Автор Тема: Chernomorec и короллка .  (Прочитано 4840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chernomorec >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
  • Регион: Одесский
Chernomorec и короллка .
« : 08 Апреля 2015, 11:28:21 »
Доброго времени суток форумчане!
Начну с небольшой предыстории, дабы вы понимали с чем и кем я столкнулся ну и собственно вы.
Я абсолютный гуманитарий, учился на pr-менеджера (как я думал) а работаю в автобазе (служба эксплуатации). Очень сильно и давно мечтал об автомобиле, и чудо наконец свершилось.
С очень недавнего времени я счастливый (запал и планы грандиозные) обладатель королы 89 года с мотором 1.3 карб.
Немного о машине - черного цвета, 4 двери хэтчбэк, стояла в гараже долгое время (в металлическом-промокающем), первое что кинулось в глаза это ржавая дверь багажника без дворника,  передняя пассажирская, но самое лютое это срач под капотом, движок 2е в черной жиже, зацвевщий метал, дырявый радиатор + бачок от 10го тазика для долива воды, лопнувший коллектор, квадратные колеса, чуть не забыл 8ый или 9ый карбюратор (жигульди)  что меня очень расстраивает.   
И так первая партия вопросов:
- в субботу еду на разборку за коллектором и радиатором (новый радиатор на 2е 1200 грн.)
посоветуйте разборку пжлст, их много а я один.
- как быть с карбюратором?
- есть железяки 4х100 вылет 50 новые-ровные-черные-красивые, в нете почитал разболтовка подходит а вылет нет - 45, влезут?
- за 3 часа езды был замечен такой косяк - на большом уклоне ставя на передачу машина дергается-скатываться, как узнал уже что компрессия плохая, мотор вроде едет добре. Как быть?
- как кузов то называется? знаю что е90,  хэтчбэк но не рыбка, на заднем родном стекле есть надпись XL
Человек я технически не подкованный, молодой, ногами сильно не пинайте. Буду задавать вопросы по их поступлению, очень надеюсь на вашу помощь!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 16:58:28 от Stalker »

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #1 : 08 Апреля 2015, 11:55:31 »
О,боги......  %)
Главное,чтобы ты через время не произнес фразу из знаменитого фильма: "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"  :beat:

Оффлайн Chernomorec >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
  • Регион: Одесский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #2 : 08 Апреля 2015, 12:55:31 »
Marino, ну это исключено  8)

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #3 : 08 Апреля 2015, 13:29:45 »
Доброго времени суток форумчане!
Начну с небольшой предыстории, дабы вы понимали с чем и кем я столкнулся ну и собственно вы.
Я абсолютный гуманитарий, учился на pr-менеджера (как я думал) а работаю в автобазе (служба эксплуатации). Очень сильно и давно мечтал об автомобиле, и чудо наконец свершилось.
С очень недавнего времени я счастливый (запал и планы грандиозные) обладатель королы 89 года с мотором 1.3 карб.
Немного о машине - черного цвета, 4 двери хэтчбэк, стояла в гараже долгое время (в металлическом-промокающем), первое что кинулось в глаза это ржавая дверь багажника без дворника,  передняя пассажирская, но самое лютое это срач под капотом, движок 2е в черной жиже, зацвевщий метал, дырявый радиатор + бачок от 10го тазика для долива воды, лопнувший коллектор, квадратные колеса, чуть не забыл 8ый или 9ый карбюратор (жигульди)  что меня очень расстраивает.   
И так первая партия вопросов:
- в субботу еду на разборку за коллектором и радиатором (новый радиатор на 2е 1200 грн.)
посоветуйте разборку пжлст, их много а я один.
- как быть с карбюратором?
- есть железяки 4х100 вылет 50 новые-ровные-черные-красивые, в нете почитал разболтовка подходит а вылет нет - 45, влезут?
- за 3 часа езды был замечен такой косяк - на большом уклоне ставя на передачу машина дергается-скатываться, как узнал уже что компрессия плохая, мотор вроде едет добре. Как быть?
- как кузов то называется? знаю что е90,  хэтчбэк но не рыбка, на заднем родном стекле есть надпись XL
Человек я технически не подкованный, молодой, ногами сильно не пинайте. Буду задавать вопросы по их поступлению, очень надеюсь на вашу помощь!
1. качественно, а главное оооочень осторожно отмыть двигатель.
2. проверить наличие подтеков масла(после промывки через день-два будут отчетливо видны)
3. разборки те что я знаю, это так называемая "яма", их там много. радиатор ищи не обязательно от 2е двигателя, просто подходящий по креплениям, патрубкам и размерам. По коллектору лучше подъехать к ремонтникам глушителей, может смогут заварить. но надо заранее купить прокладки под коллектор и трубу.
4. карб тоже не проблема, и не факт что жигулёвский хуже тойотовского, но это по твоему желанию\усмотрению.
5. если правильно понял, то вылет в 5 единиц не критичный, главное чтоб резина соответствовала заводским параметрам
6. замерь компрессию. если с ней всё в порядке, то смотри топливную и впуск. за время простоя фильтра явно плохинькими стали.
7. фото кузова в студию ))))

Оффлайн Chernomorec >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
  • Регион: Одесский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #4 : 08 Апреля 2015, 13:58:23 »
Андрей Николаевич спасибо за внимание!
1. Ну отмывкой хочу заняться после установки коллектора и установки радиатора, знакомые вроде серьезный подход имеют. 
2. Эт больше всего боюсь что придется двигатель ковырять :(
3. Вот и я знаю что их там много, ну вообщем сделаю себе экскурсию, а коллектор совсем плох, был уже варенный и рядом возле шва разошелся.
4. У меня неприязнь к джигулям))
5. Будем значит пробовать.
6. Это  надо к специалистам, опять же после мойки подкапотного.
7. Фото вложил. Обязательно похвастаюсь своими после мойки)

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #5 : 08 Апреля 2015, 14:14:01 »
двигатель 2е ковырять не самое печальное, вероятней всего можно отделаться заменой прокладки клапанной крышки и парой сальников, если будут подтеки.
а что по расходу масла? дым из выхлопной когда газуешь?
по карбам - они не жигулевские, а фиатовские, если от этого будет легче ))))
но вообще конечно жирно было бы поставить двойной карб и валить ))))

Оффлайн Chernomorec >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
  • Регион: Одесский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #6 : 08 Апреля 2015, 14:36:07 »
К сожалению информацией по маслу не владею, после простоя уровень есть - не чего не доливал. Эксплуатировал я ее от силы пол часа (городок - Южный) дыма не заметил. Валить это конечно хорошо, как на таком годовалом движке скажется? может что посоветуете из карбов? а то это для меня тёмный лес, что-то где-то читал что там подиум надо делать и он у меня вроде как (карб то джигули) есть.

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #7 : 08 Апреля 2015, 15:11:42 »
К сожалению информацией по маслу не владею, после простоя уровень есть - не чего не доливал. Эксплуатировал я ее от силы пол часа (городок - Южный) дыма не заметил. Валить это конечно хорошо, как на таком годовалом движке скажется? может что посоветуете из карбов? а то это для меня тёмный лес, что-то где-то читал что там подиум надо делать и он у меня вроде как (карб то джигули) есть.
совет от души - если авто стояло долго, больше года, то полюбому менять все масла\фильтра\ремни\свечи и жидкости(охлаждайка, тормозная и пр). им пришел конец, не от пробега, а от срока.
подиумы это хорошо, но в принципе это второстипенно. узнай сначала состояние двигателя, восстанови его работоспособность, потом уже можно мозговать о карбах, если двигатель живой ))))

Оффлайн Chernomorec >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
  • Регион: Одесский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #8 : 08 Апреля 2015, 15:26:58 »
Будем стараться! Спасибо за внимание!

Оффлайн dimaodessa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Регион: Одесский
Re: помогите чайнику х2
« Ответ #9 : 08 Апреля 2015, 16:10:19 »
100% надо все менять, тем более масло меняется или раз в 7-10000 или раз в год, в зависимости от того что наступило раньше

Оффлайн Merciful >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Chernomorec и короллка .
« Ответ #10 : 13 Апреля 2015, 14:26:03 »
Доброго времени суток! Аппарат хороший для своих лет и как для первой машины) Желаю тебе кончено поскорее её восстановить... А первостепенное конечно же замена(тут я согласен с предыдущим оратором=) )масел, жидкостей, ремней и фильтров, т.к. машина стояла долгое время...
Работоспособность двигателя надо бы проверить таки, ведь в машине главное сердце, а внешность можно будет и подшаманить как с двигателем разберёшься...))
Желаю удачи в Вашем начинании)
Nissan Maxima A33>Opel Vectra C>Mercedes-Benz CLK320>Nissan Maxima A33>Lexus RX330>Lexus RX350

Оффлайн Chernomorec >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
  • Регион: Одесский
Re: Chernomorec и короллка .
« Ответ #11 : 20 Апреля 2015, 10:56:15 »
Здравствуйте! И так не большой отчет о моих начинаниях.
Купил/заменил: масло и все фильтра, радиатор, коллектор, резину с железяками (от ланоса встали на ура), недостающий пластик в салоне.
Сегодня отдаю черную черепаху электрику, много соплей под капотом.
Масло ест и вытекает)) с гаража предыдущего хозяина забрал маслосьемные колпачки и кучу всего (как я понял для ремонта головы), родной расширительный бачок (стоял от ваз 10)
Из плюсов: довольно резвый моторчик, вместительный салон, ну и сам кузов хетчбэк, паркуюсь с большим удобством.
Из минусов: их так много что аж больно их перечислять  :)
алгоритм работы таков - электрика - тормоза - головка - кузов.
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 11:06:11 от Chernomorec »

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Chernomorec и короллка .
« Ответ #12 : 21 Апреля 2015, 17:39:53 »
Добро припарковаться! :drink:
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн ХАМ >>

  • Модератор
  • Санитар форума 2015
  • ***
  • Сообщений: 1272
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Chernomorec и короллка .
« Ответ #13 : 21 Апреля 2015, 21:09:29 »
Привет и  :kolobok_gc:

Оффлайн Stalker >>

  • Член Клуба
  • Санитар форума 2015
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Chernomorec и короллка .
« Ответ #14 : 22 Апреля 2015, 15:19:38 »
 :kolobok_gc:
Все написанное является случайным набором букв, все совпадения с осмысленными словами, являются либо случайностью, либо пародией на слова

Оффлайн barmaleyhunter >>

  • Член Клуба
  • Партнёр Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1492
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Chernomorec и короллка .
« Ответ #15 : 23 Апреля 2015, 17:56:08 »
Привет! Паркуйся! :drink:

Оффлайн Chernomorec >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
  • Регион: Одесский
Re: Chernomorec и короллка .
« Ответ #16 : 06 Мая 2015, 09:38:25 »
 :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 12:08:32 от Chernomorec »