Автор Тема: Отвалился контакт обогрева заднего стекла  (Прочитано 3557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zerber >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Регион: Киевский
Привет!

Есть проблема: недавно отвалился контакт обогрева заднего стекла.

Машина - Toyota Corolla, 1999 г.
Вот такая, LiftBack.


Недавно обнаружил, что не работает обогрев заднего стекла. Открыли - оказалось контакт отвалился.
На СТО браться отказались - все боятся паять, т.к. есть опасность, что стекло лопнет.

Как я понял есть 3 варианта:

1. Купить новое стекло.
Скажу сразу, на разборках стекла не нашел. Кроме того все осложняется тем,что при замене понадобится новая резинка вокруг стекла, т.к. моя после вскрытия скорее всего не выживет. По предварительным данным все это очень дорого. Вариант очень "тяжелый", как в плане "найти", так и в плане "оплатить" для меня.

2. Запаять.
Тут в Интернете мнения разделились. Одни говорят, что паять нельзя, другие - "не баись, все паяется".
Если кто может посоветовать грамотного специалиста, который может взяться за работу, это будет очень здорово. Желательно с положительным опытом проведения таких работ :) Ну, может, есть специализированное СТО по этому типу ремонтов...

3. Заклеить токопроводящим клеем
Тут вообще можно много спорить. Похоже, что многие именно так и делают, но надежность этого метода доверия не вызывает. Последствия колеблются от "сделал и все отлично" до "включил обогрев и через пару минут взрыв и куча битого стекла". Проблема выходит в том, что контакт на клее сильно греется. Многие также жалуются, что через время отваливается снова. Да и сама процедура довольно-таки сложная. Надо сначала зачищать, потом клеить хитро, потом ждать пока высохнет...

Не знаю что делать.
Прошу помощи.

Евгений.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Отвалился контакт обогрева заднего стекла
« Ответ #1 : 20 Ноября 2016, 10:01:23 »
Дето в подобной теме я описывал процес пайки, всё довольно просто, нужно нагреть стекло с помощью монтажного фена до горячего состояния, потом припаять контакт, делал такую работу неоднократно, но всё равно под ответственность хозяина, ну и нужно смотреть ещё как контакт отвалился, если с подложкой, то паять либо сложно либо никак.

Оффлайн Zerber >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Регион: Киевский
Re: Отвалился контакт обогрева заднего стекла
« Ответ #2 : 20 Ноября 2016, 13:53:44 »
Дето в подобной теме я описывал процес пайки, всё довольно просто, нужно нагреть стекло с помощью монтажного фена до горячего состояния, потом припаять контакт, делал такую работу неоднократно, но всё равно под ответственность хозяина, ну и нужно смотреть ещё как контакт отвалился, если с подложкой, то паять либо сложно либо никак.
А вы возьметесь за работу? Реально ли это сделать в холодное время года (как сейчас)?

Если что - город Киев.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Отвалился контакт обогрева заднего стекла
« Ответ #3 : 20 Ноября 2016, 14:22:16 »
Если что, город Тернополь,  :pleasantry:  делается в тёплом боксе,  но есть но, нужно видеть есть там к чему паять или нет, если контакт отвалился с напылением, а это практически в 90 процентов случаев, то пайка не поможет, только замена стекла, можете сделать фото площадки в макро, я посмотрю и скажу есть ли смысл жевать данную тему дальше.

Оффлайн Zerber >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Регион: Киевский
Re: Отвалился контакт обогрева заднего стекла
« Ответ #4 : 20 Ноября 2016, 20:57:50 »
Окей, в ближайшее время сделаю фото, вместе посмотрим :) Спасибо большое!