Автор Тема: Улучшил свет в салоне - заменил на светодиоды  (Прочитано 22920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ronus >>

  • Гость
Окончательно надоел тусклый свет в салоне, поэтому на днях произвел замену ламп накаливания на светодиодные.

В переднем светильнике Авенсиса (рестайл) установлены 3 софитные лампы Philips 5W фистонного типа, длина 36 мм:

Они расположены вдоль оси автомобиля.

Заменял я их на вот такие (T10x41 6 SMD):

Была подобрана цветовая температура 5000К для водительского и пассажирского освещения, и 4300К для центрального. Кстати, такая планка удобна тем, что я смог чуть повернуть площадку, на которой расположены светодиоды, в нужную сторону, то есть получил направленный свет. Лампы отечественного производства, брал у Соханя на Кардачах.

Результат превзошел ожидания, освещение салона выросло в разы. ночью или вечером можно не напрягая глаза, читать книжку или смотреть что-то на карте. Свет чисто белый, без примесей. При включении центрального светильника (например, при установленном режиме DOOR) свет получается ярким и теплым, очень приятно гармонирует с подсветкой приборов.
Задний светильник салона не трогал.


А сегодня заменил лампы в плафонах освещении порогов. Там тоже 36 мм, пришлось повозиться со снятием, так как плафоны закреплены очень плотно, боялся сломать. Опять же, наклонив площадку светодиодных ламп, получил неплохое освещение поверхности земли. В скорой перспективе осенне-зимней грязи весьма актуально.
Рекомендую использовать маленькую отвертку, только необходимо сделать электроизоляцию, для этого подойдет обычный скотч, им нужно несколько раз обмотать жало отвертки.

В багажник пойдет светодиодная лента с фистонным переходником, туда еще не добрался.

Ronus >>

  • Гость
К сожалению, только на одном сайте нашел какой длины фистоны нужны для освещения салона, для боковых дверей вообще нигде информации нет, так что решил поделиться :)
Сегодня доберусь до багажника, скажу что там.

Кстати, цена указанной выше светодиодной лампы - 40 грн.

Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Ronus зачет! Особенно багажник заинтересовал, подумываю над светодиодными лентами туда, но не хочется колхозить. Интересно что у тебя получится. Кстати, что значит "у Соханя на Кардачах", кто это, и как его там найти?
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

Оффлайн /Игорь/ >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
...у меня в стопе заднем (под стеклом) лампочка сгорела поставил туда вот такую светодиодную...
MEMENTO MORI....

Ronus >>

  • Гость
Ronus зачет! Особенно багажник заинтересовал, подумываю над светодиодными лентами туда, но не хочется колхозить. Интересно что у тебя получится. Кстати, что значит "у Соханя на Кардачах", кто это, и как его там найти?
Сохань: http://www.sohan.com.ua
У него огромный выбор ламп, к тому же человек толковый, может подсказывать, подбирать варианты.


/Игорь/,
а такой лампы тебе хватает?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 23:08:22 от banzai »

Ronus >>

  • Гость
Багажник затормозился из-за отсутствия переходника, нужен разъем под фистон 36 мм

Оффлайн /Игорь/ >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
/Игорь/,
а такой лампы тебе хватает?



.."такой" лампы хватает.. тем более мне... :D...поставил диод из-зf того что за "такой" лампой надо было ехать дальше чем за диодом... :pleasantry:
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 11:01:37 от /Игорь/ »
MEMENTO MORI....

Оффлайн Antony >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2206
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
клева... тоже хочу светодиоды...))
де купить? или кто подарит?)))
Today Tomorrow Toyota

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
У меня в передних габаритах стояли вот такие

Было мало света поставил вот такие

Свет увеличился в разы.
Как-то перегорел габарит задний, заменил на первые диоды, в сравнении с обычной лампой свет намного меньше...
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
клева... тоже хочу светодиоды...))
де купить? или кто подарит?)))
http://www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=89&PAGEN_1=6
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Оффлайн Antony >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2206
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Today Tomorrow Toyota

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Улучшил свет в салоне - заменил на светодиоды
« Ответ #11 : 25 Октября 2010, 11:19:56 »

о спасибо, Тереха!
Свет заказывал прямо с сайта?
Ссылку на диоды дал что ознакомиться, с сайта не заказывал все приобретал и устанавливал вот здесь  http://cartuning.dp.ua/
067 524 89 89 Боря
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 11:24:23 от Терёха »
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Оффлайн keman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 448
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Улучшил свет в салоне - заменил на светодиоды
« Ответ #12 : 25 Октября 2010, 12:13:45 »
Всем привет.
уже больше года как поменял свет в машинке на светодиод.
1)лампочки в нижней части передних дверей на светодиод(цвет называется холодный белый-в большом объеме немного отдает фиолетовым,)
2)установлены подсветки светодиодными лентами места ног водителя,переднего и задних пасажиров...также багажника(цвет холодный белый)
3)поменял лампы на светодиодные над задним номером, но они быстро начали перегорать и моргать(в дверях такиеже работают нормально)...поменял на более надежные,уже 2мес. работают нормально.стоили 25грн. пара.
4)лампы для салона и габаритов уже пол года лежат в бардачке:(

Все покупалось на КАРДАЧАХ(рынок в Киеве), устанавливал ленты у знакомых,лампы менял сам :).

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Улучшил свет в салоне - заменил на светодиоды
« Ответ #13 : 25 Октября 2010, 12:39:17 »
2)установлены подсветки светодиодными лентами места ног водителя,переднего и задних пасажиров...также багажника(цвет холодный белый)
Сначала тоже хотел сделать, потом увидел у товарища и передумал - вся грязь даже очень небольшая очень хорошо подсвечивается и обращает свое внимание
3)поменял лампы на светодиодные над задним номером, но они быстро начали перегорать и моргать(в дверях такиеже работают нормально)...поменял на более надежные,уже 2мес. работают нормально.стоили 25грн. пара.
перегорают светодиоды или начинают моргать в следствии перепада напряжения, это случается при запуске двигателя, я думаю все наблюдали когда горят световые приборы и вы начинаете заводить двигатель свет на доли секунды потухает и загорается, поэтому диоды надо брать со стабилизатором напряжения.
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Ronus >>

  • Гость
Re: Улучшил свет в салоне - заменил на светодиоды
« Ответ #14 : 25 Октября 2010, 15:14:10 »
+1 к "надо брать со стабилизатором напряжения"

Пока решил в плафон освещения багажника поставить такую же лампу, как указывал в первом сообщении, надеюсь ее хватит.

Сегодня вечером выложу фотографии как оно все смотрится. Обещаю фотоаппаратом ничего не пересвечивать и не искажать :)