Автор Тема: Юридическая консультация  (Прочитано 122896 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Юридическая консультация
« : 04 Сентября 2009, 12:46:14 »
Ребята,открываем новый раздел!
Просьба тех,кто имеет юридическое образование,иногда заглядывать сюда.
Надеюсь,что каждый,кто столкнулся со сложной ситуацией,получит в этой теме полезный совет от профессионала! :)


Наши профессионалы:
Барик  -  хозяйственное право
Emen2005 - административное и гражданское право.
Bavaria - Адиминистративное, хозяйственное, уголовное, гражданское, семейное и т.д. право


Флуд буду удалять без предупреждения!  :tease:
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 14:20:54 от Marino »

Оффлайн Барик >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #1 : 04 Сентября 2009, 13:48:04 »
хозяйственное право ) Закончил нац. юр. академию Украины им Я. Мудрого. Работаю по специальности. Пишу кандидатскую  %)
ДевочЬки, если у Вас маленький рост, некрасивое лицо и кривые ноги – рубите леса, мстите природе.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #2 : 04 Сентября 2009, 19:57:23 »
админ.право, гражданское право - работаю юристом в гос.кАнторе

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #3 : 05 Сентября 2009, 13:35:00 »
Барик в 2005 выпустили? Можешь подсказать номер  "Мараторий на осуществление проверок субъектов хозяйствования". Вроде постановление КМУ, очень нуно уже! :beat:
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 13:43:10 от igor777 »
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #4 : 05 Сентября 2009, 14:01:21 »
igor777 может ты имеешь ввиду Закон Украины "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності" вiд 05.04.2007  № 877-V ???

Мораторий есть так какой-то... но был проэкт в мае 2009 года... потом вроде как затихло... А шоб с 2005го года... вообще не слышал.


P/S banzai я по мере знаний и возможности подключюсь ;), твои вопросы точно не останутся без моего внимания)))
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 14:07:53 от Bavaria »

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #5 : 05 Сентября 2009, 14:10:11 »
Образование высшее юридическое. Юрисконсульт, помошник адвоката.
Адиминистративное, хозяйственное, уголовное, гражданское, семейное и т.д. право ;)
Чем смогу, тем помогу, обращайтесь если что :)

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #6 : 05 Сентября 2009, 14:16:57 »
обращаюсь, залетел энергонадзор нашел кабель незаконно подключенный  на предприятии, но залетел без предъявления удостоверения и вообще без предупреждения о проведении проверки. мне бы им отписаться что мол господа незаконно залетели и т.п.
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #7 : 05 Сентября 2009, 14:21:56 »
Мораторий тебе не поможет, смотри полномочия энергонадзора.

То что залетели, молодцы, только дальше что?) Ну нашли.... зачем тебе им вообще отписываться?) Дай им флаг в руки :)

Акт проверки, затем простокол был составлен? Копию получил? Постановление, предписание...? (фотокопии в студию). существует определённый порядок проведения проверок, и фиксации нарушений, а с твоих слов к тебе зашли без спросу в гости и погрозили пальцем))) Чё хотят то?)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 14:26:26 от Bavaria »

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #8 : 05 Сентября 2009, 14:27:41 »
они протокол то составили. но вошли без оснований, предупреждений и т.п. дело в том что энергонадзор может и не являтся органом государственного контроля. пришли без предписания и.т. п. если дело передадут в суд будет большая ..ОПА
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #9 : 05 Сентября 2009, 14:32:50 »
igor777 Какие были составленны документы? И что у тебя есть?
Вы уже устранили нарушение (левый кабель убран)?

P/S Пришлите копии документов в личку для изучения. Постараюсь дать ответ, были ли полномочия и основания, чем это грозит и что можно сделать.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 14:37:20 от Bavaria »

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #10 : 05 Сентября 2009, 14:40:38 »
мне бы правила проведения проверки получить. потому что они составили только акт о нарушении порядка пользования электроэнергией. кабель убрали уже конечно же.
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 15:22:07 от Bavaria »

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #12 : 05 Сентября 2009, 15:58:33 »
Всем коллегам(в будущем , я сейчас первом курсе юр техникума) огромный привет ,зовут меня Димон и у меня есть небольшая проблема в суде. Дело было так , ДТП , права отобрали , в суд не пригласили , ходил к ним 3 месяца , а они говорят "-а нам дело не передавали из ГАИ" ,а как оказалось они всего то попутали первую букву моей фамилии, а результаты выдадут аж 15го сентября(так что я их ещё и не знаю) . Может кто подскажет чего по ситуации , А ТО Я ТАК ПОНИМАЮ , что за неявку на заседание я попал , за прострочку штрафа я попал , мож апелировать как-то можно а!!!??? 
 
 

Оффлайн Letun >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1609
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #13 : 05 Сентября 2009, 16:15:03 »
Всем коллегам(в будущем , я сейчас первом курсе юр техникума) огромный привет ,зовут меня Димон и у меня есть небольшая проблема в суде. Дело было так , ДТП , права отобрали , в суд не пригласили , ходил к ним 3 месяца , а они говорят "-а нам дело не передавали из ГАИ" ,а как оказалось они всего то попутали первую букву моей фамилии, а результаты выдадут аж 15го сентября(так что я их ещё и не знаю) . Может кто подскажет чего по ситуации , А ТО Я ТАК ПОНИМАЮ , что за неявку на заседание я попал , за прострочку штрафа я попал , мож апелировать как-то можно а!!!??? 
Конечно можно и нужно апеллировать. Если не уведомили, то это уже нарушение и о нем нужно писать в жалобе. А заседание было? Что написано в постановлении?

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #14 : 05 Сентября 2009, 16:52:51 »
Конечно можно и нужно апеллировать. Если не уведомили, то это уже нарушение и о нем нужно писать в жалобе. А заседание было? Что написано в постановлении?
Заседание было ещё 6.06.09 , а результаты мне передадут 15,09,09 (тоесть я их ещё не видел)

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #15 : 05 Сентября 2009, 18:06:09 »
Заседание было ещё 6.06.09 , а результаты мне передадут 15,09,09 (тоесть я их ещё не видел)
вот с 15.09.2009 у тебя будут отщитываться срок на обжалование. но факт который ты описал выше желательно изложить в апеляционной жалобе что б было логично почему ты аж 15.09 "опомнился"

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #16 : 05 Сентября 2009, 18:24:39 »
mityaj писать апеляционную жалобу на решение суда. Для начала его получи, может оно тебя и устроит ;)

P/S За неявку ты не попал (если не расписывался лично в уведомлении или протоколе), за просрочку штрава не попал (см. выше). Но на гонорар юристу попал однозначно (если захочешь обжаловать решение суда) :)
Будет решение суда на руках, сканируй и пиши в личку, растолкую подробно.

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #17 : 05 Сентября 2009, 18:52:01 »
mityaj писать апеляционную жалобу на решение суда. Для начала его получи, может оно тебя и устроит ;)

P/S За неявку ты не попал (если не расписывался лично в уведомлении или протоколе), за просрочку штрава не попал (см. выше). Но на гонорар юристу попал однозначно (если захочешь обжаловать решение суда) :)
Будет решение суда на руках, сканируй и пиши в личку, растолкую подробно.

Ну если как говорите ни где не попал,то като даже отпустило  :) , а то накручиваю сам себя , так,что как только заберу права с меня  :drink:

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #18 : 05 Сентября 2009, 18:55:42 »
За ДТП права просто так не забирают, нужны основания... скорее тебе грозит штраф.

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #19 : 05 Сентября 2009, 19:13:20 »
За ДТП права просто так не забирают, нужны основания... скорее тебе грозит штраф.

Твои слова да богу в уши :thumpup:

Оффлайн Letun >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1609
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #20 : 05 Сентября 2009, 19:59:43 »
За ДТП права просто так не забирают, нужны основания... скорее тебе грозит штраф.
Если договориться, то не отберут... Там вилка...

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #21 : 05 Сентября 2009, 20:11:47 »
Если договориться, то не отберут... Там вилка...
А без договора , что без вариантов.
Ичё такое "вилка"

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #22 : 05 Сентября 2009, 20:13:34 »
Можно без денег и не договариваясь ;)
Для того чтобы за первое ДТП не повлекшее тяжких последствий забрали права, у суда может не быть оснований. Ну вообще формально конечно сделать они могут всё что хотят))) Можно обжаловать...


P/S Проблемы надо решать по мере их поступления ;) пока не парься сильно... получи решение суда...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 23:34:31 от Bavaria »

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #23 : 05 Сентября 2009, 20:22:34 »
Ок!!!

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Юридическая консультация
« Ответ #24 : 05 Сентября 2009, 20:31:29 »
консультирую по Моральному Праву %)
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

cgorelkina >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #25 : 06 Сентября 2009, 14:17:48 »
Специалист по уголовным делам. Надеюсь обращаться не будете. ]:->

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #26 : 06 Сентября 2009, 15:45:23 »
 Народ, растолкуйте, плз такую ситуацию.
 Вчера с женой в супермаркете хотели приобрести чайник. Обычный нержавеющий, со свистком, который ставят на газовую плиту. Зашли в соответствующий отдел с целью всестороннего осмотра необходимого предмета.
 Взял в руки первый попавшийся и повернул его стороной на которой нанесена всякая информация. И вот незадача: в этомт момент с него слетает крышка, у которой отбивается кусок пластика. Крышку я даже не трогал и, судя по фиксаторам на ней она должна была держаться крепко, дабы не слетать припользовании этой вещью. Рядом продавцы (2-у тетеньки) что-то переставляли на полках, а при звоне крышки одна из них, подобрав с пола кусок пластмассы, подошла и начала требовать оплатить покупку. На это ей был дан резонный ответ, что эту хрень китайскую я покупать не собирался, посмотрев другой товар так ничего и не выбрали. В других отделах набрали продовольствия и после оплаты пошли на выход, где были задержаны сотрудниками охраны. Эти граждане проводили нас в свою каморку, где начали вменять мне порчу имущества, ссылаясь на запись видеонаблюдения и требовать, чтобы я оплатил ущерб. Охранники так же были посланы в сад. Где-то давно читал как надо с ними разговаривать именно в таких ситуациях, вот и пригодилось.
 После этого нас отпустили, записав наши данные. Ни милиции ни свидетелей. Вот такая петрушка.
 Кто из нас был прав в данной ситуации? И чего можно от таких ситуаций ожидать.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #27 : 06 Сентября 2009, 16:36:02 »
Народ, растолкуйте, плз такую ситуацию.
 Вчера с женой в супермаркете хотели приобрести чайник. Обычный нержавеющий, со свистком, который ставят на газовую плиту. Зашли в соответствующий отдел с целью всестороннего осмотра необходимого предмета.
 Взял в руки первый попавшийся и повернул его стороной на которой нанесена всякая информация. И вот незадача: в этомт момент с него слетает крышка, у которой отбивается кусок пластика. Крышку я даже не трогал и, судя по фиксаторам на ней она должна была держаться крепко, дабы не слетать припользовании этой вещью. Рядом продавцы (2-у тетеньки) что-то переставляли на полках, а при звоне крышки одна из них, подобрав с пола кусок пластмассы, подошла и начала требовать оплатить покупку. На это ей был дан резонный ответ, что эту хрень китайскую я покупать не собирался, посмотрев другой товар так ничего и не выбрали. В других отделах набрали продовольствия и после оплаты пошли на выход, где были задержаны сотрудниками охраны. Эти граждане проводили нас в свою каморку, где начали вменять мне порчу имущества, ссылаясь на запись видеонаблюдения и требовать, чтобы я оплатил ущерб. Охранники так же были посланы в сад. Где-то давно читал как надо с ними разговаривать именно в таких ситуациях, вот и пригодилось.
 После этого нас отпустили, записав наши данные. Ни милиции ни свидетелей. Вот такая петрушка.
 Кто из нас был прав в данной ситуации? И чего можно от таких ситуаций ожидать.
А нечего ожидать от такой ситуации не нужно, ті біл прав на все 100% (исходя из ситуации которую описал)  ведь за комплектностью и состоянием товаров должни смотреть сотрудники магазина, а то что в магазине один товар для полок а второй для покупателя ето не твоя вина. После того как ты вышел с магазина с куплеными товарами и чеком в котором  все товары отображены магазин к тебе претекнзий никаких предявить не в праве (а наоборт). Видеозапись в магазине неможет быть надлнжащим доказательством (в расматриваемом случае).  То что охрана записала твои данные не стоит волнений - так как что либо законного они сделать не смогут - нема компитенции, не обижайся на них их так учили все записывать.
У мненя друг так коньяк покупал. нехватило пошол еще за одной - при выборе в магазине бутылка выскользнула с руки  и разбилась. Охраны набижало по требовали компенсировать в 3-м размере а у него только 200 грн. (разбитая бутылка стоит 150 грн) в кармане и мобильный. Продавци и охраники сильно ругались и очень настойчиво требовали возместить ущерб тип тоже есть видеозапись какк бы все в порядке. Товарищь перезвонил и обьяснил что к чему, и попросил денег поднести и мы поднесли, но не деньги. Решили выйти с етой ситуации красиво. Попросили таварища сказать что друзья не дадут денег и оставить мобилу в залог. После того как он вышел с магазина туда зашел наряд милиции по такому делу мол у парня сотрудники отобрали мобилу. Короче коньяк дальше мы с ментами допивали.

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #28 : 06 Сентября 2009, 20:08:17 »
Emen2005, спасибо убедил. А то уже сомнения появляться стали, хоть при разговоре с охранниками их не было.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #29 : 06 Сентября 2009, 20:11:19 »
Emen2005, спасибо убедил. А то уже сомнения появляться стали, хоть при разговоре с охранниками их не было.
не сомневайся, чесно жить в нашей стране тяжело иногда аж волноваться, переживать начинаю :lol: суди сам, хищения (кражи) как таковой с твоей стороны небыло, а оценить убыток и довести дело до конца не имеет смысла проще купить 10 таких чайников. А тебе респект, устоя против бура продавцов и охранников прошол ето дальнейшая возня (ее полюбасу не будет) тебе не страшна.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 20:13:45 от Emen2005 »

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #30 : 06 Сентября 2009, 20:41:01 »
 З А К О Н    У К Р А Ї Н И
Про захист прав споживачів


Стаття 17. Права споживача у сфері торговельного та інших видів обслуговування
2. Споживач має право на вільний вибір  продукції.
Продавець (виконавець)     зобов'язаний    всіляко    сприяти споживачеві у вільному виборі продукції.
Забороняється примушувати  споживача   придбавати   продукцію  неналежної якості або непотрібного йому асортименту.
Стаття 19. Заборона нечесної підприємницької практики
1. Нечесна підприємницька практика забороняється.
Нечесна підприємницька практика включає:
2) будь-яку  діяльність  (дії або бездіяльність),  що вводить споживача в оману або є агресивною.
4. Агресивною   вважається   підприємницька   практика,   яка фактично  містить  елементи  примусу,  докучання  або  неналежного впливу  та  істотно впливає чи може вплинути на свободу вибору або поведінку споживача стосовно придбання продукції.
При встановленні того,  чи  містить  підприємницька  практика елементи  примусу,  докучання  або  неналежного  впливу,  до уваги береться:
5) загроза здійснити незаконні або неправомірні дії.
5. Як  агресивні  забороняються  такі  форми  підприємницької
практики:
1) створення  враження,  що   споживач   не   може   залишити приміщення   продавця   (виконавця)  без  укладення  договору  або здійснення оплати;
Перелік форм   агресивної   підприємницької   практики  не  є вичерпним.
6. Правочини,    здійснені    з    використанням     нечесної підприємницької практики, є недійсними.

Цивільний Кодекс України.
Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду
1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.






Вывод:
1. Могут ли Вас заставить купить испорченный Вами товар? -однозначно нет... такие требования не законны и нарушают Ваши права. Т.к. испорченный товар, это не нужный Вам ассортимент, и вообще может вы не собирались вовсе его покупать... (читаем Закон о защите прав потребителя). В таких случаях нужно аргументировать отказ 17й и 19й статьёй, и необходимо писать жалобу (как правило вопросы при этом сразу отпадают и никто из продавцов уже не хочет Вас ничего заставлять).

2. Могут ли с Вас взыскать в судебном порядке материальный ущерб понесённый магазином? Могут. Необходимо было им составить "акт", вызвать милицию для установления Вашей личности, а затем подать на Вас в суд, предварительно отправив письмо с предложением добровольно оплатить нанесённый ущерб. А затем в судебном порядке ещё возложить на Вас расходы по уплате гос. пошлины и юридические расходы. Вы своими действиями (пусть и не намеренными) принесли материальный ущерб, который с Вас таки могу взыскать  :pardon:.

 
P/S
Цитировать
Кто из нас был прав в данной ситуации? И чего можно от таких ситуаций ожидать.
Это случайность, которая могла случится с любым, формально Вы могли попросить продавца показать Вам товар, и проконсультировать (на то они и нужны). Ну или взять товар с рук продавца, в таком случае ещё бы согласился что вина была бы продавца, который передал Вам чайник без закреплённой крышки.

А вот что ожидать от таких ситуаций? Вот такого безграмотного поведения, которое проявили продавцы и охранники по отношению к Вам. Акта не было, думаю Вам переживать нечего. Чисто по-человечески правильно поступили, слать всех лесом, пусть работают лучше  ;)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 21:37:28 от Bavaria »

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #31 : 06 Сентября 2009, 20:45:08 »
Basurman
Правильно их послал. В магазинах и кабаках не имеют права требовать от тебя возмещения ущерба за разбитую посуду, товар и т.д. В стоимость товара закладывается определенный процент на бой посуды и прочие неумышленные действия, приведшие к повреждению либо ущербу.
Поэтому в нормальных кабаках и магазинах либо вообще мило улыбаются (особенно в кабаках) либо вежливо спрашивают, не хотите ли вы возместить стоимость? Говоришь нет и они сваливают. Говоришь да, соответственно, слюнявишь баблосы. Но заставить не имеют права.
Были у меня различные случаи, начиная от вазочки в каком-то кабаке и до ящика водки в магеллане. В первом случае даже не хотели брать деньги, хотя я хотел возместить. Дал чаевых чуток поболе. А в Магеллане как-то я опрокинул ящик водки, которые стояли штабелями в районе касс. Охрана подошла и вежливо поинтересовалась, не я ли это разбил, и не хочу ли я оплатить. Я уе был готов к быкованию с их стороны, и ответил, что разбил я, платить не буду, т.к. даже по закону я не обязан. Со мной согласились и все.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #32 : 06 Сентября 2009, 20:50:39 »
Borman Это называется "репутация" заведения, и дело чисто добровольное.

Basurman
В магазинах и кабаках не имеют права требовать от тебя возмещения ущерба за разбитую посуду, товар и т.д. В стоимость товара закладывается определенный процент на бой посуды и прочие неумышленные действия, приведшие к повреждению либо ущербу.

Дай пожалуйста ссылочку на действующий нормативный акт, которым урегулированы такие происшествия, и где указано, что физические лица не несут материальную ответственность за нанесённый ущерб по их вине, испорченный товар и т.д.  :)

Или в суде ты тоже расскажешь про магилан?  Да тебя просто испугались :rofl: :rofl: :rofl:

P/S  :drink: ;)

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #33 : 06 Сентября 2009, 22:08:52 »
Bavaria
Ссылочку не дам, не знаю, чем это регулируется. Возможно, какими-то правилами розничной торговли или другой подобной хренью.  Слышал просто от кого-то, что подобные заведения должны нести расходы по неумышленной порче имущества сами, а не требовать возмещать все это клиентов.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #34 : 06 Сентября 2009, 22:15:01 »
Borman не катит  :D
Но если оппонент (продавец) не знает своих прав, аргумент может быть зачётный :thumpup:
Если быть самому в этом уверенным и всячески доказывать, ведь лучшая защита - нападение ;)


P/S В гражданском кодексе есть общие правила возмещения вреда.

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #35 : 06 Сентября 2009, 22:18:51 »
Bavaria
Продавец гражданский кодекс точно в жизни не видел и, тем более, не читал :)
Скажу так, что если действительно нигде не прописаны подобные нормы, то мои отмазки смогут проканать только в неьольшом количестве магазинов, и то киевских. На периферии персонал гораздо более быдловатый. Так что как прямое руководство к действию и панацею лучше не принимать, но в виду иметь в виду :)
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #36 : 06 Сентября 2009, 22:30:45 »
Borman
Всё правильно, оно вам не надо, чтение и толкование оставляем юристам :)
Чайник копейки стоит, а будь это товар по-дороже (например плазменный телевизор) ну вот захотелось Basurmanу посмотреть есть ли сзади аудиовыход, и бац 8) "...мертві бджоли не гудуть...." думаю и юрист со стороны магазина сразу же появился бы, который читает и знает.

Так что в жизни по-разному бывает, но в итоге когда не удаётся договориться, все начинают читать законы и искать, а как же правильно...? А правильно порою совсем не так как кажется  ;)  

В данном случае см. выше :pleasantry:

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #37 : 07 Сентября 2009, 07:10:06 »
читаем, изучаем сейчас, а то (тфу-тфу-тфу) завтра может пригодиться.

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #38 : 07 Сентября 2009, 08:15:29 »
читаем, изучаем сейчас, а то (тфу-тфу-тфу) завтра может пригодиться.
Вот и я о том же. Где гарантия, что товар не был испорчен до меня?  Подстава и все.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Барик >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #39 : 07 Сентября 2009, 12:49:25 »
Basurman

Сколько этот чайник стоит?
ДевочЬки, если у Вас маленький рост, некрасивое лицо и кривые ноги – рубите леса, мстите природе.

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #40 : 07 Сентября 2009, 13:04:32 »
Basurman

Сколько этот чайник стоит?
Разве это имеет значение?

Оффлайн Барик >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #41 : 07 Сентября 2009, 13:14:53 »
Разве это имеет значение?

Мне вот просто интересно, потому что и по закону и по человеческим понятиям человек не прав. Если он испортил вещь он должен возместить ее стоимось. Вот мне и  интересно из за какой суммы вообще дискуссия )))
ДевочЬки, если у Вас маленький рост, некрасивое лицо и кривые ноги – рубите леса, мстите природе.

cgorelkina >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #42 : 07 Сентября 2009, 19:55:06 »
Покупець ні в чому не винен

Коли ви, вибираючи продукт у супермаркеті, випадково зачепили сусідню упаковку з макаронами чи пляшку пива і воно розбилося, то платити за товар ви не зобов’язані.

У західних магазинах у таких випадках діє принцип “покупець завжди правий”. Вважається, що він є беззахисним порівняно із бізнесом і державними установами. Тому на захист споживача різні держави створюють закони, а також керуються Декларацією ООН “Керівні принципи із захисту споживачів”.

Українські закони нашу ситуацію прямо не передбачають, але теж виступають проти примусового “впихання” розбитої пляшки, пояснює експерт із питань захисту прав споживачів проекту “Спільнота споживачів та громадські об’єднання” Наталія Бородачова.

Фахівці радять тримати себе у руках – тільки тоді можна обстояти свої права.

Якщо продавець не погоджується з вашими усними аргументами – варто написати заяву на ім’я керівника торговельного підприємства із проханням не пред’являти вимоги про сплату за розбитий товар на підставі Закону України “Про захист прав споживачів”.

Не забудьте простежити за реєстрацією заяви! Якщо не допомагає, зверніться за допомогою до облуправління у справах захисту прав споживачів.

Право на таку поведінку покупцеві у супермаркеті надають такі статті Закону України “Про захист прав споживачів”:

— Стаття 17, пункт 2: “Продавець (виконавець) зобов’язаний усіляко сприяти споживачеві у вільному виборі продукції. Забороняється примушувати споживача здобувати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту”.

А хіба випадково розбитий товар є вашим вибором?

— Стаття 19, пункт 1: “Нечесна підприємницька практика забороняється. Нечесна підприємницька практика включає яку-небудь діяльність (дії або бездіяльність), що вводить споживача в оману або є агресивною”.

— Стаття 19, пункт 4: “Агресивною вважається підприємницька практика, що фактично містить елементи примусу, докучання або неналежного впливу й істотно впливає або може впливати на волю вибору або поводження споживача відносно придбання продукції”.

— Стаття 19, пункт 5: “Як агресивні забороняються такі форми підприємницької практики: 4) вимога оплати продукції, наданої продавцем (виконавцем), якщо споживач не давав прямої й недвозначної згоди на її придбання”.
http://zt.20minut.ua/news/146198

cgorelkina >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #43 : 07 Сентября 2009, 20:15:50 »
Ой, как это я не увидела написанное ранее...  :o

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #44 : 07 Сентября 2009, 22:15:03 »
Bavaria
Ссылочку не дам, не знаю, чем это регулируется. Возможно, какими-то правилами розничной торговли или другой подобной хренью.  Слышал просто от кого-то, что подобные заведения должны нести расходы по неумышленной порче имущества сами, а не требовать возмещать все это клиентов.
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна
1. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження (псування) майна несе його власник, якщо інше не встановлено договором або законом.
Я так понимаю эти умные слова значат, что пока вы не заплатили за товар, он принадлежит магазину, и заботиться о его сохранности должны работники магазина.
Для того чтоб быть во всеоружии хочу еще поискать Правила расположения товаров на полках, чтоб в случае неприятностей. Может Вы подскажете ссылочку?

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #45 : 07 Сентября 2009, 22:32:00 »
Да, я как бы расписал, что заставить вас покупать испорченную вещь не имеют право.

cgorelkina
Но вот ущерб в полной мере возместить обязаны и на законных основаниях. Применяются общие принципы возмещения вреда по гражданскому кодексу, и в суд на вас подать за испорченный (разбитый) товар всё же могут.

Я не нашёл точного автора указанной вами статьи, но походу статья журналистка, а не толкование специалиста в области права. 

Так что за испорченную вещь в магазине по вашей вине, вы таки обязаны возместить ущерб. И никакая международная практика тут не поможет  :pardon:

P/S Кстати, у них всё так же... поведение магазинов, это лишь деловая репутация.  

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 22:40:01 от Bavaria »

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #46 : 07 Сентября 2009, 22:36:39 »
mityaj вы неправильно толкуете, нельзя отождествляете риск случайного повреждения и данные события.

668я коментированная.
Випадковим знищенням або випадковим пошкодженням майна (товару) визнається таке знищення або пошкодження, яке сталося не з вини учасників договору, а в силу випадкових причин і обставин (непереборної сили, простого випадку).

Случайное повреждение, как и форс мажор не зависит от продавца и покупателя. Вот если бы в чайник попал снаряд от гранатомёта самолийского пирата.... (и то возмещение ущерба было бы возложено на пирата)... мыл бы потом пол в супермаркете, или то, что от него осталось...

Ссылочку на правила не дам, в глаза не видел (а такие существуют?), да и они тут не причём)))


P/S Вспоминаем "Дядю Стёпу" и хулигана проткнувшего в магазине мячик гвоздём  8) а он тоже по-началу не хотел платить  %)


P/P/S Итого:
1. Заставить купить испорченный товар не могут.
2. Взыскать причинённый материальный ущерб могут.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 23:13:44 от Bavaria »

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #47 : 08 Сентября 2009, 00:06:37 »
Понято!!!

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #48 : 08 Сентября 2009, 12:38:45 »
Барик, чайник стоит 250 грн, стоил бы 50, я бы заплатил. Я человек не мелочный. Но тут дело принципа.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 12:50:33 от Basurman »
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

cgorelkina >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #49 : 09 Сентября 2009, 08:48:33 »
Bavaria
Я не видела этой передачи, но буквально на днях обсуждалась данная тема по телеку. На украинском телевидении. Сказали, что покупатель не обязан возмещать ущерб (в случае случайного повреждения товара), а товар должен храниться и презентоваться таким образом, чтобы это ему не навредило))) И последнее сугубо проблемы продавца.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #50 : 09 Сентября 2009, 19:04:44 »
Когда 2 стороны не могут договориться, вопрос решается в судебном порядке.


Оффлайн Барик >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #51 : 09 Сентября 2009, 23:45:35 »
Когда 2 стороны не могут договориться, вопрос решается в судебном порядке.



+500
ДевочЬки, если у Вас маленький рост, некрасивое лицо и кривые ноги – рубите леса, мстите природе.

STORMWITCH >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #52 : 12 Сентября 2009, 13:13:46 »
Можешь подсказать номер  "Мараторий на осуществление проверок субъектов хозяйствования". Вроде постановление КМУ, очень нуно уже! :beat:

                 КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

                        П О С Т А Н О В А
                   від 21 травня 2009 р. N 502
                               Київ

         Про тимчасові обмеження щодо здійснення заходів
                  державного нагляду (контролю)
                 у сфері господарської діяльності
                 на період до 31 грудня 2010 року

          { Із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
            N 751 ( 751-2009-п ) від 17.07.2009 }
 

     Кабінет Міністрів України  п о с т а н о в л я є:

     1.Органам і   посадовим   особам,   уповноваженим    законами
здійснювати  державний  нагляд  (контроль)  у  сфері господарської
діяльності:

     1) до 31 грудня 2010 р.:

     тимчасово припинити проведення планових  перевірок  суб'єктів
господарювання,   крім   перевірок  суб'єктів  господарювання,  що
відповідно до затверджених Кабінетом Міністрів  України  критеріїв
оцінки  ступеня  ризику  від  провадження господарської діяльності
віднесені до суб'єктів господарювання з високим  ступенем  ризику
,
та  планових  заходів державного нагляду (контролю) за додержанням
санітарного  і податкового законодавства, правильністю обчислення,
повнотою  і  своєчасністю  сплати  до бюджетів, державних цільових
фондів  податків  і зборів (обов'язкових платежів); { Абзац другий
підпункту  1 пункту 1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 751 ( 751-2009-п ) від 17.07.2009 }

     установити обмеження щодо проведення  позапланових  перевірок
суб'єктів   господарювання,  крім  перевірок,  що  проводяться  за
зверненнями фізичних і  юридичних  осіб  про  порушення  суб'єктом
господарювання  вимог  законодавства  або  за  поданням  суб'єктом
господарювання  до  відповідного  органу   письмової   заяви   про
проведення перевірки за його бажанням;

     видавати суб'єктові   господарювання   припис   про  усунення
протягом 30 діб виявлених порушень, підготовлений на підставі акта
про проведення перевірки, якщо інший строк не передбачено законом;

     приймати рішення про застосування до суб'єктів господарювання
фінансових і адміністративних санкцій лише у разі невиконання ними
протягом  30 діб від дня одержання приписів про усунення виявлених
порушень (крім порушень, що неможливо усунути);

     не застосовувати  санкції  за  порушення,  які   усунуті   на
виконання припису; (ВНИМАНИЕ!!! это единственное, на что сейчас можно бить!!! не на проверку, а на санкцию!!!! она не применяется в данном случае!!!!!!


     2) привести у місячний строк власні нормативно-правові акти у
відповідність з цією постановою.

     2. Державному комітетові з питань  регуляторної  політики  та
підприємництва надавати методологічну допомогу органам і посадовим
особам,  уповноваженим  законами  здійснювати   державний   нагляд
(контроль) у сфері господарської діяльності,  з метою забезпечення
виконання цієї постанови.
 

     Прем'єр-міністр України                           Ю.ТИМОШЕНКО


в отношении выделенного в тексте:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi
ищите каждый свой вид хозяйствования.
особенно пользуется спросом вот это:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1164-2008-%EF
502 постанова полностью перечеркивается кучей постанов со списками субъектов хозяйствования с высокой степенью риска. очень смешные туда внесены субъекты, а вернее сказать, я даже не знаю, какие субъекты туда НЕ внесены)))))))) короче в нашей стране абсолютно все субъекты хозяйствования с высокой степенью риска))))))))))) читайте внимательно, чтобы потом не было дополнительных вопросов)))))
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 13:18:52 от STORMWITCH »

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #53 : 17 Сентября 2009, 08:21:05 »
Необходима консультация.

Собственно преамбула:

Был сделан ремонт на Н-ную сумму в прихожей по взаимной договорённости с соседями.Нашей стороной была оплачена полная стоимость по факту принятия работы.Нами также была сделана доставка материалов, организация работ и всех прилегающих к этому процессу нужд.По окончанию всего процесса соседи отказались от выплаты в бытовой форме.На протяжении продолжительного времени на напоминания реакции не было.Процесс выплаты повис.

Вопрос:  

1. Можно ли оформить заявление в суд?
2. Стоит ли овчинка выделки?
3. Как правильно оформить заявление?
4. Каковы затраты на подобные процессы?
5. В какой суд надо оформлять заявление?
6. Объясните пошаговость процесса "от подачи заявления до суда".


Из подтверждающих данный процесс бумаг есть только чеки на покупку стройматериалов.

Заранее благодарен.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #54 : 17 Сентября 2009, 10:36:14 »
Необходима консультация.

Собственно преамбула:

Был сделан ремонт на Н-ную сумму в прихожей по взаимной договорённости с соседями.Нашей стороной была оплачена полная стоимость по факту принятия работы.Нами также была сделана доставка материалов, организация работ и всех прилегающих к этому процессу нужд.По окончанию всего процесса соседи отказались от выплаты в бытовой форме.На протяжении продолжительного времени на напоминания реакции не было.Процесс выплаты повис.

Вопрос:  

1. Можно ли оформить заявление в суд?
2. Стоит ли овчинка выделки?
3. Как правильно оформить заявление?
4. Каковы затраты на подобные процессы?
5. В какой суд надо оформлять заявление?
6. Объясните пошаговость процесса "от подачи заявления до суда".


Из подтверждающих данный процесс бумаг есть только чеки на покупку стройматериалов.

Заранее благодарен.


Встречные вопросы:
1. Договоренность с соседями была устная, правильно?
2. Свидетели есть? (думаю, что нет)
3. Вообще-то на площадке делать ремонты обязан и имеет право ДЭЗ (ну или кто там у Вас - кооператив, ОСМД, в общем, у кого Ваш дом состоит на балансе) , поэтому суд вряд ли будет на Вашей стороне, к сожалению....

Посему - отвечаю на Ваши вопросы по-порядку:

1. Можно ли оформить заявление в суд?

- можно

2. Стоит ли овчинка выделки?

- НЕ СТОИТ

3. Как правильно оформить заявление?

- подается иск, лучше, чтобы это сделал  (или хотя бы составил) юрист, но см. ответ на п.2...

4. Каковы затраты на подобные процессы?

- затраты по деньгам небольшие, по времени - МАМА-НЕ-ГОРЮЙ.....

5. В какой суд надо оформлять заявление?

- в районный

6. Объясните пошаговость процесса "от подачи заявления до суда"

- подается иск в канцелярию, один экз. себе с отметкой, потом звоним-ходим-спрашиваем какому судье расписано дело, ищем его помощника, тошним ему (но без фанатизма :) ), узнаём срок 1-го заседания, приходим вовремя, и наблюдаем - ответчик не явился, или судья заболел, или еще какая-то шняга.... И так далее до бесконечности...

Лучше обучите дворовую собачку регулярно какать соседям под дверь на коврик))))

ИМХО так, к сожалению... С нашей-то судебной системой...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 10:48:39 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #55 : 17 Сентября 2009, 10:39:17 »
:(
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 10:42:14 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #56 : 17 Сентября 2009, 11:58:05 »
wazlaw

там ремонт прихожей, отделёной общей дверью...

да уж неутешительная инфа..

спасибо.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #57 : 17 Сентября 2009, 15:32:23 »
wazlaw там ремонт прихожей, отделёной общей дверью...

да это, в общем, понятно, но дверь-то ваша общая - чистый нахалстрой, и стоИт лишь потому, что ДЭЗ (или кто там) закрывает на это глаза по какой-то причине (скорее всего им нет времени на такую мелочевку). Но юридически вообще подлежит сносу, т.к. во-первых, проектом не предусмотрена, во-вторых (потомучто во-первых) не соответствует противопожарным нормам, на языке пожарников называется "загромождение проходов" или "препятствие на путях эвакуации". Так что - тут палка о двух концах, начнете какие-то движения - Вас вообще могут заставить эту дверь демонтировать....
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #58 : 17 Сентября 2009, 22:13:35 »
 :yahoo: :yahoo: :yahoo:УРА-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!  :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Я снова с правами :yahoo: ,в суде меня выставили всего на 340гр ,таки вы Bavariya были правы.
Так,чтоу меня всё гуд, а вам огромное СПАСИБО :drink: ,что не прошли мимо.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #59 : 18 Сентября 2009, 13:30:57 »
to Monolith, сори только заметил.... согласен с wazlaw, ты добровольно сам сделал ремонт, Вам хвала, но затраты остануться на тебе :pardon: Соседи сволочи, надо было договор заключить....
Пусть будет на их совести... :pardon:

Подавать в суд не стоит... не добьёшься ничего... а по затратам дорого будет.


mityaj та не зачто))) Яж говорил можно без взяток... ато все вечно спешат "договориться"  :D

  

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #60 : 18 Сентября 2009, 16:53:06 »
:yahoo: :yahoo: :yahoo:УРА-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!  :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Я снова с правами :yahoo: ,в суде меня выставили всего на 340гр ,таки вы Bavariya были правы.
Так,чтоу меня всё гуд, а вам огромное СПАСИБО :drink: ,что не прошли мимо.
uote]

друг! для эмоций и "спасиб" есть другая ветка! :(
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 17:06:13 от Marino »

mityaj >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #61 : 18 Сентября 2009, 21:45:24 »
uote]

друг! для эмоций и "спасиб" есть другая ветка! :(

А я и там отписался так шо всё в поряде друх :D.

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #62 : 29 Сентября 2009, 19:20:40 »
Подскажите, есть ли практика взыскания между физическими лицами долгов в иностранной валюте в Одесских судах????  Местный суд постановил взыскать, Верховный суд отменил решение и постановил взыскать в национальной валюте, с дурацким пересчетом курса и всеми вытекающими :beat:
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2009, 19:28:30 от igor777 »
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #63 : 30 Сентября 2009, 11:13:05 »
Подскажите, есть ли практика взыскания между физическими лицами долгов в иностранной валюте в Одесских судах????  Местный суд постановил взыскать, Верховный суд отменил решение и постановил взыскать в национальной валюте, с дурацким пересчетом курса и всеми вытекающими :beat:

Практика есть... взыскивается в гривнах... если это не контракт ВЭД

Дальше ничё не понятно из слов... решения не видел) А в чём проблема-то ? Курс то вырос....

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #64 : 01 Октября 2009, 09:53:47 »
Курс вырос сейчас, а суд пересчитал по курсу на момент совершения сделки :beat: (или на момент действия расписки) ВЭД не пахнет, сделка совершалась между двумя физическими лицами.  Я правильно понял, что если грубо говоря занимаешь в у.е. то потом через суд можно взыскать только в гривне?  Тогда как же порядочность выполнения условий договора, и к тому же иностранная валюта в Украине не запрещена и может быть платежным средством :cry:
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

piv-21 >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #65 : 01 Октября 2009, 09:54:31 »
Мужики подскажите!Вот такая тема.Деду дали в 2004 году Таврию,как инвалиду войны.По закону на тот момент,её можно было переоформить на себя по истечении срока в 10 лет.В тех паспорте мелкими буковками написано:" Без права продажу,дарування та передачи".
Изменилось ли что то в законодательстве за это время?Как её можно переоформить в собственность?
Хочется продать её,хоть за что то.А то сердце кровью обливается,почти новая машинка стоит в гараже,гниёт..Дед не ездит,я тоже.В аренду дать не можем и доверенность написать тоже.
Спасибо! :)

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #66 : 01 Октября 2009, 10:55:10 »
Мужики подскажите!Вот такая тема.Деду дали в 2004 году Таврию,как инвалиду войны.По закону на тот момент,её можно было переоформить на себя по истечении срока в 10 лет.В тех паспорте мелкими буковками написано:" Без права продажу,дарування та передачи".
Изменилось ли что то в законодательстве за это время?Как её можно переоформить в собственность?
Хочется продать её,хоть за что то.А то сердце кровью обливается,почти новая машинка стоит в гараже,гниёт..Дед не ездит,я тоже.В аренду дать не можем и доверенность написать тоже.
Спасибо! :)

А дедушка в здравии?
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

piv-21 >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #67 : 01 Октября 2009, 11:00:53 »
А дедушка в здравии?

Да!Жив здоров! :)

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Юридическая консультация
« Ответ #68 : 01 Октября 2009, 17:49:39 »
Да!Жив здоров! :)
Тогда уважение ему, как ветерану да ещё долгих лет и молодецкого здравия! :thumpup:
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн vitauscas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1696
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #69 : 08 Октября 2009, 09:44:41 »
ВСЕХ ЮРИСТОВ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВАШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Оффлайн Stalker >>

  • Член Клуба
  • Санитар форума 2015
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #70 : 08 Октября 2009, 09:46:27 »
ВСЕХ ЮРИСТОВ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВАШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!
И ОТ МЕНЯ !   +1 !!! :drink: :drink: :drink:
Все написанное является случайным набором букв, все совпадения с осмысленными словами, являются либо случайностью, либо пародией на слова

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Юридическая консультация
« Ответ #71 : 08 Октября 2009, 09:49:00 »
Присоединяюсь! :drink:
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

cgorelkina >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #72 : 08 Октября 2009, 09:50:58 »
Спасибо!!! :yahoo:

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #73 : 08 Октября 2009, 10:07:21 »
всех всех всех!!!
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн Iriwka >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 446
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #74 : 08 Октября 2009, 10:37:30 »
Спасибочки)))  ::) ::) ::)
Твой друг назвал меня принцессой,
а ты сказал,скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах,
в конце сжигали на кострах......"

Оффлайн Master >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3647
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #75 : 08 Октября 2009, 10:54:13 »
Присоединяюсь!!! :yahoo:

Более детальное моё поздравление в теме "Праздники"!!! ;) ;) ;)
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Оффлайн goshenka >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #76 : 08 Октября 2009, 10:57:18 »
спасибки
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся...

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #77 : 08 Октября 2009, 11:10:34 »
Спасибо, и присоединяюсь  ;) :drink:

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #78 : 08 Октября 2009, 12:35:30 »
Присоединяюсь)))) С днюхой нас)))))
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #79 : 08 Октября 2009, 17:44:17 »
Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА,как юридически правильно выписывать счёт по оплате проведенных ( выполненных ) работ для страховой компании.Есть ли какие то нормы и правила ?!?!?!P.S. Я являюсь СПД (единый налог).

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #80 : 08 Октября 2009, 18:56:46 »
Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА,как юридически правильно выписывать счёт по оплате проведенных ( выполненных ) работ для страховой компании.Есть ли какие то нормы и правила ?!?!?!P.S. Я являюсь СПД (единый налог).
--------------------Лінія відриву  :lol: ----------------------------------
Фізична особа-підприємець Владимир77 В.Ф.
ідент. № 0123456789
Р/р №2600123456789 у Лохотронбанку м. Одеси МФО 328123
Свід. про сплату единого податку №12345 від 15.12.2008р.

                                 РАХУНОК № 1
                               1 вересня 2009р.
-------------------------------------------------------------------------
№ з/п  Найменування робіт          Од. вим.  Кількість Ціна, грн.  Сума, грн
-------------------------------------------------------------------------
1   Виконані роботи для страхової  шт.        2           350,0        700,0
     компанії
-------------------------------------------------------------------------

Всього до сплати: Сімсот гривень 00 коп. без ПДВ

Підпис
МП
--------------------Лінія відриву  :lol: ----------------------------------


Типа того? Или ты чего-то недоговариваешь?  ;)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 19:00:39 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #81 : 08 Октября 2009, 23:25:13 »
У каждой профессии запах особый
Работа любимая пахнет свободой
Понятно чем пахнет шахтёр иль танкист
Скажите мне лучше, чем пахнет юрист?

Он пахнет работой - работой живёт
От этой работы его просто прет
Он пахнет законами толстыми сводов
И исками пахнет, от просто разводов,
До тяжб за такие огромные бабки,
Что станут за них все на задние лапки

Он пахнет железною логикой стройной.
Он в силах уверен, всегда он спокойно
К решенью подходит тяжелой задачи
Ему улыбается солнце удачи

Он сауной пахнет в субботу под вечер
И как Цицерон произносит он речи
Он самый, он лучший, ну в общем - юрист!
Чуть-чуть не забыл: он ещё юморист.

С праздником мои дорогие юристы!!!!

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #82 : 09 Октября 2009, 08:48:34 »
--------------------Лінія відриву  :lol: ----------------------------------
Фізична особа-підприємець Владимир77 В.Ф.
ідент. № 0123456789
Р/р №2600123456789 у Лохотронбанку м. Одеси МФО 328123
Свід. про сплату единого податку №12345 від 15.12.2008р.

                                 РАХУНОК № 1
                               1 вересня 2009р.
-------------------------------------------------------------------------
№ з/п  Найменування робіт          Од. вим.  Кількість Ціна, грн.  Сума, грн
-------------------------------------------------------------------------
1   Виконані роботи для страхової  шт.        2           350,0        700,0
     компанії
-------------------------------------------------------------------------

Всього до сплати: Сімсот гривень 00 коп. без ПДВ

Підпис
МП
--------------------Лінія відриву  :lol: ----------------------------------


Типа того? Или ты чего-то недоговариваешь?  ;)

Я договариваю абсолютно всё !!! Мне нет смысла что то скрывать.Не хочу лишних проблем с законом.Что касается бланков счетов: есть какая то установленная форма бланков, или нет ?!?

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #83 : 09 Октября 2009, 10:44:39 »
Я договариваю абсолютно всё !!! Мне нет смысла что то скрывать.Не хочу лишних проблем с законом.Что касается бланков счетов: есть какая то установленная форма бланков, или нет ?!?

Теперь понял вопрос)))) Есть Наказ Держкомстата "Про затвердження типових форм первинних облікових документів з обліку сировини та матеріалів" № 193 від 21.06.1996, но формы счета там нет, на сегодняшний день так и не существует в Украине утвержденной формы счета, поэтому можно пользоваться произвольной формой, которую можно найти, например, на blank.com.ua Эта форма основана скорее всего на СССРовских формах, приказы об утверждении которых найти не представляется возможным))))
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #84 : 10 Октября 2009, 08:14:48 »
Теперь понял вопрос)))) Есть Наказ Держкомстата "Про затвердження типових форм первинних облікових документів з обліку сировини та матеріалів" № 193 від 21.06.1996, но формы счета там нет, на сегодняшний день так и не существует в Украине утвержденной формы счета, поэтому можно пользоваться произвольной формой, которую можно найти, например, на blank.com.ua Эта форма основана скорее всего на СССРовских формах, приказы об утверждении которых найти не представляется возможным))))
А вот за это - ОГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо !!!

Dinamit >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #85 : 10 Октября 2009, 09:44:09 »
Привiт в мене таке питання в друга гаiшнiки забрали машину сказали що номер кузова переварений до попереднього хазяiна звертались вiн сказав що нiчого не знаю! Що можна робити в такiй ситуацii? Дякою!

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #86 : 10 Октября 2009, 10:14:15 »
Привiт в мене таке питання в друга гаiшнiки забрали машину сказали що номер кузова переварений до попереднього хазяiна звертались вiн сказав що нiчого не знаю! Що можна робити в такiй ситуацii? Дякою!

авто по доверенности?

ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Dinamit >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #87 : 10 Октября 2009, 12:59:32 »
На генеральнiй довереностi!

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #88 : 10 Октября 2009, 13:13:15 »
Привiт в мене таке питання в друга гаiшнiки забрали машину сказали що номер кузова переварений до попереднього хазяiна звертались вiн сказав що нiчого не знаю! Що можна робити в такiй ситуацii? Дякою!


Срочно делать договор купли продажи....  делать экспертизу, пытаться выяснить что именно было сделано, номер перебит или переварен? Проверка в базе на наличие данных об угоне.

Дальше признавать право собственности через суд. Очень не приятно, но вполне реально. Т.е. несмотря на то что машина уже у них на штрафплощадке, обращатся с иском в суд, где обязать ГАИ поставить на учёт перебитую машину на ваше имя. Вы как добросовестный покупатель... Можно и с ГАИ договориться, чтобы не мешали. В противном случае могут быть палки в колёса в виде уголовного дела и т.д. доказать всё - равно не смогут ничего.


И главное спокойствие... ситуация не новая, всё решаемо ;)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009, 13:19:33 от Bavaria »

Оффлайн goshenka >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #89 : 19 Октября 2009, 10:07:27 »
Ребят с таким вопросом! У товарища своя фирма и появилось такая проблемка!
Работают не все официально оформленные, а работу то они делают и по ремонту и по обслуживанию комп. техники и прочей офисной фигни!
Вопрос такой, как можно не оформленного официально на работу человека, заставить возместить нанесенный им ущерб технике (составить какой либо договор и т.д.) что бы он нес материальную ответственность за порчу имущества (в результате ремонта сломал допустим деталь важную и т.д.)! И что бы с этой бумагой можно было обратится и в суд и т.д. но самому потом не попасть за то что он не был у тебя устроен!!!
Заранее благодарен
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся...

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #90 : 19 Октября 2009, 10:45:04 »
ИМХО в гражданском порядке... типа вещь твоя, а он сломал... нужны свидетели... Он вообще не твой работник, но тут не всё просто, нужны доказательства.... а ещё тот может обратиться куда надо....
Стоит ли возиться ? лучше всё хорошо взвесить...  ;)
 

Стаття 1166 ЦК. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду.
1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.
2. Особа, яка завдала шкоди, звільняється від її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.



Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #91 : 19 Октября 2009, 10:48:08 »
можно еще попробывать заключить с ними договор о материальной ответственности


Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #92 : 19 Октября 2009, 10:57:43 »
Уже после нанесения ущерба?) Может и не согласиться....)))

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #93 : 19 Октября 2009, 10:59:05 »
Я так поняла,что вопрос состоит в том,как избежать таких ситуёвин в будущем...
Гоша,разъясни.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #94 : 19 Октября 2009, 11:15:52 »
можно еще попробывать заключить с ними договор о материальной ответственности
не канает...

договор о матответственности может быть заключен исключительно в рамках трудовых отношений, а поскольку их нет - то и договора быть не может... Заключить то, конечно, можно, не вопрос, вот только он будет априори недействителен, к сожалению...
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #95 : 19 Октября 2009, 11:37:15 »
Ребят с таким вопросом! У товарища своя фирма и появилось такая проблемка!
Работают не все официально оформленные, а работу то они делают и по ремонту и по обслуживанию комп. техники и прочей офисной фигни!
Вопрос такой, как можно не оформленного официально на работу человека, заставить возместить нанесенный им ущерб технике (составить какой либо договор и т.д.) что бы он нес материальную ответственность за порчу имущества (в результате ремонта сломал допустим деталь важную и т.д.)! И что бы с этой бумагой можно было обратится и в суд и т.д. но самому потом не попасть за то что он не был у тебя устроен!!!
Заранее благодарен
Думаю, что можно заключить не трудовой, а договор гражданско-правовой природы, например, подряд (гл.61 ГКУ). Есть нюансы: по-перше, должны быть официальные выплаты вознаграждения (плюсы - размер выплат может никак не быть привязан к минимальной зарплате, ведь это и не зарплата вовсе, кроме того - никто не накажет за нерегулярность выплат, т.к. это не трудовые отношения, а за енвыплату ИМЕННО зарплаты для должностного лица предусмотрена уголовная ответственность), по-друге, товарищ с его фирмой является налоговым агентом по отношению к подрядчикам-ремонтникам, а посему обязан делать отчисления налогов и сборов (а это, в целом, равносильно трудоустройству)

Как вариант - ремонтников можно зарегистрировать ФЛП-шниками-единщиками, заключать с ними вполне легальные договоры со всеми вытекающими последствиями и платить небольшой единый налог. Правда, единщиков постепенно все больше стараются прижать...
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 11:45:54 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн goshenka >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #96 : 19 Октября 2009, 12:43:11 »
Ребят, такие ситуевины были, просто решались другими путями!
А сейчас хочется избежать подобного в будующем что-бы можно было спокойно взыскивать с них за испорченную вещь на крайний случай даже через суд!
wazlaw а можно немного подробнее
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся...

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #97 : 19 Октября 2009, 12:48:38 »
Ребят, такие ситуевины были, просто решались другими путями!

Интересно, какими?

wazlaw а можно немного подробнее

что конкретно поподробнее?
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн goshenka >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #98 : 19 Октября 2009, 13:00:02 »
Я не вникал какими...
Ну есть ли какая-то определенная форма этого договора, либо он сост. в произвольной форме...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся...

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #99 : 19 Октября 2009, 15:34:34 »
Я не вникал какими...
Ну есть ли какая-то определенная форма этого договора, либо он сост. в произвольной форме...
форму можно найти в инете, причесав ее под конкретные условия и конкретную фирму. Разумеется, будет правильнее, если это сделал юрист))
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #100 : 30 Октября 2009, 15:27:16 »
Уважаемые коллеги, скажите, кто-то проводил уменьшение уставного фонда??


Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #101 : 30 Октября 2009, 16:00:31 »
А что тебя интересует?) к регистратору... главное чтобы уставной не меньше закреплённой законом... обьявление... и .т.д.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 16:02:49 от Bavaria »

Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #102 : 30 Октября 2009, 16:04:48 »
это все понятно, меня интересует сам процес выплаты денег участникам и надо ли платить какието налоги,


Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #103 : 30 Октября 2009, 16:14:09 »
деньги выплачиваются любым способом, возможно даже возврат имуществом... если возвращается только уставной капитал, без прибыли... то не облагаются такие выплаты налогом.

Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #104 : 30 Октября 2009, 16:19:12 »
если я првильно понял, проводится процедуа уменьшения (регистратор и т.д.) и потом со счета предприятия списывается определенная сумма, а участник идет в банк и забирает её??


Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #105 : 30 Октября 2009, 16:22:47 »
Да, просто забирает наличкой... без налогов... так же как и вносил...

Единственное, есть случаи когда вроде надо уведомить кредиторов об уменьшении уставного капитала... читай гражданский кодекс, я уже не помню гдето там что то было...

Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #106 : 30 Октября 2009, 16:25:43 »
да это есть такое, спасибо за информацию.с меня пивко на встрече, но не сегодня  :drink:


Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #107 : 30 Октября 2009, 16:31:23 »
по-любому тебе к регистратору, а там если какие ещё мелочи, тебе подскажут на месте...

Та не за что))) Меня сегодня тоже не будет  ;)

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #108 : 30 Октября 2009, 20:49:59 »
Да, просто забирает наличкой... без налогов... так же как и вносил...

Единственное, есть случаи когда вроде надо уведомить кредиторов об уменьшении уставного капитала... читай гражданский кодекс, я уже не помню гдето там что то было...
Если речь идет об ООО -

Ст.144 ГК:

 Стаття 144. Статутний капітал товариства з обмеженою
                 відповідальністю

     1. Статутний капітал товариства з обмеженою  відповідальністю
складається з вартості вкладів його учасників.

     Відповідно до  статутного  капіталу  визначається мінімальний
розмір майна товариства,  який гарантує інтереси його  кредиторів.
Розмір статутного капіталу товариства не може бути меншим розміру,
встановленого законом.

     2. Не допускається звільнення учасника товариства з обмеженою
відповідальністю  від  обов'язку  внесення  вкладу  до  статутного
капіталу товариства,  у тому числі  шляхом  зарахування  вимог  до
товариства.

     3. До  моменту  державної  реєстрації  товариства з обмеженою
відповідальністю його  учасники  повинні  сплатити  не  менше  ніж
п'ятдесят   відсотків   суми  своїх  вкладів.  Частина  статутного
капіталу,  що залишилася  несплаченою,  підлягає  сплаті  протягом
першого року діяльності товариства.

     Якщо учасники  протягом першого року діяльності товариства не
сплатили повністю суму своїх вкладів, товариство повинно оголосити
про зменшення свого статутного капіталу і зареєструвати відповідні
зміни до статуту у встановленому порядку або прийняти рішення  про
ліквідацію товариства.

     4. Якщо   після  закінчення  другого  чи  кожного  наступного
фінансового року вартість чистих активів  товариства  з  обмеженою
відповідальністю   виявиться   меншою   від  статутного  капіталу,
товариство зобов'язане оголосити про  зменшення  свого  статутного
капіталу   і   зареєструвати   відповідні   зміни   до  статуту  в
установленому порядку,  якщо  учасники  не  прийняли  рішення  про
внесення   додаткових   вкладів.   Якщо  вартість  чистих  активів
товариства  стає  меншою  від  визначеного  законом   мінімального
розміру статутного капіталу, товариство підлягає ліквідації.

    5. Зменшення   статутного  капіталу  товариства  з  обмеженою
відповідальністю  допускається  після  повідомлення   в   порядку,
встановленому   законом,   усіх  його  кредиторів.  У  цьому  разі
кредитори  мають  право  вимагати  дострокового   припинення   або
виконання  відповідних  зобов'язань товариства та відшкодування їм
збитків.

     6. Збільшення  статутного  капіталу  товариства  з  обмеженою
відповідальністю допускається після внесення усіма його учасниками
вкладів у повному  обсязі.  Порядок  внесення  додаткових  вкладів
встановлюється законом і статутом товариства.


А также в законе о хозобществах:

"Стаття 16. Зміни статутного (складеного) капіталу

     Товариство має право змінювати (збільшувати  або  зменшувати)
розмір статутного (складеного) капіталу.
     Збільшення   статутного   (складеного)   капіталу  може  бути
здійснено  лише  після  внесення  повністю  всіма учасниками своїх
вкладів (оплати акцій), крім випадків, передбачених цим Законом.
    Зменшення  статутного  (складеного)  капіталу  при  наявності
заперечень кредиторів товариства не допускається.
    Рішення  товариства про зміни розміру статутного (складеного)
капіталу  набирає  чинності  з дня внесення цих змін до державного
реєстру. "

Следовательно, прежде чем уменьшить уставный капитал, необходимо "ликвидировать кредиторов"  ;)

А по способам - в общих чертах Бавария все правильно написАл :)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 21:03:16 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #109 : 01 Ноября 2009, 21:20:40 »
если я првильно понял, проводится процедуа уменьшения (регистратор и т.д.) и потом со счета предприятия списывается определенная сумма, а участник идет в банк и забирает её??
речь идет о выводе из состава учредителей или о уменьшении уставного фонда?
если о первом то по окончанию собрания учредителей принято решение о выходе одного учредителя из состава в течении года ООО обязанно выплатить долю+прибыль за год и только после этого он считается вышедшим из состава. если о втором то тут нужны не только изменения в устав, насколько я понимаю нужно еще учесть требования возможных кредиторов, через подачу оф. обьявления... мне кажется тут без суда не обойтись...
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #110 : 01 Ноября 2009, 21:38:19 »
речь идет о выводе из состава учредителей или о уменьшении уставного фонда?
если о первом то по окончанию собрания учредителей принято решение о выходе одного учредителя из состава в течении года ООО обязанно выплатить долю+прибыль за год и только после этого он считается вышедшим из состава. если о втором то тут нужны не только изменения в устав, насколько я понимаю нужно еще учесть требования возможных кредиторов, через подачу оф. обьявления... мне кажется тут без суда не обойтись...


 :o что значит без суда? Зачем суд...? Что за привычка всё только через суд? а шо законных путей больше нету?

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #111 : 01 Ноября 2009, 21:40:58 »

 :o что значит без суда? Зачем суд...? Что за привычка всё только через суд? а шо законных путей больше нету?

вот именно)))))
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн Martens >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 57
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #112 : 09 Декабря 2009, 12:58:31 »
Доброе время суток, хотел бы спросить у вас, можно ли будет в этой теме написать, законы, который должен знать водитель транспортного средства, для того, что бы он мог парировать, доблестным служителям закона? Вот например, есть парень и он часто выкладывает свои видео на YouTube, он доскональна знает законодательство, как Украины, так и России, и постоянно оказываться прав, при разговоре с ГАИшником. Не мог ли бы вы написать, как законы желательно знать и возможно какие книжки "Типа уголовного кодекс Украины", лучше с собой возить ?
Марка: Martens
Класс: Спортивный
Год выпуска: 1987
Пробег: 21 год
Фары: Карие
Привод: Задний
Трансмиссия:  Автомат
Резина: Низкопрофильная-спорт
Ручник: Отсутствует
Салон: Кожа с подогревом 36, 6 градусов

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #113 : 09 Декабря 2009, 13:13:59 »
Martens
Есть для этого специальная тема в разделе "Информация"
http://www.toyota-club.com.ua/forum/index.php?topic=14348.0

Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #114 : 24 Декабря 2009, 17:07:37 »
Уважаемые коллеги, есть один вопросик, в связи с тем что я от таможенного права очень далек, прошу помощи.
Ситуация: человек (гражданин Украины) имеет вид на жительство в Европе, работал там 15 лет, хочет вернутся на нашу приславутую Родину. Стоит вопрос: надоли таможить автомобили(2шт.) купленные там и оформленные там же на него???
Заранее спасибо. :)


Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #115 : 24 Декабря 2009, 17:25:15 »
Уважаемые коллеги, есть один вопросик, в связи с тем что я от таможенного права очень далек, прошу помощи.
Ситуация: человек (гражданин Украины) имеет вид на жительство в Европе, работал там 15 лет, хочет вернутся на нашу приславутую Родину. Стоит вопрос: надоли таможить автомобили(2шт.) купленные там и оформленные там же на него???
Заранее спасибо. :)

Одну только можно провести, при переезде на ПМЖ назад в Украину, при условии что машина была не меньше года зарегистрирована в другой стране на него, а после ввоза он год не сможет в Украине её продать, и передать по доверенности, даже жене...

Вторую растамаживать по полной  :)


P/S Много интересного http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice/MDOff.MDOffMain
А так же калькулятор растаможки...    
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 17:28:25 от Bavaria »

Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #116 : 24 Декабря 2009, 17:47:54 »
спасибки, так и  думал. с меня еще одна бутылка пива  :drink:


Оффлайн yura6468 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #117 : 24 Декабря 2009, 17:51:59 »
как я понимаю получается такая картина: одна машина ввозится без растаможки и затраты на нее только в ГАИ при постановке научет(ТО, номера, техпаспорт, и т.д.) а вторая машина - растаможка и ГАИ??


Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #118 : 24 Декабря 2009, 18:13:30 »
как я понимаю получается такая картина: одна машина ввозится без растаможки и затраты на нее только в ГАИ при постановке научет(ТО, номера, техпаспорт, и т.д.) а вторая машина - растаможка и ГАИ??

Всё-равно немножко затрат по расстаможке выйдет (не офицально), а так полностью освобождаетесь от уплаты налогов и сборов, остальные затраты только по ГАИ.
А со второй всё верно, по полной программе, советую изначально просчитать расходы, и посмотреть на рентабильность затеи, ато в нашей стране с этим тяжко))) Слишком большие цены на расстаможку и регистрацию авто... (зато продать можно сразу) :)



 :drink:

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #119 : 15 Марта 2010, 16:01:02 »
парни..по поводу увольнения с работы с кем можно проконсультироваться...?

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #120 : 15 Марта 2010, 16:02:42 »
парни..по поводу увольнения с работы с кем можно проконсультироваться...?
Какой вопрос, может, я чего подскажу, опыт есть в этом деле.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #121 : 15 Марта 2010, 16:34:47 »
парни..по поводу увольнения с работы с кем можно проконсультироваться...?


давай вопрос по сути а специалистов права и на ученых жизненным опытом здесь предостаточно

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #122 : 16 Марта 2010, 08:28:06 »
Значит, ситуация такова:

- Человека увольняют по статье "прогулы"(вносят в трудовую)
- Он болен специфически и обговаривал это с дир. предприятия.
- По взаимной договорённости на возможные опоздания и прогулы закрывались глаза.
- Он находиться на динамическом курсе лечения и часто посещает всевозможные заведения клиники, больницы и т.п.
- Принимаемые препараты часто затрудняют его режим дня.(Антидепрессанты, стимуляторы и т.п.)
- Его мать инвалид и он единственный кормилец в семье, директор об этом в курсе.
- Посещение возможных леч. заведений с матерью заранее обговорено.

Человек подал заявление на увольнение сам и обьяснил своё желание невозможностью работать физически, по вышеизложенным причинам.Было дано добро, но с условием содействия к быстрой адаптации нового человека на место.
Условие было выполнено, но в последний день своей работы увольняющийся опоздал по одной из вышеизложенных причин, на что ему было сказано об увольнении по упомянутой статье.
Добавлю, что при первом позыве уволиться директором были предложены максимально-лояльные и очень выгодные условия, но сотрудник отказался по причине здоровья.

Вопрос:
Стоит ли судиться?
Сколько это обойдётся?
Какие документы необходимы?
Куда подавать заявление?Значит, ситуация такова:

- Человека увольняют по статье "прогулы"(вносят в трудовую)
- Он болен специфически и обговаривал это с дир. предприятия.
- По взаимной договорённости на возможные опоздания и прогулы закрывались глаза.
- Он находиться на динамическом курсе лечения и часто посещает всевозможные заведения клиники, больницы и т.п.
- Принимаемые препараты часто затрудняют его режим дня.(Антидепрессанты, стимуляторы и т.п.)
- Его мать инвалид и он единственный кормилец в семье, директор об этом в курсе.
- Посещение возможных леч. заведений с матерью заранее обговорено.

Человек подал заявление на увольнение сам и обьяснил своё желание невозможностью работать физически, по вышеизложенным причинам.Было дано добро, но с условием содействия к быстрой адаптации нового человека на место.
Условие было выполнено, но в последний день своей работы увольняющийся опоздал по одной из вышеизложенных причин, на что ему было сказано об увольнении по упомянутой статье.
Добавлю, что при первом позыве уволиться директором были предложены максимально-лояльные и очень выгодные условия, но сотрудник отказался по причине здоровья.

Вопрос:
Стоит ли судиться?
Сколько это обойдётся?
Какие документы необходимы?
Куда подавать заявление?
Какие факты могут сыграть против?
Стоит ли овчинка выделки и что на выходе?


dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #123 : 16 Марта 2010, 09:48:23 »
если подается заявление, то официально дается 2 недели еще поработать, а, то что они не нашли другого это их проблемы.так вот в течении этих 2 недель, уволившийся может делать что хочет, ну в разумных пределах, но опаздывать это не повод увольнять, тем более в этот срок.вообще надо уставные доки читать там должно быть написано, что полагается за какое нарушение.сам был в такой ситуации, написалл заяву об увольнении, дали 2 недели, так я опаздывал, раньше уходил и никто слова не сказал

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #124 : 16 Марта 2010, 11:19:47 »
Прогулы где-то зафиксированы? Ведется табель учета рабочего времени? Если нет, то оснований для увольнения за прогулы быть не может (хотя, задним числом могут все, что угодно нарисовать). В этом случае призрачная возможность что-то отсудить.

Как я понял, все договоренности об опозданиях либо пропусках были только устные, так что в суде ими невозможно аппелировать. А директор, конечно, не будет подтверждать ничего.

Если этот человек брал больничные и справки от врачей, то может предъявить их, но я так понял, что их нет.

Суд вряд ли что-то даст, думаю, лучше всего - это попробовать договориться с директором, чтобы уволили по собственному желанию или по соглашению сторон, но не по статье.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #125 : 16 Марта 2010, 12:02:50 »
еще какая то контора должна этим заниматься, только я незнаю какая

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #126 : 16 Марта 2010, 12:24:17 »
Borman Не обязательно табель учета рабочего времени, просто составляется акт об опоздании и все)))
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #127 : 16 Марта 2010, 15:01:03 »
ну тогда можно десяток актов составить!где доказательства??

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #128 : 16 Марта 2010, 15:49:51 »
ну тогда можно десяток актов составить!где доказательства??
Доказательства чего?
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

Оффлайн Тайрон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #129 : 16 Марта 2010, 15:57:55 »
Ситуация для твоего знакомого без положительной судебной перспективы.
+1 Договориться чтобы уволии не "под статью". 
   З А Б А Н И Ш Ь - П Р О К Л Я Н У !!!   

МОЛОДОЙ, КРАСИВЫЙ, УСПЕШНЫЙ... НИКОГО НЕ ИЩУ, ПРОСТО ХВАСТАЮСЬ!

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #130 : 16 Марта 2010, 15:58:58 »
Доказательства чего?

того что человек действительно опаздывал, ведь табель не ведется

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #131 : 16 Марта 2010, 16:03:29 »
того что человек действительно опаздывал, ведь табель не ведется
Составляются акты и подписываются несколькими сотрудниками)))
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

Оффлайн Тайрон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #132 : 16 Марта 2010, 16:06:56 »
А какое заболевание если не секрет? Можешь написать в лс.
   З А Б А Н И Ш Ь - П Р О К Л Я Н У !!!   

МОЛОДОЙ, КРАСИВЫЙ, УСПЕШНЫЙ... НИКОГО НЕ ИЩУ, ПРОСТО ХВАСТАЮСЬ!

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #133 : 16 Марта 2010, 16:08:10 »
Составляются акты и подписываются несколькими сотрудниками)))
ууу, это жестко...не знал такого, хотя опять же если у них в документах написано что ведется табель, а на самом деле нет, то я думаю что соответствующие органы, в которые по этим вопросам надо жаловаться, по головке не погладят 8)

Оффлайн Тайрон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #134 : 16 Марта 2010, 16:09:11 »
Можно обратиться в прокуратуру там есть "тематический отдел".
   З А Б А Н И Ш Ь - П Р О К Л Я Н У !!!   

МОЛОДОЙ, КРАСИВЫЙ, УСПЕШНЫЙ... НИКОГО НЕ ИЩУ, ПРОСТО ХВАСТАЮСЬ!

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #135 : 16 Марта 2010, 16:10:02 »
ууу, это жестко...не знал такого, хотя опять же если у них в документах написано что ведется табель, а на самом деле нет, то я думаю что соответствующие органы, в которые по этим вопросам надо жаловаться, по головке не погладят 8)
Я в жизни не встречал конторы которые ведут такой табель :pardon:
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #136 : 16 Марта 2010, 16:11:07 »
Можно обратиться в прокуратуру там есть "тематический отдел".
:) ага, только это все ничего не даст, доказательная база равна нулю!!!
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

Оффлайн Тайрон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #137 : 16 Марта 2010, 16:11:20 »
Я в жизни не встречал конторы которые ведут такой табель :pardon:
В основном гос. предприятия.
   З А Б А Н И Ш Ь - П Р О К Л Я Н У !!!   

МОЛОДОЙ, КРАСИВЫЙ, УСПЕШНЫЙ... НИКОГО НЕ ИЩУ, ПРОСТО ХВАСТАЮСЬ!

Оффлайн Тайрон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #138 : 16 Марта 2010, 16:12:02 »
:) ага, только это все ничего не даст, доказательная база равна нулю!!!
Хоть кровушки попьют))
   З А Б А Н И Ш Ь - П Р О К Л Я Н У !!!   

МОЛОДОЙ, КРАСИВЫЙ, УСПЕШНЫЙ... НИКОГО НЕ ИЩУ, ПРОСТО ХВАСТАЮСЬ!

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #139 : 16 Марта 2010, 16:12:48 »
Хоть кровушки попьют))
И свое время потратишь :pardon: и чужое :)
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #140 : 16 Марта 2010, 16:33:56 »
ну не скажи что ничего не докажешь, приходят товарищи с проверкой и просят табель, а его нет.а если еще рабочий день дольше положенного, то еще ой как накажут или хотя бы бабло срубят :D

Оффлайн Тайрон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Юридическая консультация
« Ответ #141 : 16 Марта 2010, 16:41:09 »
И свое время потратишь :pardon: и чужое :)
Люди разные бывают. Кому охота, а кому нет. Это так мысли вслух. :D
   З А Б А Н И Ш Ь - П Р О К Л Я Н У !!!   

МОЛОДОЙ, КРАСИВЫЙ, УСПЕШНЫЙ... НИКОГО НЕ ИЩУ, ПРОСТО ХВАСТАЮСЬ!

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #142 : 18 Марта 2010, 02:36:26 »
Прогулы где-то зафиксированы? Ведется табель учета рабочего времени? Если нет, то оснований для увольнения за прогулы быть не может (хотя, задним числом могут все, что угодно нарисовать).

нет не зафиксированы

Цитировать
Как я понял, все договоренности об опозданиях либо пропусках были только устные, так что в суде ими невозможно аппелировать. А директор, конечно, не будет подтверждать ничего.

полагаю что не будет.

Цитировать
Если этот человек брал больничные и справки от врачей, то может предъявить их, но я так понял, что их нет.


вот этого как раз хватает.

Цитировать
Суд вряд ли что-то даст, думаю, лучше всего - это попробовать договориться с директором, чтобы уволили по собственному желанию или по соглашению сторон, но не по статье.

хочется убрать записи из трудовой "выговор", "строгий выговор" и статью..

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #143 : 18 Марта 2010, 02:40:08 »
+1 Договориться чтобы уволии не "под статью". 

нет. там что называется "в за***у полезли"...

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #144 : 18 Марта 2010, 02:42:13 »
А какое заболевание если не секрет? Можешь написать в лс.

нервное растройство...

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #145 : 18 Марта 2010, 09:59:54 »
а вообще погугли Трудовой кодекс.там все расписано, можно что то требовать и на него ссылаться

Оффлайн Monolith >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #146 : 18 Марта 2010, 12:16:39 »
а вообще погугли Трудовой кодекс.там все расписано, можно что то требовать и на него ссылаться

именно эту консультацию я просил. 5 баллов.

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #147 : 18 Марта 2010, 12:44:36 »
там кстати его и не так много.можно и на память выучить :thumpup:

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #148 : 07 Апреля 2010, 01:36:42 »
нет не зафиксированы

полагаю что не будет.
 

вот этого как раз хватает.

хочется убрать записи из трудовой "выговор", "строгий выговор" и статью..


Monolith, можно пару наводящих вопросов? Если еще актуально, конечно.

- товарищу вменяется одно опоздание в последний день? На сколько часов опоздание? До 3-х или больше? Акт составлялся? Его с актом ознакомили? Письменное объяснение  он писал?
- или ему влепили выговор ранее? его с приказом о выговоре ознакомили?
- а откуда появилось такое дисц. взыскание, как "строгий выговор"? В кол.договоре? Он вообще на предприятии есть? Оформлен/зарегистрирован? Или предприятие Уставное?

ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Dinamit >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #149 : 07 Апреля 2010, 12:35:09 »
Доброго дня! Мае право водій вимагати від гаїшніка його путьовку що він повинен стояти в цей час в цьому місці! І на який документ спиратись?

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #150 : 07 Апреля 2010, 13:27:24 »
Розстановка сил та засобів підрозділів ДПС регламентується наказом МВС № 111  2009 року,  про "путьовку" там мови не йде. Я кшо ті маеш на увазі документ який містить в собі відомості про маршрут патрулювання та час - то ні в обному нормативному акті, не передбачено обов"язку працівника ДПС надавати водієві чи іншим учасникам дорожнього руху  для огляду чи ознайомлення дані документи. Крім того, дані документи є вунутрішніми документами і працівник ДАІ їх надає для перевірки лише превіряючим службу (за наявності в них таких повноважень). Також на даний час не передбачено нормативними актами права у водія вимагати документів щодо дислокації сил та засобів ОВС, як на приклад ситуація  з посвідченням працівника міліції, що  безпосередньо передбачано в закон України "Про міліцію".
Спитати можеш це не заборонено, а от чи покаже він тобі його.

Dinamit >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #151 : 07 Апреля 2010, 13:36:10 »
Щиро дякою за відповідь!

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #152 : 07 Апреля 2010, 13:39:35 »
НЕма за шо. звертайся ще

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #153 : 07 Апреля 2010, 13:48:39 »
кто знает нужен ли временный талон по доверенности?  говорят его отменили или что-то в этом роде..
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #154 : 07 Апреля 2010, 13:56:25 »
кто знает нужен ли временный талон по доверенности?  говорят его отменили или что-то в этом роде..
нужен или не нужен это тебе решать, если похождение тех осмотра в в твоем городе для тебя не проблема то он тебе как попу баян, а если машина скажем луганская и ездить за тех осмотром в падлу то можно и сделать временный талон. (другой надобности в нем я не вижу) обязаловки если кэруэшь по "генералке" нет.

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #155 : 22 Апреля 2010, 19:58:51 »
Доброго дня! Мае право водій вимагати від гаїшніка його путьовку що він повинен стояти в цей час в цьому місці! І на який документ спиратись?
Эта "путевка" действительно есть, и она является внутренним документом, не для глаз участников дорожного движения. Лучше всего, в ситуации надуманной причины остановки, указать инспектору на их место стоянки авто, так как в 90% стоят они как попало в нарушение ПДД и даже не одного пункта порой. Намекните что есть ПДД и вы случайно их нарушили, и они случайно их нарушили, о чем никто кроме вас не узнает. И скажите, что не будете больше нарушать! Сейчас в принципе инспекторы как то лояльность стали проявлять больше на дорогах (Донецкую область это не касается :cry:)
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #156 : 29 Апреля 2010, 14:49:58 »
Добрый день, нужна юридическая консультация  :)

3 декабря 2009 года около 6:30 вечера возвращался домой с работы. В машине со мной находилась жена. Двигался медленно в пробке на дороге с двухсторонним движением (по одной полосе в каждой). Некто (в дальнейшем - виновник) управляя автомобилем БМВ двигался в попутном направлении по встречной полосе. При перестроении совершил столкновение с моим авто, нанеся материальный ущерб (потертость левого переднего колеса). С места ДТП виновник скрылся. Я успел запомнить его транзитный номерной знак (две буквы и четыре цифры), не запомнил только номер региона. Сам остался на месте ДТП и вызвал ГАИ. При мне "пробили по базе" номера виновника, однако не смогли найти машину по 16-ому региону (Одесса). Сообщив мне, что вряд ли найдут виновника (мол машина не из Одесской области), ребята оформили документы и я продолжил движение обескураженный их заявлением про поиски.

Спустя 4 месяца с небольшим мне позвонили из ГАИ, сообщили, что нашли виновника и уточнили у меня сумму материального ущерба – мол виновник захотел решить вопрос полюбовно. Ему дали "тайм-аут" в 1 неделю для решения вопроса. Время прошло – реакции никакой. ГАИ передает дело в суд.

В прошлую пятницу уже другой сотрудник ГАИ позвонил мне на мобильный телефон (я его указал при оформлении ДТП в качестве контактного), представившись майором милиции и попросил подъехать в некий автосалон в Одессе и опознать машину виновника (мол по всем признакам подходит под описание и они с эвакуатором готовы ее забрать на штраф площадку).

Через час я прибыл на место, меня встретили сотрудники ГАИ и указали в сторону нахождения машины виновника. Автомобильный салон был достаточно небольшим, чтобы долго искать. В самом дальнем углу стоял тот самый БМВ (7-ой серии): транзитные номера совпадали полностью и что самое удивительное – код региона 16 (Одесса). В голове до сих пор вопрос – почему искали виновника целых 4 месяца ?
Дальше было желание осмотреть правое заднее крыло – именно оно должно было быть повреждено. И оно таки до сих пор в поврежденном состоянии.

Далее последовал разговор с хозяином машины (по моим предположениям он же хозяин автосалона). По внешнему сутенерскому виду и ехидной улыбке, ничего хорошего я от него не ожидал. Далее последовал примерно следующий разговор:
Владелец (В): ну что … ставь машину на штрафплощадку
Я: с чего вдруг ?!
В: а чего ты написал заяву ?
После такого начала разговора я опешил. Я вобщем-то приехал опознать машину и договориться о компенсации материального ущерба. В разговор вмешался сотрудник ГАИ и объяснил товарищу, что ДТП оформлено в законном порядке.
В: что там у тебя ?!
Я: потертость переднего левого крыла …
В: ну так замажь кисточкой!

Далее, мне было предложено взять 100 usd и идти на все четыре стороны. Такой расклад меня совсем не устраивал, поэтому было принято решение – наказать виновника по всей строгости закона в судебном порядке и требовать компенсации материального и морального ущерба.

Теперь собственно вопрос: что нужно сделать, чтобы наказать нарушителя и взыскать с него сумму материального/морального ущерба, а также по возможности лишить водительских прав?

Для справки: у меня Тойота Спринтер Марино (93 года), повреждения крыла по сути не критичные (рихтовка и покраска), тут дело принципа.
Начал узнавать за экспертизу. Узнал от знакомого (у него Ниссан), что есть мол такая фишка, что в экспертизе могут написать "крыло на замену" по причине того, что так рекомендует завод (или такая политика компании Тойота). У меня вопрос - применима ли к нашим тойоткам такая тема ?


Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #157 : 29 Апреля 2010, 15:18:04 »
Sprinter
Женя,а что за салон?

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #158 : 29 Апреля 2010, 15:30:57 »
Ольчик, точное название салона не помню, но кажется "автосити". Салон находится на 25-ой Чапаевской Див. / Комарова, с левой стороны таксопарка (если стоять лицом на таксопарк) напротив троллейбусного депо.

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #159 : 29 Апреля 2010, 15:49:44 »
Да,есть там какой-то салон...
Сволочи!  :aggressive:

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #160 : 29 Апреля 2010, 21:05:59 »

Для справки: у меня Тойота Спринтер Марино (93 года), повреждения крыла по сути не критичные (рихтовка и покраска), тут дело принципа.
Начал узнавать за экспертизу. Узнал от знакомого (у него Ниссан), что есть мол такая фишка, что в экспертизе могут написать "крыло на замену" по причине того, что так рекомендует завод (или такая политика компании Тойота). У меня вопрос - применима ли к нашим тойоткам такая тема ?


по делу принципа, можно годами из судов не вылазить, человек найдет как время потянуть... Увеличьте сумму предложенную в два раза, улыбнитесь и езжайте домой пить пиво :pleasantry:
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #161 : 29 Апреля 2010, 22:14:48 »
по делу принципа, можно годами из судов не вылазить, человек найдет как время потянуть... Увеличьте сумму предложенную в два раза, улыбнитесь и езжайте домой пить пиво :pleasantry:


Полностью поддерживаю. Искать справедливость в суде - все равно что против ветра плевать... К сожалению... Не ту страну назвали Гондурасом...
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #162 : 29 Апреля 2010, 23:47:42 »
Полностью поддерживаю. Искать справедливость в суде - все равно что против ветра плевать... К сожалению... Не ту страну назвали Гондурасом...
у же нет смысла, воевать с етим чу(му)даком, ом сам прекрасно понимает что сроки привлечения к админ ответственость прошли и шевелиться и напрягаться ни менты ни судьи не будут. Конечно можно расмотреть дело и установить вину чудака но ето сложно будет, так как всеравно к админ ответствености не привлечешь. а отсуда и нет решения что виновен, значит нет оснований возмещать вред + бабосы на проведение оценки, + он сто пудов с ним нас согласиться будете спориться и еще проведете оценку, а также  время в судах потеряещь. Братка понимаю обидно, но будет еще абыднее если горы свенешь а нифига не выйдет страна у нас такая... у меня есть дело тоже чувак на принцип пошел (цена вопроса 800 грн.) + уже мольный вред 20 000, дело с мая 2006 года его адвокат до конца довести не может.... :pardon:,

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #163 : 30 Апреля 2010, 09:00:29 »
Мужики, читаю ваши посты и не знаю, что сказать. Давайте по-порядку.

по делу принципа, можно годами из судов не вылазить, человек найдет как время потянуть... Увеличьте сумму предложенную в два раза, улыбнитесь и езжайте домой пить пиво :pleasantry:

Та я бы с радостью взял 200 баков и закрыл разговор. Но хозяин 7-ки БМВ посчитал, что это ну ОЧЕНЬ большая сумма.
А про суды - давайте не будем ля-ля. У вас был подобный случай в практике ?

Полностью поддерживаю. Искать справедливость в суде - все равно что против ветра плевать... К сожалению... Не ту страну назвали Гондурасом...

А вы плевали против ветра ? А если за плевок заплатят 200 usd - сделаете попытку плевка ?

у же нет смысла, воевать с етим чу(му)даком, ом сам прекрасно понимает что сроки привлечения к админ ответственость прошли и шевелиться и напрягаться ни менты ни судьи не будут. Конечно можно расмотреть дело и установить вину чудака но ето сложно будет, так как всеравно к админ ответствености не привлечешь. а отсуда и нет решения что виновен, значит нет оснований возмещать вред + бабосы на проведение оценки, + он сто пудов с ним нас согласиться будете спориться и еще проведете оценку, а также  время в судах потеряещь. Братка понимаю обидно, но будет еще абыднее если горы свенешь а нифига не выйдет страна у нас такая... у меня есть дело тоже чувак на принцип пошел (цена вопроса 800 грн.) + уже мольный вред 20 000, дело с мая 2006 года его адвокат до конца довести не может.... :pardon:,

А вот тут поподробнее, пожалуйста =)
Какие сроки прошли ? Можно ссылочку на статью КоАП ?

Emen2005, я вобщем-то не для сочувствия написал в этой теме.

P.S. Неделю назад я выиграл дело против ГАИ - оспорил протокол и постановление инспектора ДПС (проезд на красный сигнал светофора).
2 месяца (2 заседания) и дело в шляпе.
И времени у меня хватает, чтобы посещать судебные заседания.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #164 : 30 Апреля 2010, 09:34:07 »
Если время позволяет то тогда вперед!!!!
Как по мне тебе нужна первым делом постанова по ст. 124 КУоАП в отношении водылы на Бэхе. Но прими во внимание ст. 38 КУоАП

Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення, крім справ про адміністративні правопорушення, зазначених у частині третій цієї статті.

Ст. 124 КУоАП это "парафия" суда, исходя из этого сторк 3 месяца со дня правонарушения. (ты писал что нашли по истечению 4 мес.)
Но это не беда не что не мешает дать движение делу, дело можно довести до конца и ГАИ направит в суд. В суде отстаивать свои интересы. Но красиво будет если судья расмотрит дело по сути и в решении пропишет - (утрирую) водій бєхи в правопорушенні, що предбачено ст. 124 КУпАП винен. В зязку зі спливом строків передбачених ст. 38 КУпАП накласти адмін стягнення не має можливості.  Справу закрити.

Имея на руках такое решение, ты пишешь иск в порядке ЦПК, подтрерждаешь ущерб надлежащими доказательствами. И выигрываешь дело.
По поводу оценки, я думаю тебе надо поговонрить с оценщиками что б провели експертизу так как надо тебе. потом договариваешся на какой день возможно это сделать. Уведомляешь другую сторону, (водилу Бэхи) и приежаешь в назначеный день. Как вариант водила на приедет - можешь проводить без него, главное чтоб у тебя были доказательства того что ты его своевременно уведомлял о проведении оценки. Можно подстраховаться перенести на другой день и повторно у ведомить об оценке. Не явился да и хрен с ним. Оцениваешь, подкладываешь к иску и в суд. Виигрываешь дело и забираешь через исполнительную службу свои баблы с этого кренделя.



Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #165 : 30 Апреля 2010, 09:44:03 »
Sprinter торгуйся до последнего. хотя что бы не было ля-ля, годика два можете потратить ;)
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #166 : 30 Апреля 2010, 10:18:38 »
Emen2005, вот это уже другой разговор, чувствуется, что разбираешься в ситуации =)

прими во внимание ст. 38 КУоАП

Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення, крім справ про адміністративні правопорушення, зазначених у частині третій цієї статті.

Через 4 месяца нашли машину, в день опознания сотрудниками ГАИ был составлен протокол на водителя (содержание протокола не знаю, но водитель - молодой парень, судя по всему перегонщик работающий в этом автосалоне, и вину свою признал). Т.е. по моей трактовке статьи, то 2-3 месяца начали отсчет с момента составления протокола на нарушителя ПДД.


Имея на руках такое решение, ты пишешь иск в порядке ЦПК

А что мешает мне (с экспертизой на руках) написать ходатайство (юристы уже подскажут содержание) и рассмотреть вопрос о возмещении материального ущерба в этом же заседании. Ведь согласно административному судопроизводству, я в данном заседании суда - потерпевшая сторона, которой нанесен материальный ущерб (подтверждается экспертизой). А суд, по идее, признает вину водителя и обязывает возместить мои расходы (материальный ущерб, услуги эксперта, услуги юриста). И не нужно будет составлять иск в порядке ЦПК.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 10:20:43 от Sprinter »

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #167 : 30 Апреля 2010, 12:07:48 »
Через 4 месяца нашли машину, в день опознания сотрудниками ГАИ был составлен протокол на водителя (содержание протокола не знаю, но водитель - молодой парень, судя по всему перегонщик работающий в этом автосалоне, и вину свою признал). Т.е. по моей трактовке статьи, то 2-3 месяца начали отсчет с момента составления протокола на нарушителя ПДД.

Это в корне меняет суть дела. Тут тебе решать что дальше делать, 2-3 мес это не только по твоей трактовке, а оно так и есть с момента составления протокола, но обязательно, я так думаю, об этом нужно будет упомянуть в своих пояснениях в судебном заседании.

Вопрос: ты не узнавал есть или у виновного деятеля полис ГО.?

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #168 : 30 Апреля 2010, 15:08:43 »
Вопрос: ты не узнавал есть или у виновного деятеля полис ГО.?

К сожалению, не знаю. После такого хамского гостеприимства со стороны хозяина авто, не было ни малейшего желания продолжать общение.

Проясни, пожалуйста, к чему был вопрос ? тут видимо есть свои тонкости.

Знаю, что по договору ОСАГО, если ты как нарушитель не уведомил свою страховую компанию о ДТП, то все выплаты за свой счет.
А вот как насчет момента с выплатой возмещения потерпевшему в моей ситуации ?
Его страховая выплачивает мне ущерб, а потом взыскивает со своего нерадивого клиента, или нерадивый клиент выплачивает мне ?

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #169 : 30 Апреля 2010, 15:55:36 »
Вопрос был задан что б выяснить тоже будет тебе платить (или предположить кто тебе денеххх принесет).
Суть в следующем, как я из написаного понял виновник водила салона (тип перегонщик) нормальный салон, или др. нормальная организация у которой есть автомобили или оно ними занимаются страхует ГО водилы на люлбую машину(не буду № типов договоров)  или ГО любого водилы на конкретную машину. это-первое что хотел узнать.

2-е. кто владелец машины? Водила, другое физ лицо или организация. Если водитель являемся владельцем - то весь спрос с него. Если др. физ лицо то можно и спросить с владельца машины (законом разрешено). Если организация то все вокросы к юр лицу.

3-е. по повуду процедуры возмещения страховой компанией. Все зависит от самого договора страхования как в договоре написано так и есть. (как там написано, как я понял,тебе сейчас не известно). Но я думаю это правоотношения не между тобой (ну не совсем) а больше между виновником и его страховой.

4-е. Если всеже тебе выплатят денежки в страховой то тебе должно быть фиолетово, будет ли взыскивать с него (с виновника) страховая - что так же зависит от условий договора.

Дядька, мы тут тебе лишь советов надаем, а рулить тебе, нам со своей башни одно видно а как действовать уже в реале взвешивай продумывай.

На стороне виновника я б всячески затягивал процесс, тип того хочешь денег докажи!!! за что, сколько и почему.
Не докажешь - требования не обоснованы и не подлежат удовлетворению. Все ты без денехххх, и заеб...ный.

Что для тебя не очень подходит. Если решишь в порядке КУоАП взыскивать, по прими во внимание выше написаное. + сроки, еще раз сроки. Кажись с кучей таких вопросов ты суд загонешь, на тебя разозляться... и уже тебе -, представители водилы или страховой ету тему тоже понимают и будут затягивать процесс.
Подумай по советуйся на месте с юристами как и что. Може действительно лучше, по началу админ дело рассмотреть а там придумаешь.

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #170 : 30 Апреля 2010, 16:51:18 »
Emen2005, спасибо за советы!
По ходу решения вопросов буду информировать о процессе, дабы люди знали, что делать в подобной ситуации.

P.S. Пошел мариновать мясо для маевки, чтобы хорошенько отдохнуть перед "войной" ))

Оффлайн TITUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #171 : 30 Апреля 2010, 17:27:35 »
Вопрос был задан что б выяснить тоже будет тебе платить (или предположить кто тебе денеххх принесет).

... представители водилы или страховой ету тему тоже понимают и будут затягивать процесс.


Исходя из 5 летнего опыта работы в страховании могу сказать, что в связи с НЕСВОЕВРЕМЕННЫМ сообщением ЗАСТРАХОВАННОГО лица (а в договорах страхования ответственности предусматриваются сроки 3 дня - по обязательному страхованию и, до 7 дней по добровольному) пошлет вашего виновника страховая и будет права :)
Так что основной упор на виновника или на владельца.

Хотя, у вас в Одессе, возможны варианты :)

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #172 : 06 Сентября 2010, 13:07:39 »
столкнулся со следующей проблемкой: заказал запчасти на своё авто (равлик 20-ый кузов) через небезызвестный интернет магазин exist.ua,
сообщили, что товар пришёл - поехал к ним в офис на Дальницкую забирать, получил запчасти - оказались не на мою машину,
брать обратно отказываются - мативируя тем, что товара не было в наличии и он доставлялся под заказ (по 100% предоплате)-и вернуть его нет никакой
возможности. Мои ссылки на закон о правах потребителей никакого результата не дали.

Вот такая-вот информация к размышлению, теперь сижу и думаю как уродов наказать ну и деньги свои назад получить. :aggressive:
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #173 : 06 Сентября 2010, 13:16:14 »
Доброго всем времени суток,
столкнулся со следующей проблемкой: заказал запчасти на своё авто (равлик 20-ый кузов) через небезызвестный интернет магазин exist.ua,
сообщили, что товар пришёл - поехал к ним в офис на Дальницкую забирать, получил запчасти - оказались не на мою машину,
брать обратно отказываются - мативируя тем, что товара не было в наличии и он доставлялся под заказ (по 100% предоплате)-и вернуть его нет никакой возможности. Мои ссылки на закон о правах потребителей никакого результата не дали.
Подскажите как быть?

А документы какие-то есть? Накладная, квитанция об оплате?
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

dimaodessa >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #174 : 06 Сентября 2010, 13:17:45 »
вообще то это их проблемы.как я понял, кто то лоханулся при заказе.если не ты, тогда они.обычно в этих случаях перезаказ идет

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #175 : 06 Сентября 2010, 13:38:44 »
Да конечно квитанция об оплате есть, платил им наличными в офисе на Дальницкой.
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #176 : 06 Сентября 2010, 13:48:21 »
получил запчасти - оказались не на мою машину,
брать обратно отказываются - мативируя тем, что товара не было в наличии и он доставлялся под заказ (по 100% предоплате)-и вернуть его нет никакой возможности. Мои ссылки на закон о правах потребителей никакого результата не дали.
Подскажите как быть?

Ссылайтесь на ст.9 Закона о защите прав потребителей. Разговаривайте со "старшим" в офисе/магазине (он то знает что это такое).
Это при условии, что товар не использовался, сохранил свой товарный вид и т.д., и т.п.

Посетите вот этот полезный ресурс: http://www.consumerinfo.org.ua/

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #177 : 06 Сентября 2010, 13:58:49 »
Ссылайтесь на ст.9 Закона о защите прав потребителей. Разговаривайте со "старшим" в офисе/магазине (он то знает что это такое).
Это при условии, что товар не использовался, сохранил свой товарный вид и т.д., и т.п.

Посетите вот этот полезный ресурс: http://www.consumerinfo.org.ua/

спасибо за инфу, конечно разговаривал с их так называемым старшим (в офисе сидят мальчики 22-23 года - и начальник в том числе), я их всех оптом вместе с руководителем постращал, но с них, что с гуся вода - ничего кроме больших глаз и объяснений, что ничего сделать не могут ( судя по всему по своей безграмотности и незнанию) - толдычат одно и то-же (видно, чему их научили-то и талдычат как бараны). Серьёзных людей, как я понимаю в Одессе нет - они в столице обитают.
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн KSSMotors >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 989
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #178 : 06 Сентября 2010, 14:17:08 »
столкнулся со следующей проблемкой: заказал запчасти на своё авто (равлик 20-ый кузов) через небезызвестный интернет магазин exist.ua,
сообщили, что товар пришёл - поехал к ним в офис на Дальницкую забирать, получил запчасти - оказались не на мою машину,
брать обратно отказываются - мативируя тем, что товара не было в наличии и он доставлялся под заказ (по 100% предоплате)-и вернуть его нет никакой
возможности. Мои ссылки на закон о правах потребителей никакого результата не дали.

Вот такая-вот информация к размышлению, теперь сижу и думаю как уродов наказать ну и деньги свои назад получить. :aggressive:
ты тоже попался :o

Оффлайн DIZELIST >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #179 : 06 Сентября 2010, 14:24:13 »
столкнулся со следующей проблемкой: заказал запчасти на своё авто (равлик 20-ый кузов) через небезызвестный интернет магазин exist.ua,
сообщили, что товар пришёл - поехал к ним в офис на Дальницкую забирать, получил запчасти - оказались не на мою машину,
брать обратно отказываются - мативируя тем, что товара не было в наличии и он доставлялся под заказ (по 100% предоплате)-и вернуть его нет никакой
возможности. Мои ссылки на закон о правах потребителей никакого результата не дали.

Вот такая-вот информация к размышлению, теперь сижу и думаю как уродов наказать ну и деньги свои назад получить. :aggressive:

Там фишка у них, если при заказе не делаешь пометку, проверить заказ(проверка по твоему авто), то ты с них автоматом снимаешь ответственность. Если все это делал, звони на Киевский офис, жалуйся,  а то в Одессе я так понял офис недавно открылся, вот парни и бочинят, и шоб с зарплаты не вищитали, поют песню Д. Билана "Невозможное Возможно"  :D

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #180 : 06 Сентября 2010, 14:41:24 »
Там фишка у них, если при заказе не делаешь пометку, проверить заказ(проверка по твоему авто), то ты с них автоматом снимаешь ответственность. Если все это делал, звони на Киевский офис, жалуйся,  а то в Одессе я так понял офис недавно открылся, вот парни и бочинят, и шоб с зарплаты не вищитали, поют песню Д. Билана "Невозможное Возможно"  :D

пометку проверить заказ не ставил (хотя точно сказать не могу-проверить можно как-то?) так как не знал всех этих моментов-первый раз заказ делал-чувствую,что последний.
Точно в Одессе офис недавно открылся-сидят пионэры большие глаза делают-и объясняют, что ничем помочь не могут.
Подскажите как их достать можно?
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн DIZELIST >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #181 : 06 Сентября 2010, 14:46:35 »
Додаток №1
До Договору купівлі-продажу
                                                     
                                                     
                                                      «ЗАТВЕРДЖУЮ»
Генеральний директор ТОВ «Ексіст Україна»
____________________                Попов О.В.
«10» липня 2009 р.



ПОЛОЖЕННЯ
про гарантію та повернення товарів, що були поставлені ТОВ «Ексіст Україна»


1. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ.
1.1. Оригінальна запчастина - це деталь, яка призначена для поставки на конвеєр чи для забезпечення дилерської мережі автомобільного концерну з метою гарантійного та післягарантійного обслуговування і ремонту. Оригінальна запчастина має на собі та/або своєму пакуванні логотип автовиробника і Код, за яким її ідентифікують згідно з  документацією (програмним забезпеченням) автовиробника.
1.2. Будь-які інші запчастини, незалежно від виробника і пакування, є неоригінальні.
1.3.Гарантія – це надбане Покупцем при підписанні  договору поставки право  на безплатну заміну запасної частини (далі - Товару),  який визнано таким, що не відповідає технічним вимогам виробника внаслідок  виробничого дефекту.
1.4. Покупець має право звернутися з гарантійною претензією до Продавця за адресою знаходження офісу продажу  Продавця.


2. ГАРАНТІЙНІ УМОВИ.
2.1. Гарантійний строк на Товари, за винятком електричних, складає:
     2.1.1  Для оригінальних Товарів - 6 (шість) місяців з моменту отримання Товару Покупцем.
     2.1.2. Для неоригінальних Товарів - 14 (чотирнадцять) календарних днів з моменту отримання Товару Покупцем.
2.2. Гарантійні зобов’язання Продавця  виконуються за дотримання Покупцем наступних вимог:
   2.2.1.  Надання документу, який підтверджує придбання даного Товару у  Продавця.
   2.2.2. Надання замовлення-наряду на монтаж Товару на автомобіль на СТО, яка є офіційним дилером виробника, - для оригінальних Товарів або сертифікованій СТО - для неоригінальних Товарів, в якому вказані відомості про автомобіль та перелік робіт по встановленню Товару.
   2.2.3. Надання копії сертифікату СТО на проведення даного виду робіт.
   2.2.4. Надання технічного висновку СТО про  непрацездатність (дефектність) Товару.
   2.2.5. Надання документа про сплату виконаних на СТО робіт.
   2.2.6. Відповідності Товару  специфікації автомобіля (неоригінальний Товар є повноцінним аналогом і замінником оригінального Товару).
   2.2.7. Експлуатації автомобіля належним чином,  без експлуатаційних перевантажень.
   2.2.8. Обслуговування автомобіля відповідно до рекомендацій виробника.
2.3. Гарантія на Товар не розповсюджується в разі:
   2.3.1. Природного зношення Товару.
   2.3.2. Пошкодження Товару  внаслідок ДТП або недбайливої експлуатації.
   2.3.3. Несправностей Товару, який належить до паливної системи та/або системи вихлопу газів автомобіля, що виникли внаслідок застосування низькоякісного палива, в тому числі, внаслідок забруднення або застосування етильованого бензину.
   2.3.4. Пошкодження, в тому числі, підвіски і рульового управління, які виникли внаслідок недбайливого водіння по нерівних дорогах та/або внаслідок  дії ударного навантаження на автомобіль.
   2.3.5. Шуму (скрипу) гальм.
   2.3.6. Зовнішніх пошкоджень Товарів, які є  склом кузова та приладами освітлення.
   2.3.7. Дефектів, несправностей або корозії Товару, що виникли внаслідок впливу промислових і хімічних викидів, кислотного або лужного забруднення повітря, рослинного соку, продуктів життєдіяльності птахів і тварин, хімічних активних речовин, у тому числі, таких, що застосовуються для боротьби проти  обледеніння доріг, природних явищ (град, блискавка і т.д.)
   2.3.8. Експлуатаційного зносу і природної зміни стану, в том числі старіння, такого Товару, як  щітки склоочисника, привідні ремені, гальмівні колодки, диски та барабани, диски зчеплення, свічки  запалювання.
   2.3.9. Відсутності у замовленні-наряді на монтаж Товару на автомобіль відмітки про проведення робіт, які пов’язані, в тому числі, з обов’язковою заміною інших деталей, без чого Товар може вийти з ладу.
   2.3.10.  Товар відноситься до категорії витратних матеріалів.
2.4. Гарантійний строк на електричні Товари не встановлюється, а гарантія на них обмежується фактом працездатності на момент монтажу.
2.5. Неоригінальний Товар може мати деякі конструктивні відмінності від оригінального аналога, внаслідок  чого його монтаж на автомобіль може потребувати додаткових робіт.

3. ПОРЯДОК ВИСУНЕННЯ ГАРАНТІЙНИХ ПРЕТЕНЗІЙ.
3.1. Покупець вправі вимагати гарантійної заміни Товару в період дії гарантійного строку при дотриманні умов даного Положення.
3.2. Покупець інформує Продавця про настання гарантійного випадку в будь-якій зручній для нього формі.
3.3. Для розгляду гарантійної претензії Покупець надає документи згідно з п.2.2 разом з Товаром та пакуванням.
3.4. Штрих-код з номером замовлення на пакуванні або безпосередньо на Товарі якщо Товар було поставлено без пакування, має бути цілком збережений.
3.5. Відсутність пакування та/або штрих-коду з номером замовлення можуть бути причиною відмови в розгляді  гарантійної претензії.
3.6. Строк розгляду гарантійної претензії складає 20 (двадцять) календарних днів.
3.7. Продавець має право провести незалежну експертизу несправного (дефектного) Товару у разі незгоди з технічним висновком СТО, яке його надало.


4. ПОРЯДОК ВИКОНАННЯ ГАРАНТІЙНИХ ЗОБОВЯ’ЗАНЬ.
4.1. Продавець вивчає усі надані матеріали в терміни згідно з п.3.4 з моменту їх надходження та  інформує  Покупця  про порядок гарантійної заміни або про відмову в визнанні гарантійного випадку із обґрунтуванням такого рішення.
4.2. У разі прийняття рішення про задоволення гарантійної претензії, Продавець інформує про це  Покупця  електронною поштою і поставляє  Товар  на заміну дефектного впродовж 30 (тридцяти) календарних днів.
4.3. При неможливості поставити Товар на заміну дефектного, Продавець повертає Покупцю фактично сплачену вартість Товару.
4.4. В період розгляду Продавцем гарантійного випадку на Товар, придбання Покупцем аналогічного Товару в третіх осіб не є підставою для повернення йому коштів, навіть при позитивному рішенні Продавця про  гарантійну заміну Товару.
4.5. При задоволенні гарантійної претензії відповідальність Продавця обмежується виключно вартістю Товару.


5. ПОРЯДОК ПОВЕРНЕННЯ ТОВАРУ.
5.1. Повернення Товару передбачене тільки у випадках і порядку, які встановлено даним Положенням.
5.2. Покупець має право протягом 14 (чотирнадцяти) календарних днів з моменту отримання повернути Товар, що був поставлений Продавцем, тільки у випадку, якщо Товар не може бути встановлений на автомобіль, за наступних умов:
   5.2.1. Товар відповідає каталогам виробника.
   5.2.2. Підбір Товару здійснювався Продавцем на підставі запиту за VIN-кодом або самостійно Покупцем із застосуванням опції «Перевірити замовлення» при оформленні Замовлення.
      5.2.3. Пересортиця - помилкова заміни Товару з вини Продавця.
      5.2.4. Гарантійний випадок, визнаний Продавцем відповідно до процедури, визначеної даним Положенням.
5.3. Товар, який було вже встановлено на автомобіль або який був у користуванні,  поверненню не підлягає, за виключенням гарантійних випадків.
5.4. Неоригінальні Товари, які мають конструктивні відмінності від відповідних оригінальних Товарів, але підлягають монтажу на автомобіль,  хоча б і за необхідності проведення додаткових робіт, поверненню не підлягають.
5.5. Товар приймається до повернення тільки при збереженні його товарного вигляду,  неушкодженому пакуванні і наявності усіх ярликів на пакуванні або Товарі, а також у супроводі документу, що підтверджує його придбання у Продавця.
5.6. Повернення Товару Покупцем має бути попередньо узгодженим з Продавцем для визначення порядку відправки.
   5.6.1. Неузгоджене повернення Товару Покупцем призводить до фінансових витрат, що виникають внаслідок зберігання Товару на складі транспортної компанії, а також до утилізації  перевізником не отриманого  вантажу.
   5.6.2. Усі ризики та фінансові витрати внаслідок неузгодженого повернення Товару несе Покупець.
   
   


Директор з економіки                                                                                                                                            Яхонтов Д.Б.
2




Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #182 : 06 Сентября 2010, 14:57:57 »
DIZELIST спасибо за информацию-как я понял вы имеете какое-то отношение к этому магазину-раз в наличии такая исчерпывающая информация.
Но всё-же повторюсь-можно как-то проверить ставил ли я галочки о проверке соответствия (да даже если не ставил то просил проверить, когда производил оплату у них в офисе, сказали всё ок - заказывайте).
В любом случае делал заказ у них первый раз-должна была быть дана информация мне как всё правильно заказывать.
Спасибо за понимание.
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн DIZELIST >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #183 : 06 Сентября 2010, 15:05:02 »
Имею отношение только как покупатель, просто я перед тем как заказывать прочитал все условия, покупаю в магазине с 2008 г.

Как галочку проверять не знаю, свяжитесь с "Руководитель продаж в Юго-Восточном регионе Колодяжный Евгений Телефон(-ы) (050) 383-70-46 " он в Киеве, походу курирует деятельность Одесского отдела, если нет, то узнайте у него кто курирует.
Условия возврата и гарантии
Положение о гарантии и возврате товаров, поставленных ООО «Эксист Украина» Скачать... (это положение я уже вылаживал)

Отправка возвратов
Любой возврат деталей в наш адрес подлежит предварительному согласованию. Согласование производится с персональным менеджером клиента. Вопрос возврата может изначально обсуждаться по телефону, но обязательно должен быть продублирован по электронной почте — любые телефонные переговоры и их результаты не являются легитимными, если они не продублированы по электронной почте.

 

При принятии решения менеджер руководствуется требованиями Положения о гарантии и возврате товаров, поставленных ООО «Эксист Украина», которое является неотъемлемой частью Договора купли-продажи.
При положительном решении о приеме к рассмотрению возврата менеджер информирует клиента, каким перевозчиком и за чей счёт должен быть отправлен возврат:
— возврат, производящийся по вине ООО «Эксист Украина» вследствие некорректного подбора, пересортицы, брака и т.п., оплачивается ООО «Эксист Украина»;
 

— возврат по инициативе клиента, если он не связан с ошибкой ООО «Эксист Украина», подлежит оплате клиентом в полном объеме.

Товар, возвращаемый клиентом, должен соответствовать требованиям Положения о гарантии и возврате товаров, поставленных ООО «Эксист Украина». Несоблюдение требований к возврату деталей влечет за собой отказ в возврате.

 

Вместе с товаром клиент обязан приложить копию расходной накладной на полученный товар и самостоятельно заполненную возвратную накладную (для юрлица) или заявление на возврат (для физлица) с указанием причины возврата. Образец накладной (заявления) персональный менеджер предоставляет клиенту в ходе обсуждения вопроса о возврате.
При отсутствии возвратной накладной (заявления) товар находится на Центральном складе до получения недостающего документа. О приостановке процесса рассмотрения и его причине менеджер сообщает клиенту.

 

Внимание! В случае отправки клиентом возврата без согласования с персональным менеджером, товар получению у перевозчика не подлежит и по истечении определенного срока может быть им утилизирован. При этом деньги на счёт клиенту не возвращаются.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 15:08:10 от DIZELIST »

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #184 : 06 Сентября 2010, 15:18:12 »
информации много (и в принципе вся полезная), но вот как, владея всей этой замечательной информацией, вернуть свои деньги? :beat:
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн DIZELIST >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #185 : 06 Сентября 2010, 15:26:45 »
Дык, читайте там же все написано:
1.  Нужно через сайт, вкладка "Обратная связь", если на сайте Вы не зарегистрированы то через ел. почту(ел. почту ищите на сайте) сообщить вашему менеджеру, что так и так, ты сказал что запчасть подойдет к моему авто 100%, проверял через№ кузова, я деньги заплатил, но так как запчасть не подошла с Вашей вины прошу вернуть деньги а я верну запчасть. И 14 дней еще чтоб не вышло с момента покупки.
2. Должны написать заявление.+ приложить копию чека о покупке

Кстати согласно этого положения возможно даже вернуть запчасть, если она походит, но Вам уже она не нада  :pardon:
Читайте внимательно просвещайтесь, и получите лтветы на все вопросы.
 
Если че не понятно, то позвоните куратору Одессы Колодяжный Евгений Телефон(-ы) (050) 383-70-46

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #186 : 06 Сентября 2010, 16:12:59 »
Дык, читайте там же все написано:
1.  Нужно через сайт, вкладка "Обратная связь", если на сайте Вы не зарегистрированы то через ел. почту(ел. почту ищите на сайте) сообщить вашему менеджеру, что так и так, ты сказал что запчасть подойдет к моему авто 100%, проверял через№ кузова, я деньги заплатил, но так как запчасть не подошла с Вашей вины прошу вернуть деньги а я верну запчасть. И 14 дней еще чтоб не вышло с момента покупки.
2. Должны написать заявление.+ приложить копию чека о покупке

Кстати согласно этого положения возможно даже вернуть запчасть, если она походит, но Вам уже она не нада  :pardon:
Читайте внимательно просвещайтесь, и получите лтветы на все вопросы.
 
Если че не понятно, то позвоните куратору Одессы Колодяжный Евгений Телефон(-ы) (050) 383-70-46
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #187 : 06 Сентября 2010, 16:15:49 »
связался с Евгением - обещал всяческое содействие и в любом случае - защиту моих интересов,
комрады о развитии ситуации буду держать вас в курсе .
DEZELIST респект  :drink:
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #188 : 06 Сентября 2010, 17:39:55 »
в общем сошлись на том, что забирают они мои запчасти в Киев на реализацию (а в качестве моральной компенсации ставят на мой аккаунт высокий уровень скидки).
DIZELIST спасибо-Колодяжный Евгений помог реально :thumpup:
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн DIZELIST >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #189 : 06 Сентября 2010, 17:48:12 »
в общем сошлись на том, что забирают они мои запчасти в Киев на реализацию (а в качестве моральной компенсации ставят на мой аккаунт высокий уровень скидки).
DIZELIST спасибо-Колодяжный Евгений помог реально :thumpup:

Незачто,  :drink:
Дык, деньги вернут, или токо скидку сделают?  :o

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #190 : 06 Сентября 2010, 19:48:40 »
а когда обнаружил, что не те запчастюльки? На машину уже успел прикрутить? Царапины от гаек есть?
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #191 : 07 Сентября 2010, 09:38:46 »
Незачто,  :drink:
Дык, деньги вернут, или токо скидку сделают?  :o

мои запчасти выставят на продажу, как продадутся-сразу вернут деньги , ну а скидка на дальнейшие покупки, так сказать за моральный ущерб :D
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #192 : 07 Сентября 2010, 09:43:35 »
а когда обнаружил, что не те запчастюльки? На машину уже успел прикрутить? Царапины от гаек есть?
обнаружил сразу выйдя из магазина и примерив к машине  (никаких царапин - товар даже не распечатывался,всё осталось как было в целлофановой упаковке - это левый и правый клыки с заднего бампера) :)
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн kamenetskyy >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #193 : 07 Сентября 2010, 10:07:31 »
adrenalin05 ну скидка скидкой - но товар то может и не продаться... или продаться через год например, а где в условиях написано, что они неверный товар берут на реализацию? а не просто возвращают деньги? Ого) что-то непонятное...

Оффлайн adrenalin05 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #194 : 07 Сентября 2010, 10:38:47 »
adrenalin05 ну скидка скидкой - но товар то может и не продаться... или продаться через год например, а где в условиях написано, что они неверный товар берут на реализацию? а не просто возвращают деньги? Ого) что-то непонятное...
уважаемый вы абсолютно правы-гарантии никакой, но исходя из сложившейся ситуации этот вариант считаю приемлемым, так-как деньги сразу возвращать отказываются категорически, а совершать на них наезд, посредством общества по защите прав потребителей, времени нет абсолютно (потраченное на всю эту тяжбу время мне станет намного дороже-учитывая все совершенства нашего законодательства)  и даже в самом идеальном случае всех денег мне не вернут, а вернут только стоимость самого товара без учёта стоимости за доставку ( а это в районе 10%).
Вот и приходится , сведя все дебеты с кредетами, соглашаться на ,предложенные господами с exista, условия - по их мнению меня этим просто осчастливили.
Хотя конечно жаль, что законы у нас работают плохо и у нас как всегда нет времени, а чаще наверно желания (зная все наши реалии), для того, чтобы таких продавцов подвести под букву этого самого закона.  :nea:
toyota - наш народный автомобиль - всё лучшее для народа!!!

Оффлайн kamenetskyy >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #195 : 07 Сентября 2010, 11:12:23 »
Я конечно не в "полном" курсе что там у Вас - но товар не подошел и в течении 14 дней Вы его можете вернуть вообще без объяснения. Но это наверное в нормальном магазине... Желаю удачи...

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #196 : 09 Сентября 2010, 13:37:36 »
Я конечно не в "полном" курсе что там у Вас - но товар не подошел и в течении 14 дней Вы его можете вернуть вообще без объяснения. Но это наверное в нормальном магазине... Желаю удачи...


верно, поэтому я и пытался у авторы выяснить - когда он узнал о том, что детали не подходят? Поскольку в течение 14 дней можно вернуть товар, которым не пользовались, кроме того  важно - чтобы он не потерял товарный вид. Царапины от инструмента при первичном монтаже (даже если на этой детали не пройдено ни километра) - это потеря товарного вида, разорванный кулёк упаковки - тоже, и вполне может стать причиной отказа в обмене. Однако у автора всё сохранилось в целости, - в принципе можно было пободаться, было бы волеизъявление :) А поскольку оно отсутствует - присоединяюсь к пожеланию удачи :)

ЗЫ: автор, только не "общество по защите прав потребителей", они, как общественная организация, не имеют полномочий, а "Головне Одеське обласне управлiння у справах захисту прав споживачiв 65107 м. Одеса, вул. Канатна, 83" :) 
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 13:43:36 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн monk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 107
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #197 : 10 Января 2011, 15:11:11 »
Нужна консультация по поводу аренды земли,все остальные вопросы по ходу дела.Спасибо

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #198 : 10 Января 2011, 15:20:23 »
Нужна консультация по поводу аренды земли,все остальные вопросы по ходу дела.Спасибо

Обращайся ко мне, можно в личку.

Оффлайн $heriff >>

  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 723
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #199 : 10 Января 2011, 16:05:53 »
если Бавария не поможет,то ко мне :drink:
Law of the gun
"Если есть у тебя IPad - пойди на торжище,продай его и купи себе дробовик;ибо дробовик лучше"/5.11 "Второе соборное послание  к Ботаникам",Книга Третья/
ПМ лучше Glock - потому что его никогда не разгрызет большая злобная собака...

Оффлайн _ZooM_ >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #200 : 06 Апреля 2011, 09:07:00 »
Нужна юридическая консультация по поводу невыплаты Страховой по ОСАГО. Кто может помочь?

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #201 : 21 Июня 2011, 18:24:15 »
Вопрос к нашим уважаемым юристам:
Женщина хочет продать землю,у нее есть несовершеннолетний ребенок.
Есть ли такие же ограничения,как с жильем? Ну что без опекунского совета не продаст?
Или на землю это не распространяется?

Оффлайн TITUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #202 : 21 Июня 2011, 22:54:57 »
Вопрос к нашим уважаемым юристам:
Женщина хочет продать землю,у нее есть несовершеннолетний ребенок.
Есть ли такие же ограничения,как с жильем? Ну что без опекунского совета не продаст?
Или на землю это не распространяется?

На ребенке земля или ее часть не числится?
Если нет, и на земле нет строений, в которых проживает ребенок - опекунский не нужен.

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #203 : 22 Июня 2011, 09:20:37 »
На ребенке земля или ее часть не числится?
Если нет, и на земле нет строений, в которых проживает ребенок - опекунский не нужен.
Ясно,спасибо.  :drink:

Оффлайн $heriff >>

  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 723
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #204 : 22 Июня 2011, 15:40:52 »
Оль,какое назначение у этого земельного участка?Что на нем есть и как он используется?На основании чего земля ей принадлежит или на основании чего она ею пользуется?
Law of the gun
"Если есть у тебя IPad - пойди на торжище,продай его и купи себе дробовик;ибо дробовик лучше"/5.11 "Второе соборное послание  к Ботаникам",Книга Третья/
ПМ лучше Glock - потому что его никогда не разгрызет большая злобная собака...

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #205 : 22 Июня 2011, 16:37:17 »
Оль,какое назначение у этого земельного участка?Что на нем есть и как он используется?На основании чего земля ей принадлежит или на основании чего она ею пользуется?
Узнаю на днях подробности!
Если необходимость не исчезнет,наберу тебя. :)

Оффлайн $heriff >>

  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 723
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #206 : 22 Июня 2011, 16:38:38 »
Хорошо)
Law of the gun
"Если есть у тебя IPad - пойди на торжище,продай его и купи себе дробовик;ибо дробовик лучше"/5.11 "Второе соборное послание  к Ботаникам",Книга Третья/
ПМ лучше Glock - потому что его никогда не разгрызет большая злобная собака...

Оффлайн Yroslav >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион: АР Крым
Одесса помогите!!!
« Ответ #207 : 26 Марта 2013, 21:10:13 »
Одесситы!!!Помогите разобратся с ситуацией! Завтра срочно выезжаю в Одессу,племяника орестовала милиция,помогите!!!!
0501313947
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 22:07:58 от Marino »
Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #208 : 26 Марта 2013, 22:06:47 »
Одесситы!!!Помогите разобратся с ситуацией! Завтра срочно выезжаю в Одессу,племяника орестовала милиция,помогите!!!!
Переместила сюда. Я так понимаю,что вопрос как раз в этой плоскости...

Оффлайн strelok >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #209 : 26 Марта 2013, 22:21:29 »
Одесситы!!!Помогите разобратся с ситуацией! Завтра срочно выезжаю в Одессу,племяника орестовала милиция,помогите!!!!
0501313947
только что набирал сбросили, если еще нужна помощь дайте знать!
CAMRY 40 2.4 2010

Оффлайн Manager >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #210 : 04 Мая 2013, 14:09:58 »
разное право (кроме уголовного). в основном - сопровождение деятельности нерезидентов, от создания до расцвета до ликвидации.

юрфак ОГУ, менеджмент Канада.  английский ОК.

Если хотите рассмешить Бога - расскажите Ему о своих планах (С)...

Оффлайн kandiki >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #211 : 03 Октября 2013, 21:50:13 »
Всем вечер добрый,  кто может подсказать после ДТП обязательно ждать решения суда чтоб начать делать машину. Оценку прошла как бы все зафиксировано?

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #212 : 03 Октября 2013, 22:19:14 »
Всем вечер добрый,  кто может подсказать после ДТП обязательно ждать решения суда чтоб начать делать машину. Оценку прошла как бы все зафиксировано?
Раньше страховая (ГО) выплачивала страховку пострадавшему только после того, как решением суда будет установлен виновник ДТП.
Сейчас вроде бы необязательно. Знакомого недавно стукнули, он рассказывал, что выплата была до решения суда (или его вообще не было).
А делать машину, по идее, можно сразу после оценки.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн kandiki >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #213 : 03 Октября 2013, 22:33:41 »
Нет деньги в течении 3 месяцев после суда и сказали что до суда делать  нельзя, я тоже не пойму почему ведь оценка прошла.

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #214 : 03 Октября 2013, 22:38:00 »
Нет деньги в течении 3 месяцев после суда и сказали что до суда делать  нельзя, я тоже не пойму почему ведь оценка прошла.
Может, боятся, что суд не признает того виновным?
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн kandiki >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #215 : 03 Октября 2013, 22:45:04 »
ну даже не знаю что должно произойти чтоб все поменялось, хотя был случай когда на двух столбах трамвай проезжал

Оффлайн Borman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4063
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #216 : 03 Октября 2013, 22:46:29 »
Поменяться в нашей стране может что угодно, к сожалению. Даже мне, когда я вынес стоящий на красный уаз патриот, т.е. при 200% моей вине, предлагали все переиграть...
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: « И куда катится этот мир!?»

Оффлайн ЗаВхОз >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Toyota Prius 20
Re: Юридическая консультация
« Ответ #217 : 03 Октября 2013, 23:30:23 »
Всем вечер добрый,  кто может подсказать после ДТП обязательно ждать решения суда чтоб начать делать машину. Оценку прошла как бы все зафиксировано?
На сколько знаю из собственной практики - можно делать. Но с другой стороны для страховой ( если будет платить она ) нужно решение суда.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 23:32:50 от ЗаВхОз »
Toyota Prius 20

Оффлайн Bordo >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Пол: Женский
  • Регион: Донецкий
Re: Юридическая консультация
« Ответ #218 : 04 Октября 2013, 10:38:08 »
Можно ремонтировать и нельзя.
Можно начать ремонт только после оценки страховой и независимой оценки. Так как, если оценка была проведена только страховой и вы начали ремонт, они могут вам выплатить меньше и вы не сможете доказать что повреждений было больше, и вот тут вас спасет если вы сами делали независимую.  Страховая выплачивает после решения суд, в котором будет установлена вина второго участника.

Оффлайн TITUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #219 : 04 Октября 2013, 11:58:07 »
Всем вечер добрый,  кто может подсказать после ДТП обязательно ждать решения суда чтоб начать делать машину. Оценку прошла как бы все зафиксировано?
Для получения ОДНОЗНАЧНОГО ответа можете направить письмо на страховую, которая будет оплачивать ремонт
При проведении ремонта могут "вылезти" незамеченные ранее повреждения, связанные с ДТП - об этом тоже нужно уведомить СК для включения их в сумму выплаты

Оффлайн Ilya >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #220 : 07 Декабря 2015, 14:10:25 »
Доброго времени суток всем! Подскажите - если есть решение суда о признании вины и страховая виновной стороны заведомо занижает выплаты куда обращаться и что делать?

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #221 : 07 Декабря 2015, 19:22:57 »
У меня недавно была ситуация: счет от от СТО на 5 тыс, а страховая выплатила 3 тыс.На мое удивление был ответ: идите в суд. %)
Слава богу, что сумма небольшая.....

Оффлайн Ilya >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #222 : 08 Декабря 2015, 18:21:14 »
Интересно, обращался ли кто то в суд? Стоит ли это делать?

Оффлайн Belokon >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #223 : 08 Декабря 2015, 19:16:43 »
Доброго времени суток всем! Подскажите - если есть решение суда о признании вины и страховая виновной стороны заведомо занижает выплаты куда обращаться и что делать?

С чего Вы взяли что СК "занижает" выплаты ? Быть может это Вы завышаете ?))
Что написано в решении суда ? и ещё 147 вопросов...

Пы.Сы.: Товарищи, чтобы получать на ваши вопросы что-то, хоть отдалённо напоминающее юр. консультацию - о проблеме нужно говорить как-можно подробнее, с максимальным количеством исходных данных, не забывая упомянуть имеющиеся "на руках" документы и т.д.
Фактически нужно упомянуть ВСЕ факты и документы, которые способны в любой мере повлиять на процесс и финал Вашей житейсмкой проблемы.
Всем Мир!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2015, 19:18:47 от Belokon »
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. (с)

Оффлайн grass_of_sky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #224 : 17 Марта 2017, 11:53:40 »
Добрый день тойотовчане. Кто может подсказать. Приобрел машину в сентября без ДТП.
Пришла бумажка что я привлекаюсь как третье лицо по делу возмещения ущерба по ДТП предыдущего хозяина.
Спасибо.

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #225 : 17 Марта 2017, 12:50:51 »
Добрый день тойотовчане. Кто может подсказать. Приобрел машину в сентября без ДТП.
Пришла бумажка что я привлекаюсь как третье лицо по делу возмещения ущерба по ДТП предыдущего хозяина.
Спасибо.
странная бумажка.
Отеуда заключение, что авто без ДТП?
берёте юриста/адвоката под руку и едите в контору которая её прислала, для ознакомления с материалом дела.

Оффлайн Bordo >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Пол: Женский
  • Регион: Донецкий
Re: Юридическая консультация
« Ответ #226 : 17 Марта 2017, 13:13:12 »
от кого пришла, вас привлекали в качестве ответчика?
вы не несете ответственность если ДТП было до момента когда вы стали собственником автомобиля. 
статья 1187 ГК.

Оффлайн grass_of_sky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #227 : 17 Марта 2017, 14:03:49 »
Та это я понимаю, я так понял нужно пойти взять копию иска.

Оффлайн Bordo >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Пол: Женский
  • Регион: Донецкий
Re: Юридическая консультация
« Ответ #228 : 17 Марта 2017, 14:39:15 »
В иске указывается  дата ДТП поэтому возражение с подтверждающими документами подать, что вы не являетесь участником рассмотрения данного дела.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 14:46:42 от Bordo »

Оффлайн grass_of_sky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #229 : 17 Марта 2017, 14:57:35 »
А как и куда подается это возражение, и какие документы нужны?

Оффлайн Bordo >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Пол: Женский
  • Регион: Донецкий
Re: Юридическая консультация
« Ответ #230 : 17 Марта 2017, 15:15:31 »
Это подается в рамках гражданского дела по которому вас привлекли в качестве третьего лица, судье который рассматривает дело. Документы подтверждающие момент когда вы стали собственником автомобиля, соответственно не можете нести ответственность за ранее совершенные действия другими лицами. Поэтому лучше обратитесь к юристу (адвокату) в вашем городе и он все составит.

Оффлайн grass_of_sky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #231 : 17 Марта 2017, 18:32:39 »
Я вас понял, спасибо за информацию.
Думал просто сходить посмотреть что там за дело вообще.

Оффлайн romeo >>

  • Член Клуба
  • Хранитель порядка ТКУ...
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #232 : 17 Марта 2017, 19:23:53 »
"ухвала суду оскарженню не підлягає"...
хіба так можна? а як же апеляція? захищатися ? і тд
Я перестал спорить с дураками - они опускают до своего уровня и побеждают за счёт опыта

Оффлайн grass_of_sky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #233 : 17 Марта 2017, 19:30:11 »
Не, ну иск же не против меня, ухвала но то что бы меня привлечь как 3ю сторону. Вроде все грамотно.
Я могу отказаться в участии процесса при подачи соответствующего заявления.

Хотя чего я должен бегать куда то ради кого то, страна веселья короче.
Я так понял что можно и забить но для своего спокойствия лучше сходить.