Автор Тема: FJ Cruiser - нужно сделать...  (Прочитано 48567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« : 09 Января 2008, 17:17:09 »
Очень признателен за оказанную помощь Viktor-FJ в поиске неисправностей и благодарен за выбор действительно качественного масла !!! СПАСИБО !!!
Еще благодарен Юре за инфу по фильтрам - они действительно чернее ночи (пробег 6200 миль) :roll:

Сегодня (хоть и с опозданием) сделал следуещее:

1 - замена масла в заднем редукторе - там действительно полная жопа.....стружка до 3 мм :shock:
2 - замена масла в переднем мосту - (тоже самое только 1,5 мм)
3 - смазка кардана крестовины - все очень сухое....и начало ржаветь :o
4 - обтяжка ходовой части - разболталась чуток..
5 - замена воздушного фильтра - грязнющий !!
6 - замена фильтра кондиционера - это надо видеть.....болото толщиной 5 мм (паутина, листья, цветочки и РЕЗИНА ??)

Что было сделано:

1 - залил ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 2.9 литра (у меня АКПП + Диф. Вкл.), без этого - всего 3.0 литра
2 - залил ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 1.5 литра (у меня АКПП + Диф. Вкл.), без этого - всего 1.4 литра
3 - под высоким давлением залили смазку TOTAL Multis Complex S2A - всего 0.4 кг
4 - дотянуть просто необходимо !!!
5 - новый от Prado LC 120 4.0 :D  - арт.17801-31090
6 - новый от Camry :lol:   - арт.87139-47010-83

Итого: 1 107 грн

Еще через 2 дня меняю:

1 - масло двигателя ARAL SuperTronic Longlife lll SAE 5W-30 - всего 5.2 литра с фильтром
2 - фильтр масляный TOYOTA арт.90915-20004
3 - масло раздатки ARAL API GL-3 SAE 75W-90 - всего 1.0 литр (для Диф. Вкл.) и ARAL API GL-5 SAE 75W-90 - всего 1.4 литра (постоянный привод 4х4)

еще обратите внимание на стык ланжерона...есть претензии к креплению!! нужно вовремя дотягивать...ну вроде все болячки рассказал  :P

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #1 : 09 Января 2008, 17:28:14 »
ПыСы: забыл сказать....

после замены масел - машинку не узнал....улучшение тяги сильно заметное и гораздо веселее едет :lol:  еще буду после 2 000 миль еще раз менять - вот тогда и успокоюсь на 35 000 - 50 000 миль  :!:

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #2 : 09 Января 2008, 17:37:55 »
Это шо за 6200 миль у нас у всех такое.... со стружкой?

Оффлайн Лёха >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1094
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #3 : 09 Января 2008, 18:00:51 »
А че все масла в трансмиссии менялись???????? На 6200 миль?????

Оффлайн Жека Жека >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #4 : 09 Января 2008, 18:53:59 »
Что-то я тоже не пойму, у меня хоть не FJ но всё же тойоты, как-то интересно по году и пробегу и всё (почти) очень плохо........

И по маслу, давно хотел на АРАЛ перейти, цена вроде неплохая, где берёшь и где (если знаешь) взять его в Полтаве в нормальном месте...
Закон один для всех, должен быть, к сожалению............

Оффлайн ЮРА >>

  • Член Клуба
  • Черный Ниндзя
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Ивано-Франковский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #5 : 09 Января 2008, 20:40:35 »
gutow
поеду в суботу все сделаю тока все оригинальное будет (мне с польши с тойоты везут).
Но на сервисе тоже на меня как-то так посмотрели.....типа деньги есть делай хоть каждие 5 тыс. :?
Hybrid Synergy Drive

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #6 : 10 Января 2008, 08:15:35 »
Цитата: "тарасов"
Это шо за 6200 миль у нас у всех такое.... со стружкой?


Виктор на сайтах американских нашел эту инфу - поделился со мной, я на сервис в Шогун приехал - там все оказалось правдой!!!!! Они уже на Виталике НеВерьВХудо убедились сами......
Тойота тоже не святая.....учитывает прежнии ошибки от выпуска к выпуску.
Можете проверить, ведь модель новая - зато это ВСЕ нарекания, больше нет у нее других проблем, и за 2 года у американцев ничего не происходило (почти, ......но....есть еще несколько грустных историй)
Делайте срочно, то что пишут, а если сомневаетесь - прочтите рекомендации Тойоты по замене масел для FJ Cruiser - будете в шоке. (для американцев делали) :wink:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #7 : 10 Января 2008, 08:38:02 »
Цитата: "Жека Жека"
И по маслу, давно хотел на АРАЛ перейти, цена вроде неплохая, где берёшь и где (если знаешь) взять его в Полтаве в нормальном месте...


АРАЛ - масло действительно класное, в руки береш и чувствуеш по упаковке с закрытыми глазами качество обьемной печати букв (не наклейка), офигенная крышечка с пломбой клапана + лазерное нанесение даты и места разлива, как на банке, так и на упаковке, а когда открываеш - запах превосходный!!
я на днях на станции фирменное Тойотовское масло попросил показать........лучше бы не просил! Упаковка дешевая, печать на наклейке, которую криво наклеили дата разлива указана печатным способом, место разлива Japan.......НЕ УМЕЮТ  ЯПОНЦЫ КРИВО НАКЛЕЙКИ КЛЕИТЬ - У НИХ ДАВНО РОБОТЫ ЛАЗЕРОМ НАНОСЯТ ИНФУ (а сдругой стороны, у нас фуджик - 100% японская сборка, а наклеек на кузове - миллион и все кривые..........мда ) :roll:  :?:
Зато по маслу АРАЛ - никаких сомнений не было, даже на йоту!
Масло можна приобрести любое, у ARAL Aktiengesellschaft в Украине: www.aral.ua - они есть по большим городам Украины, в Киеве есть доставка на дом бесплатная  :lol:  :lol:  :lol: может по стране тоже  :?:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #8 : 10 Января 2008, 08:42:26 »
Цитата: "ЮРА"
gutow
поеду в суботу все сделаю тока все оригинальное будет (мне с польши с тойоты везут).
Но на сервисе тоже на меня как-то так посмотрели.....типа деньги есть делай хоть каждие 5 тыс. :?


Юра, мне так для интереса: оставь пустую баночку от масла Польского, я хочу посмотреть разницу от Украинского... :wink:

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #9 : 10 Января 2008, 09:19:08 »
:lol:
БРАВО GUTOW :!:

Большое спасибо за инфу, также на днях заменил все на ARAL в мостах и раздатке и на американский Mobil 1 Extended Performance в двигателе - ощущения те же - будто смазали старые суставы...
Пока не в Киеве, занят пока, позже выложу подробности...
На американских сайтах - горы технической информации по FJ - отрицательных отзывов пока не нашел - народ машинку реально хвалит, вот только криком кричат и настоятельно рекомендуют срочно заменить все масла на качественную СИНТЕТИКУ (кроме АКПП), в мостах и раздатке на спецификацию GL-5 (не берите где написано GL4 И GL5).
Также срочно смазать все масленки подвески (карданов и опор) и подтянуть с заданным усилием все болты шасси и подвески!!!
Приеду, выложу все рекомендованные фильтра и смазкию
Еще одно правило - заехал в хороший брод - через день поменяй масло в мостах!
Удачи :lol:

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #10 : 10 Января 2008, 10:28:36 »
:idea:
Вот еще, забыл - если не снимали колеса, - проверьте затяжку всех колесных болтов!!!
На моей разница составляла от 23 до 220 НМ :!:
Бред какой то  - машину брал у диллера с пробегом 2 мили, к ней после японцев никто не прикасался!

Victor-FJ >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #11 : 10 Января 2008, 10:36:47 »
Цитата: "Бо."
ага ,

только вот по поводу мастов ....  там же трубочки у нас выходят .... дырок открытых нет .
Следовательно масло не портится .
Хм .... или это в хаммере ....  я у же не помню ...  

помоему все сопуны выходят трубачками под капот ,  чтоб вода не заходила ...

 :idea:
Такую рекомендацию о замене масла в мостах после глубокого брода можно часто встретить на FJCruiserforums.com, вода похоже попадает через рукава полуосей. Мера, видимо не лишняя. О наличии воды в масле можно судить по его измененному цвету (серый оттенок) и/или наличии пены.

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #12 : 10 Января 2008, 12:22:42 »
Viktor у меня стал такой вопрос:

1 - в мануале 2007 указано, в раздатку с задним приводом GL-3 (1.0л) а в полный привод GL-5 (1.4л) у АРАЛА стандарта GL-3 нет...... :(  я пока ничего не залил... :?:
2 - можна в двигатель залить масло ARAL HignTronic F SAE 5W-30 ?  :?:  :?:  :?:

gutow >>

  • Гость
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #13 : 10 Января 2008, 12:27:06 »
и еще вопрос:

- нужно ли менять ATF Type WS в автоматической трансмиссии ?  :?:

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
FJ Cruiser - нужно сделать...
« Ответ #14 : 10 Января 2008, 19:29:26 »
gutow, где и почем взял все фильтра и масло?