Автор Тема: Пару вопросов по ДТП  (Прочитано 4971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rocky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 67
  • Регион: Киевский
Пару вопросов по ДТП
« : 14 Января 2015, 12:35:08 »
Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Произошло небольшое  ДТП в районе метро Минской, мою припаркованую у обочины Camry чуток поцарапала Жигулёнок 4ка.... парковавшись. Притом водитель коцнул, отъехал на пол метра и оставил машину.
Пришёл я, смотрю краска осыпалась с моего бампера, на его бампере тоже остатки моей краски... вызвал ГАИ, оформил все.
Вызвал меня через пару дней следователь, там был уже и виновник который отрицает свою вину в содеянном.
Ждал почти месяц какието движения, но чтото оно долго тянулось, я начал названивать следователю и сегодня пришел к нему подписать какието бумажки.

Итак он задал мне вопросы :
1 Согласен ли я на проведение экспертизы
2 Предоставлю ли я авто для этого
3 Готов ли я экспертизу оплатить (если не оплачу мол экспертизу не проведут) (второй участник ясно понятно что отказался оплачивать)

я ответил что согласен ибо кто мне будет бампер красить...

Подскажите это нормальный ход событий? я должен все оплачивать? Экспертизу назначили на в центре МВД на Владимирской 19 вроде, какова вероятность того что мне скажут что он тут непричём? (у меня есть фото где показана краска на его бампере). Кто знает что это стоит? ибо ГАИшник вообще ничего не знает.

Может надо было как-то по-другому что-то сделать, Посоветуйте как-то.





Tayota Camry v40 2,4 МКП 2008

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #1 : 14 Января 2015, 12:57:35 »
смотря сколько экспертиза стоит. быть может было дешевле самому покрасить.
для экспертизы прошло слишком много времени

Оффлайн Rocky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 67
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #2 : 14 Января 2015, 14:49:48 »
Узнал за экспертизу.  от 2500 ... трасология...  поеду  я перепишу  своё одобрение.

Другими словами выходит парень безнаказанный остаётся с нашим правосудием...
Tayota Camry v40 2,4 МКП 2008

Оффлайн Alex I >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #3 : 14 Января 2015, 14:55:44 »
нужно было на месте с ним договариваться
был Avensis T25

Оффлайн Alex I >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #4 : 14 Января 2015, 14:56:57 »
а так, да, получается что без виновного и страховая не оплатит ремонт( система правосудия как и страна...
был Avensis T25

Оффлайн Oleg_cbl >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #5 : 14 Января 2015, 15:08:16 »
Что они месяц делали? Если 4 ка сразу в отказ пошла, какого фига они сразу не предложили экспертизу?
Авенсис 2.0

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #6 : 14 Января 2015, 15:13:15 »
Гаишники что-то мутят, ИМХО!
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Оффлайн Rocky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 67
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #7 : 14 Января 2015, 15:20:05 »
Я бы договорился на месте... но я его прождал около часа...  а его нет, 9-10 вечера... я и вызвал ГАИ.  Когда вызвали в ГАИ уже пошел поговорить с ним ... он предолжил договорится интересным  путём: Он пишет что подтверждает свою вину, а я оплачиваю за него штраф в 320 грн или сколько там... до суда!

А я так понимаю что на суде он может сказать что невиновен или суд выдаст как у нас часто бывает обоюдку по ясным только суду причинам.... 
Tayota Camry v40 2,4 МКП 2008

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #8 : 14 Января 2015, 16:24:54 »
Узнал за экспертизу.  от 2500 ... трасология... 
походу явно что-то мутят! зачем тебе трасологию делать, если авто стояло?! там максимум сопоставления повреждений на бамперах(подогнать обе машины и проверить соответствие точек соприкосновения) как максимум - хим экспертиза краски. но стоимость ремонта бампера не оправдывает затрат. Судом можно возложить выплату за экспертизы на виновника, но как он будет выплачивать - второй вопрос.

Оффлайн TITUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #9 : 14 Января 2015, 16:57:36 »
У тебя и у виновника есть полиса ОСАГО (ГОшка в простонародье)?
Если да и виновник свою вину не отрицает - могли бы закрыть вопрос Европротоколом - он без ГАИ до 25 000,0 грн позволяет расходиться полюбовно.
Но, нужно уточнять что за СК у него - и если что-то не очень - только через суд.

По суду как раз могут назначить экспертизу, которую ты оплатишь.
По решению суда эти расходы в дальнейшем должны быть возмещены виновной стороной по решению суда.
Если виновнику нечем платить - передается дело на исполнительную службу, которая накладывает арест на имущество (в т.ч. и на горемычную четверку). И дальше у виновника возникает возможность расстаться с машиной через реализацию  таковой т.к. других денег на погашение у него нет.
Весь вопрос конечно муторный, но по суду можно отсудить так же пени, штрафные санкции и другие нЫштяки...
Так что смотри сам.

Оффлайн Красный Чебурашка >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Пару вопросов по ДТП
« Ответ #10 : 15 Января 2015, 10:32:29 »
Мой совет просто забить на это дело. Выйдет дешевле и без нервов. Трасология нужна в любом случае т.к. сопоставление повреждений подтвердит что машины поцеловались, но не прояснит кто кого цпокнул. Трасология должна подтвердить что именно твоя машина стояла, а его машина ехала. Месяц это кстати фигня, мне назначили экспертизу через 4  :o месяца, так что это не предел. Если идти до победного конца то примерно это будет так:
делается экспертиза за твой счет, на основании экспертизы на него пишут протокол, делается оценка повреждений за твой счет. Потом около годика, может больше-может меньше, как повезет ждешь заседание суда. В лучшем идеальном случае он туда тоже придет и его признают виновным, потом через месяцок пойдешь в суд искать решение суда. В самом худшем случае он не придет, назначат второе заседание через месяцок-другой, он опять не придет, опять назначат заседание через месяцок-другой. На третьем заседании его признают виновным без его участия, опять же если он НЕ придет на него, а если придет то скажет что у него есть свидетель который выдел что было все наоборот, но сейчас он прийти не может, но суд обязан выслушать всех заявленных свидетелей так что могут назначить еще одно заседание. Послушав бред его друга Васи типа свидетеля судья признает его таки виновным. Потом получишь решение суда . Потом в течение не помню сколько дней, ну пусть дней 10, он чтоб сделать тебе пакость подаст апелляцию (там всего-навсего нужно написать заяву-10 мин. времени). Опять ждем месяц-другой, когда тебя примет на беседу апелляционный судья, который подтвердит его вину. Ну с судами все. С решением и оценкой повреждений вперед в его страховую которая скажет что твоя хитрая оценка повреждений завышена в три раза и сделает свою, на 3 копейки. Потом ждешь пока они тебе заплатят.... через годик...частями по 1 копейке в месяц. А может не заплатят потому что они все типа в предбанкротном состоянии, тогда прямая дорога в Транспортное бюро. Там все по кругу. А еще кстати нужно будет подождать пока он тебе вернет деньги за экспертизы... может быть вернет т.к. он покажет в исполнительной службе справку с работы где у него четверть ставки, гривень 500, он инвалид, у него трое несовершеннолетних детей и он присматривает за больными родителями, а четверка у него единственное средство существования. Ну ты не пугайся это я описал ну самый сташнючий и дебильный вариант, но самое паршивое что и он не исключен, может все будет и быстро если он адекватный дядя.
А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка…