Автор Тема: Как не вьехать в переднюю машину из-за АБС  (Прочитано 9636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Красный Чебурашка >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Как не вьехать в переднюю машину из-за АБС
« Ответ #15 : 29 Января 2013, 11:12:49 »
у меня нет абс но при торморжении рывкам машина ефективнее останавливается
если АБС есть то так делать нельзя. Т.е. АБС она же не сразу срабатывает, нажимаешь на тормоз АБС думает включаться или нет, потом решает что надо включится потом  начинает думать EBD как ей распределить тормозные усилия и вот когда все это заработало,  ты хоп и отпустил тормоз, АБС отключилась, ты опять нажал, она опять думает. Получается что тормозить рывками это не дать АБС сработать. Вот когда как у тебя АБС нету то на льду тормозить рывками лучше, с АБС нельзя.

У меня в мануале написано что при срабатывании АБС нужно как можно сильнее нажать на педаль тормоза  как сказал Бавария и еще, дословно из мануала:

"ВНИМАНИЕ: по сравнению с автомобилями не оборудованными системой АБС тормозной путь автомобиля оборудованного данной системой может быть больше на неровных, покрытых гравием или снегом дорогах"

Как ужо сказал Фокстрот АБС служит не для того чтобы лучше тормозить, а для того чтобы сохранить управляемость, устойчивость и направление движения. Естественно  тормозной путь увеличивается. И кстати таки надо с перепугу давить все сильнее, не знаю как на Равлике (думаю как и у меня) при определенно сильном давлении колеса таки блокируются, не раз замечал, что когда со всей дури давишь видимо АБС переходит в какой то другой режим или еще какая фигня происходит, но машина таки вгрызается в дорогу.
А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка…

Оффлайн Chuk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Как не вьехать в переднюю машину из-за АБС
« Ответ #16 : 29 Января 2013, 11:44:51 »
если АБС есть то так делать нельзя. Т.е. АБС она же не сразу срабатывает, нажимаешь на тормоз АБС думает включаться или нет, потом решает что надо включится потом  начинает думать EBD как ей распределить тормозные усилия и вот когда все это заработало,  ты хоп и отпустил тормоз, АБС отключилась, ты опять нажал, она опять думает. Получается что тормозить рывками это не дать АБС сработать. Вот когда как у тебя АБС нету то на льду тормозить рывками лучше, с АБС нельзя.

У меня в мануале написано что при срабатывании АБС нужно как можно сильнее нажать на педаль тормоза  как сказал Бавария и еще, дословно из мануала:

"ВНИМАНИЕ: по сравнению с автомобилями не оборудованными системой АБС тормозной путь автомобиля оборудованного данной системой может быть больше на неровных, покрытых гравием или снегом дорогах"

Как ужо сказал Фокстрот АБС служит не для того чтобы лучше тормозить, а для того чтобы сохранить управляемость, устойчивость и направление движения. Естественно  тормозной путь увеличивается. И кстати таки надо с перепугу давить все сильнее, не знаю как на Равлике (думаю как и у меня) при определенно сильном давлении колеса таки блокируются, не раз замечал, что когда со всей дури давишь видимо АБС переходит в какой то другой режим или еще какая фигня происходит, но машина таки вгрызается в дорогу.

Но народные методы никто не отменял, факт остается фактом.
Сильнее давить, думаю можно и порвать систему или педаль сломать.
Я со своими 105кг могу очень сильно давить :)
Camry v30 3.0 2003

Оффлайн OlexAnder >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Как не вьехать в переднюю машину из-за АБС
« Ответ #17 : 29 Января 2013, 12:05:53 »
Я со своими 105кг могу очень сильно давить :)
Можно предположить, что производитель все это учел на 200%. :)
Nespishniy Vershnyk
COROLLA 1,6 HIGH

Оффлайн Chuk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Как не вьехать в переднюю машину из-за АБС
« Ответ #18 : 29 Января 2013, 13:45:30 »
Можно предположить, что производитель все это учел на 200%. :)

Все равно не хочу тестировать на своем авто :)
Camry v30 3.0 2003

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Как не вьехать в переднюю машину из-за АБС
« Ответ #19 : 29 Января 2013, 14:41:13 »
Как нет? А где делась?
не было ее, в те далекие 95-е, япы думали шо АБС не всем нужна. Из личного опыта заметил что когда едешь по каше или по накатаному снегу (ну почти как лед) при торможении рывками машина оттормаживется ефективнее,  чем плавно тормозить - не допуская блокировки, но когда допустить болокировку колес то мне кажеться  машин как бы получает пендаль и едет еще быстре и не рулиться вообще.