Автор Тема: Самостоятельная замена тормозных колодок  (Прочитано 9675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i.s.o >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Здравствуйте. Подскажите, кто-то сам делал замену тормозных колодок?
Вроде как совсем не сложные действия. Но интересует вопрос можно ли самому это сделать? Не надо ли после замены колодок (диски не меняются) делать прокачку тормозов. А это уже совсем другие дейстивия там после прокачки точно надо делать сброс ошибок компа.

Что имею:
- пробег 64000 км.
- комплект колодок - оригинал. Покупал на екзисте.
- направляющие супортов передние
- втулки к направляющим.
- ещё надо только купить смазку для супортов и для колодок (для антискриповых пластин)

Просветите плз....

Оффлайн G@RIC >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 596
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #1 : 15 Октября 2011, 17:09:09 »
Здравствуйте. Подскажите, кто-то сам делал замену тормозных колодок?
Вроде как совсем не сложные действия. Но интересует вопрос можно ли самому это сделать? Не надо ли после замены колодок (диски не меняются) делать прокачку тормозов. А это уже совсем другие дейстивия там после прокачки точно надо делать сброс ошибок компа.

Что имею:
- пробег 64000 км.
- комплект колодок - оригинал. Покупал на екзисте.
- направляющие супортов передние
- втулки к направляющим.
- ещё надо только купить смазку для супортов и для колодок (для антискриповых пластин)

Просветите плз....


Комп. не надо обнулять, меняеш колодки и все
Передние меняются просто откидываеш супорд вытаскиваеш старые ставиш новые (аккуратно с пластинами не потеряй вытащить со старых одеть на новые )
Задние супорта откручиваеш но надо спец ключ чтоб расжать цылиндр который давит на колодки
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого."
                                  др.греч. философ "СОКРАТ"

Оффлайн G@RIC >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 596
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #2 : 15 Октября 2011, 17:11:17 »

Комп. не надо обнулять, меняеш колодки и все
Передние меняются просто откидываеш супорд вытаскиваеш старые ставиш новые (аккуратно с пластинами не потеряй вытащить со старых одеть на новые )
Задние супорта откручиваеш но надо спец ключ чтоб расжать цылиндр который давит на колодки
Если меняеш все вместе перед и зад первые 50км осторожно тормаза будут плохо работать а потом все нормально
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого."
                                  др.греч. философ "СОКРАТ"

Оффлайн i.s.o >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #3 : 16 Октября 2011, 01:10:03 »
Спасибо за помощь, ребята.  Думаю через неделю делать. Чего то думал, что с передними будет сложнее, а оказывается для задних надо спец ключ. А без него никак?

Оффлайн i.s.o >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #4 : 16 Октября 2011, 01:13:29 »
Если меняеш все вместе перед и зад первые 50км осторожно тормаза будут плохо работать а потом все нормально

А причина этой плохой работы тормозов первых 50 км есть?
Хотя 50 км. не так уж много - два дня на работу съездил и накатал. А так как ехать по Киеву, то тормоза надо часто использовать.... и если они плохо будут работать, то можно и кому то бампер покупать, не дай Бог.

Оффлайн Олимак >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион: Сумский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #5 : 16 Октября 2011, 09:43:47 »
Спасибо за помощь, ребята.  Думаю через неделю делать. Чего то думал, что с передними будет сложнее, а оказывается для задних надо спец ключ. А без него никак?
Какой спецключ? Ключ на 14 открутил тормозной цилиндр от направляющих и снял старые колодки. Вдавливаешь цилиндр в корпус немного поворачивая его (цилиндр) вокруг оси.Если тормозную жидкость не доливал то просто открой бачек с торм.жидкостью.Если доливал то будь готов к выходу лишней тормозухи из бачка.После установки новых колодок нажми на заведенной машине на тормоза раз 5-6.Сначала педаль будет валиться(должно так быть) потом станет как и раньше.Первые 50 км ненажимай сильно на тормоз-нужно чтобы колодки притерлись к дискам.Вот и все.

Оффлайн TITUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #6 : 16 Октября 2011, 09:59:04 »
А причина этой плохой работы тормозов первых 50 км есть?
Хотя 50 км. не так уж много - два дня на работу съездил и накатал. А так как ехать по Киеву, то тормоза надо часто использовать.... и если они плохо будут работать, то можно и кому то бампер покупать, не дай Бог.
Чтобі колодки чуток к дискам притерлись :)

Оффлайн Nurik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: АР Крым
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #7 : 16 Октября 2011, 14:00:11 »
Какой спецключ? Ключ на 14 открутил тормозной цилиндр от направляющих и снял старые колодки. Вдавливаешь цилиндр в корпус немного поворачивая его (цилиндр) вокруг оси.Если тормозную жидкость не доливал то просто открой бачек с торм.жидкостью.Если доливал то будь готов к выходу лишней тормозухи из бачка.После установки новых колодок нажми на заведенной машине на тормоза раз 5-6.Сначала педаль будет валиться(должно так быть) потом станет как и раньше.Первые 50 км ненажимай сильно на тормоз-нужно чтобы колодки притерлись к дискам.Вот и все.
:thumpup: все правильно! так что никаких 50 км с плохими тормозами, просто понажимайте педаль несколько раз.

Оффлайн andrew_ps >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #8 : 19 Ноября 2011, 21:23:22 »
сегодня поменял колодки. поставил PROFIT - по отзывам Китай но качественный, и ходит долго и тормозит хорошо - проверим :)
так как менял в темноте уже с фонариком, то не сразу заметил одну штуку - на снятой колодке со стороны поршня была ОДНА такая штучка. что она делает?

 смущает то, что в новом комплекте есть 4 таких штуковины - куда их ставить, на одну сторону или на две? и по одной или по две?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 21:25:29 от andrew_ps »
Corolla 2004г 2.0 D-4D Sol

Оффлайн PEPW >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #9 : 19 Ноября 2011, 21:51:52 »
это датчики износа колодок. ставятся с внутренней стороны против движения тормозного диска .

Оффлайн andrew_ps >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #10 : 19 Ноября 2011, 21:57:22 »
ясно. судя по тому что у меня они остались только на внутренних колодках (которые были изношенные меньше) то на внешних они послетали. я так понимаю ничего военного не будет если их не поставить? лениво разбирать опять :)
Corolla 2004г 2.0 D-4D Sol

Оффлайн jcars >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 346
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #11 : 19 Ноября 2011, 22:44:13 »
1)это скрипун)
2)профит гавницо

Оффлайн PEPW >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #12 : 19 Ноября 2011, 23:35:04 »
 просто теперь нужно следить за толщиной колодок. чтобы потом с дисками не менять по окончанию колодок.

Оффлайн andrew_ps >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #13 : 20 Ноября 2011, 10:17:45 »
это датчики износа колодок. ставятся с внутренней стороны против движения тормозного диска .
а зачем их тогда четыре в комплекте идет? наверное и на внешние ставятся? у меня, к примеру, они намного сильнее стерлись чем внутренние
Corolla 2004г 2.0 D-4D Sol

Оффлайн jcars >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 346
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Самостоятельная замена тормозных колодок
« Ответ #14 : 20 Ноября 2011, 12:38:24 »


когда износ колодки - металический язычек скользит по диску и издает писк!!!! - сигнал о необходимости замены..
это механические датчики так называемые...
а есть еще с проводком- лампочка в салоне загоратеся и тп...