Автор Тема: Зимняя резина: Шип или Липучка?  (Прочитано 76413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Зимняя резина: Шип или Липучка?
« : 16 Ноября 2010, 18:59:15 »
Ребята зима на носу хочу поднять тему по поводу зимней резины шипованой и липучки, какие плюсы и минусы, той или иной резины. Прошлая зима в Киеве очень была сложная, в плане поездок по городу, из-за сильного гололеда, много было ДТП на этой почве, у меня возле стоянки были колеи из льда, так за зиму при мне оформляли 3 ДТП. А я уже не говорю по городу сколько их было.
У меня у самого липучка Бриджстоун Близак ВС -60. Пока в ДТП не попадал по ее вине, но когда машина садиться в колею из-за льда были пробуксовки, благо что у меня механика и на низких оборотах выезжал, но не сильно мне нравиться попадать в такие ситуации, вот подумываю купить комплект резины на шипах, скажите за и против такой идеи.
Veni vidi vici (Пришел увидел победил)

Оффлайн Stalker >>

  • Член Клуба
  • Санитар форума 2015
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #1 : 03 Декабря 2010, 23:41:39 »
Нууу... я всегда и везде буду трындеть , что тот , кто сел на шип - с него уже не слезет..... по себе сужу..  Никогда не экономил на резине - бо это и безопасность и короткий тормозной путь ...  У самого - третья зима Мишелин икс айс норд шип.   Не знаю как в других - а в Мишке  шипы плавающие.....( в специальных капсулах ) . Мишелин шипуется  ТОЛЬКО НА ЗАВОДЕ .....   В общем - позапрошлая зима ( до весны без снега ) - полёт нормальный ( и тормозит , кстати, на мокрой брусчаке - Отлично ! )   Ну прошлая зима - без комментариев - там где грёб джип - я смело ехал.....без проблем. Сегодня переобулся....- остаточный рисунок  8,7 мм. ( ориг. 9,6)  .....  и был слегка разочарован.....  оказывается за две зимы....  я два шипа потерял.... эт наверное  из-за пробуксовок на старте....   :cry: ;)
на нешип Точно не перейду !
Все написанное является случайным набором букв, все совпадения с осмысленными словами, являются либо случайностью, либо пародией на слова

Оффлайн Shaman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #2 : 06 Декабря 2010, 09:29:44 »
  Не знаю как в других - а в Мишке  шипы плавающие.....( в специальных капсулах ) .   :cry: ;)

А что значит плавающий шип, и что за капсулы?? и как дорогу держит на сухом асфальте при скорости 100 км/ч
Veni vidi vici (Пришел увидел победил)

Оффлайн Stalker >>

  • Член Клуба
  • Санитар форума 2015
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #3 : 06 Декабря 2010, 10:30:53 »
 Конструкция шипа и крепления его  какая-то хитрая..точно не скажу , но знаю , что Мишка шипуется  ТОЛЬКО на заводе (без вариантов).  На 100 - держит хорошо . Уверенно . Индекс скорости Т - 190. ;)
.
.
Несколько простых правил эксплуатации ошипованных шин:
1. Ошипованные шины следует ставить на все четыре колеса - тогда их поведение будет одинаковым и предсказуемым. Установка ошипованной резины только на одну ось может создать очень опасную ситуацию, даже если машина имеет полный привод.
2. Новые ошипованные колеса должны пройти пятисоткилометровую обкатку на скорости 60-70 км/час. Тогда шипы окончательно встанут на свои места и будут готовы к работе. В период обкатки следует избегать резких торможений и динамичных стартов.
3. Необходимо следить за давлением в шине. Езда на приспущенных ошипованных шинах приводит к быстрому износу или выпадению шипов.
4. При перестановке ошипованные колеса должны сохранять направление вращения. Поэтому менять их местами можно лишь "вдоль борта". А при летнем хранении колес необходимо помечать направления вращения.(я предпочитаю направленные рисунки протектора...со стрелочкой)))
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 10:40:26 от Stalker »
Все написанное является случайным набором букв, все совпадения с осмысленными словами, являются либо случайностью, либо пародией на слова

Оффлайн Denya >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 408
  • Пол: Мужской
    • Инновационное решение в области ИТ Безопасности
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #4 : 06 Декабря 2010, 11:01:43 »
Stalker приссоединяюсь!
третий сезон езжу на шипованой Мишке икс ай.
всего 1 раз почуствовал себя неуютно, когда в слякоть выехал на брусчатку, повело. Но за мной и субарик трибека (у которого якобы 4 ведущих) тоже неуверенно ехал.
это единственный раз был

а в прошлую зиму ни разу не застрял нигде, если даже засиделся, 3-5 мин прогазовачки :) шип добирался до асвальта, и машинка "выстреливала".
да и вот показательная прошлая пт была, когда при -2 и мокром снеге (люди вообще не могли в гору подняться) я спокойно 70-75 ехал.

Оффлайн Shaman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #5 : 21 Декабря 2010, 11:00:06 »
А как вообще торможение на шипах на сухом и мокром асфальте, и  много выпадает шипов за год??
Veni vidi vici (Пришел увидел победил)

Оффлайн Denya >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 408
  • Пол: Мужской
    • Инновационное решение в области ИТ Безопасности
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #6 : 21 Декабря 2010, 11:10:24 »
А как вообще торможение на шипах на сухом и мокром асфальте, и  много выпадает шипов за год??
как уже писал, один раз неуверенно чувствовал, в слякоть на брусчатке.
тормозит отлично, проверил на резком вытармаживании, когда гайцы машиной дорогу перекрыли  :tease:

а за 2 с копейками сезона ни одного шипа не потерял.   :thumpup:

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #7 : 21 Декабря 2010, 12:21:10 »
Липучка.
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн Shelby GT >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #8 : 18 Января 2011, 15:03:10 »
Для города где чистят дороги предпочтительнее липучка, для трассы со льдом только шипы!

Оффлайн vlas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #9 : 22 Февраля 2011, 19:43:54 »
Не вижу никакого смысла покупать зимнюю резину без шипов, может разве что в городах где зимой не бывает снега.

Оффлайн dem0n >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 5211
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #10 : 22 Февраля 2011, 19:51:54 »
ааааааааааааааа........абажаю шипы :thumpup: :thumpup: :thumpup: :thumpup:
Лучшие друзья никада не подводили. :thumpup: :thumpup: :thumpup: :thumpup:
Щас липучики,тож не плёха, НО за друзьями скучаю постоянно. :cry: :cry: :cry: :cry:
Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Я не бабник! Я просто боюсь спать один...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

Оффлайн borischenko.sergey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #11 : 23 Февраля 2011, 11:50:39 »
4 сезона отъездид на Gislaved NordFrost 3 шип. На этот сезон эксперимента ради купил липучку MICHELIN Alpin A4. Я не заметил явных приемуществ шипа перед липучкой (не явных тоже  :) ). Единсвенная разница - от шипа больше шума когда едешь по асфальту. Возможно, если создать определённые условия (гладкая ровная поверхность льда), то приемущества шипа будут заметны, а вот по такой каше как сегодня...  :nea:

Оффлайн vlas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #12 : 23 Февраля 2011, 13:44:47 »
Странно, как можно не почувствовать разницу с шипами или без. Без шипа покупают резину чтобы ездить по чистому асфальту, а если для зимы то преимущество шипов даже не обсуждается. Я на шипах заезжаю в любой подъём, останавливаюсь, трогаюсь и опять еду и ни одна супер-пупер липучка такого на льду не сделает. На шипах езжу 23 года.

Оффлайн mur777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #13 : 23 Февраля 2011, 13:49:59 »
Если в городе посыпают дороги и сразу все превращается в кашу нет смысла в шипах. Пробовал шипы - шум ужос. Перешел на липучку навсегда.
ЗЫ - при AWD считаю шипы и на трассе не нужны. ИМХО :)

Оффлайн vlas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #14 : 23 Февраля 2011, 14:09:41 »
В Киеве согласен шипы практически не нужны. А вот в Харькове чистят дороги плохо, да и снега много. А если на рыбалочку, то шипы обязательно.