Автор Тема: Нужен мудрый совет совет!!!  (Прочитано 4657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexbutik >>

  • Гость
Нужен мудрый совет совет!!!
« : 02 Марта 2009, 11:15:18 »
Ситуация следующая:
Corolla 2007 MMT. Вылетели на бровку по причине бухово пешехода. По ощущениям, удар был довольно сильный. Пробиты 3 покрышки – две передние и задняя правая. Помяло слегка диски и слева задет передний бампер – лопнул в трёх местах, немного прогнулась защита переднего левого колеса, в районе лопнувшего бампера, слегка помяло и поцарапало порог.

На эвакуаторе отвезли на ближайшее СТО:
- Прокатали диски, поставили новую резину;
- Посмотрели на яме, ходовая вроде в порядке;
- Машину в стороны не ведёт.
Всё это проделывала жена, т.к. вынужден был уехать. Понятно, что теперь мучают сомнения. Страховка, по закону подлости, закончилась денём раньше ?. К официалам обращаться пока не стал, думаю насчитают не мелко. Да и страховать в таком виде не хочется.
Вопрос: Как правильно поступить? Посоветуйте СТО (как для себя - качественное и чтоб не драли сильно), где всё можно привести в порядок -  отремонтировать бампер, защиту колеса, может диагностика ходовой (чтоб сомнений в дальней дороге не было). Да так, чтоб и с гарантии не слететь и каску нормально оформить. Может другие есть идеи.

Заранее благодарен.

Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Нужен мудрый совет совет!!!
« Ответ #1 : 02 Марта 2009, 11:42:06 »
А город у вас какой?
И что вы называете "защитой переднего колеса", арку?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 11:44:19 от Fokstrot »
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

alexbutik >>

  • Гость
Re: Нужен мудрый совет совет!!!
« Ответ #2 : 02 Марта 2009, 11:44:11 »
Киев.

alexbutik >>

  • Гость
Re: Нужен мудрый совет совет!!!
« Ответ #3 : 02 Марта 2009, 11:47:35 »
Может я не прав в терминологии. Ну в общем пластмассовыя арка(наверное) вокруг колеса.

Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Нужен мудрый совет совет!!!
« Ответ #4 : 02 Марта 2009, 12:28:57 »
Может я не прав в терминологии. Ну в общем пластмассовыя арка(наверное) вокруг колеса.

Видимо, это подкрылок. По сути, получается, что нужно заменить (запаять) подкрылок, бампер и рихтовочно - малярные работы по порогу.
Насчет того где, попробуйте "Шогун", у меня нет координат, но это довольно известная контора, можно погуглить. Пол-года назад там мой товарищ перекрашивал любимый не старый мерседес с полной разборкой-сборкой. Цена была поменьше, чем у официалов, а качество хорошее. Сейчас страховые оплачивают ремонты с большой задержкой, порой и два и три месяца машина стоит на сто и ждет оплаты, поэтому клиент с кэшем, даже небольшой, должен быть желанным.
Можно и у официалов договориться, и не обязательно тойотовских, вот у виннера, к примеру, сейчас сокращение персонала процентов 30-40. Главное иметь хоть минимальный выход-рекомендацию на уровне приемщика-дефектовщика или начальника цеха, чтобы человек не боялся с вами говорить и брать деньги. Тогда вы получаете качество официала по цене в 2-3 раза ниже.
А слететь с гарантии за рихтовку -покраску бампера и порога вы не должны, если толково сделают. Вот приедете вы на очередное ТО, там всякие масла-фильтра-колодки поменяют. Если все хорошо сделано, ничего они не заметят, ведь кузовной цех и ТО не в одном помещении находятся, иногда вобще в разных частях города. Соответственно, ходовик вряд ли разбирается в кузовщине и не кликнет Петю-маляра из-за угла: "Эй, тут чето - вроде билось, ну-ка, глянь." Примерно так. Вот только, с заметно катаными-битыми дисками я бы на то не ездил. Тут если что с рулевым или ходовой, есть повод у них заявить про удар об бровку.
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

alexbutik >>

  • Гость
Re: Нужен мудрый совет совет!!!
« Ответ #5 : 02 Марта 2009, 12:50:31 »
Вот только, с заметно катаными-битыми дисками я бы на то не ездил. Тут если что с рулевым или ходовой, есть повод у них заявить про удар об бровку.

Спасибо за ответ. Да, действительно подкрылок. А что значит заявить про удар, какова будет реакция официалов? Если что-то есть, с рулевым или ходовой, они не пошлют меня с гарантией?

Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Нужен мудрый совет совет!!!
« Ответ #6 : 02 Марта 2009, 14:20:47 »
А что значит заявить про удар, какова будет реакция официалов? Если что-то есть, с рулевым или ходовой, они не пошлют меня с гарантией?
Ну, как сказать... если вы приезжаете с вопросом по ходовой, рулевому (тянет, стучит и т.п.) предполагая гарантийный случай, а у вас явные следы ударов по дискам, то очевидно на это обратят внимание и вполне могут отказать в этом конкретном случае признав его не гарантийным (и будут правы). С другой стороны, если вы оставляете машину на ТО даже на пол-дня - день, а сами уезжаете, то приемщик должен составить акт приемки-передачи авто (я не знаю как там конкретно на тойоте, но это нормальная практика приличного СТО), в котором основные видимые повреждения опишет, а вы поставите свою подпись. Иначе, почему бы не уронить кувалду на капот, и заявить что так и было. Так вот, я допускаю мысль, что вы приедете через пару месяцев с гарантийным вопросом по ходовой, а вам предъявят старый акт с описанием повреждений дисков. Это сугубо моё ИМХО, возможно я немного перегибаю, но зачем дразнить гусей?
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

alexbutik >>

  • Гость
Re: Нужен мудрый совет совет!!!
« Ответ #7 : 02 Марта 2009, 16:04:22 »
Согласен. Я потому и вопрос задал. Думаю всё подправить, сделать диагностику на приличном СТО, застраховаться. А потом уже без сомнений появляться на официальных станциях. Вопрос только где - сердито и не дорого.