Автор Тема: Убираем катализаторы  (Прочитано 26606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Убираем катализаторы
« : 24 Января 2017, 07:32:29 »
Добрый день, пробег 230 тыс., после ошибки относительно не правильной работы катализатора, принято решение, вырезать их или заменить на стронгеры, но мастер посоветовал просто выбить сердечник с катализатора и перепрошить мозги, кто-что может подсказать по этой теме: сто, мастеров и т.д. заранее благодарен
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #1 : 24 Января 2017, 09:40:02 »
Вырезав банку и вварив стронгер, вы избавитесь от бубнящего звука в пустой банке, и по факту будете иметь такой же тихий выхлоп, делайте как правильно а не как лень мастеру.
Каталик  можно сдать, в итоге вернув половину стоимости работ, а может и всю стоимость, товарищ сдал 1.7 кг за 80 уе.

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #2 : 24 Января 2017, 10:19:08 »
Каталик  можно сдать, в итоге вернув половину стоимости работ, а может и всю стоимость, товарищ сдал 1.7 кг за 80 уе.
+1
вырезанный каталдизатор ложите в багажник и заозите потом скупщикам. те остатки что там есть внутри - очень дорогие.

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #3 : 24 Января 2017, 19:45:14 »
Я бы не выбивал, а поставил обманку, как ни как но с плохим катализатором "выхлоп" не так воняет как без него!!!

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #4 : 24 Января 2017, 21:37:59 »
Дело в том, что забитый катализатор не даёт выхлопным газам проходить через систему выхлопа и давит работу двигателя, при этом, ещё и лямбда зонд даёт неправильные параметры в мозг и смесь машина готовит тоже неправильную, после удаления катализатора и установки проставки под лямбда зонд, или при прошивке компутера под стандарт соответствующей программы для работы автомобиля без катализатора, вы получаете свободное дыхание автомобиля и правильно функционирующие остальные механизмы авто, в остальных случаях, обманка лишь для самоуспокоения работает, потому как толку от неё, и обманка, это електронный имитатор работы лямбда зонда, к тому же, она денег стоит, приблизительно как и лямбда зонд, ну может дешевле, а если учесть, что под конкретный лямбда зонд и машину, нужна именно своя обманка, работающая по правильному алгоритму в соответствии с параметрами работы мозгов, то при установке универсальной этой приблуды, вы по факту получите исключительно прибор, для тушения лампочки чек енжин, с таким успехом, дешевле лампочку из приборки снять, а счастливым обладателям автомобиля камри 20 европа, так вообще заморачиваться не стоит, там лямбда чек не зажигает и нерабочую лямбду, можно узреть либо по диагностике, либо по расходу топлива, могу про лямбду часами рассказывать, ибо за двадцать с лишним лет работы с автомобилями, как только не пытались мы жызнь наи, в общем сэкономить, и вот что я вам скажу, экономить можно, выбить катализатор, установить проставку для правильного снятия параметров лямбдой, если лямбда неисправна, заменить, даже если проставка будет стоять в безкатализаторном уже глушителе, можно не оригинал или универсальную, но это на годик два и опять под замену, или прошить мозги на безлямбдовый режим, но на камри я такого ещё не слышал, всем пис. :kolobok_er:

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #5 : 24 Января 2017, 22:10:54 »
Дело в том, что забитый катализатор не даёт выхлопным газам проходить через систему выхлопа и давит работу двигателя, при этом, ещё и лямбда зонд даёт неправильны............всем пис. :kolobok_er:
Автор темы ни слова не упомянул о том что катализатор забит.
При ошибке о недостаточной эффективности работы катализатора (Р0420) которая скорее всего "вылазит" у автора темы достаточно в крутить обманку в виде так называемой "проставки" при этом автор избавится от "чека" и не появится ядовито-вонючего выхлопа!!!
Электронная обманка обычно подключается ко второму лямбда-зонду и если вы двадцать лет работаете с автомобилями, то вы знаете что у 90% автомобилей они абсолютно одинаковые...
Если вы работаете двадцать с лишним лет с автомобилями неужели не слышите разницу в выхлопе, катализатор хоть и старый, но если он не оплавился это все таки лучше чем без него.
Ну еще один плюс обманки - ее не видно, а вот отсутствие катализатора к примеру при продаже автомобиля на пользу то не пойдет!!!

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #6 : 24 Января 2017, 23:15:05 »
Мой ответ обобщённый, в нём нет конкретики по данному случаю а скорее описание проблемы и наилучший способ её решения, и работая более 20 лет с автомобилями, я уверен, что при пробеге в 230 тыс, у автора явные проблемы с катализатором, поскольку заявленный срок эксплуатации данного узла, нужно разделить примерно на три, и это при условии заправок бензином, которого у нас не было и  нет, и боюсь пока он появится, вопрос его наличия отпадёт у автора в связи с естественной гибелью данного автомобиля и сдачей оного на вторичную переработку.
Теперь по факту вашего ответа,  запах неприятный не появляется в машине от присутствия или отсутствия катализатора, он появляется от неправильно приготовленной  смеси в цилиндрах, по сути двигатель, это однотипный механизм, двигатель внутреннего сгорания, там есть цилиндр, поршень, коленвал,  клапана, и тд, принцип механизма одинаковый на всех, подаём топливо, оно сгорает, сила от сгорания топлива передаётся дальше, от того, как это топливо сгорает и зависит эта сила, остальные тонкости идут от навесных исполнительных механизмов, если раньше приходилось качество приготовления смеси накручивать в ручную, то теперь этим занимаются мозги автомобиля, от неправильно работающих датчиков, неправильная работа всего двигателя, от этого и запах, у меня выбит катализатор и запаха от машины неестественного нет.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 23:18:07 от sergey2 »

Оффлайн _Серж_ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #7 : 25 Января 2017, 01:52:50 »
запах неприятный не появляется в машине от присутствия или отсутствия катализатора, он появляется от неправильно приготовленной  смеси в цилиндрах,
А зачем тогда катализатор? Я всегда думал, что для очистки выхлопа, по этому и вонь меньше.  :o
Как Вы считаете зачем на равчике (к примеру) стоит 4 лямбды? Не ужели все 4 за смесь отвечают?
Toyota Rav 4 II 2.0 VVTi 4WD 2001 г.

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #8 : 25 Января 2017, 07:33:54 »
....  запах неприятный не появляется в машине от присутствия или отсутствия катализатора....
Это что то новое, считаю нашу дискуссию завершенной :o
 
« Последнее редактирование: 25 Января 2017, 07:36:27 от Autoimpuls »

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #9 : 25 Января 2017, 09:50:43 »
А зачем тогда катализатор? Я всегда думал, что для очистки выхлопа, по этому и вонь меньше.  :o
Как Вы считаете зачем на равчике (к примеру) стоит 4 лямбды? Не ужели все 4 за смесь отвечают?
Катализатор дожигает остатки топлива в выхлопе, тем самым уменьшая выброс вредных частиц в атмосферу, все лямбды отвечают за смесеобразование, и даже обычный датчик перегрева катализатора, который стоит не на всех машинах,  воняет выхлоп не по этому, воняет из за неправильной работы двигателя а не присутствия или нет катализатора.

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #10 : 25 Января 2017, 10:19:58 »
Серёж, Вы не правы. Катализатор не дожигает остатки доплива, он вступает в хим. реакцию с выбросами и впитывает в себя честь СО и  NOx, делая выбросы чище.
Так-же он уменьшает тот самый ядовитый запах, который образуется в результате выделения угарных газов, летучих углеводов и оксидов азота от сгорания топлива в ДВС.
Ядовитый запах меют именно оксиды азота, и образуються они не от качества воздушно-топливной смеси, а именно от качества бензина! Современная технология перегона бензина отличается от той, которая была 15 лет назад, и ей свойственно наличие большого количества химии.
из личного опыта - ныхлоп от А-95 Пульс сети Окко на холостых воняет одинаково сильно, что на авто с катализатором, что на авто без катализатора.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #11 : 25 Января 2017, 20:46:00 »
Согласен почти, только именно догорает, хим реакции тоже есть, от некачественного топлива и настроек авто и зависит качество бодяги подаваемое в цилиндр и запах именно от этого, поставьте рядом  отстроенные жигули и иномарку без ката на старых настройках, или с катом но с нерабочей лямбдой, понюхайте кто больше воняет, мы с вами говорим об одном и том же, только разными формулировками, а ещё отдаляемся от темы.
ПО факту, ошибка по работе лямбды, подравзумеваем что лямбда рабочая но видит не то что нужно для правильной работы мозга, мозг даёт не те команды, двигатель льёт не те порции бензина, не тогда открывает форсунки и тд, в общем катавасия, подозреваем катализатор, выбиваем его, теперь, чтоб лямбда правильно снимала показатели а не сгорела сразу, её нужно оттянуть на энное количество сантиметров от проносящихся мимо горячих газов в несметном количестве, и дырочка должна быть нужного диаметра для понюхивания этих газов, иначе лямбда скажет что их слишком много и она не в силе это выдержать и либо даст команду открыть дроссель на полную бо караул задыхаюсь, либо падёт смертью храбрых в неравном бою с ядовитыми газами, её платиновая оболочка хоть и дорогая, но очень тонкая в плане обоняния, ладно парни, хватит лирики,  по сути должно быть всё правильно начиная от двигателя, компрессия, зажигание, датчики и тд, если это всё функционирует в более менее допустимых пределах, то есть у вас катализатор, нет у вас катализатора, запаха не будет,  нет конечно, с катиком будет пахнуть ромашками, а вот без катика будет пахнуть выхлопными газами, если от машины стоит зловоние, то в машине не всё в порядке, надеюсь я доходчиво  аргументировал. :nea:

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #12 : 26 Января 2017, 07:42:56 »
.....выбиваем его, теперь, чтоб лямбда правильно снимала показатели а не сгорела сразу, её нужно оттянуть на энное количество сантиметров от проносящихся мимо горячих газов в несметном количестве....
Уважаемый, Вы действительно считаете лямбда-зонд "сгорит сразу" без катализатора)))))
К вашему сведению второй лямбда-зонд в штатном режиме предназначен для контроля работоспособности катализатора и на коррекцию топлива влияет только при неисправности первого.

PS Простите за оффтоп 
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 07:45:15 от Autoimpuls »

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #13 : 26 Января 2017, 09:12:04 »
Уважаемый, Вы действительно считаете лямбда-зонд "сгорит сразу" без катализатора)))))
К вашему сведению второй лямбда-зонд в штатном режиме предназначен для контроля работоспособности катализатора и на коррекцию топлива влияет только при неисправности первого.

PS Простите за оффтоп 
А если стоит один лямбда-зонд?В моей машине стоит именно один лямбда-зонд.До ката.

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #14 : 26 Января 2017, 09:30:35 »
А если стоит один лямбда-зонд?В моей машине стоит именно один лямбда-зонд.До ката.
Если у вас лямбда-зонд только до катализатора, то эта тема вас обходит стороной. А вообще конкретнее бы задать вопрос, было бы проще на него ответить!!!

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #15 : 26 Января 2017, 10:05:36 »
Уважаемый, Вы действительно считаете лямбда-зонд "сгорит сразу" без катализатора)))))
К вашему сведению второй лямбда-зонд в штатном режиме предназначен для контроля работоспособности катализатора и на коррекцию топлива влияет только при неисправности первого.

PS Простите за оффтоп
К вашему сведению, сгорит сразу, причём и первый и второй,  второй лямбда зонд, не влияет на корекцию, поэтому нет причин покупать дорогую електронную  обманку, он дурится обычным сопротивлением и хорош эту тему поднимать, автору вон вообще не интересно.

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #16 : 26 Января 2017, 10:09:01 »
Если у вас лямбда-зонд только до катализатора, то эта тема вас обходит стороной. А вообще конкретнее бы задать вопрос, было бы проще на него ответить!!!
Тоже думал вырезать кат.Всё-таки машине 16 годков...И уверен,что с нашим бензиком состояние ката оставляет желать лучшего...Расход топлива меня устраивает.Динамика тоже.Но мысль о том,что может быть и лучше- не покидает.Вот,собственно ,и вопрос:резонно ли в моём случае(один лямбда-зонд до ката) вырезать катализатор?Надеюсь,что доступно описал суть вопроса.

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #17 : 26 Января 2017, 10:09:53 »
Уважаемый, Вы действительно считаете лямбда-зонд "сгорит сразу" без катализатора)))))
К вашему сведению второй лямбда-зонд в штатном режиме предназначен для контроля работоспособности катализатора и на коррекцию топлива влияет только при неисправности первого.

PS Простите за оффтоп
К вашему сведению, сгорит сразу, причём и первый и второй,  второй лямбда зонд, не влияет на корекцию, поэтому нет причин покупать дорогую електронную  обманку, он дурится обычным сопротивлением и хорош эту тему поднимать, автору вон вообще не интересно.
Я не автор,но мне интересно...

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #18 : 26 Января 2017, 10:11:42 »
Элементарно, вываливаем кат, на его место ставим стронгер, лямбду вкручиваем через проставку, обнуляем мозги и радуемся как машинка едет.

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #19 : 26 Января 2017, 10:17:13 »
Элементарно, вываливаем кат, на его место ставим стронгер, лямбду вкручиваем через проставку, обнуляем мозги и радуемся как машинка едет.
Что есть "проставка для лямбды"?"Обнуление мозгов" путём снятия клеммы с аккума или через OBD2?

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #20 : 26 Января 2017, 15:14:09 »
Форумчани, спасибо за Ваши советы и обсуждения. Вот что удалось самому узнать, изучив информацию на других форумах и посетив ребят которые занимаются такими роботами как удаление катализаторов и перепрошивка  мозгов, пришел  к выводу что удалять внутренности катализаторов с моим пробегом - нужно (удалять внутренности - потомучто вварить стронгеры очень проблематично, и инфы по такой роботе нигде не нашел), после чего нужно перепрошивать мозги - обязательно, никакие обманки не спасут. стоимость этих процедур 50-100 уе это удаление, и 200 уе перепрошивка под евро 2. но не думайте, что эту необходимость мне на уши навешали, правда такова, что их удалять надо, особенно при езде на газе, так как температура горения газа выше, начинается медленное розрушение структуры катализатора, да и забиваеться он со временем, и выхлопные газы с кусочками частиц катализатора дают обратный ход в выпуск, а это уже не весело.   
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн _Серж_ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #21 : 26 Января 2017, 17:55:56 »
Вы хоть бы маркой авто похвастались, а то тут я смотрю тут "универсальные спецы по катализаторам" собрались  :)
На каждом авто свой процесс удаления катов. Из личного опыта выбивал катализатор на hyndai sonata 2003 г., просто вытрусили и все. Infinity fx35 2008 г. вытрусили кат, поставили пламягаситель и все. Скоро буду выбивать на rav4 2001 г. там нужно вытачивать проставки, как говорил Serggey2.
Насколько я слышал прошивка мозгов касается авто после 2012 г. и то далеко не всех.
Мой Вам совет смело вытрусить кат и поставить пламягаситель, а потом уже решать с чеком.
Toyota Rav 4 II 2.0 VVTi 4WD 2001 г.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #22 : 26 Января 2017, 18:37:27 »
Плюсую к посту выше, только не однозначно с 12  года, на бмв дизельном в м 60 кузове с 2005 года нужно шить на евро 3, подход конечно индивидуален, проставка у токаря под лямбду зонд тоже имеет разницу, по внешнему диаметру и резьбе не имеет, а вот глубина посадки зонда и дырочка через которую он нюхает, имеет значение, если нет возможности вварить стронгер, то ничего страшного, просто будет немножко громче работать машина а в некоторых екземплярах ещё появляется противный свистяще- звенящий звук, мы вваривали в банку полоски на подобии ступенек, резали по бокам пропилы и ставили ступеньками пластинки , потом проваривали, в результате работы  этих пластинок, газы не прорывались в выхлоп на прямую а шли с подпором, звук становился тише.

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #23 : 28 Января 2017, 13:59:57 »
Вы хоть бы маркой авто похвастались, а то тут я смотрю тут "универсальные спецы по катализаторам" собрались  :)
На каждом авто свой процесс удаления катов. Из личного опыта выбивал катализатор на hyndai sonata 2003 г., просто вытрусили и все. Infinity fx35 2008 г. вытрусили кат, поставили пламягаситель и все. Скоро буду выбивать на rav4 2001 г. там нужно вытачивать проставки, как говорил Serggey2.
Насколько я слышал прошивка мозгов касается авто после 2012 г. и то далеко не всех.
Мой Вам совет смело вытрусить кат и поставить пламягаситель, а потом уже решать с чеком.
,
если у вас 20-я камри, то могу сказать, что у меня на ней катализатор на таком пробеге был девственно чист и машина была на газу и на газе он не разрушается, если не ездить на высоких оборотах 5000-6000, быстрей клапана потрескаются, чем кат рассыпется
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #24 : 28 Января 2017, 20:03:57 »
У меня 20ка, ката нет, пробег 375, хотя я 186 хозяин в Украине и какой действительно никто и ни когда не узнает уже,  это у меня 98 год, сегодня выкинул на сузуки свифт 2008 года, пробег 112тыс, подтверждённого пробега, вы бы видели его состояние. :swoon:

Оффлайн Autoimpuls >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 401
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #25 : 28 Января 2017, 21:08:43 »
В авто бизнесе как в армии: сначала создаем проблему, потом доблестно ее решаем.

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #26 : 29 Января 2017, 10:08:31 »
уточняю марку своего авто,  Camry V30 c мотором 1mz-fe, где стоят 3 катализатора, 2ва на выпускних колекторах и 3й после второй лямды, принято решение вырезать каты (и сдать наполнение как было подсказано,спасибо), с прошивкой будем-посмотреть. Вот только подскажите как правильно построить выхлоп? вварить обычные стронгеры (как на фото) туда не получиться, пустую банку оставлять тоже не собираюсь, но нашел вариант,где делают стронгеры под заказ (на фото) получается как в этом видео www.youtube.com/watch?v=k_-AmAJ_djU.
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #27 : 29 Января 2017, 10:09:47 »
вариант стронгера под заказ
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #28 : 29 Января 2017, 10:22:22 »
Хочу все таки поставить проставку пока каты не вырезаны, но не могу найти чертеж под свою машину, чертежей в принципе много, но никто конкретно не говорит. думаю заказать самый распространенный, который ниже во вложении, что посоветуете?
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #29 : 29 Января 2017, 12:24:59 »
начни с таким диаметром проставки, потом можно будет увеличить или можно у газовиков взять обманку лямбды и на второй поставить, а эти стронгеры ничего так, вот если бы из нержавейки еще лучше было бы
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #30 : 29 Января 2017, 13:18:50 »
А что эта обманка даст без выбитых катализаторов, разве только чек потушит, машина как была, так и останется задушеной.

Оффлайн _Серж_ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #31 : 29 Января 2017, 14:52:12 »
Мне тут подсказали, что на toyota просто проставки не пойдут, нужны проставки с микро катализаторами. Попробуйте прозвонить вот этим парням 097 003 76 00 (они изготавливают и устанавливают их), вроде соображают хорошо, но я у них еще не был, только звонил.
Если будите звонить сообщите, что скажут.
Toyota Rav 4 II 2.0 VVTi 4WD 2001 г.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #32 : 29 Января 2017, 19:29:40 »
Я вас умоляю,  проставки с микрокатализаторами, нано  насадки на свечи , микро обработка лазарным  трансфлюкатором, это фразы из одной оперы под названием нае.... лоха, заработай денег.

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #33 : 29 Января 2017, 20:28:22 »
Я вас умоляю,  проставки с микрокатализаторами, нано  насадки на свечи , микро обработка лазарным  трансфлюкатором, это фразы из одной оперы под названием нае.... лоха, заработай денег.
нет в тебе романтики.....

Оффлайн _Серж_ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #34 : 29 Января 2017, 21:54:05 »
Я вас умоляю,  проставки с микрокатализаторами, нано  насадки на свечи , микро обработка лазарным  трансфлюкатором, это фразы из одной оперы под названием нае.... лоха, заработай денег.
:lol: :lol: :lol: Да есть такое подозрение, но сцуко так грамотно рассказывают.... Мне вот интересно это всем одно и тоже или только я был избран? :kolobok_dw:
За замену двух катализаторов на пламягасители и проставки их производства, они просят 4800 грн.
Toyota Rav 4 II 2.0 VVTi 4WD 2001 г.

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #35 : 29 Января 2017, 22:22:19 »
:lol: :lol: :lol: Да есть такое подозрение, но сцуко так грамотно рассказывают.... Мне вот интересно это всем одно и тоже или только я был избран? :kolobok_dw:
За замену двух катализаторов на пламягасители и проставки их производства, они просят 4800 грн.
приезжай к нам у меня пацан за 2 касаря сделает!)))
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #36 : 29 Января 2017, 22:32:55 »
на американках обычно часто умирают катализаторы, горит чек и ошибка по нему, хотя он может быть и нормальным, но эфективность его падает, вот и ставят электронные эмуляторы катализатора
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #37 : 29 Января 2017, 23:46:24 »
Дяди, вы хоть иногда мозги включайте,  послушали сказку, потом погуглили или спросили у друзей и тд, вот отнесите эту электронную приблуду к електронщику что телеки ремонтирует, и пусть он вам раскажет принцып её работы, поверьте, охренеете насколько ларчик просто открывается,   ну и по точеным обманкам,  цена у токаря от 20 до 200грн максимум, выбить кат и сварить всё в кучу, даже по Киевским ценам до 2000грн, прошивка требуется только с евро 5, на евро 4 всё работает без неё,  и нихрена я не романтик. ;)

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #38 : 30 Января 2017, 08:20:30 »
  и нихрена я не романтик. ;)
я так и написал  :D

Оффлайн Garek >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #39 : 30 Января 2017, 20:44:36 »
на американках обычно часто умирают катализаторы, горит чек и ошибка по нему, хотя он может быть и нормальным, но эфективность его падает, вот и ставят электронные эмуляторы катализатора

Ставил на свою Камри 40 (американка) - ни хрена не работает. Помогла точеная обманка.
TOYOTA CAMRY 40 2.4 LE 2006г. - > TOYOTA COROLLA 1.3 2010г.

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #40 : 03 Февраля 2017, 11:51:17 »
Вообщем полез я к катам, и офигел от того что увидел, нижняя часть самого катализатора, розрушена и оплавлена остатки разбросало по всей далее идущей трубе, и лямбы что после катов заср... так, что они как йожики (их оказуется у меня 2 до катал. и 2 после) прикрепляю фото , после чего разрезал банки и вынул катализатор, странно но верхняя часть была достаточно свежа чуть потемневшая. как заварю банки и соберу обратно отпишусь
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #41 : 03 Февраля 2017, 12:22:28 »
ну тут пробегом в 230 т км даже и не пахнет))
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #42 : 03 Февраля 2017, 13:18:14 »
машина в семье с момента покупки с салона. потому чем пахнет, могу сказать с уверенностью!)) факт таков что при пробеге в 230 тыс. катам пипец, моим по крайней мере.
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #43 : 03 Февраля 2017, 13:34:31 »
машина в семье с момента покупки с салона. потому чем пахнет, могу сказать с уверенностью!)) факт таков что при пробеге в 230 тыс. катам пипец, моим по крайней мере.
у мемя у соседа прошла такая же больше 350 т км и у него всё гуд!
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн _Серж_ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #44 : 03 Февраля 2017, 18:15:03 »
у мемя у соседа прошла такая же больше 350 т км и у него всё гуд!
То, что у соседа все гуд сомнений быть не может  :lol:, а вот катализаторы в его авто нужно смотреть, возможно они уже в трубу вылетели.
Toyota Rav 4 II 2.0 VVTi 4WD 2001 г.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #45 : 03 Февраля 2017, 22:15:56 »
Прикольно про соседа :lol:, а каты загорают именно с нижней части, весь процесс происходит почти на выходе, от этого и горят.

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #46 : 03 Февраля 2017, 23:21:24 »
если бы с ними что-то случилось, то чек бы по любому выскочил!
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #47 : 03 Февраля 2017, 23:29:42 »
заварил катализаторы, без каких либо доработок, установил сегодня, поначалу машина не реагировала четко на педаль газа, и ехала с провалами, после 10 км все пришло в норму, но посмотрим что будет дальше, на повестке дня установка проставок под вторые лямды и установка пламегасителя вместо третего катализатора. 
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #48 : 03 Февраля 2017, 23:33:45 »
заварил катализаторы, без каких либо доработок, установил сегодня, поначалу машина не реагировала четко на педаль газа, и ехала с провалами, после 10 км все пришло в норму, но посмотрим что будет дальше, на повестке дня установка проставок под вторые лямды и установка пламегасителя вместо третего катализатора. 
это ты пустые заварил? и вместо трейтего можно стронгер вварить.
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #49 : 04 Февраля 2017, 09:57:42 »
если бы с ними что-то случилось, то чек бы по любому выскочил!
[/quote

Только на америкосе, европеец будет тупо доходить до края по вторичным признакам или пока не встанет, но лампочку не зажжёт, на 20ке вообще чек на лямбду не реагирует.

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #50 : 04 Февраля 2017, 11:57:47 »
заварил пустые. относительно стронгера, рекомендовали вваривать пламегаситель вместо третьего ката, так как выхлоп идет прямоточный, комуто нужно гасить выхлоп (стронгер с этим делом говорят не справиться), иначе будет большая нагрузка на резон. и глушитель.
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #51 : 04 Февраля 2017, 12:01:13 »
можно и пламягаситель, но стронгер не пускает обратную волну и выполняет туже самую работу
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #52 : 04 Февраля 2017, 12:02:18 »
п.с. машина работает тихонько, как и до лишения катов, на любых оборотах (это я относительно звона в банках и чего то еще)
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн _Серж_ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #53 : 04 Февраля 2017, 16:24:04 »
Расход должен увеличится. Сколько все обошлось? Если не секрет.
Toyota Rav 4 II 2.0 VVTi 4WD 2001 г.

Оффлайн Владимир77 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #54 : 04 Февраля 2017, 17:42:36 »
Расход должен увеличится. Сколько все обошлось? Если не секрет.
А почему расход должен увеличиться?Двигателю то сейчас должно быть легче. 

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #55 : 04 Февраля 2017, 19:00:39 »
так, как все работы, кроме сварки сделал сам, то вышло:
1. кольца уплотнительные для выхлопной 2 шт - 60 грн
2.герметик для сборки выхлопных систем 1 - 140 грн.
3.проставки под лямды - 260 грн. (еще не ставил, не знаю будет ли ефект)
4.пламегаситель - 300 грн.
5.сварочные работы - 100 за заварку катов и 300 за вварку пламегасителя.

Все про все 1160

за все то что сделал сам просили 130 усд.

Но работы мужики там много, у меня такое чувство, что когда конструировали мотор с выхлопом, никто не задумывался о том, что выхлоп надо будет снимать.)))

CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #56 : 04 Февраля 2017, 22:53:01 »
я так понял, что и третий кат поменял, а фото его осталось?
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #57 : 05 Февраля 2017, 10:52:08 »
пламегаситель, буду ставить на этой неделе, сфоткаю, отпишусь.
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #58 : 05 Февраля 2017, 12:54:03 »
Расход должен увеличится. Сколько все обошлось? Если не секрет.


Расход уменьшится, динамика увеличится,  за счёт правильного смесеобразования и не задушенного выхлопа.

Оффлайн baskos >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 122
  • Пол: Мужской
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #59 : 06 Февраля 2017, 09:33:36 »
По темі вихлопу (і не тільки), Травніков дає багато інформації, можливо пригодиться Youtube
Всі граматичні помилки є стилістичними особливостями автора  :)

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #60 : 06 Февраля 2017, 10:10:22 »
По темі вихлопу (і не тільки), Травніков дає багато інформації
лично я к нему скептически отношусь.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #61 : 07 Февраля 2017, 10:18:45 »
И правильно, иногда  такая ахинея звучит. :beat:

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #62 : 12 Февраля 2017, 15:16:47 »
Вчера установил проставки под лямбды, теперь нужно на диагностику, проверить есть ли ошибка по катализатору, потому что чек все равно горит, но у меня там еще по газу проблемы.
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #63 : 12 Февраля 2017, 21:39:22 »
Снимите клему на минут двадцать и более и переобучите дроссель,  потом покатайтесь дня два, после этого и на диагностику можно.

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #64 : 13 Февраля 2017, 08:45:27 »
Вчера установил проставки под лямбды, теперь нужно на диагностику, проверить есть ли ошибка по катализатору, потому что чек все равно горит, но у меня там еще по газу проблемы.
в можно в личку написать где проставки брали?
я вчера под тойоту залез и понял что моей хана уже - сгнила...

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #65 : 13 Февраля 2017, 21:25:58 »
У токаря делается за минут тридцать с перекуром,  цена до 100грн, может и дешевле, нужен только чертёж.

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #66 : 14 Февраля 2017, 09:29:03 »
нужен только чертёж.
вот в этом и вопрос...
да и токаря найти нормально.

Оффлайн _Серж_ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #67 : 14 Февраля 2017, 13:03:14 »
Чертеж есть, а токарь на OLX.
Toyota Rav 4 II 2.0 VVTi 4WD 2001 г.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #68 : 14 Февраля 2017, 17:02:30 »
У меня есть товарищ, если нужно, спрошу у него что по чём.

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #69 : 27 Февраля 2017, 18:08:40 »
Сегодня вырезал третий катализатор, вварил стронгер, что могу сказать, выхлоп стал чуть громче, для меня это + (хотя почти не заметно), машина начала подхватывать с низов, это не только мое наблюдение, но и друзей. хотел было сдать катализаторы на прием, приехал на другой конец города, оказались они - металические с керам. напылением, короче в утиль. но лучше отвезти пускай Ваши проверят, за них можно вернуть норм. денег. После вырезки катализаторов, остались одни плюсы.! вот только несет у нее из выхлопной, как у жыгуля)))
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #70 : 27 Февраля 2017, 19:04:02 »
и еще, чек потух после того как вырезал третий катализатор, после того как установил проставки под лямбды - он все равно горел по этой ошибке.
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #71 : 27 Февраля 2017, 22:34:10 »
Не третий, а второй, первые два, считаются как один.

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #72 : 01 Марта 2017, 03:17:20 »
это уже мелочи, главное проблема решена))) всем добра!)
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #73 : 01 Марта 2017, 21:50:36 »
Важно, некоторые специалисты  могут искать третий катализатор, хотя его там нет, а проблема решилась и это здорово.

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #74 : 05 Мая 2017, 18:49:52 »
это уже мелочи, главное проблема решена))) всем добра!)

Спасибо за отчет о проделанной работе.
Обладаю тоже Camry30 3.0.
Заморочился тоже удалением катализаторов.
Но пошел по обратному пути. Сначала перепрошил програмно ЭБУ по Евро2 - выключил экологию (отключил EGR, и контроль задних лямбда-зондов).
Теперь предстоит механически убрать систему EGR, и вытрусить катализаторы.
Вот в поисках информации как правильно убрать из системы катализаторы и набрел на Ваш отчет. Спасибо еще раз.
И так по теме.
Вместо первых двух катов планирую поставить пламегасители (коллекторные) по типу тех что Вы показывали  "делают под заказ"(фото ниже). И в место Третьего (второго) буду ставить стронгер. Но проблема - нигде не могу в Украине найти эти самые пламегасители коллекторные. В Рашке - как г**на, на каждом сайте по выхлопу, у нас же беда: Стронгеры и не более.
Буду признателен, если кинете ссылочку на ребят c OLX, которые их делают.
И еще один вопрос. Стронгер вместо второй банки какой длины и внешнего диаметра поставили? Читал что имеет значение и влияет на сопротивление выхлопа.
Заранее благодарен.

Оффлайн koval4uk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 29
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #75 : 05 Мая 2017, 21:25:52 »
Добрый вечер. относительно катализатора - https://www.olx.ua/obyavlenie/zamenitel-katalizatora-stronger-IDaQyFX.html#cc3a16f405.

По стронгеру уже и не вспоомну, диаметр там 55 или 60, длина толи 300, толи 350 ))) - извените за такую точность)
CAMRY V30 3.0 1MZ-FE

Оффлайн Эдвард >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 351
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #76 : 05 Мая 2017, 23:27:15 »
выхлопная на камри идёт 55 мм диаметр, но ставить лучше 60 мм стронгер, не такой затык по газам будет
хиляет, либо не хиляет! так вот если не хиляет, то и хобот не тарахтит!

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #77 : 06 Мая 2017, 09:06:50 »
Спасибо, парни.
Ставить, наверное правильнее по диаметру самой трубы. Т.е. 55.
А вот по длине может поиграться, более длинный врезать? Родной там, если не изменяет  300 или 350 мм. Поставить 500-600 мм, например. Ну, с этим разберусь.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #78 : 06 Мая 2017, 16:47:31 »
Та хоть метровый,  разницы не почувствуешь.

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #79 : 06 Мая 2017, 17:53:19 »
Желания поставить подлиннее нет, чтоб было понятно.
Лишь бы не душило мотор.
Коллекторные пламегасители заказал уже в Рашке. Жду.
Как придут займусь выхлопом. А пока на "после праздников" займусь EGRом.

Всем хороших выходных!! 

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #80 : 11 Мая 2017, 19:29:23 »
выхлопная на камри идёт 55 мм диаметр, но ставить лучше 60 мм стронгер, не такой затык по газам будет

Выхлопная на камри, как оказалось, 60 мм диаметр. По крайней мере на соединении со вторым катализатором.
Пришли мои долгожданные "заменители" катализаторов - 2 коллекторных, и один стронгер (фото ниже).
С нашими ребятами не сошлись по ценнику, заказал из Рашки.
По размерам, кто ищет, пламегасители вместо катализаторов нa Toyota Camry v30 3.0 v6 (американец):
Пламегаситель коллекторный 2шт.
L=120mm
d=100mm
Врезаются вместо родных катализаторов (фото не мои)
Стронгер или пламегаситель второй (третий) 1шт.
L=300 mm (длиннее не станет, упрется во флянец с одной стороны, и в изгиб трубы с другой. стоковый 250mm от шва до шва, но т.к. меньшей длины не было, взял 300mm. На нем края по 50mm, подрежу).
d=60mm

Как установлю, отпишусь, о динамике и звуке.

« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 19:33:33 от pur »

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #81 : 18 Мая 2017, 22:32:41 »
И так. Как и обещал - отчет о проделанной работе.
Краткая предыстория.
Посылом для замены катализаторов на пламегасители послужило заметное ухудшение динамики машины.
Машина, напомню,  Camry v30, 3.0, 2003, америка.
При разгоне начала заметно хуже показывать свою былую резвость. Проще говоря, появилось ощущение буд-то кто-то "держит ее за хвост" при разгоне и провалы при резком нажатии педали "а пол".
Перепрошил ЭБУ под евро-2 (убрал программно вторые датчики лямбда-зонда из системы формирования топливной смеси, и отключил,  также программно, клапан EGR).
Физически были вырезаны два коллекторных катализатора и третий (по ходу движения выхлопа второй, тот, что перед резонатором. Фото ниже). Как видно на фото, не забитые, не оплавленные слегка начали разрушаться коллекторные и вполне целый третий катализатор. Могли бы еще побегать. (На одометре, кстати, 220 тыс. миль. Авто пришла в "семью" со 180-ю).
Их место заняли два коллекторных пламегасителя и стронгер.
Ранее была заменена "бочка" на недорогую прямоточную. (хотел подчеркнуть породистость трехлитрового мотора).

После всех работ, к моему удивлению, разницы в динамике и звуке выхлопа не ощутил никакого ))). Одно радует, боялся будет громче.

Впереди работа по механическому глушению клапана  EGR.

Всем удачи.
 

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #82 : 18 Мая 2017, 22:44:11 »
После всех работ, к моему удивлению, разницы в динамике и звуке выхлопа не ощутил никакого ))). Одно радует, боялся будет громче.

Как я и писал. :kolobok_cm:

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #83 : 18 Мая 2017, 22:53:53 »
Цели сделать Звук "громче" не преследовал. Наоборот, даже. Душит мотор как и раньше, до удаления катализаторов. Буду копать дальше.
Фото-отчёт загружу позже, как доберусь до компа. С телефона не получается что-то

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #84 : 18 Мая 2017, 23:33:53 »
фото

Оффлайн discoverN >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #85 : 27 Мая 2017, 10:18:27 »
Душит мотор как и раньше, до удаления катализаторов. Буду копать дальше.
Перепрошивку ЭБУ на ЕВРО-2 и программное отключение EGR делали до физического вырезания катализатора ?
Какая вероятность выхода из строя ЭБУ при перепрошивке?

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #86 : 27 Мая 2017, 10:44:14 »
Да. Перепрошивал ДО удаления катализаторов.
Какова вероятность убить блок во время прошивки, думаю, точнее подскажет специалист, который будет этим заниматься.

Оффлайн discoverN >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #87 : 27 Мая 2017, 10:57:02 »
Да. Перепрошивал ДО удаления катализаторов.
Если вскрытие показало, что катализатор нормальный после 350 тыс. км пробега, что еще может приводить к заметному ухудшению динамики автомобиля? Почему не проверялось состояние двигателя?

Оффлайн pur >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Запорожский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #88 : 27 Мая 2017, 11:01:59 »
Причин может быть масса.
Катализаторы одна из них.
Проблема в том, что нет толкового диагноста у нас.
Поэтому методом исключения устраняю возможные причины.

Оффлайн THE GARAGE >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • checktuning.com
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #89 : 21 Мая 2018, 12:48:03 »
ЕСть прибор специальнй для проверки катализаторов. Уходит 10 минут времени на проверку.
Выхлопные системы
https://www.checktuning.com

Оффлайн Toxabrat >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #90 : 21 Мая 2018, 13:12:08 »
ЕСть прибор специальнй для проверки катализаторов. Уходит 10 минут времени на проверку.
А денег сколько уходит?

Оффлайн THE GARAGE >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • checktuning.com
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #91 : 21 Мая 2018, 15:58:50 »
Пять литров бензина:)  это ничто по сравнению с удалением живого катализатора.
Выхлопные системы
https://www.checktuning.com

Оффлайн polo >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #92 : 17 Октября 2020, 22:13:31 »
я каты вырезал и поставил каты из метала, благо есть такой вариант на Камри, они тупо вечные. Ничего не шил и ЕГР не трогал, динамика прибавилась, особенно внизу, теперь газ стал топтать чаще =) звук немного стал сильнее на холостых, так все осталось как прежде.

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #93 : 18 Октября 2020, 21:51:39 »
Ссылку на каты можно?

Оффлайн Nikola 1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Киевский
Re: Убираем катализаторы
« Ответ #94 : 20 Октября 2020, 06:40:05 »
ЕСть прибор специальнй для проверки катализаторов. Уходит 10 минут времени на проверку.
Напишите пожалуйста контакты места этого прибора.