Автор Тема: Проблемы после сервиса - СТО на Види Автострада!  (Прочитано 4130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Доброго всем дня, уважаемые тоетоводы и одноформумчане.

Случилась проблема, не знаю, может есть здесь юристы или кто сталкивался с подобным.

1. Немного предистории:
Проходил ТО -120 тыс на Види Автострада на Кольцевой (Тойота Королла). Менял задние тормозные колодки и, соответственно, посоветовали проточить тормозные  диски. Согласился. Помню, на краях там были следы ржавчины.

Забирал машину в 20.15 в субботу, но заметил на кузове пыль из ржавчины. Про себя возмутился, почему не помыли (я ведь чистую давал), но уехал, думал сам на мойку поеду, так как уже устал.

2.Проблема:
И тут самое интересное. Ночью пошел дождь. Я никуда не ездил. В понедельник я офигел - ржавчина растеклась по кузову, оставляя неприятные ржавые (сори за тафтологию) разводы. После работы заехал на мойку и.... опа, ничего не отмылось. ШОК.   :o
 На СТО на этой недели не попал - работал допоздна. После второй мойки также ноль эффекта. На следующий день мне звонили из сервиса уточнить, довольный ли я остался - я им все рассказал.

Заехал сегодня пообщаться с начальством (как обещали). Загнали на свою мойку, но не отмылось. Когда начали тереть тряпочкой - начали оставаться шероховатости и матовый цвет. А я до этого за неделю полировал как-раз свою машину. 1800 грн заплатил.

3. Проблемы с СТО:
Теперь ребята на сервисе говорят, то это не могло у них такая пыль быть, мол за 9 лет никогда такого не было, никто не жаловался и т.д, и т.п. Что может это у меня где-то возле дома такое случилось. Одним словом, начали отнекиваться и спрыгивать. Еще говорили, что наверное надо полировать - но это уже за мой счет (3000 грн). Я не согласился за свой счет.

Машину, сказал, без решения проблемы не заберу. Сказали чтобы приходил с утра и общался с директором. Они мол мне адут объяснительную бумажку.

Ребята, и вот вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? Сразу в суд или как? Какие действия, куда обращаться? Или в гос инспекцию по защите прав потребителей? По ходу машину испортили. Полировка может повредить лак. Тогда только красить. А кто потом крашеную купит? Что ожно отсудить, если дело дойдет до суда? Какие шансы?

4. Дальнейшие действия:
Завтра будем смотреть записи их камер наблюдения (это я надеюсь). Есть фиксация, когда я виезжал. Естьт акже камеры возле моего дома, где зафиксировано, когда приехал (5 минут от сервиса) и что до понедельника машину не трогали. Можно также взять экспертизу на хим состав этой непонятной грязи и сравнить с тем, что на колодках. Но что дальше?  :kolobok_bc: :kolobok_bc: :kolobok_bc:

Капец просто, на ровном месте.

Спасибо заранее за советы.

Оффлайн Andrew >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
П,С. Ребята, сорри за небольшые опечатки  ::)

Оффлайн игорь ом >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 227
  • Пол: Мужской
  • Регион: Полтавский
скорее всего это пыль от наждака. или от болгарки, это хуже. если она долго была на машине, то под дождем металл окислился на оксид железа, то есть поржавела. и в таком виде удалить ее проблемно. можете где то скраю попробовать нанести преобразователь ржавчины. немножко только. если уберет, то точно пыль с металла. возможно там на сто в это время что то зачищали на другой машине или железки какие нибудь

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
нанеся преобразователь ржавчины, человек уже "попадёт" на покраску.
лично моё мнение - ждать понедельника и общаться с руководством. если там будет "глухо", то подъехать на СП Тойота Украина, чтоб они уже наши бали ОД. и при этом сделать для себя выводы про ОД

Оффлайн ХАМ >>

  • Модератор
  • Санитар форума 2015
  • ***
  • Сообщений: 1272
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
скорее всего это пыль от наждака. или от болгарки, это хуже. если она долго была на машине, то под дождем металл окислился на оксид железа, то есть поржавела. и в таком виде удалить ее проблемно. можете где то скраю попробовать нанести преобразователь ржавчины. немножко только. если уберет, то точно пыль с металла. возможно там на сто в это время что то зачищали на другой машине или железки какие нибудь
нанеся преобразователь ржавчины вы ииспортите лакокрасочное покрытие.так как преобразователь ржавчины содержит кислоту.это все равно что растворителем потереть.

Оффлайн игорь ом >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 227
  • Пол: Мужской
  • Регион: Полтавский
нанеся преобразователь ржавчины вы ииспортите лакокрасочное покрытие.так как преобразователь ржавчины содержит кислоту.это все равно что растворителем потереть.

да не, растворитель это не то. можно пробовать той же кока-колой. там та же ортофосфорная кислота, что и в преобразователе. там речь идет о том, что до этого машина полировалась. какая там после этого толщина слоя лака осталась? и осталась ли вообще. лак как раз и должен защищать от внешних воздействий

Оффлайн Andrew >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Спасибо за ответы. Общался в в четвер с менеджером по работе с клиентами, была куча "спецов", в т.ч кузовщиков. Постарались отмыть (правды ради, скажу, что бесплатно). Ржавчины смыли, но краска сильно шероховатая осталась, просто нереально. Посоветовали на полировку (уже за мой счет). Еще очень сильно доказывали, что не может быть, чтобы это на СТО. Там не бывает такого иначе все бы обращались с претензиями, и дт и тп. Но я то знаю, откуда оно. Попробуй теперь докажи.
Не знаю на счет полировки. Они также немгого боятся, что можно полирнуть до самой краски. кстати, на бампере в этом году у меня с завидной скоростью начинает отлущиватьсчя лак (со стороны водителя). ХЗ, что это. Камешки от встречки или еще что то? просто страх. Кароче, боюсь, что попал.
Еще крутые советы менеджера "постараться жить теперь с этим". Ну просто клас. Не советую этого дилера. Я там теперь даже машину покупать не буду. Все развод.

Оффлайн игорь ом >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 227
  • Пол: Мужской
  • Регион: Полтавский
ржавчина на кузове это не редкое явление. просто многие не обращают на это внимание. основная проблема это место стоянки машины. у меня знакомый живет в 50 метрах от железной дороги. он машину не только во дворе, а и возле двора никогда не ставит. или сразу в гараж, или накидку или на мойку. так у него во дворе все металлические изделия покрыты ржавчиной. одна фирмочка сделала стоянку для машин сотрудников возле железнодорожного полотна. та же история со ржавчиной. кто ездит на поездах, обратите внимание на крыши зданий стоящих у полотна. также была у людей проблема со стоянкой. рядом был металлообрабатывающий цех, а вытяжка была выведена в сторону стоянки машин. та же беда случается возле мостов и эстакад, а также крупных производств.

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Уважаемый, считаю что это ваш косяк и не нужно валить вину на других! Вы в первую очередь водитель и должны проверять автомобиль после ремонта сами, причем делать это во время. Да, Вы конечно больше не отдадите автомобиль на эту станцию, но чем  она отличается от любой другой?
Знаете, как то у меня был подобный случай, поставил автомобиль под клен по моему. Вышел утром смотрю в точку вся машина, ну думаю после работы на мойку. Так вот авто отмыли, а вот фары помутнели настолько, что пришлось их полировать и наносить защитный слой. Думаю случай очень похож, только в моем случае нужно было бы судится с деревьями!!!

Оффлайн Gennadiy >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
  • Регион: Киевский
Автор, смыл чем-то? У кума похожая ситуация, уезжал в отпуск, машина на стоянке стояла, приехал, а она в непонятной несмываемой пыли.