Автор Тема: FJ Cruiser - нужно сделать...  (Прочитано 48723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« : 09 Января 2008, 17:17:09 »
Очень признателен за оказанную помощь Viktor-FJ в поиске неисправностей и благодарен за выбор действительно качественного масла !!! СПАСИБО !!!
Еще благодарен Юре за инфу по фильтрам - они действительно чернее ночи (пробег 6200 миль) :roll:

Сегодня (хоть и с опозданием) сделал следуещее:

1 - замена масла в заднем редукторе - там действительно полная жопа.....стружка до 3 мм :shock:
2 - замена масла в переднем мосту - (тоже самое только 1,5 мм)
3 - смазка кардана крестовины - все очень сухое....и начало ржаветь :o
4 - обтяжка ходовой части - разболталась чуток..
5 - замена воздушного фильтра - грязнющий !!
6 - замена фильтра кондиционера - это надо видеть.....болото толщиной 5 мм (паутина, листья, цветочки и РЕЗИНА ??)

Что было сделано:

1 - залил ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 2.9 литра (у меня АКПП + Диф. Вкл.), без этого - всего 3.0 литра
2 - залил ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 1.5 литра (у меня АКПП + Диф. Вкл.), без этого - всего 1.4 литра
3 - под высоким давлением залили смазку TOTAL Multis Complex S2A - всего 0.4 кг
4 - дотянуть просто необходимо !!!
5 - новый от Prado LC 120 4.0 :D  - арт.17801-31090
6 - новый от Camry :lol:   - арт.87139-47010-83

Итого: 1 107 грн

Еще через 2 дня меняю:

1 - масло двигателя ARAL SuperTronic Longlife lll SAE 5W-30 - всего 5.2 литра с фильтром
2 - фильтр масляный TOYOTA арт.90915-20004
3 - масло раздатки ARAL API GL-3 SAE 75W-90 - всего 1.0 литр (для Диф. Вкл.) и ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 1.4 литра (постоянный привод 4х4)

еще обратите внимание на стык ланжерона...есть претензии к креплению!! нужно вовремя дотягивать...ну вроде все болячки рассказал  :P

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #1 : 09 Января 2008, 17:28:14 »
ПыСы: забыл сказать....

после замены масел - машинку не узнал....улучшение тяги сильно заметное и гораздо веселее едет :lol:  еще буду после 2 000 миль еще раз менять - вот тогда и успокоюсь на 35 000 - 50 000 миль  :!:

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #2 : 09 Января 2008, 17:37:55 »
Это шо за 6200 миль у нас у всех такое.... со стружкой?

Оффлайн Лёха >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1094
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #3 : 09 Января 2008, 18:00:51 »
А че все масла в трансмиссии менялись???????? На 6200 миль?????

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #4 : 09 Января 2008, 18:53:59 »
Что-то я тоже не пойму, у меня хоть не FJ но всё же тойоты, как-то интересно по году и пробегу и всё (почти) очень плохо........

И по маслу, давно хотел на АРАЛ перейти, цена вроде неплохая, где берёшь и где (если знаешь) взять его в Полтаве в нормальном месте...
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

Оффлайн ЮРА >>

  • Член Клуба
  • Черный Ниндзя
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Ивано-Франковский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #5 : 09 Января 2008, 20:40:35 »
gutow
поеду в суботу все сделаю тока все оригинальное будет (мне с польши с тойоты везут).
Но на сервисе тоже на меня как-то так посмотрели.....типа деньги есть делай хоть каждие 5 тыс. :?
Hybrid Synergy Drive

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #6 : 10 Января 2008, 08:15:35 »
Цитата: "тарасов"
Это шо за 6200 миль у нас у всех такое.... со стружкой?


Виктор на сайтах американских нашел эту инфу - поделился со мной, я на сервис в Шогун приехал - там все оказалось правдой!!!!! Они уже на Виталике НеВерьВХудо убедились сами......
Тойота тоже не святая.....учитывает прежнии ошибки от выпуска к выпуску.
Можете проверить, ведь модель новая - зато это ВСЕ нарекания, больше нет у нее других проблем, и за 2 года у американцев ничего не происходило (почти, ......но....есть еще несколько грустных историй)
Делайте срочно, то что пишут, а если сомневаетесь - прочтите рекомендации Тойоты по замене масел для FJ Cruiser - будете в шоке. (для американцев делали) :wink:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #7 : 10 Января 2008, 08:38:02 »
Цитата: "Жека Жека"
И по маслу, давно хотел на АРАЛ перейти, цена вроде неплохая, где берёшь и где (если знаешь) взять его в Полтаве в нормальном месте...


АРАЛ - масло действительно класное, в руки береш и чувствуеш по упаковке с закрытыми глазами качество обьемной печати букв (не наклейка), офигенная крышечка с пломбой клапана + лазерное нанесение даты и места разлива, как на банке, так и на упаковке, а когда открываеш - запах превосходный!!
я на днях на станции фирменное Тойотовское масло попросил показать........лучше бы не просил! Упаковка дешевая, печать на наклейке, которую криво наклеили дата разлива указана печатным способом, место разлива Japan.......НЕ УМЕЮТ  ЯПОНЦЫ КРИВО НАКЛЕЙКИ КЛЕИТЬ - У НИХ ДАВНО РОБОТЫ ЛАЗЕРОМ НАНОСЯТ ИНФУ (а сдругой стороны, у нас фуджик - 100% японская сборка, а наклеек на кузове - миллион и все кривые..........мда ) :roll:  :?:
Зато по маслу АРАЛ - никаких сомнений не было, даже на йоту!
Масло можна приобрести любое, у ARAL Aktiengesellschaft в Украине: www.aral.ua - они есть по большим городам Украины, в Киеве есть доставка на дом бесплатная  :lol:  :lol:  :lol: может по стране тоже  :?:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #8 : 10 Января 2008, 08:42:26 »
Цитата: "ЮРА"
gutow
поеду в суботу все сделаю тока все оригинальное будет (мне с польши с тойоты везут).
Но на сервисе тоже на меня как-то так посмотрели.....типа деньги есть делай хоть каждие 5 тыс. :?


Юра, мне так для интереса: оставь пустую баночку от масла Польского, я хочу посмотреть разницу от Украинского... :wink:

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #9 : 10 Января 2008, 09:19:08 »
:lol:
БРАВО GUTOW :!:

Большое спасибо за инфу, также на днях заменил все на ARAL в мостах и раздатке и на американский Mobil 1 Extended Performance в двигателе - ощущения те же - будто смазали старые суставы...
Пока не в Киеве, занят пока, позже выложу подробности...
На американских сайтах - горы технической информации по FJ - отрицательных отзывов пока не нашел - народ машинку реально хвалит, вот только криком кричат и настоятельно рекомендуют срочно заменить все масла на качественную СИНТЕТИКУ (кроме АКПП), в мостах и раздатке на спецификацию GL-5 (не берите где написано GL4 И GL5).
Также срочно смазать все масленки подвески (карданов и опор) и подтянуть с заданным усилием все болты шасси и подвески!!!
Приеду, выложу все рекомендованные фильтра и смазкию
Еще одно правило - заехал в хороший брод - через день поменяй масло в мостах!
Удачи :lol:

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #10 : 10 Января 2008, 10:28:36 »
:idea:
Вот еще, забыл - если не снимали колеса, - проверьте затяжку всех колесных болтов!!!
На моей разница составляла от 23 до 220 НМ :!:
Бред какой то  - машину брал у диллера с пробегом 2 мили, к ней после японцев никто не прикасался!

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #11 : 10 Января 2008, 10:36:47 »
Цитата: "Бо."
ага ,

только вот по поводу мастов ....  там же трубочки у нас выходят .... дырок открытых нет .
Следовательно масло не портится .
Хм .... или это в хаммере ....  я у же не помню ...  

помоему все сопуны выходят трубачками под капот ,  чтоб вода не заходила ...

 :idea:
Такую рекомендацию о замене масла в мостах после глубокого брода можно часто встретить на FJCruiserforums.com, вода похоже попадает через рукава полуосей. Мера, видимо не лишняя. О наличии воды в масле можно судить по его измененному цвету (серый оттенок) и/или наличии пены.

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #12 : 10 Января 2008, 12:22:42 »
Viktor у меня стал такой вопрос:

1 - в мануале 2007 указано, в раздатку с задним приводом GL-3 (1.0л) а в полный привод GL-5 (1.4л) у АРАЛА стандарта GL-3 нет...... :(  я пока ничего не залил... :?:
2 - можна в двигатель залить масло ARAL HignTronic F SAE 5W-30 ?  :?:  :?:  :?:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #13 : 10 Января 2008, 12:27:06 »
и еще вопрос:

- нужно ли менять ATF Type WS в автоматической трансмиссии ?  :?:

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #14 : 10 Января 2008, 19:29:26 »
gutow, где и почем взял все фильтра и масло?

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #15 : 10 Января 2008, 20:22:58 »
фильтры взял на сервисном центре Шогун (Окружная 4б), но там дороговато...по 270 грн
а масла купил на АРАЛ Украина (пр-т Визволителів 3, оф.3) - дешевле нет, там и склад есть большой, хорошый
 в суботу еду на СТО ФОРТО (Ізюмська, 5а) масло Mobil из двигателя высасывать на БошСервисе, очень плохо фуджик принял его, гарчит страшно.....и расход бензы увеличился :twisted: а АРАЛ обещает економию топлива - увидим!
и заодно в раздатке заменю на АРАЛ GL-5 75W-90

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #16 : 10 Января 2008, 20:26:25 »
а ATF в АКПП менять нельзя  :!:  :!:  :!:

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #17 : 10 Января 2008, 20:35:25 »
gutow, а на сервисном расходники узнавал скоко?

Оффлайн ЮРА >>

  • Член Клуба
  • Черный Ниндзя
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Ивано-Франковский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #18 : 13 Января 2008, 11:28:18 »
Докладываю:
у меня никакой стружки не выявлено....сам сидел масло через сито пропускал....и магнитом водил :lol: ржали все :lol:
в заднем мосту масло самое черное....промывали мост пока не потекло светлое  +1 литра масла залили GL-4.
шпринцевали тоже смазку какуюто правда по Мобилу что то...
......количество масла почти точно такоеже как и говорил gutow (отдельное спосибо!)
ИТОГО 680 грн. замены масел, шпринцевание со смазкой 20 грн., не так уж и дорого можно делать хоть каждые 10 тыс. :wink:
Hybrid Synergy Drive

Оффлайн Kulikoff >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 399
  • Пол: Мужской
    • http://www.turtle4x4.com
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #19 : 16 Января 2008, 18:36:37 »
Сегодня все поменял согласно вышеперечисленным инструкциям. Внатуре стружки было немеряно, вымывали долго. Кста, фары то у нас регулируются!!!! Свет мне отрегулировали! Я как прозрел! Вижу дорогу, а то только дорзнаки хорошо было видно! :lol:

BAD A >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #20 : 16 Января 2008, 19:15:31 »
Цитата: "gutow"
ПыСы: забыл сказать....

после замены масел - машинку не узнал....улучшение тяги сильно заметное и гораздо веселее едет :lol:  еще буду после 2 000 миль еще раз менять - вот тогда и успокоюсь на 35 000 - 50 000 миль  :!:

Зачем еще раз менять?

Оффлайн Kulikoff >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 399
  • Пол: Мужской
    • http://www.turtle4x4.com
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #21 : 16 Января 2008, 19:43:13 »
Цитата: "BAD A"
Зачем еще раз менять?

типа кашу маслом не испортишь! :wink:

Оффлайн trac >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 399
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #22 : 16 Января 2008, 22:14:40 »
мужики! а кто-то уже цену нового редуктора моста пробивал? озвучте, плиз, для  :shock: ! стружка в гипоидной передаче- енто серьёзно :( .

Оффлайн Kulikoff >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 399
  • Пол: Мужской
    • http://www.turtle4x4.com
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #23 : 17 Января 2008, 03:12:53 »
Цитата: "Бо."
и как ?  разницу заметил ?

Бо., мы же уже большие мальчики :lol: . Конечно говорят, что водитель машину чувствует 5-й точкой, но не настолько же :lol: . Я ж только масла поменял, а не турбину установил. Чище внутри всех узлов стало однозначно. :wink:  Да, и пробили с мастером инфу по маслу, завод-производитель пишет, что у нас с рождения залита синтетика! Никакой минералки. Откуда тогда такая инфа прошла. Залил себе все масла Шелл (но ни тот что у нас в цветных банках продается, а американический в белых банках. товарищ подсуетил со штатов).

Оффлайн ЮРА >>

  • Член Клуба
  • Черный Ниндзя
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Ивано-Франковский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #24 : 17 Января 2008, 08:09:51 »
Цитата: "Kulikoff"
Внатуре стружки было немеряно, вымывали долго.


В каких именно узлах скажи!!!! я то я что то нихрена ни нашол....... :?
Hybrid Synergy Drive

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #25 : 17 Января 2008, 14:42:57 »
Цитата: "ЮРА"
В каких именно узлах скажи!!!! я то я что то нихрена ни нашол....... :?


Когда нижнюю пробку редуктора открутил  - на ней эта стружка и была !!! а пальцем самое первое масло мазнул на бумагу белую и офигел !

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #26 : 17 Января 2008, 14:45:02 »
Цитата: "BAD A"
Зачем еще раз менять?


Я залил масло с моющем ефектом, поэтому нужно промыть......на расстоянии до 3000 миль, (я буду на 2000 миль)

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #27 : 17 Января 2008, 14:54:39 »
Заменил все фильтры, все масла - машинка повеселела, очень очень сильно !!!! теперь шум снизился, это сильно заметно даже моим друзьям

вопрос: масло в двигателе старое плохо уходит.....не все ! остаток до 1 литра! попробывал вакуумом выкачать...не все уходит! поэтому лейте не 5.2 литра - а сначала 4 литра !!!!!
Уровень масла щупом можна проверить у нас только на холодном двигле, (я только утром вижу) и то с первого раза, если не вращать щуп (ровно держите под углом 90 градусов к двигателю) и проверьте уровень 1-2 раза на следующий день - думаю Вас ждет сюрприз в виде перебора 1 литр!!!!!!! Если это так, тогда немедленно выкачивайте через горловину щупа! а вопрос следующий: какой самый идеальный уровень должен быть, и какой уровень допустимый на новеньких двиглах??????

Оффлайн Smartik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
    • http://www.s-invest.kharkov.ua
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #28 : 17 Января 2008, 15:58:59 »
у тебя ведь мануал есть  **wc-smoker**  :lol:
FJ =)

Оффлайн ЮРА >>

  • Член Клуба
  • Черный Ниндзя
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Ивано-Франковский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #29 : 17 Января 2008, 16:08:05 »
Цитата: "Smartik"
у тебя ведь мануал есть  **wc-smoker**  :lol:


.....ты вопрос прочти еще раз и не падйобуй  :evil:  :wink:
Hybrid Synergy Drive

Оффлайн Smartik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
    • http://www.s-invest.kharkov.ua
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #30 : 17 Января 2008, 16:10:12 »
Он первый начал ) а по теме мне при ТО выкачали масло и залили походу компрессором,как - даже не представляю (
FJ =)

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #31 : 17 Января 2008, 18:47:23 »
такая ситуевина:
заменил масло, залили 5.5 л..(случайно) я сразу проверил щупом большой перелив, и заставил сразу выкачать 0.3 л. Уехал - утром меряю щуп - опять большой перелив :shock:  еду на СТО сливают еще........опять утро - маленький перелив выше метки MAX на 3-4 мм  :shock:  :shock:  :shock:  приезжаю, ругаюсь ссылаясь на большой остаток предыдущего масла.......сливаем новое масло в большую мензурку - 4.75 л !!! Заливаю 4.5 л - щуп начинает шкалить.....я в шоке ! Утром буду проверять еще раз.......

М О Р А Л Ь - Щ У П  В Р Е Т  ????   И Л И  Н А  С Т Е Н К А Х  Т А К О Й  О С Т А Т О К  Б О Л Ь Ш О Й  ?

В мануале написано: метка щупа с фильтром  MIN - 4.6  MAX - 5.5 с фильтром

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #32 : 17 Января 2008, 19:28:39 »
Сделал вывод, что не стоит выкачивать масло из двигла вакуумом - лучше сливать!

BAD A >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #33 : 17 Января 2008, 22:44:21 »
В мануале прочел что масло в рекдукторе и раздатке надо на 15000миль менять. У меня 5200, стоит ли? :idea:

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #34 : 20 Января 2008, 03:29:23 »
Цитата: "BAD A"
В мануале прочел что масло в рекдукторе и раздатке надо на 15000миль менять. У меня 5200, стоит ли? :idea:

 :!:
Очень стоит и немедленно! :!:
Этой информацией пестрят все западные сайты по FJ Cruiser!
Мы поэтому и подняли эту тему здесь - и оказалось не напрасно - результат впечатляет!
 :roll:
У  Toyota   с завода на FJ Cruiser залита дешевая простая минералка, кое как подходящая для жаркого климата, но никак не нам!
Меняйте смело на хорошую полную синтетику 75W -90 , но очень желательно спецификации GL-5 :idea:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #35 : 20 Января 2008, 12:00:41 »
проверил уровень масла в движке с помощью щупа - картина такая: при заливе 4.5л показания на отметке МАХ  :?  на всякий случай долил 0.2л :roll:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #36 : 20 Января 2008, 12:01:55 »
ИТОГО: 4.7 л масла получается максимум как ни крути :!:

BAD A >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #37 : 20 Января 2008, 13:51:36 »
А в раздатке менять?

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #38 : 20 Января 2008, 15:37:45 »
Цитата: "BAD A"
А в раздатке менять?


можна не менять!  я ею пользовался много...я заменил, но там масло было чистенькое, даже прозрачное!

BAD A >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #39 : 21 Января 2008, 18:38:09 »
Короче на 5300 поменял в мостах и в раздатке на полную синтетику CASTROL 75w-90,тачку просто не узнать, даже на полном приводе летает!

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #40 : 21 Января 2008, 20:41:17 »
Цитата: "BAD A"
Короче на 5300 поменял в мостах и в раздатке на полную синтетику CASTROL 75w-90,тачку просто не узнать, даже на полном приводе летает!

 :lol:
Ура :!:
Поздравляю, "в натуре" :lol:
Делай как я.... :!:
Подтверждаю эфект :lol:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #41 : 22 Января 2008, 11:49:34 »
Цитата: "BAD A"
Короче на 5300 поменял в мостах и в раздатке на полную синтетику CASTROL 75w-90,тачку просто не узнать, даже на полном приводе летает!


а вот если б еще задул смазку в крестовины кардана.......то б взлетел !!!! :lol:
кстати.....зафиксировал уменьшенный рассход топлива на полный бак - около 3.7-4.5л

BAD A >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #42 : 22 Января 2008, 11:54:00 »
Цитата: "gutow"
а вот если б еще задул смазку в крестовины кардана.......то б взлетел !!!! :lol:
кстати.....зафиксировал уменьшенный рассход топлива на полный бак - около 3.7-4.5л

Мне смазали на 5000 когда ТО проходил! :D

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #43 : 23 Января 2008, 00:26:59 »
ого!  срочно на СТО....  такого тут понаписывали...   спасибо!

ЯЛТА >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #44 : 25 Января 2008, 14:31:08 »
Цитата: "gutow"
Очень признателен за оказанную помощь Viktor-FJ в поиске неисправностей и благодарен за выбор действительно качественного масла !!! СПАСИБО !!!
Еще благодарен Юре за инфу по фильтрам - они действительно чернее ночи (пробег 6200 миль) :roll:

Сегодня (хоть и с опозданием) сделал следуещее:

1 - замена масла в заднем редукторе - там действительно полная жопа.....стружка до 3 мм :shock:
2 - замена масла в переднем мосту - (тоже самое только 1,5 мм)
3 - смазка кардана крестовины - все очень сухое....и начало ржаветь :o
4 - обтяжка ходовой части - разболталась чуток..
5 - замена воздушного фильтра - грязнющий !!
6 - замена фильтра кондиционера - это надо видеть.....болото толщиной 5 мм (паутина, листья, цветочки и РЕЗИНА ??)

Что было сделано:

1 - залил ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 2.9 литра (у меня АКПП + Диф. Вкл.), без этого - всего 3.0 литра
2 - залил ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 1.5 литра (у меня АКПП + Диф. Вкл.), без этого - всего 1.4 литра
3 - под высоким давлением залили смазку TOTAL Multis Complex S2A - всего 0.4 кг
4 - дотянуть просто необходимо !!!
5 - новый от Prado LC 120 4.0 :D  - арт.17801-31090
6 - новый от Camry :lol:   - арт.87139-47010-83

Итого: 1 107 грн

Еще через 2 дня меняю:

1 - масло двигателя ARAL SuperTronic Longlife lll SAE 5W-30 - всего 5.2 литра с фильтром
2 - фильтр масляный TOYOTA арт.90915-20004
3 - масло раздатки ARAL API GL-3 SAE 75W-90 - всего 1.0 литр (для Диф. Вкл.) и ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 1.4 литра (постоянный привод 4х4)

еще обратите внимание на стык ланжерона...есть претензии к креплению!! нужно вовремя дотягивать...ну вроде все болячки рассказал  :P



Где мне взять масло и расходники? Есть люди которые занимаются этим за деньги?
Передать расходники и масла можно АВТОЛЮКСОМ,  посоветуйте к кому с этим обратиться?
Пробег у меня 7 000 миль, масло уже менял на 5 000 км., теперь думаю поменять снова!
Ехать на Автосервис как-то не охота, да и не верю я им особо....нальют какого-нубудь ПОДСОЛНЕЧНОГО в мотор! :D
В Ялте ничего найти не возможно, а если местным диллерам что-то заказать, то наверняка привезут  что-то ПАЛЁНОЕ!

gutow >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #45 : 25 Января 2008, 18:06:13 »
Цитата: "ЯЛТА"
Где мне взять масло и расходники? Есть люди которые занимаются этим за деньги?
Передать расходники и масла можно АВТОЛЮКСОМ,  посоветуйте к кому с этим обратиться?
Пробег у меня 7 000 миль, масло уже менял на 5 000 км., теперь думаю поменять снова!
Ехать на Автосервис как-то не охота, да и не верю я им особо....нальют какого-нубудь ПОДСОЛНЕЧНОГО в мотор! :D
В Ялте ничего найти не возможно, а если местным диллерам что-то заказать, то наверняка привезут  что-то ПАЛЁНОЕ!


Людей, которые занимаются этим за деньги нет  :lol:
А помочь соджипнику-тойотоводу ....... это можно,
А что именно нужно.....или все перечисленное ?

ЯЛТА >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #46 : 25 Января 2008, 22:12:16 »
Цитата: "gutow"
Людей, которые занимаются этим за деньги нет  :lol:
А помочь соджипнику-тойотоводу ....... это можно,
А что именно нужно.....или все перечисленное ?


Желательно всё перечисленное, а то у нас тут ничего не найти!
Если будет такая возможность, то подбей общую сумму заказа + комиссионые за работу!
Деньги вышлю электронным переводом!

Если будешь на своём FJ в Ялте, с меня экскурсия на машинах по горам!
Небольшой Троффи-рейд, так сказать! Места у нас тут красивые!
Все дороги мне знакомы! До этого 10 лет по горам на ЭНДУРИКЕ ездил! Фуджик может почти везде проехать!

Внизу МЕДВЕДЬ гора:
http://www.moto.kiev.ua/users/yalta/moto_1/DSCF0518_thumb.jpg
На Фуджике сюда ещё не ездил, хотя проехать вполне реально!

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #47 : 25 Января 2008, 22:46:01 »
хорошо, подсчитаю завтра!

вид супер - бомба !

Victor-FJ >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #48 : 26 Января 2008, 12:23:50 »
Цитата: "ЯЛТА"
Где мне взять масло и расходники? Есть люди которые занимаются этим за деньги?
Передать расходники и масла можно АВТОЛЮКСОМ,  посоветуйте к кому с этим обратиться?
Пробег у меня 7 000 миль, масло уже менял на 5 000 км., теперь думаю поменять снова!
Ехать на Автосервис как-то не охота, да и не верю я им особо....нальют какого-нубудь ПОДСОЛНЕЧНОГО в мотор! :D
В Ялте ничего найти не возможно, а если местным диллерам что-то заказать, то наверняка привезут  что-то ПАЛЁНОЕ!
:idea:  :idea:  :idea:

Вот практически весь список фильтров, которые выпускаются различными фирмами для    
Toyota FJ Cruiser:
TOYOTA
Маслянный:   90915-YZZD3. плюс тот, который с завода-90915-20004 качественный- made in Japan , но трудно найти
Воздушный:   17801-31090.
Салона:  87139-47010-83.
TRD
Маслянный:  PRT14-00000-07.-огромного размера
Воздушный:  PTR05-35060. - многоразовый
MOBIL
Маслянный: M1-102 Extended Performance и М1-209- большой - все высокого качества, еще M1-301 - большой!
BOSCH
Маслянный:  3330.
Салона:  P3701
FRAM
Маслянный: TG3614 , PH3614, DG3614, XG3600-Большой.
Воздушный:   CA9683
Салона:  CF9846,  CF9846A
K&N
Маслянный:  HP-1002
Воздушный:   33-2281 - многоразовый
PUROLATOR
Маслянный:   PL 10241,  L10241, PL24457-большой
Воздушный:   A-35578
Салона:  C35516
NAPA GOLD
Маслянный:  1348.
Воздушный:   6888.
Салона:  4875.
MANN
Маслянный:  ML 1003.
Воздушный:   MA 1140.
Салона:  MC 1020 IR
CHAMPION
Маслянный:  PH-2835
MAHLE (KNECHT)
Маслянный:  OC 374 (OC478?)
К этому списку -
 Еще кое что подходит от Lexus, 4Runner и Tacoma, Prado, Camry с подобными моторами и не только.

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #49 : 26 Января 2008, 13:06:20 »
КОЛЕКЦИЯ ВПЕЧАТЛЯЕТ

ЯЛТА >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #50 : 26 Января 2008, 13:32:19 »
Цитата: "gutow"
КОЛЕКЦИЯ ВПЕЧАТЛЯЕТ


Выбирай на своё усмотрение! Фильтры, масла, смазки, короче всё что может потребоваться для текущего Техобслуживания!

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #51 : 29 Января 2008, 21:26:34 »
А если в наш Фуджик залить масло Арал 5w40, а не 5-30 то будет лучше че как? Учитавая, например, заряженную езду, т.е на высоких оборотах, тяжелые условия эксплуотации и т.д.

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #52 : 29 Января 2008, 21:58:00 »
Кстати, gutow, звонил я сегодня по поводу масла на Визволітилів 3, то там сказали, что продают оптом по безналу, а где ты тогда там брал?

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #53 : 30 Января 2008, 08:03:00 »
Цитата: "тарасов"
А если в наш Фуджик залить масло Арал 5w40, а не 5-30 то будет лучше че как? Учитавая, например, заряженную езду, т.е на высоких оборотах, тяжелые условия эксплуотации и т.д.

 :idea:  :?:  :idea:  :?:
Давно пытаюсь найти четкий ответ на этот вопрос, но похоже его не существует...
Хотя на лето, скорее всего абсолютно подходит.
Вот ответ уважаемого спеца с западного сайта на мой вопрос:
 8)
Цитата:
Quote:
Victor-FJ previously said:  
Soon I am going to change the engine oil as well, thinking about Mobil1 5W-30 Extended Performance with the same Filter or ARAL High Tronic F 5W-30 or ARAL Super Tronic Long LifeIII 5W-30.

Very appreciate if any body can say his opinion about slightly different viscosity for engine oil, - can we use it for FJ? : ARAL (or any full synth) Super Tronic G 0W-30 or ARAL Super Synth 0W40. Or MOBIL 1 Super Synth 0W-40, which is more common in Europe.  
 :!:
As far as the oil level, the reading 10 mins after shutdown should be correct

The FJ should work fine on 0W-40. I had my oil analysed and the regular 5W-30 had issues with shearing down. I ran Esso XD-3 0W-40 and it tested fine, with no impact on fuel economy. :idea:

Esso XD-3 is commonly available in Canada and is used in road transport trucks, off road equipment, and is appropriate for most automotive engines as well. Their 0W-40 is rated safe down to -45 C. If I were to run in consistent cold temps of -40 C and colder, I would run a synthetic 0W-20 :idea:

I hate to ask a silly question, but since you purchased your FJ from a dealer in California, I'm going to assume it has California emissions. Is unleaded petrol available in the Ukraine or Russia for that matter? When Ford sold Crown Victoria police cars to Moscow and other cities in Russia in the 1990's, they were shipped without catalytic converters or O2 sensors

If the petrol has lead additives or other metallic additives, such as methylcyclopentadienyl manganease tricarbonyl, the O2 sensors and catalytic converters will be damaged and stop working. The first symptom would be the Check Engine light turning on :!:

If you can't get high quality unleaded petrol where you live, you may have to remove the O2 sensors and catalytic converters and install an "O2 simulator." The O2 simulator plugs into the harness where the O2 sensors hooked up and tricks the computer into believing all the emissions equipment is installed
__________________

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #54 : 30 Января 2008, 08:19:35 »
Victor-FJ, а перевести забыл.

Оффлайн ЮРА >>

  • Член Клуба
  • Черный Ниндзя
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Ивано-Франковский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #55 : 30 Января 2008, 08:19:37 »
А я немецкий учил :?  :wink:
Hybrid Synergy Drive

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #56 : 30 Января 2008, 09:08:51 »
Цитата: "тарасов"
Victor-FJ, а перевести забыл.

 :idea:
В двух словах:
Пишет, что после эксплуатации на 5W-30 был проведен хим. Анализ отработанного масла, который показал наличие металлических вкраплений,  а после работы на 0W-40 такого обнаружено не было, при этом не замечено разницы в расходе топлива. Так что можно.
Что в Канаде на многих авто используют 0W-40 до -45С, но он бы рекомендовал 0W-20  для таких температур...
Предостерегает от использования любого этилированного бензина, где в качестве присадок используют любые металлические добавки (которые как раз у нас используются широко) что приводит к выходу из строя катализатора и кислородных  датчиков и , как минимум, к загоранию лампочки Check Engine . :idea:
 :arrow:
 :!:
То есть по его словам износ двигателя на 0W-40 меньше чем на на 5W-30, что собственно логично
Хотя в других источниках говорят, чно надо использовать только рекомендованную вязкость из-за особенностей гидродинамики каждого двигателя...
Впрос в самом деле не простой.

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #57 : 30 Января 2008, 10:01:04 »
Практически не решаемый........
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #58 : 30 Января 2008, 13:01:32 »
мной было замечено:
при заливе в двигатель масла High Tronic 5W-30 (использовал в качестве промывки) - двигателю оно не нравится !!! (шум, вибрация, стук и гул неприятный)
когда сменил масло на Longlife lll 5W-30 (с увеличенным пробегом) - совсем не узнал двигло, но не сразу, а на следующий день (первый час - стук....... зато потом стабильная работа, тише, спокойней и самое главное уменьшился расход топлива)

и помните самое главное: НЕ ЛЕЙТЕ БОЛЬШЕ 4.5 л (там остаток старого 0.7 л) - проверил на своем 2007 г.вып. методом експеримента и ошибки

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #59 : 30 Января 2008, 13:05:08 »
Цитата: "тарасов"
Кстати, gutow, звонил я сегодня по поводу масла на Визволітилів 3, то там сказали, что продают оптом по безналу, а где ты тогда там брал?


встретимся по поводу денег на мануал и я дам ответ.
можем это сделать сегодня или завтра или....до суботы максимум, ведь я уезжаю, а расчитываюсь в суботу

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #60 : 30 Января 2008, 13:35:00 »
gutow

Залил Хай-троник - двигло помягче работает, чем на "оригинале", по горению пока не понял, 5-40, точно от замены до замены уходило, но не доливал, в предел нормы, выпендрелся, взял на рынке в Полтаве "оригинал"-наверное, по 65 грн.л. 5-30, та оно паскудо испарялось кудато пришлось 1,5 л. до замены долить.

И сколько ты собрался прохать на лонг-лайфе???
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #61 : 30 Января 2008, 14:16:43 »
Цитата: "Жека Жека"
gutow

Залил Хай-троник - двигло помягче работает, чем на "оригинале", по горению пока не понял, 5-40, точно от замены до замены уходило, но не доливал, в предел нормы, выпендрелся, взял на рынке в Полтаве "оригинал"-наверное, по 65 грн.л. 5-30, та оно паскудо испарялось кудато пришлось 1,5 л. до замены долить.

И сколько ты собрался прохать на лонг-лайфе???


поживем - увидим! :lol:

BAD A >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #62 : 30 Января 2008, 17:44:55 »
Залил 5в50 мобил, едет как всегда резво, жрет столько же, особой разницы нет, но буду переходить на кастрол 5в40

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #63 : 30 Января 2008, 17:50:44 »
gutow, телефон дай, можешь в личку.

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #64 : 30 Января 2008, 22:17:39 »
Я залил Mobil 1 5W-30 Extended Performance, брал в Штатах, работает тихо и плавно, расход уменьшился примерно на 1л нa 100км,
В дальнейшем попытаюсь лить или Mobil1 0W-40 или ARAL 0W-30, 5W-30, 0W-40... :?:
 :!:
Но наиболее заметный эфект - после замены на полную синтетику ARAL Hyp,Synth. 75W-90 в обеих мостах и в раздатке 8)

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #65 : 31 Января 2008, 11:41:44 »
Цитата: "тарасов"
gutow, телефон дай, можешь в личку.


мой номер 8 050 311 30 51 Андрей

ЯЛТА >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #66 : 06 Февраля 2008, 11:57:18 »
gutow
Большое спасибо, посылку с маслами и фильтрами получил (было 3 места)
Деньги вышлю когда скажешь!

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #67 : 11 Февраля 2008, 21:13:42 »
Проверил работу двигателя и мостов на 1500 км при -4С по Карпатам - результат превосходный!
присутствует стабильный удовлетворенный рык звучания двигла, а мосты как по воздуху плывут......
я очень рад за результат.....вот только труба ТРД ушы немножко закладывает  :cry:  ......так что
серьезно задумываюсь о шумо-вибро изоляции.....
кто знает хорошего мастера? с умельцем-Оленеводом кто-то связывался?

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #68 : 11 Февраля 2008, 21:17:47 »
Да, проблемка есть небольшая с шумом....

Но настоящего Кулибина никак найти не могу :cry:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #69 : 11 Февраля 2008, 21:26:57 »
Цитата: "Victor-FJ"
Да, проблемка есть небольшая с шумом....

Но настоящего Кулибина никак найти не могу :cry:


тут мне Куликов недавно советовал в Черкассах чудо-мастера, только к нему длинная очередь из Киева  :evil:

Оффлайн Kulikoff >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 399
  • Пол: Мужской
    • http://www.turtle4x4.com
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #70 : 11 Февраля 2008, 22:42:02 »
Цитата: "gutow"
тут мне Куликов недавно советовал в Черкассах чудо-мастера, только к нему длинная очередь из Киева  :evil:

я, кста, к нему собираюсь.... на обесшумку Хонду свою отвезти.

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #71 : 18 Февраля 2008, 18:33:34 »
Кто-то знает, если в мануале написано в механику - GL-4, 75W90, можно ли лить GL-5, 75W90???
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #72 : 18 Февраля 2008, 21:55:33 »
Цитата: "Жека Жека"
Кто-то знает, если в мануале написано в механику - GL-4, 75W90, можно ли лить GL-5, 75W90???

 :idea:  :idea:  :idea:
НЕТ :!:
В механическую КПП  GL-5  лить нельзя! Так, как масла стандарта GL-5  имеют присадки агрессивные к деталям, в составе которых есть большое cодержание меди, т.е. латунные синхронизаторы и бронзовые втулки в мех.КПП, что приведет к их повышенному износу. Поэтому надо лить только GL-4.  :!:
Зато  в передний, задний мост и раздатку GL-5 - это самое то масло, чтобы продлить срок их службы и улучшить условия эксплуатации, так как GL-5 имеют большое количество противоизносных, уменьшающих трение присадок, отлично работающих при больших нагрузках!.

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #73 : 19 Февраля 2008, 15:09:51 »
gutow, собрался наконец менять масло. Подскажи делал ли ты промывку двигла или можна так лить без промывки.

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #74 : 19 Февраля 2008, 16:21:29 »
Victor-FJ

Спасибо за лик.без., GL-5, это конечно хорошо что в мосты, но у меня стоит 4л. его 75W90, а в мосты и раздатку по мануалу идет GL-5, 80W90, так что прийдется покупать его, а жалко, я уже почти обрадовался........
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #75 : 19 Февраля 2008, 23:48:38 »
Цитата: "Жека Жека"
Victor-FJ

Спасибо за лик.без., GL-5, это конечно хорошо что в мосты, но у меня стоит 4л. его 75W90, а в мосты и раздатку по мануалу идет GL-5, 80W90, так что прийдется покупать его, а жалко, я уже почти обрадовался........

 :idea:
Можно не заморачиваться по поводу 80W-90, так как это более старая спецификация и касается в основном минеральных масел, хотя и они бывают с допуском GL-5.
В мосты и раздатку смело можно лить синтетику API GL-5 75W-90 вместо 80W-90 - только улучшите условия работы механизма при более широком диапазоне температур.

В мануале за 2008 год также рекомендуют 75W-90 API GL-5 для этих узлов... 8)

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #76 : 20 Февраля 2008, 10:56:11 »
Victor-FJ

Подскажите, у Ликви Моли есть GL-4+, 75W90, я так понял синтетика недешевая, что за жидкость такая и можно ли её в механику заправить и не будет 4+ влиять негативно на синхроны.....???
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #77 : 21 Февраля 2008, 18:27:53 »
Цитата: "тарасов"
gutow, собрался наконец менять масло. Подскажи делал ли ты промывку двигла или можна так лить без промывки.


не надо новый двигатель промывать! лучше менять чаще  :lol:

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #78 : 21 Февраля 2008, 19:41:17 »
Понял, так и сделал.

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #79 : 22 Февраля 2008, 10:14:59 »
Цитата: "Жека Жека"
Victor-FJ

Подскажите, у Ликви Моли есть GL-4+, 75W90, я так понял синтетика недешевая, что за жидкость такая и можно ли её в механику заправить и не будет 4+ влиять негативно на синхроны.....???

 :idea:
Спецификация  GL-4 Plus - встречается у некоторых производителей, в том числе и у Liqui Moly.

Хотя и не является массовой, так как является как бы дополнительной у АРI.

Некоторые фирмы , например ELF,  определяют для этого масла место в очень нагруженных механических коробках передач ( Extreme pressure lubricant based on synthetic technology for very heavy duty manual gearboxes), но при этом имеют допуски не многих – это, к примеру, только APPROVED BY RENAULT.

Конечно Вам его так же можно использовать.  :!:

Есть такое масло и у АRAL- EP Synth.SAE 75W-90  они его представляют для мех.КПП для улучшения ее работы, уменьшения шума и легкости переключения передач. Я использую его на своем старом Pajero и пока доволен.

Такое масло  с допуском GL-4 Plus - есть и у ТOTAL  и у некоторых других фирм – лишь бы не паленка ( о качестве Liqui Moly ничего сказать не могу, не знаком)– выбор за Вами.  :lol:

unisurf >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #80 : 23 Февраля 2008, 15:24:23 »
Цитата: "gutow"
Людей, которые занимаются этим за деньги нет  :lol:
А помочь соджипнику-тойотоводу ....... это можно,
А что именно нужно.....или все перечисленное ?


 Gutow, а можно помочь еще одному соджиппнику-тойотоводу. А то вот прочитал и решил и себе все поменять типа на ARAL, но в нашем Кривом Роге его нет  :(
 Подскажи по чем можно взять в Киеве и могут ли привезти на адрес, который укажу, а там рассчитаются...

P.S. А может не заморачиваться с ARAL и залить Mobilude SHC LS 75W-90 или Castrol SAF-XJ SAE 75W-140 API GL-5?

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #81 : 23 Февраля 2008, 16:01:17 »
:!:
Во какой фильтр нашел - очень жирного качества, тонкой очистки, допускает большой пробег до 15000миль (хотя в наших условиях этого делать не надо), низкое сопротивление прокачки, большая площадь рабочей поверхности фильтрующего элемента, сделан не из бумаги, а из синтетического материала - подходит не только нам, также для TACOMA, TUNDRA, вероятно 4RUNNER и PRADO и другим. :lol:

Зовут этого красавца MOBIL 1 M1-301 Extended Performance.  :idea:
Подобный еще М1-209 - чуть меньшего размера и М1-102 - стандартный по каталогу Mobil - все Extended Performance!

Где взять? - США, Канада. В Европе пока не нашел.
Может подумать организовать доставочку, если будет время, да экономически не покажется очень глупым при малых лотах?  :?:  8)

gutow >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #82 : 23 Февраля 2008, 17:48:43 »
Цитата: "unisurf"
Gutow, а можно помочь еще одному соджиппнику-тойотоводу. А то вот прочитал и решил и себе все поменять типа на ARAL, но в нашем Кривом Роге его нет  :(
 Подскажи по чем можно взять в Киеве и могут ли привезти на адрес, который укажу, а там рассчитаются...

P.S. А может не заморачиваться с ARAL и залить Mobilude SHC LS 75W-90 или Castrol SAF-XJ SAE 75W-140 API GL-5?


не надо експериментов, запчасти могу передать!
Тебе к домику у водохранилища устроет (с.Вільне, Шахтарь)? :wink:

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #83 : 23 Февраля 2008, 23:11:00 »
ООО!!!!!
 Так мы там катаемся на виндесерфе всегда!!!!
 Передавай, говори куда подъезжать и отдавать деньгу. Да и вдруг если чо надо притащить с Египта или с Ганновера (вдруг есть такая надобность) говори - с 3-го по 7-е марта я в Ганновере, с 8-го по 18-е в Египте.

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #84 : 23 Февраля 2008, 23:52:53 »
Цитата: "unisurf"
ООО!!!!!
 Так мы там катаемся на виндесерфе всегда!!!!
 Передавай, говори куда подъезжать и отдавать деньгу. Да и вдруг если чо надо притащить с Египта или с Ганновера (вдруг есть такая надобность) говори - с 3-го по 7-е марта я в Ганновере, с 8-го по 18-е в Египте.


давай я закажу, а после Египта в Кривой Рог передам....?

Victor-FJ >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #85 : 24 Февраля 2008, 02:16:46 »
Цитата: "unisurf"
Gutow, а можно помочь еще одному соджиппнику-тойотоводу. А то вот прочитал и решил и себе все поменять типа на ARAL, но в нашем Кривом Роге его нет  :(
 Подскажи по чем можно взять в Киеве и могут ли привезти на адрес, который укажу, а там рассчитаются...

P.S. А может не заморачиваться с ARAL и залить Mobilude SHC LS 75W-90 или Castrol SAF-XJ SAE 75W-140 API GL-5?


 :shock:  :shock:  :shock:
Масла с индексом LS  в FJ лить низззяя :!:
Медленно угробите дифференциал!

Масла  LS- строго для дифференциалов с автоматической блокировкой, так называемве Limited Slip Differential :idea:

Тщательней ребята, тщательней :lol:

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #86 : 24 Февраля 2008, 08:27:09 »
Цитата: "gutow"
давай я закажу, а после Египта в Кривой Рог передам....?


 Да хотелось бы если можно побыстрее, т.к. в Борисполь на машине поеду, а я так понял чем дольше без замены масел ездить тем для машинки вреднее. Можно в Киеве отдать человеку, а он передаст мне в Кривой...

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #87 : 24 Февраля 2008, 11:00:11 »
Цитата: "unisurf"
Да хотелось бы если можно побыстрее, т.к. в Борисполь на машине поеду, а я так понял чем дольше без замены масел ездить тем для машинки вреднее. Можно в Киеве отдать человеку, а он передаст мне в Кривой...


 :idea:

Mотор до 1000-2000миль, задний дифференциал до 500-600миль - никакой спешки нет, если нет мороза.
Даже рекомендуют проехать это расстояние на заводской минералке, чтобы притереть детали и кольца, если без подробностей. 8)
Главное не гнать, не тянуть прицеп, резко не разгоняться, не нагружать, не ехать долго на низкой передаче на больших оборотах во время обкатки!
Для дифференциала и вовсе рекомендуют неслыханный режим обкатки с первых же миль: проехать 10 миль -дать остыть 30 минут и так несколько раз :!: ! Так как случается в эти первые мили отпуск закалки зубьев планетарной передачи        из-за перегрева, что ведет в дальнейшем к выходу дифференциала из строя...

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #88 : 25 Февраля 2008, 08:05:17 »
Цитата: "Бо."
блин . я нарушил все .......  все ....  я в шоке . особенно про остыть 30 мин ....  ц ... резко не разгоняться ...

не хорошо .


срочно продавай!  :lol:  :lol:  :lol:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #89 : 25 Февраля 2008, 08:06:04 »
Цитата: "unisurf"
Да хотелось бы если можно побыстрее, т.к. в Борисполь на машине поеду, а я так понял чем дольше без замены масел ездить тем для машинки вреднее. Можно в Киеве отдать человеку, а он передаст мне в Кривой...


хорошо завтра-послезавтра

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #90 : 25 Февраля 2008, 11:54:20 »
Цитата: "Бо."
блин . я нарушил все .......  все ....  я в шоке . особенно про остыть 30 мин ....  ц ... резко не разгоняться ...

не хорошо .

 :)
Не грусти Бо. - это ведь все про идеал, а как известно, ничего идеального не бывает :lol:

Оффлайн dem0n >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 5211
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #91 : 25 Февраля 2008, 11:59:35 »
Цитата: "Victor-FJ"
:idea:

Mотор до 1000-2000миль, задний дифференциал до 500-600миль - никакой спешки нет, если нет мороза.
Даже рекомендуют проехать это расстояние на заводской минералке, чтобы притереть детали и кольца, если без подробностей. 8)
Главное не гнать, не тянуть прицеп, резко не разгоняться, не нагружать, не ехать долго на низкой передаче на больших оборотах во время обкатки!
Для дифференциала и вовсе рекомендуют неслыханный режим обкатки с первых же миль: проехать 10 миль -дать остыть 30 минут и так несколько раз :!: ! Так как случается в эти первые мили отпуск закалки зубьев планетарной передачи        из-за перегрева, что ведет в дальнейшем к выходу дифференциала из строя...


Сложно както все :?:
Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Я не бабник! Я просто боюсь спать один...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #92 : 25 Февраля 2008, 13:10:22 »
Цитата: "dem0n"
Сложно както все :?:


 :idea: Автомобиль сам по себе и его узлы и агрегаты - весьма сложная инженерно-техническая вещь, что поделать... :lol:

Оффлайн dem0n >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 5211
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #93 : 25 Февраля 2008, 13:22:49 »
Цитата: "Victor-FJ"
:idea: Автомобиль сам по себе и его узлы и агрегаты - весьма сложная инженерно-техническая вещь, что поделать... :lol:


Да я не отом!
Думал раз настоящий проходимец ,какие могут быть заморочки при обкатке в городских условиях,не гоняй первое время не разрывай по бездорожью?
А тут прозрел и масло и проехал стал остуди 30мин.Хлопотно это!
Хотя потом в кайфффф !
Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Я не бабник! Я просто боюсь спать один...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #94 : 25 Февраля 2008, 14:17:16 »
Цитата: "Victor-FJ"
:idea:

Для дифференциала и вовсе рекомендуют неслыханный режим обкатки с первых же миль: проехать 10 миль -дать остыть 30 минут и так несколько раз :!: ! Так как случается в эти первые мили отпуск закалки зубьев планетарной передачи        из-за перегрева, что ведет в дальнейшем к выходу дифференциала из строя...


 Это т.е. миль 10 надо на L4 и включенном заднем диффе проехаться?

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #95 : 25 Февраля 2008, 22:52:50 »
Цитата: "unisurf"
Это т.е. миль 10 надо на L4 и включенном заднем диффе проехаться?

 :shock:
Шутите? :lol:

Вам не надо будет прилагать никаких усилий, чтобы подключать задний дифференциал.
 :idea: На нашей машинке его можно отключить только отрезав болгаркой.  :lol:  

 И L4 режим пока трогать не надо, достаточно спокойной езды на Н2 - 10миль - дать остыть 30 мин и так 2-3 раза достаточно для первоначальной притирки зубьев задн.дифференциала ( вот Вам сноска от фирмы производмтеля диффер-лов из США, там есть раздел Break In - обкатка - http://www.richmondgear.com/01instructions.html ) далее продолжаете обкатку в обычном облегченном режиме...

Но если Вы купили машину уже с пробегом 30-50миль, то дело по первичной обкатке (10миль-30мин) уже сделано без Вас и остается надеяться, что эти мили никто не рвал и наезжены они с перерывами естественным путем (завод-порт-корабль -порт-диллер-порт-корабль-порт-трейлер) и не более - тогда все в порядке...

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #96 : 25 Февраля 2008, 23:49:43 »
мне кажется или я это чувствую задницей, что эта машинка очень простая в сборке, агрегатных инженерных решениях, узлах и конструкциях.
все придумано очень простенько, поэтому есть большие надежды на
длительный срок експлуатации при соблюдении елементарных правил.
 
к примеру, у меня до FJ Cruiser был Rover 75 (баварской конструкции) - ну там инженеры BMW такое наворотили  :shock:  :shock:  :shock:  при весе 2 тоны :!:  и длине почти 5 м в нем не было и сантиметра свободного пространства.......чтоб любую запчасть поменять, нужно 20-30 % автомобиля разобрать, и к тому же нельзя поменять только деталь а нужно целый узел. (зато это была не машинка а корабль по нашему бездорожью, а круче шумоизоляции я не встечал)

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #97 : 26 Февраля 2008, 00:03:17 »
еще, чтобы разогнать этот Rover или остановить его ну копия такие ощущения как парковка и трогание на огромном корабле......представьте мои чувства, когда я пересел на вертолет FJ !

но в процессе експлуатации мне кажется, что Cruiser все-таки не для быстрой езды, а его двигатель создан для других целей таким мощным, скорее для того чтобы гребсти под себя. (такая большая черепаха, кстати дизайн явно черепаший).... :lol: ......но в большинстве случаев будет точнее сказать что это мутировавшая шустрая черепаха..... :roll:  (бешеная черепаха) :wink:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #98 : 26 Февраля 2008, 00:28:33 »
еще мне очень понравился FJ в управлении с тяжелым прицепом! на скорости 70-90 км - совершенно другие чувства!!
все дело в том, что я люблю строить руками из тяжелых материалов разных (такое хобби) и люблю самореализацию проекта! мне нужна
была машинка для стройки, а не для офроуда (хотя наверное это похожие вещи), поэтому я и купил FJ

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #99 : 26 Февраля 2008, 18:24:08 »
Цитата: "Victor-FJ"
:shock:
Шутите? :lol:

Вам не надо будет прилагать никаких усилий, чтобы подключать задний дифференциал.
 :idea: На нашей машинке его можно отключить только отрезав болгаркой.  :lol:  


 Такс, я наверное путаю понятия... Но тогда зачем у меня есть кнопочка RR DIFF LOCK? В мануале написано - блокировка заднего диффа, включать только на L4 и на скоростях ниже, по-моему, 8км/ч, сейчас точно и не вспомню...

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #100 : 26 Февраля 2008, 19:37:03 »
Цитата: "unisurf"
Такс, я наверное путаю понятия... Но тогда зачем у меня есть кнопочка RR DIFF LOCK? В мануале написано - блокировка заднего диффа, включать только на L4 и на скоростях ниже, по-моему, 8км/ч, сейчас точно и не вспомню...

 :idea:
Действительно ПОДКЛЮЧИТЬ задний дифференциал и ЗАБЛОКИРОВАТЬ (LOCK) его - разные понятия.  :roll:

Кнопочка  RR DIFF LOCK - для заблокировать, - В двух словах по-простому: связать жестко (механически) между собой левое и правое задние колеса для преодоления бездорожья при определенных условиях...  :lol:

А ПОДКЛЮЧИТЬ (режимы Н4, L4) / ОТКЛЮЧИТЬ (режим H2) на FJ можно только Передний МОСТ, при желании и необходимости, но только не на сухом асфальте! (Eсли у Вас не МехКПП).

BAD A >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #101 : 26 Февраля 2008, 21:04:16 »
Делюсь опытом.... Ехал на драгобрат и с уазиком не разъехались, залез оч жестко на 60см в снег, так вот дифф лок, тупо блокировал передние колеса!
 Фуджик как раз для гонок, вот поэтому и основной привод задний!

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #102 : 26 Февраля 2008, 21:21:18 »
Цитата: "Victor-FJ"
:idea:

А ПОДКЛЮЧИТЬ (режимы Н4, L4) / ОТКЛЮЧИТЬ (режим H2) на FJ можно только Передний МОСТ, при желании и необходимости, но только не на сухом асфальте! (Eсли у Вас не МехКПП).


 Японец! Так бы и сказали проехать на полном приводе надо :) ДА а по поводу сухого асфальта - это откуда? А то в мануале как раз об этом вроде ничего не сказано, только что колеса в момент переключения не должны проскальзывать, а я так понимаю что на асфальте сухом это сделать проще всего...

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #103 : 27 Февраля 2008, 00:22:10 »
по идее, полный привод надо включать только тогда, когда надо где-то проехать, или уже застрял...  или когда дорожное покрытие скользкое...  :)

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #104 : 27 Февраля 2008, 08:21:25 »
Цитата: "Frank Muller"
по идее, полный привод надо включать только тогда, когда надо где-то проехать, или уже застрял...  или когда дорожное покрытие скользкое...  :)

 Все верно, НО переключаться ан Н4 надо именно тогда когда колеса НЕ скользят.

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #105 : 27 Февраля 2008, 09:19:29 »
Цитата: "unisurf"
Все верно, НО переключаться ан Н4 надо именно тогда когда колеса НЕ скользят.

 :idea:
Подключать то можно - ехать нельзя!  :!:

Трансмиссия FJ Cruiser  с Автоматической КПП построена по схеме PART TIME 4WHEEL DRIVE  поэтому и нельзя ездить по сухому асфальту, чтобы не подвергать двигатель и узлы трансмиссии повышенным нагрузкам и опасности быстрого выхода из строя. Во всяком случае не выполнять никаких поворотов, не быстро и строго по прямой !   :!:

   В мануале действительно об этом ничего не сказано (наоборот требуют проехать хотябы 10миль в месяц на полном приводе, чтобы смазать узлы) видимо считают, что люди покупающие вездеход, знают, что такое Part Time  Но, конечно, на западных сайтах люди возмущаются тем, что Тoyota не указала это прямо в мануале.  :wink:

Трансмиссия FJ Cruiser  с Механической КПП по схеме FULL TIME 4WHEEL DRIVE - вот на этой машине, можно ездить в режиме полного привода (он там постоянен)  по любой дороге, любое время. :idea: Но так же возмущаются тем, почему не сделан здесь отключаемым, казалось бы, чего проще ...

Почему  Тoyota так решила сделать - я не знаю, видимо посчитали такой вариант оптимальным и достаточным  :roll:

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #106 : 27 Февраля 2008, 09:46:28 »
Цитата: "unisurf"
Все верно, НО переключаться ан Н4 надо именно тогда когда колеса НЕ скользят.

 :idea:
Это предупреждение касается подключения переднего моста (режим Н4) на ходу во время движения! Скорость пре этом не должна превышать 50миль/час!  :!:

Но из практики, это лучше делать на гораздо меньшей скорости или остановившись.
Режим L4 по мануалу требует полной остановки для включения/

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #107 : 27 Февраля 2008, 09:55:10 »
Цитата: "unisurf"
Японец! Так бы и сказали проехать на полном приводе надо :) ДА а по поводу сухого асфальта - это откуда? А то в мануале как раз об этом вроде ничего не сказано, только что колеса в момент переключения не должны проскальзывать, а я так понимаю что на асфальте сухом это сделать проще всего...

 :idea:
Да нет, как раз говорилось о том, что в начале обкатки желательно поездить в режиме Н2 и не трогать полный привод  8)

Оффлайн dem0n >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 5211
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #108 : 27 Февраля 2008, 10:05:29 »
Victor-FJ

Мля,все так сложно!
А есть такой проходимец где сложностей не так много?
Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Я не бабник! Я просто боюсь спать один...

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.."

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #109 : 27 Февраля 2008, 13:03:56 »
Цитата: "dem0n"
Victor-FJ

Мля,все так сложно!
А есть такой проходимец где сложностей не так много?

 :idea:
Настоящих нет, только паркетники  :lol:

Сложно кажется только при первом приближении вначале - разобравшись в схемах, становиться все просто... 8)

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #110 : 27 Февраля 2008, 13:07:45 »
ой, а я на полном приводе иногда езжу не "только по прямой и на маленькой скорости"   :(    видимо, это очень плохо?  :roll:

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #111 : 27 Февраля 2008, 13:18:39 »
Цитата: "Frank Muller"
ой, а я на полном приводе иногда езжу не "только по прямой и на маленькой скорости"   :(    видимо, это очень плохо?  :roll:

 :idea:
Если дорога мокрая, скользкая или снег, песок, грязь или гравий - то на здоровье и как угодно по прямой или кривой  :lol:

Ограничение, в данном случае, касается только сухой дороги с твердым покрытием  :!:

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #112 : 27 Февраля 2008, 13:36:44 »
понятно...  ну опыт езды с полным приводом был на всех типах покрытий...  теперь буду стараться по сухому не ездить...  просто в мануале написано,что время от времени надо на полном повышивать...   заказал себе уже все расходники оригинальные, как только приедут - меняю все масла и фильтры...    вот только пока не знаю, надо в раздатке и коробке менять или пока не надо? 9000 миль пробег

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #113 : 27 Февраля 2008, 16:05:57 »
Цитата: "Frank Muller"
понятно...  ну опыт езды с полным приводом был на всех типах покрытий...  теперь буду стараться по сухому не ездить...  просто в мануале написано,что время от времени надо на полном повышивать...   заказал себе уже все расходники оригинальные, как только приедут - меняю все масла и фильтры...    вот только пока не знаю, надо в раздатке и коробке менять или пока не надо? 9000 миль пробег

 :idea:
Коробка, если автомат - лучше не трогать!
Раздатка - зависит сколько проехал на полном приводе, если больше 2/3 из 9000 - я бы поменял.
Главное задний Дифф - хорошо было поменять на 500, 1000, 5000 (зависит от состояния, нагрузки и условий бездорожья, глубины брода и т.п.) - далее по мануалу... :wink:

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #114 : 27 Февраля 2008, 17:48:35 »
ну я ничего не менял, по бездорожью и бродам не ездил - только по городу. в общем, жду когда мне всё привезут... :wink:

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #115 : 02 Марта 2008, 01:22:38 »
поменял сегодня масла в мостах, АРАЛ зилил, прошрицевали мне крестовину кардана....
масло вылилось ужасающе грязное с кучей стружки(как и обещали), особенно в заднем редукторе...  
так же поменял фильтра и моторное масло...(на 9000тыс. миль это уже второй раз), не могу сказать,что почувствовал какие-то серьёзные изменения в ощущениях, но некоторая лёгкость прибавилась(хотя, скорее всего, мне просто хочется чтоб так казалось).

всем спасибо за своевременное поднятие "паники"  :wink:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #116 : 02 Марта 2008, 10:24:50 »
Цитата: "Frank Muller"
поменял сегодня масла в мостах, АРАЛ зилил, прошрицевали мне крестовину кардана....
масло вылилось ужасающе грязное с кучей стружки(как и обещали), особенно в заднем редукторе...  
так же поменял фильтра и моторное масло...(на 9000тыс. миль это уже второй раз), не могу сказать,что почувствовал какие-то серьёзные изменения в ощущениях, но некоторая лёгкость прибавилась(хотя, скорее всего, мне просто хочется чтоб так казалось).

всем спасибо за своевременное поднятие "паники"  :wink:


изменения на столько значительные, что их нельзя не заметить! :shock:
название масла в мосты не помнишь? нужно HYP GL-5 75W-90, а в двиг Longlife III для того
чтобы почувствовать разницу!  8)

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #117 : 02 Марта 2008, 13:08:35 »
в мостах такое, как ты себе заливал  :wink:   а в двигатель оригинал лью...

ЯЛТА >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #118 : 02 Марта 2008, 13:15:54 »
У меня после замены масел Фуджик стал ехать сам по себе, аж непривычно стало как-то....на прямой дороге чуть-чуть подгазнул, потом газ бросил,
и он себе  катится..катится...катится и почти не тормозит, а с небольшой горки вообще идёт на ускорение.....
расход топлива из-за этого значительно сократился!!! :roll:

При поддержании среднего хода 100-120 км/час, тахометр показывает меньше оборотов и двигатель почти "засыпает" на ходу.....
раньше было "здорово"-она урчала и напрягалась.... и слушать это было более приятно чем теперь!!! :)
Может ручник затянуть слегка, чтобы всё вернулось на старое место??? :D  :D  :D

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #119 : 02 Марта 2008, 14:02:28 »
Про АРАЛ писал здесь же немного раньще. Одно из лучших. Первый раз заливал еще в ВАЗ 2106 в 1978 г. Можете попробовать МОTUL , я на него год назад после АРАЛа перешел - еще лучше. До него лет 10 на АРАЛе откатал. Ссылочка по подбору http:// motul.ru. Льют только во Франции, используется в тяжелых условиях (кольцевые гонки, ралли, почти все мото - кольцевики) :lol:
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #120 : 02 Марта 2008, 21:39:52 »
ЯЛТА  сегодня целый день наблюдал за ощущениями, всё таки легче немного идти стала, не столько на разгоне, сколько на поддержании скорости и на накате...  
 :wink:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #121 : 03 Марта 2008, 10:33:32 »
Цитата: "ЯЛТА"
У меня после замены масел Фуджик стал ехать сам по себе, аж непривычно стало как-то....на прямой дороге чуть-чуть подгазнул, потом газ бросил,
и он себе  катится..катится...катится и почти не тормозит, а с небольшой горки вообще идёт на ускорение.....
расход топлива из-за этого значительно сократился!!! :roll:

При поддержании среднего хода 100-120 км/час, тахометр показывает меньше оборотов и двигатель почти "засыпает" на ходу.....
раньше было "здорово"-она урчала и напрягалась.... и слушать это было более приятно чем теперь!!! :)
Может ручник затянуть слегка, чтобы всё вернулось на старое место??? :D  :D  :D


Повеселил Ялта!! :lol:  :lol:  особеннно насчет ручника
Френк лучше поздно, чем никогда!
Харисон, где в Украине береш, так чтоб оригинал гарантированый?

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #122 : 03 Марта 2008, 11:44:20 »
В принципе неоригинала пока не встречал. Есть на Перова один павильенчик, ссылочку попозжее дам, непомню.
А так в Одессе официал есть, доставляют Автолюксом по всей Украине 8-067-484-51-21.
Скоро официала в Киеве откроют. MOTUL 5W30 R 3000 стоит 33 евро 2 литра в жестебанке.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Frank Muller >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #123 : 03 Марта 2008, 20:02:38 »
в Днепропетровске тоже официал есть, если кому надо - могу купить и отправить  :wink:   не "палёнка" 100%...    
вообще, компания "Владислав" является официальным дистрибьютером МОТЮЛ в Украине, а Влад - мой друг.   :wink:

Leushin >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #124 : 19 Марта 2008, 23:55:45 »
Цитата: "ЯЛТА"
У меня после замены масел Фуджик стал ехать сам по себе, аж непривычно стало как-то....на прямой дороге чуть-чуть подгазнул, потом газ бросил,
и он себе  катится..катится...катится и почти не тормозит, а с небольшой горки вообще идёт на ускорение.....
расход топлива из-за этого значительно сократился!!! :roll:

При поддержании среднего хода 100-120 км/час, тахометр показывает меньше оборотов и двигатель почти "засыпает" на ходу.....
раньше было "здорово"-она урчала и напрягалась.... и слушать это было более приятно чем теперь!!! :)
Может ручник затянуть слегка, чтобы всё вернулось на старое место??? :D  :D  :D


Ялта, если не секрет, где в Крыму вы проделывал все эти операции? Тоже надо будет все поменять, у меня FJ 08 года, но думаю , что японцы себя не утруждали заливкой нормального масла на заводе!  Пробег пока еще и 1000 миль нет! Мне предложили на гарантию встать в Севастополе (сам в Симфере буду), вот теперь , наверно, как и всех , меня мучает вопрос - а надо ли?! Может подскажите где машинку обслуживаете в АРК? Думаю мастера должны быть хорошие, не хочеться попадать к дилетантам! Заранее спасибо!!!

Vital >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #125 : 20 Марта 2008, 21:08:59 »
Я сегодня ТО 20 000 км сделал. По прочтении этой темки поменял масло в мостах и раздатке. У меня все было в норме. Стружки не наблюдалось. Аж расстроился. :lol: Все масла Кастрол залил.

Оффлайн Beket >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 95
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #126 : 24 Марта 2008, 15:50:25 »
Цитата: "gutow"

1 - залил ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 2.9 литра (у меня АКПП + Диф. Вкл.), без этого - всего 3.0 литра


заинтересовался покупкой Арала, но на представительстве говорят, что есть ARAL API GL-5 SAE 75W-90 ДВУХ ВИДОВ!
для гипоидных передач и обычный, какой нужен и почему?
FJ Cruser

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #127 : 24 Марта 2008, 19:36:16 »
Поменял тоже все масла (в мостах, в двигле), зашпринцевал крестовины, машинка совсем по другому пошла, намного легче да и шумы уменьшились. Масла все залил АРАЛ (огромное спасибо Гутову  :) за покупку и передачу в Кривой Рог.)
 
 P.S. Кстати, Андрей, сейчас мой знакомый стал представителем по этому брэнду в нашем городе, мож и цену даст нормальную, пробью у него, глядишь скоро я тебе масло передавать буду  :D  :D

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #128 : 24 Марта 2008, 21:03:01 »
Цитата: "Хариссон"
В принципе неоригинала пока не встречал. Есть на Перова один павильенчик, ссылочку попозжее дам, непомню.
А так в Одессе официал есть, доставляют Автолюксом по всей Украине 8-067-484-51-21.
Скоро официала в Киеве откроют. MOTUL 5W30 R 3000 стоит 33 евро 2 литра в жестебанке.

а как оно выглядит? если можно фото! и где конкретно в Одессе?
тоже самое про арал!
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

gutow >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #129 : 27 Марта 2008, 20:11:47 »
Цитата: "Beket"
заинтересовался покупкой Арала, но на представительстве говорят, что есть ARAL API GL-5 SAE 75W-90 ДВУХ ВИДОВ!
для гипоидных передач и обычный, какой нужен и почему?


Нужно заливать HYP SYNTH. SAE 75W-90 для гипоидных передач!
Это специальное масло полностью синтетическое, для максимально нагруженных мостов, осей с специальным допуском API GL 5, предназначено для мех. и авто. коробок.
А то другое - это EP SYNTH. SAE 75W-90 для обычных передач. Оно тоже хорошое, но не имеет наш допуск API GL-5, а только GL-4, да и к тому же оно не полностью синтетическое.
Особеностью наших зим является резкая смена температуры окружающей среды, нам по определению нужна только высококласная 100% синтетика, если хочется проявить заботу об автомобиле. А с завода идет для разных дилеров в основном не полностью синтетика, отсюда и выводы. Хотя теперь до следующей зимы.......но нафига баловаться?

Оффлайн Beket >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 95
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #130 : 28 Марта 2008, 08:46:46 »
gutow

спасибо, пролапатил америкосовский сайт, но уже нашел ответ.
FJ Cruser

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #131 : 28 Марта 2008, 15:12:49 »
Раз уж вы развили такую темку разъясните:


В сервисной написано GL-5 80W90, редуктор самоблокирующийся - механический, в него масло обычное трансмиссионное лить соответствующее спецификации или в самоблокирующийся (диференциал с ограничителем пробуксовки) какое-то специальное спецефическое масло идёт?????

Залил сам 75W90 GL-5 и в итоге справадил авто на гарантиые разборки в течении 50 км, может так совпало, с заблокирываным деференциалом......... Благо до конца гарантии оставолась 900 км.....
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

Leushin >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #132 : 12 Мая 2008, 22:11:28 »
Тоже поменял все масла в мостах, залил вышеупомянутый ARAL  - в переднем и заднем мосту была минералка залита, серого цвета - на  пробках  обоих мостов - металлическая стружка! В раздатке масло было чистое, на вид - свежезалитое! у меня 2500 майлсов пробег!
Еще нашел на амер.сайте фичу , как отключить писк ремня безопасности!
1. Сесть на водительское место, вкл.зажигание, поставить одометр на положение ODO, выключить зажигание.
2.Включить зажигание, и сразу нажать на кнопку сброса одометра - держать ее не менее 10 секунд.
3. Продолжая держать кнопку сброса одометра, вставить водительский ремень безопасности в замок - на экранчике одометра появится надпись BUZ ON! Теперь отпускаете кнопку одометра и нажимаете ее еще один раз  - появится надпись BUZ OFF! Выключить зажигание!
4.Держа ногу на тормозе, включить зажигание снова - теперь писк при 20 км.час должен пропасть! У меня также пропал звук ремня безопасности пассажирского сиденья!
Удачи!!!

Оффлайн Beket >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 95
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #133 : 13 Мая 2008, 10:57:40 »
Цитата: "Leushin"
Тоже поменял все масла в мостах, залил вышеупомянутый ARAL  - в переднем и заднем мосту была минералка залита, серого цвета - на  пробках  обоих мостов - металлическая стружка! В раздатке масло было чистое, на вид - свежезалитое! у меня 2500 майлсов пробег!
Еще нашел на амер.сайте фичу , как отключить писк ремня безопасности!
1. Сесть на водительское место, вкл.зажигание, поставить одометр на положение ODO, выключить зажигание.
2.Включить зажигание, и сразу нажать на кнопку сброса одометра - держать ее не менее 10 секунд.
3. Продолжая держать кнопку сброса одометра, вставить водительский ремень безопасности в замок - на экранчике одометра появится надпись BUZ ON! Теперь отпускаете кнопку одометра и нажимаете ее еще один раз  - появится надпись BUZ OFF! Выключить зажигание!
4.Держа ногу на тормозе, включить зажигание снова - теперь писк при 20 км.час должен пропасть! У меня также пропал звук ремня безопасности пассажирского сиденья!
Удачи!!!



спасибо за фичу, сегодня попробую, хотя считаю, что пристегиваться однозначно нужно!
найти бы еще такую, что бы отключить зумер 120 км. час?
FJ Cruser

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #134 : 13 Мая 2008, 17:39:33 »
Цитата: "Leushin"
Тоже поменял все масла в мостах, залил вышеупомянутый ARAL  - в переднем и заднем мосту была минералка залита, серого цвета - на  пробках  обоих мостов - металлическая стружка! В раздатке масло было чистое, на вид - свежезалитое! у меня 2500 майлсов пробег!
Еще нашел на амер.сайте фичу , как отключить писк ремня безопасности!
1. Сесть на водительское место, вкл.зажигание, поставить одометр на положение ODO, выключить зажигание.
2.Включить зажигание, и сразу нажать на кнопку сброса одометра - держать ее не менее 10 секунд.
3. Продолжая держать кнопку сброса одометра, вставить водительский ремень безопасности в замок - на экранчике одометра появится надпись BUZ ON! Теперь отпускаете кнопку одометра и нажимаете ее еще один раз  - появится надпись BUZ OFF! Выключить зажигание!
4.Держа ногу на тормозе, включить зажигание снова - теперь писк при 20 км.час должен пропасть! У меня также пропал звук ремня безопасности пассажирского сиденья!
Удачи!!!


 Надо бы добавить что все это работает до отключения аккумулятора, т.е. потом опять таки надо будет делать все заново. Есть второй вариант, как я писал ранее - но надо резать проводки. Хотя пропадают все "бипы" и открытой водительской двери, что очень часто надоедает. Например, когда машина на природе служит как магнитола :) и открыта водительская дверь - писк достает.

unisurf >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #135 : 13 Мая 2008, 17:40:20 »
Цитата: "Beket"
спасибо за фичу, сегодня попробую, хотя считаю, что пристегиваться однозначно нужно!
найти бы еще такую, что бы отключить зумер 120 км. час?


 Какой такой зумер??? Это на арабах что-ли такое есть?

Оффлайн Beket >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 95
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #136 : 13 Мая 2008, 17:54:30 »
да :(
FJ Cruser

Оффлайн Andruxa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #137 : 29 Июля 2008, 14:15:09 »
Еде осилил все страницы.... Появились вопросы. Я уже писал, что заказал себе FJ Trail...Edition, типа, белый лебедь. Так вот. Мне изначально нужно будет менять что-то? Или покататься 1000 миль и потом все поменять? Еще, пока не забыл, вот эта резина "тракторная" она не сильно шумная на дороге? Или тоже стоит поменять, если 5 дней в неделю по городу катаюсь? Как она себя зимой ведет, кто-то пробовал? Ну а олстальные вопросы задам ближе к моменту прибытия машинки))

Оффлайн Smartik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
    • http://www.s-invest.kharkov.ua
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #138 : 30 Июля 2008, 15:17:13 »
зимой резина должна быть зимней а не всесезонкой в кавычках
FJ =)

Оффлайн AndruHa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #139 : 16 Сентября 2008, 00:06:06 »
В дополнение темы: наслушался о том что чуть ли не сразу надо было менять масло в коробке как и во всех остальных узлах.

Вопрос: какое масло кто лил в коробку? По книжке четкой спецификации нет.
Если менялся фильтр, чирканите его код.

Оффлайн Andruxa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #140 : 16 Сентября 2008, 11:10:27 »
Цитата: "AndruHa"
В дополнение темы: наслушался о том что чуть ли не сразу надо было менять масло в коробке как и во всех остальных узлах.

Вопрос: какое масло кто лил в коробку? По книжке четкой спецификации нет.
Если менялся фильтр, чирканите его код.
А ник не хочешь поменять?)))

Оффлайн AndruHa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #141 : 16 Сентября 2008, 14:36:25 »
Цитата: "Andruxa"
А ник не хочешь поменять?)))


Тезка, не до конца понял Вашу идею и ее отношение к этой ветке, но обратите внимание на дату регистрации наших с Вами ников. Или идея в чем-то глубже?

ViktorFJ2008 >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #142 : 26 Марта 2010, 18:44:50 »
Понимаю что пост старый, но мне он актуален сейчас :)

почитал про смену масел в мостах и раздатке, а у меня как раз то 50 тыс.
оказалось, что до этого мой сервис ничего мне не предлагал менять...
масло в двигателе меняли и все... и то вначале FINA потом MOBIL..
хоть и поздно, но понял, что дело надо брать в свои руки :)

машинка FJ Trail Team 2008

в двигатель купил - Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
http://www.motul.org.ua/auto/dvigatel/30-8100-eco-nergy-5w-30.html

в раздатку и мосты по рекомендации офиц. представителя ARAL
купил - Getriebeoel BS SAE 75W-90
http://www.aral.ua/ru/oils/automotive/az/oil/49

для крестовин и скользящих вилок купил - Motul Tech Grease 300
http://www.motul.org.ua/auto/smazka/55-tech-grease-300.html

вопрос такой, эта BS араловская подходит ли для раздатки как мне посоветовал чел из арала?
я когда глянул на немецком сайте, так там для FJ переключаемой раздатки рекомендуется:

1. Getriebeoel SNS 75W-80
2. Getriebeoel EP 80W
и все :(

а выше на форуме писали про Getriebeoel HYP SYNTH. SAE 75W-90 как я понял и в раздатку
и в мосты, а немецы указывают ее как второй вариант для мостов

что же все таки заливать в раздатку и мосты лучше???

P.S. когда с ливал масло с мостов (это после 50тыс!!!) было слегка мутноватое, стружки
никакой не было, на крышечке было немного поршкообразного серебряного сгустка.
В раздатке масло вообще светлое.
Вот со свечами был прикол, 3 свечи DENSO а другие 3 NGK позвонил поругался с магазином...
свечи были подуставшие мягко говоря, особенно NGK. Сменил на Iridium Power DENSO

P.P.S. если кто ездил на MOTUL плиз отзовитесь на каком и как оно? :)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 20:01:21 от ViktorFJ2008 »

Оффлайн Ночной дозор >>

  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 1924
  • Пол: Мужской
    • http://psichologi.com.ua
  • Регион: Харьковский
  • Автомобиль: Тойота FG Cruiser
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #143 : 26 Марта 2010, 19:12:28 »
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 я на нем катаюсь. Полет нормальный :thumpup:
LOGOS Школа гипноза Сироты Давида Шмаевича. Обучение гипнозу. Лечение с помощью гипноза.

ViktorFJ2008 >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #144 : 26 Марта 2010, 19:23:25 »
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 я на нем катаюсь. Полет нормальный :thumpup:

отлично :) значит я не один :)

ViktorFJ2008 >>

  • Гость
Re: FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #145 : 26 Марта 2010, 19:56:33 »
75 w90

 А мотул это помоему в спртивные авто нуна добовлять .....

дело в том что 75W90 разные есть у АРАЛа:

Getriebeoel BS SAE 75W-90
Getriebeoel HYP SYNTH. SAE 75W-90

какую в раздатку лучше а какую в мосты?
(если задний мост с блокировкой включаемой)

и еще по мануалу к моему на мосты рекомендуется 75W85 GL-5
а на раздатку 75W-90 GL-4 или GL-5