Автор Тема: Нужна юридическая помощь  (Прочитано 3286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Нужна юридическая помощь
« : 08 Сентября 2008, 10:54:18 »
Народ! Обращаюсь ко всем, в первую очередь к людям с юридическим образованием или бывавшим в подобной ситуации.
Недавно попал в ДТП (подробности)
Проблема теперь состоит в том, что после выплаты страховки (которая неизвестно когда произойдет) надо подавать документы в гражданский суд на взыскание морального ущерба и т.д.  Кроме морального ущерба, что еще может туда входить?
Езжу пока на стареньком, но вполне живом ВАЗе.
В этом ключе интересует правильное документирование моих расходов на поездки (для предоставления в суд), чтобы получить на это компенсацию. Одних чеков с заправок хватит? Или надо что-то еще? Ездить-то приходится много. Да и ВАЗ все время просит купить ему что-то новое - то шаровую, то пружинку, то сварочных работ. Даже не знаю, что он в следующий раз попросит :evil:  И ремонт не в гараже, а на сервисе. Вобщем расходы сплошные.
Какие расходы мне оплатят по решению суда а какие нет? И вобще оплачивают такие расходы? :evil:
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Нужна юридическая помощь
« Ответ #1 : 08 Сентября 2008, 13:52:16 »
Цитата: "Barmolly"
Народ! Обращаюсь ко всем, в первую очередь к людям с юридическим образованием или бывавшим в подобной ситуации.
Недавно попал в ДТП (подробности)
Проблема теперь состоит в том, что после выплаты страховки (которая неизвестно когда произойдет) надо подавать документы в гражданский суд на взыскание морального ущерба и т.д.  Кроме морального ущерба, что еще может туда входить?
Езжу пока на стареньком, но вполне живом ВАЗе.
В этом ключе интересует правильное документирование моих расходов на поездки (для предоставления в суд), чтобы получить на это компенсацию. Одних чеков с заправок хватит? Или надо что-то еще? Ездить-то приходится много. Да и ВАЗ все время просит купить ему что-то новое - то шаровую, то пружинку, то сварочных работ. Даже не знаю, что он в следующий раз попросит :evil:  И ремонт не в гараже, а на сервисе. Вобщем расходы сплошные.
Какие расходы мне оплатят по решению суда а какие нет? И вобще оплачивают такие расходы? :evil:

А причем тут чеки с заправок? Ты свою что не заправлял бы?
Моральный ущерб штука тонкая очень.
Стаття 23. Відшкодування моральної шкоди

1. Особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав.

2. Моральна шкода полягає:

1) у фізичному болю та стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

2) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з протиправною поведінкою щодо неї самої, членів її сім'ї чи близьких родичів;

3) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна;

4) у приниженні честі та гідності фізичної особи, а також ділової репутації фізичної або юридичної особи.

3. Моральна шкода відшкодовується грішми, іншим майном або в інший спосіб.

Розмір грошового відшкодування моральної шкоди визначається судом залежно від характеру правопорушення, глибини фізичних та душевних страждань, погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди, якщо вина є підставою для відшкодування, а також з урахуванням інших обставин, які мають істотне значення. При визначенні розміру відшкодування враховуються вимоги розумності і справедливості.

4. Моральна шкода відшкодовується незалежно від майнової шкоди, яка підлягає відшкодуванню, та не пов'язана з розміром цього відшкодування.

5. Моральна шкода відшкодовується одноразово, якщо інше не встановлено договором або законом.


А это все следует доказать!!!
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Нужна юридическая помощь
« Ответ #2 : 08 Сентября 2008, 14:19:52 »
SWAT, спасибо за приведение статьи закона.
Вопрос в другом. Свою я бы заправлял, но ездил бы не по тому маршруту, по которому вынужден ездить сейчас. Т.е. не мотался бы по отделениям ГАИ, не гонялся бы за страховиками, не тратился бы на поиски и перевозку эксперта, а так же оплату его услуг и т.д.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн SWAT >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 7900
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Нужна юридическая помощь
« Ответ #3 : 08 Сентября 2008, 15:20:21 »
Цитата: "Barmolly"
SWAT, спасибо за приведение статьи закона.
Вопрос в другом. Свою я бы заправлял, но ездил бы не по тому маршруту, по которому вынужден ездить сейчас. Т.е. не мотался бы по отделениям ГАИ, не гонялся бы за страховиками, не тратился бы на поиски и перевозку эксперта, а так же оплату его услуг и т.д.

Я понимаю, доказать это все реально, но нужно что бы этим делом занялся юрист, поскольку он сможет ориентироваться на месности и что то делать, сам ты это не сделаешь, а вернее тебе тяжело будет.
А растраты на юриста ты сможешь включить в сумму иска.
Лучшие подруги женщины - ее ноги, но из-за меня расходятся даже самые лучшие подруги:)))

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Нужна юридическая помощь
« Ответ #4 : 08 Сентября 2008, 16:15:34 »
Цитата: "Бо"
нехорошо все это .


Хорошо, нехорошо, а иначе-то как?
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.