Типы покрышек

  • Posted on: 13 August 2009
  • By: Borman

Существует несколько видов покрышек, которые следует выбирать в зависимости от погодных условий и стиля вождения.


Всесезонные покрышки, они же "дорожные" – те самые, которые обычно устанавливают производители автомобилей. "Всесезонка" – этакий компромисс между хорошим сцеплением, износостойкостью, бесшумностью и безопасностью на мокрой дороге. Чтобы увеличить срок службы, эти покрышки делают из более твердой резины, в результате чего несколько страдает контактное сцепление и устойчивость в поворотах (правда, 90% водителей этого не замечают). Протектор таких покрышек – это тоже компромиссное решение: резина не должна слишком шуметь при езде по сухой дороге, но при этом должна достаточно хорошо отводить воду при езде по лужам и мокрому покрытию. Тем не менее, всесезонные покрышки никогда не будут вести себя отлично ни в сухую, ни в мокрую погоду, потому что они – в лучшем случае удачный компромисс.


Летние "спортивные" покрышки предназначены для быстрых автомобилей (или для быстрых водителей). В этих покрышках используется мягкая резина, так что сцепление с дорогой получается отличное, но страдает износостойкость. У таких покрышек протектор неглубокий, предназначенный для хорошего контакта с дорожным покрытием, однако плохо отводящий воду, поэтому "скоростная" резина не дает надежного сцепления с мокрой дорогой.


Летние покрышки для влажных покрытий делают из более мягкой резины, чем для "всесезонки", но более твердой, чем для "спортивных" покрышек. Эти покрышки должны достаточно быстро прогреваться во влажную или холодную погоду и при этом давать достаточно сильное механическое сцепление с дорогой. В протекторе таких покрышек много каналов для эффективного отвода воды из-под зоны контакта с дорогой.


M+S и зимние покрышки – резина, предназначенная для максимальной отдачи в зимнее время года – со снегом и льдом на дороге. Чтобы покрышки не "дубели" на морозе, используют очень мягкую резину, поэтому при температуре воздуха больше +10°С зимняя резина очень быстро изнашивается.
Зимние покрышки обычно имеют более крупный протектор, что приводит к повышенному шуму при езде. В экстремальных климатических условиях используют шипованную резину: металлические шипы вгрызаются в укатанный снег и лед. Однако у таких покрышек есть "обратная сторона медали": на сухой дороге они ужасно шумные и катастрофически быстро изнашиваются. Кроме того, при движении на большой скорости шипы часто вылетают из покрышки и могут повредить как ваш, так и окружающие вас автомобили, вследствие чего в Европе использование шипованной резины запретили. Покрышки для езды по грязи и снегу обозначают "M+S", а для езды по снегу и льду – символом снежинки. Отличие заключается в том, что покрышки "M+S" имеют большие блоки для хорошего сцепления с рыхлым снегом или грязью, а вот покрышки для снега и льда имеют много ламелей (тонких поперечных "щелей"), которые хорошо "цепляются" за лед, но в грязи бесполезны.


Покрышки 4х4 по-английски называют all-terrain, то есть "вселандшафтные". Обычно такие покрышки используют на внедорожниках и легких грузовиках. Такая резина больше, толще и прочнее, средняя по твердости, с крупными элементами протектора. В результате имеем достаточно большую шумность езды на хорошей дороге, но зато хорошее сцепление с поверхностью на бездорожье. Кроме шума, крупные блоки протектора приводят к уменьшению площади контакта с хорошим дорожным покрытием.


Покрышки для езды по грязи, пожалуй, самые экстремальные: они имеют массивные блоки протектора, которые хорошо зацепляются даже за вязкую грязь. На первый взгляд на такой покрышке не протектор вовсе, а просто нагромождение отдельных мощных выступов.

По способу построения протектора покрышки делят на следующие типы:


Симметричные: рисунок протектора симметричен относительно продольной и оси покрышки и оси ее вращения. Очевидно, что всё равно, какой стороной устанавливать такие покрышки на автомобиль.


Асимметричные: рисунок протектора несимметричен относительно продольной оси. Такие покрышки следует ставить так, чтобы более крупные блоки протектора оказывались с внешней стороны автомобиля, что обеспечивает лучшую устойчивость в поворотах. Более мелкие блоки и множество канавок с другой стороны покрышки обеспечивают охлаждение и отвод воды. Несмотря на асимметрию в продольной оси, такие покрышки чаще всего делают ненаправленными, иначе пришлось бы изготавливать "левые" и "правые" покрышки.


Направленные: рисунок протектора несимметричен относительно оси вращения колеса. Такие покрышки обычно обеспечивают большее ускорение (за счет снижения сопротивления качения) и меньший тормозной путь. Асимметричные направленные покрышки бывают левые и правые, однако для не гоночных автомобилей это редкость. Направленные покрышки нужно устанавливать на автомобиль, обязательно соблюдая правильное направление его вращения (см. стрелку со словом rotation на боковой поверхности), иначе ждите беды.