Автор Тема: Давление в шинах при гололеде  (Прочитано 14624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Давление в шинах при гололеде
« : 28 Января 2014, 16:01:22 »
Друзья, проясните пож-ста вопрос.
В гололед покрытый снегом нужно увеличивать давление в шинах или уменьшать? Потому как встречаю противоречивые трактования. Увеличение давления приводит к уменьшению пятна контакта и увеличению удельного давления на поверхность, уменьшение наоборот. Но вот если в случае с чистым льдом более менее понятно то вот со снегом несовсем.

Оффлайн П@лыч >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #1 : 28 Января 2014, 16:06:57 »
на льду Вам непоможет никакое давление в шинах...а вот в снегу, чем больше тем лучше!!! т.е. абсолютная противоположность песку!!!
Человек – это маленькая, веселая, рыбка клоун, блуждающая в глубинах мрака, равнодушия людского мира.
Мусин Алмат Жумабекович

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #2 : 28 Января 2014, 16:14:25 »
С утра приехал на работу, дороги более менее почистили а вот вправо-влево нет, забуксовал в снегу, под которым лед. вытолкали. Накачал по 240  и вот когда поехал на обед, проехать там где утром прошел нормально уже не смог. Колеса снег разгребают и опускаются на лед и все. Стал задумываться кто виноват и что делать?

Оффлайн П@лыч >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #3 : 28 Января 2014, 17:18:47 »
на большие снега обычно ставят колеса меньшего диаметра, например если у Вас родные Р 16, на зиму лучше ставить Р 15 на обычных дисках и поменьше шириной, таким образом в снегу будет легче и быстрее докапываться до асфальта, но... если под снегом лед ...я не думаю что в таком случае и шипы очень помогут... ИМХО
Человек – это маленькая, веселая, рыбка клоун, блуждающая в глубинах мрака, равнодушия людского мира.
Мусин Алмат Жумабекович

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #4 : 28 Января 2014, 17:25:34 »
У меня королла сити - родной размер 195/65R15 резина Goodyear Ultragrip 8.  Чувствую придется  провести практические испытания. На перекаченных до 240 ощущения имею - не очень, завтра поеду на приспущенных до 200 (цифры в паскалях ессно как указано на бирке, манометр электронный китайский за 6 баксов, но вроде не врет).

Оффлайн П@лыч >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #5 : 28 Января 2014, 17:37:44 »
У меня королла сити - родной размер 195/65R15 резина Goodyear Ultragrip 8.  Чувствую придется  провести практические испытания. На перекаченных до 240 ощущения имею - не очень, завтра поеду на приспущенных до 200 (цифры в паскалях ессно как указано на бирке, манометр электронный китайский за 6 баксов, но вроде не врет).

Goodyear Ultragrip 8 у меня стояли на Супербе.....как то мне не очень, у них нет боковых зацепов, эта резина как бублик
Человек – это маленькая, веселая, рыбка клоун, блуждающая в глубинах мрака, равнодушия людского мира.
Мусин Алмат Жумабекович

Оффлайн Эдем >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Регион: АР Крым
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #6 : 28 Января 2014, 20:05:53 »
ну из сугробов вылезать проще на приспущенных, проверенно
чем просить и унижаться, проще ..... и молчать

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #7 : 30 Января 2014, 16:10:58 »
Снизал давление в шинах до 200. Стало намного приятнее. Получается физика не всегда права.

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #8 : 30 Января 2014, 17:53:10 »
У каждой модели покрышек отличается состав резины, форма и расположение ламелей протектора и размер самой покрышки, соответственно жёсткость и поведение в одних и тех же условиях разная.
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн dem0n >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 5211
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #9 : 30 Января 2014, 18:53:53 »
У каждой модели покрышек отличается состав резины, форма и расположение ламелей протектора и размер самой покрышки, соответственно жёсткость и поведение в одних и тех же условиях разная.

100500% :drink: :drink: :drink:

У каждого производителя и у каждой модели и у каждой прокладки между рулём и сидением свои особенности преодоления говнеца дорожного. Резина должна быть стронг и шипованой. И не надо мне умничать что шип шайсе. Када шип надо а его нет то дело швах. 8) 8) 8) 8)
Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Я не бабник! Я просто боюсь спать один...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #10 : 30 Января 2014, 19:23:01 »
Мне хватает нешипованной зимней резины, накачанной "по паспорту", то есть Dunlop Graspic DS3 215/60R16 с давлением 2.1 атмосферы. Правда один раз меня заставил понервничать на оледеневшем спуске неожиданно ставший вежливым водитель, который решил резко пропустить пешехода, но я влез в щель между ним и припаркованной машиной без прикосновений.
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн П@лыч >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #11 : 30 Января 2014, 21:53:58 »
плюс нужное еще не забывать что при гололеде влияет и поведение водителя при езде на передне или задне приводных авто... т.е. манеры езды разная!!! не только давление в шинах!!!

Человек – это маленькая, веселая, рыбка клоун, блуждающая в глубинах мрака, равнодушия людского мира.
Мусин Алмат Жумабекович

Оффлайн SergeySak >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Регион: Одесский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #12 : 30 Января 2014, 22:05:25 »
Зимой всегда спускаю давление в шинах с нормируемого  2,2 до 2,0 и полет нормальный.

Оффлайн Yanus >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1928
  • Пол: Мужской
  • Регион: Херсонский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #13 : 30 Января 2014, 22:31:13 »
Зимой всегда спускаю давление в шинах с нормируемого  2,2 до 2,0 и полет нормальный.
я подкачую(спускаю), колеса до положенных 2,0 на моей машине когда +5 или +3. потом когда мороз еще больше например как сейчас -14 -16 то давление полюбасику меньше в колесах из-за сжатия от пониженной температуры воздуха... оно даже чувствуется. короче получается самый раз. вот только прошлой весной забыл про шины, и катался, а в Херсоне конкретно потеплело +20. вспомнил когда на хороший бугорок заехал - там давление перекаченное получилось, на довольно таки много. не колеса а баскетбольные мячики. короче давление в шинах зимой регулирует сама зима. а после конечно сам.

ну а по поводу приспущенных колес - однозначно чем больше площадь соприкосновения тем лучше и выгребаться и тормозить. т.е. приспущенные (ВМЕРУ С УМОМ) колеса однозначно +!!! при чем что песок что снег что лед!!! даже не буду спорить с кем то если кто то скажет обратное. НО соглашусь что мягкость резины, точнее качество зимней резины и протектор - влияют на те же факторы (торможения и выгребания)

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #14 : 31 Января 2014, 15:47:45 »
 Про удельное давление на поверхность в данном случае говорить некорректно. Потому  как физика играет роль на твердой поверхности, а вот поверхности с рыхлым разрушающимся верхним слоем совсем другое дело.
Итог моих исследований - в моем случае давление нужно понижать.
Про шипы спорить не буду, в моем случае это не то. Проще купить цепи противоскольжения. Кстати видел многих автолюбителей именно в этих девайсах в тот сложный метеопериод.

Оффлайн m@xim >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Давление в шинах при гололеде
« Ответ #15 : 03 Февраля 2014, 17:16:15 »
При пониженном давлении, с одной стороны, и из сугробов малость лучше выгребается и наледни-колдобины меньше чувствуются, за-то в колее чаще пузом достаешь. Поэтому стараюсь всегда держать норму.