Автор Тема: Какой тосол заливать?  (Прочитано 18198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CMEX >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #30 : 17 Августа 2012, 15:03:52 »
sanset у меня в мануале написано Toyota Long Life! Сейчас цвет тосола - розовый!

Если смотреть по экзисту: http://exist.ua/cat/UCat/7/174#&&F=0_-1_31%291_17_10916%29 - то розовый это super llc!

Так что заливать тогда????

Да без разницы что заливать. Можно и SLLC лить и LLC.
Просто LLC нужно менять каждые 2 года, а SLLC рассчитан на 160 тыс. км.
LLC стоит дешевле, но чаще менять, SLLC - дороже, но менять реже.
Еще важный момент, что они не смешиваются и SLLC не разбавляется дистилятом, так что его и покупать нужно будет большее количество.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 15:08:42 от CMEX »

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #31 : 17 Августа 2012, 15:36:03 »
Ребят, я правильно понял, что залит у меня сейчас SLLC (розовый)?
спасибо Вашим ответам, значит его буду и лить!
Но есть еще несколько вопросов:
1. Но почему же тогда в мануале написано Toyota Long Life? или они подразумевают, что Long Life а там обычный или SLLC все равно?
2. Получается что LLC стоит около 400 грн за канистру и плюс вода дистилированная = около 450 грн. А 2 канистры SSLC стоят около 900 грн? В этом то и экономия?
3. Если менять залитый сейчас у меня SLLC на красный, промывать систему нужно и чем?
4. SLLC расчитан на 160 тыс км, а по времени на сколько лет?

И последнее...Если я как правило на машинах больше трех лет не катаюсь, но отношусь к нем щепетильно, есть ли смысл лить SLLC или у неё реально свойства лучше чем у LLC?

Фуух, наспрашивал )))))

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #32 : 17 Августа 2012, 17:12:40 »
В рабочей запарке я совсем забыл что мануала на машину у меня нет! Смотрел в мануал своей предыдущей машины ES350 2008 г.в. Там действительно написано SLLC!!!
Цвет залитого тосола смотреть неудобно, поэтому розовый цвет определил по небольшим розовым лохмотьям на крышке расширительного бачка.
Все таки у меня SLLC?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 17:41:14 от energytype »

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #33 : 17 Августа 2012, 22:55:30 »
energytype Поэтому я и хотел увидеть этот манул, где написан LLC, ведь в мануале к моему арабу 2003-го указан SLLC и залита розовая жидкость.
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #34 : 18 Августа 2012, 10:46:25 »
banzaiты оказался прав!

Оффлайн CMEX >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #35 : 23 Августа 2012, 18:09:26 »
У меня в мануале пишут, что изначально залито SLLC - срок ее службы 160 тыс или 6 лет. Потом мануал рекомендует лить LLC с заменой каждые 2 года.
Желающие могут лить и дальше SLLC

Оффлайн Днепропетрович >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #36 : 23 Августа 2012, 22:18:16 »
Бред какойто на три страницы. Кто проверял что антифризы не смешиваются? Все последние антифризы в концентрированном виде имеют розовый ,а иногда морковный цвет с флюоресцентным оттенком. Как правило они сделаны на основе концентрата фирмы basf под названием "Глисантин". Етот антифриз смешивается и с водой и с антифризами предыдущего поколения на основе этиленгликоля и пропилен гликоля. В магазинах продаются современные антифризы розового цвета разных производителей. Бери антифриз фирм esso . comma . mobil . Его можно заливать вместо оригинального тойотовского и ничего промывать не нужно . Литр разведённого антифриза фирмы comma стоит 35 гривен. И запомните никто на конвеере не будет заливать жидкости премиум класса. Поэтому не стройте иллюзий что оригинальный антифриз как и моторное масло лучше любого другого сопоставимого по классу качества ,но дороже однозначно.

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн Днепропетрович >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #38 : 24 Августа 2012, 09:29:25 »
В бизнесе ремонта автомобилей крутится много народу и все хотят кушать. Поэтому и существует множество мифов в рассчёте на владельцев авто не имеющих опыта ремонта.  Даже в  служебных инструкциях для механиков тойоты встречаются опечатки  и неточности. Что уже говорить про инструкции пользователям. С того момента как приобрести антифриз именитого производителя перестало быть проблемой ( с 1998 г) я не встречал автомобилей с следами коррозии в системе охлажения. А владельцы авто часто доливают то что купят в пути . Синий антифриз в красный , красный в зелёный и тд. Ни разу антифриз не свернулся или там не воспламенился. Важно при выборе антифриза чтобы он был не местной подделкой. А чтобы не ломать голову промывать систему при замене или нет? Достаточно смешать немного старого и нового антифриза и посмотреть результат. Конечно найдуться владельцы тойот которые настолько любят свою машину что стремятся использовать только оригинальные жидкости и я таких встречал не мало . Но например когда они узнают стоимость тюбика тойотовского герметика (100$)  , то амбиции пропадают и они соглашаются на герметик victor reinz за (10$) :)

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Какой тосол заливать?
« Ответ #39 : 21 Сентября 2012, 09:39:14 »
В бизнесе ремонта автомобилей крутится много народу и все хотят кушать. Поэтому и существует множество мифов в рассчёте на владельцев авто не имеющих опыта ремонта.
 Конечно найдуться владельцы тойот которые настолько любят свою машину что стремятся использовать только оригинальные жидкости и я таких встречал не мало . Но например когда они узнают стоимость тюбика тойотовского герметика (100$)  , то амбиции пропадают и они соглашаются на герметик victor reinz за (10$) :)

С этим согласен 100%. Тоже бывало смешивал, и проблемм не возникало, главное не попасть на "паленку". У меня знакомый капиталку на жигуле мсделал, а антифриз на окружной купил, двигло при первых морозах расперло и блок с радиатором приказал долго жить.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 18:22:23 от banzai »
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....