Автор Тема: Нужен совет и помощь, ДТП  (Прочитано 10550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor_K >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Черниговский
Нужен совет и помощь, ДТП
« : 25 Августа 2012, 10:59:51 »
26.07.2012г. ехавши на автомобиле Toyota Highlander в г. Чернигов по пр-кт. Мира в районе ЗАЗа при повороте на ул. Кольцевую я услышал хлопок, после чего машина стала неуправляемой и за секунду произошло столкновение с электроопорой. Придя в себя после удара об руль, первое чему я удивился, что в машине стоимостью в полмиллиона гривен не одна из подушек безопасности не сработала, хоть скорость в момент ДТП составляла 40 - 50 км/час и я был пристегнут. После того, как на место ДТП приехал автомобиль ДАИ и осмотрев автомобиль и место аварии, инспекторы ДАИ назвали возможной причиной ДТП расслоение литого диска, так же при осмотре было замечено что разорвало нижний рычаг (первый раз в жизни такое вижу!!!)  Так же хотел отметить, что за 2 дня до этого 24.07.2012 автомобиль проходил первое плановое ТО (15тыс.) на  ТОВ "Автомобільна компанія Сівер - Авто" (официальные представители Тойота в г. Чернигове) После ДТП было отправлено официальное заявление к дилеру Тойота ТОВ "Автомобільна компанія Сівер - Авто" в г. Чернигов. (см. фото). Вместо того, чтоб разобраться в ситуации и показать в своем лице качественный сервис и заботу о клиенте, они начали писать «отписки» (см. фото). Так же хотел бы отметить, что компании было предоставлено право выбрать любую экспертную организацию, имеющую лицензию на право проведения таких работ. В связи с официальным отказом компании Тойота в проведении экспертизы, мы обратились в экспертную организацию для проведения независимой экспертизы самостоятельно.
Для проведения достоверной экспертизы причины, последствия ДТП и не срабатывание подушек безопасности экспертам необходима информация с модуля EDR («черный ящик»), который записывает большинство параметров автомобиля и поведения водителя за 5 с. до столкновения и после. По требованию эксперта мы направили запрос в ТОВ "Автомобільна компанія Сівер - Авто" с просьбой предоставить нам эту информацию, так как это оборудование Тойоты и автомобиль находится на гарантии и эту информацию должны предоставлять официальные дилеры Тойоты. На что мы опять получили очередную «отмазку» (см. фото).

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #1 : 25 Августа 2012, 11:16:44 »
Я фигею,дорогая редакция...  :o
Удачи в борьбе!!!!

Оффлайн Igor_K >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Черниговский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #2 : 25 Августа 2012, 11:36:51 »
Согласно ст. 8 и ст. 17 закона Украины про защиту прав потребителей, они были обязаны провести экспертизу. Вот так наплевательский к закону относится официальный представитель Тойоты в Украине.   ]:->

Оффлайн Gebas >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #3 : 25 Августа 2012, 12:38:51 »
Это пипец! В последнее время все чаще стала появляться инфа подобного рода об официалах. Это прискорбно! Моё Вам сочувствие! БОРИТЕСЬ! СУДИТЕСЬ! ИДИТЕ ДО КОНЦА! Вплоть до привлечения СМИ! Этого нельзя ТАК оставлять!

Оффлайн dem0n >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 5211
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #4 : 25 Августа 2012, 12:54:20 »
Вот бросил сюда http://www.toyota-club.com.ua/forum/index.php?topic=32365.msg515506;topicseen#msg515506
 
Прискорбная ситуёвина и на мой звгляд Сити главная на Украине должна поставить на место вашего "кидалу"
Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Я не бабник! Я просто боюсь спать один...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

Оффлайн Igor_K >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Черниговский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #5 : 25 Августа 2012, 15:37:27 »
Спасибо

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #6 : 25 Августа 2012, 20:59:04 »
Удачи в борьбе.
 Нематерных слов нет.
 Слежу за развитием событий.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #7 : 27 Августа 2012, 13:52:13 »
Igor_K сочувствую.... рекомендую обратиться за помощью к адвокату и вести переговоры уже в его присутствии. Однозначно проводить экспертизу для установления причины ДТП, а далее суд....   

Оффлайн $heriff >>

  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 723
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #8 : 27 Августа 2012, 14:18:01 »
ну вы даете......если у них нет соответствующих сертификатов и допусков,они экспертизу провести НЕ МОГУТ.Обратитесь за экспертизой в любое другое учреждение,разницы абсолютно никакой и не стоит нападать на эту контору.А "черный ящик" попросите демонтировать и отвезите его на расшифровку в Киев.Чего так нервничать и лить негатив?В таких ситуациях нужно трезво мыслить и делать все быстро и по пути наименьшего сопротивления(выигрыш во времени весомее,чем нервы потраченные впустую).
Law of the gun
"Если есть у тебя IPad - пойди на торжище,продай его и купи себе дробовик;ибо дробовик лучше"/5.11 "Второе соборное послание  к Ботаникам",Книга Третья/
ПМ лучше Glock - потому что его никогда не разгрызет большая злобная собака...

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #9 : 28 Августа 2012, 09:02:37 »
 Хорошая экспертная контора это НИИ судебных экспертиз. Где он у вас находится не знаю, а вот в Херсоне в свое время узнать-таки пришлось.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Igor_K >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Черниговский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #10 : 28 Августа 2012, 21:03:34 »
ну вы даете......если у них нет соответствующих сертификатов и допусков,они экспертизу провести НЕ МОГУТ.Обратитесь за экспертизой в любое другое учреждение,разницы абсолютно никакой и не стоит нападать на эту контору.А "черный ящик" попросите демонтировать и отвезите его на расшифровку в Киев.Чего так нервничать и лить негатив?В таких ситуациях нужно трезво мыслить и делать все быстро и по пути наименьшего сопротивления(выигрыш во времени весомее,чем нервы потраченные впустую).

Мы так и поступили с экспертизой, но сам факт что тойота по закону Украины о защите прав потребителей обязана провести экспертизу самостоятельно, а если у нее нет соответствующий лицензии они должны заказать экспертизу у соответствующий фирмы. Так же в Украине могут сделать только экспертизу резины и металографику, а вот причину не срабатывания подушек безопасности могут установить только в Европе, США и Японии, в Украине такую экспертизу не делают, так же у нас не могут считать информацию с EDR (черного ящика) ближайшие оборудование находится в Германии.

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #11 : 28 Августа 2012, 23:34:22 »
Мое мнение, что хорошему эксперту не надо никаких черных ящиков чтобы определить причину ДТП.
Диск и рычаг действительно могло порвать во время удара. Обратите внимание, что удар был именно в колесо. Ниодна несущая часть кузова не получила удар.
Подушки могли не сработать из-за того, что датчики стоят на лонжеронах, а они остались нетронуты. К тому же, есть порог скорости на которой подушки не стреляют. Чтобы не платить по 2-3тыс у.е. за замену контроллера и подушек при легком ДТП.
Кстати, странно, что вы ударились об руль, будучи пристегнутым. Такого не должно было случится, либо у вас неправильная посадка.
В общем, вопросов много, особенно к вашему эксперту. А если у вас нет черного ящика, в таком случае никак не определить причину ДТП?
Или в черном ящике будет написано: «лопнул диск» или «треснул рычаг». Бред.
Если им надо доказать почему не сработали подушки, то вопрос «Зачем?». Вы хотите получить компенсацию за поломанный нос или моральный ущерб? В курсе, что подушка иногда бьет до сотрясения мозга? Так может хорошо, что не сработала...
Если задел Вас вопросами, извините, не хочу обидеть. Показываю взгляд с другой стороны.
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн Igor_K >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Черниговский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #12 : 29 Августа 2012, 00:49:52 »
Мое мнение, что хорошему эксперту не надо никаких черных ящиков чтобы определить причину ДТП.
Диск и рычаг действительно могло порвать во время удара. Обратите внимание, что удар был именно в колесо. Ниодна несущая часть кузова не получила удар.
Подушки могли не сработать из-за того, что датчики стоят на лонжеронах, а они остались нетронуты. К тому же, есть порог скорости на которой подушки не стреляют. Чтобы не платить по 2-3тыс у.е. за замену контроллера и подушек при легком ДТП.
Кстати, странно, что вы ударились об руль, будучи пристегнутым. Такого не должно было случится, либо у вас неправильная посадка.
В общем, вопросов много, особенно к вашему эксперту. А если у вас нет черного ящика, в таком случае никак не определить причину ДТП?
Или в черном ящике будет написано: «лопнул диск» или «треснул рычаг». Бред.
Если им надо доказать почему не сработали подушки, то вопрос «Зачем?». Вы хотите получить компенсацию за поломанный нос или моральный ущерб? В курсе, что подушка иногда бьет до сотрясения мозга? Так может хорошо, что не сработала...
Если задел Вас вопросами, извините, не хочу обидеть. Показываю взгляд с другой стороны.


Передумови для спрацювання передніх подушок безпеки SRS:
- передні подушки безпеки спрацьовують за умови, якщо сила удару перевищує обчислений порогів рівень – рівень сили, що відповідає фронтальному зіткненню автомобіля з нерухомою та недеформованою перешкодою на швидкості 20 – 30км/год;
- фронтальним розуміється зіткнення при яких перешкода перебуває в межах  не більше 30? відхилення від поздовжньої осі автомобіля (див. Рис.№1 позн. зеленим барвником).
Виходячи з вищевикладеного дослідження, кут зіткнення автомобіля з перешкодою в обставинах досліджуваної пригоди не перевищував 10?, що відповідає визначеному виробником фронтальному зіткненню, а залізобетонна конструкція перешкоди та відсутність її деформацій та руйнувань відповідає визначенню: «нерухома та недеформована перешкода».
При дослідженні наявних пошкодження автомобіля Toyota Highlander, державний реєстраційний номер _________ встановлено, що поперечна ширина зони пошкоджень становить біля 0,24м, а поздовжня – 0,57м.
Швидкість руху автомобіля Toyota Highlander, еквівалентна деформаціям при наїзді авто лівою передньою частиною на жорстку, недеформовану перешкоду складає біля 29,4км/год (розрахунки проведено за допомогою ліцензованого програмного продукту «PC-Crash 8.1.», Лінц, Австрія).
Тобто, швидкісний показник автомобіля також відповідає вищенаведеним передумовам для спрацювання передніх подушок безпеки SRS

это часть вывода экспертизы, где говорится что подушки должны были сработать, а в EDR хранится информация почему они не сработали.  По поводу рычага спорить не буду хотя что это за метал который разрывается при скорости в 30км\час)(, а вот по поводу диска и резины есть так же много вопросов. Так же не понятно какое ТО проходила машина за 2 дня до аварии, так как у машины пробег 15 тыс., а отметку в сервисной поставили на 195тыс. И самое главное, почему я должен доказывать брак в машине, если по закону это должны делать продавцы!!! ]:->

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #13 : 29 Августа 2012, 12:17:31 »
Действительно, очень интересно почему не сработала SRS....  нужно таки доставать информацию из блока.


P/S Много лет назад попал в ДТП на BMW, скорость была около 80 км/час.... удар пришёлся в невысокую бетонную плиту, после чего автомобиль вместе с ней продолжил движение ещё метров 30.....   Подушки не сработали.
Эксперт назвал причину, что не было сильной деформации передних ланжеронов и не произошло резкого замедления в момент удара (не было критической перегрузки), соответственно подушки не стрельнули, чтобы сохранить возможность управления автомобилем. Хотя деформация по низу была существенна. Насколько реально не знаю.... но действительно, я даже об руль не ударился, хотя был не пристёгнут. 

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Re: Нужен совет и помощь, ДТП
« Ответ #14 : 29 Августа 2012, 15:11:16 »

это часть вывода экспертизы, где говорится что подушки должны были сработать, а в EDR хранится информация почему они не сработали.  По поводу рычага спорить не буду хотя что это за метал который разрывается при скорости в 30км\час)(, а вот по поводу диска и резины есть так же много вопросов. Так же не понятно какое ТО проходила машина за 2 дня до аварии, так как у машины пробег 15 тыс., а отметку в сервисной поставили на 195тыс. И самое главное, почему я должен доказывать брак в машине, если по закону это должны делать продавцы!!! ]:->

Я вот не пойму, что вам даст факт, что подушки не стрельнули по причине глюка электроники?
Ну потребуете моральный ущерб через суд, допустим заплатят за лечение. В нашей стране это мизер в сравнении в ремонтом авто.

Рычаг деформировался критично - так он и принял на себя весь удар. Вес машины даже при скорости 30км/ч - посчитайте силу удара.

Ищите причину ДТП. Вот тогда Тойоту можно будет наказать на ремонт авто. А так... создать громкий случай несработавшей подушки вряд ли получится...

К тому же, первый абзац экспертизы можно трактовать так: Скорость была 29,4км/ч, а как описано в тексте -  на швидкості 20 – 30км/год; то есть порога скорости автомобиль не достиг, поэтому и не сработали.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 15:18:18 от zyozik »
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.