

Право на таку поведінку покупцеві у супермаркеті надають такі статті Закону України “Про захист прав споживачів”:

— Стаття 17, пункт 2: “Продавець (виконавець) зобов’язаний усіляко сприяти споживачеві у вільному виборі продукції. Забороняється примушувати споживача здобувати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту”.

А хіба випадково розбитий товар є вашим вибором?

— Стаття 19, пункт 1: “Нечесна підприємницька практика забороняється. Нечесна підприємницька практика включає яку-небудь діяльність (дії або бездіяльність), що вводить споживача в оману або є агресивною”.

— Стаття 19, пункт 4: “Агресивною вважається підприємницька практика, що фактично містить елементи примусу, докучання або неналежного впливу й істотно впливає або може впливати на волю вибору або поводження споживача відносно придбання продукції”.

— Стаття 19, пункт 5: “Як агресивні забороняються такі форми підприємницької практики: 4) вимога оплати продукції, наданої продавцем (виконавцем), якщо споживач не давав прямої й недвозначної згоди на її придбання”.
http://zt.20minut.ua/news/146198

cgorelkina >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #43 : 07 Сентября 2009, 20:15:50 »
Ой, как это я не увидела написанное ранее...  :o

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #44 : 07 Сентября 2009, 22:15:03 »
Bavaria
Ссылочку не дам, не знаю, чем это регулируется. Возможно, какими-то правилами розничной торговли или другой подобной хренью.  Слышал просто от кого-то, что подобные заведения должны нести расходы по неумышленной порче имущества сами, а не требовать возмещать все это клиентов.
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна
1. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження (псування) майна несе його власник, якщо інше не встановлено договором або законом.
Я так понимаю эти умные слова значат, что пока вы не заплатили за товар, он принадлежит магазину, и заботиться о его сохранности должны работники магазина.
Для того чтоб быть во всеоружии хочу еще поискать Правила расположения товаров на полках, чтоб в случае неприятностей. Может Вы подскажете ссылочку?