Автор Тема: Повышенный расход масла и неремонтопригодность !!!  (Прочитано 12399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Всем привет ! Что то я в последнее время очень часто слышу всякие темы по поводу того что новые тойоты немеренно жрут масло и не подлежат капитальному ремонту. Если честно то эта тема начинает мне надоедать.
Хотелось бы послушать мнение других тойотоводов по этой теме. Потому как возмущаются всего пару человек, один здесь на форуме и пару человек на другом. Все остальные получается ездят на доливку масла как на заправку и молчат....
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн KSSMotors >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 989
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
у меня обслуживаются разные модели Toyota,Lexus и никто не жалуется.

Оффлайн Rmr >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
И шо прямо все жрут? Жах...  :o  :lol:

кэмри 2.4 2008 г.в. - прошел 2 ТО (15 тыс и 30 тыс), ни разу не доливал масло, полет нормальный...  :yahoo:

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
KSSMotors ну грешат на новые машины, всмысле недавно выпущенные модели.....
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
KSSMotors а что скажеш по поводу того что движки тойотовские неремонтопригодные, типа одноразовые ? Бред какой то, и попридумывают же....
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн KSSMotors >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 989
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
всё у нас ремонтопригодное, главное голову на плечах иметь.

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
вообщем правокация, понятно  :nea:
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн SAMOVAR >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
Насчет расхода масла - не скажу.
А вот то что на 4-х литровый V6 нету ремонтных колец и поршней - факт! Т.е. в случае чего - меняй блок, причем как у тойоты так и у ниссана. Может эти блоки не изнашиваются до ремнотных размеров?

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
Насчет расхода масла - не скажу.
А вот то что на 4-х литровый V6 нету ремонтных колец и поршней - факт! Т.е. в случае чего - меняй блок, причем как у тойоты так и у ниссана. Может эти блоки не изнашиваются до ремнотных размеров?
.
всегда будут производители которые сделают ремонтные размеры, тоета сам ничего из поршневой не делает, за нее все делает фирма тайхо, вот в ее продукции и ищите свой ремонтный размер.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
читал мануал по ремонту мотора 4ZZFE - там черным по-английски написано: "в случае, если при проверке - геометрия цилиндров выходит из допустимых значений - замените блок". Не дословно - но смысл именно такой.

Так что алюминиевые блоки таки-да, одноразовые и тому есть масса причин, как объективных, так и субъективных.

1-й и ИМХО основной объективный фактор - в наших быстро меняющихся современных условиях уже нет необходимости создавать автомобили выносливыми, на десятки лет, причин - ИМХО две: мода и жажда наживы. И, как ни прискорбно для некоторой части автолюбителей, такие образцы выносливости, как, например, тойотовские моторы А-серии или S-серии - на сегодняшний день не более, чем архаизм, к сожалению...  Можно примернр подсчитать: раз в 4-5 лет (а иногда и чаще) выходит новая модель, с одной стороны заводу необходимо ее продать, с другой - потенциальному покупателю, имеющему финансовые возможности следить за модными тенденциями, - чтобы оставаться в потоке необходимо автомобиль менять, ну, скажем, как модный аксессуар. Умножаем средний годовой пробег в 20 тыс на 5 лет - получаем 100 тыс. Следовательно среднестатистический современный автомобиль (думаю этот принцип относится ко всем автомобилям, после 2000-го года выпуска, независимо от бренда) рассчитывается на пробег в 100-150 тыс, максимум 200, если с запасом. После 150-200 тыс - его эксплуатировать невыгодно и немодно. С учетом того, что некоторые автовладельцы умудряются выкатать моторесурс за 1,5-2 года - получаем практически новый, еще пахнущий свежей пластмассой интерьера хлам на колесах, который невозможно эксплуатировать и не подлежащий ремонту. Такое бывает, к счастью - не повсеместно :)

ИМХО основной субъективный момент - не все и не всегда прислушиваются к рекомендациям завода по эксплуатации и ее ржимам, в частности - по применяемым эксплуатационным жидкостям. Тут есть, правда, некоторое объективное оправдание - на рынке масел много поделок и подделок  :D, и если с маслом еще можно както бороться рыночными рычагами, то на качество топлива вообще невозможно повлиять НИКАК.

Для тех владельцев свежих королл, столкнувшихся с проблемой замены блока и которые не в состоянии выбросить старую машину и купить новую - есть положительная информация: наши доморощенные кулибины уже научились ЗеЗеты гильзовать  :) Не все и не всегда - но прецеденты уже есть :)

ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн omni >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 465
не совсем они конечно и одноразовые, но вот от того что сейчас водитель превратился в наездника думаю ресурс двигателя уменьшился в разы  :)
а вообще то залог здоровья это чистая кровь(масло) и гигиена внутри, ведь все что связанно с износом это недостаток смазывания и маслянные голодания двигателя.

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
wazlaw ну если верить твоим словам, то бимера которые уже лет так 10-15 делаются с алюминиевыми блоками и ходят по 300-400 км на бензине и газу одноразовые машины  :) Я думаю ты не правельно видиш ситуацию.....бывают моменты когда и стальной блок и чугунный тоже не подлежит ремонту. Просто на смену старым тяжолым технологиям приходят новые легкие и более выгодные, даже в плане покупки нового алюминиевого блока по цене к металическому.....так что все не так плохо как ты рисуеш  ;)
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн Danger >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1042
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
wazlaw ну если верить твоим словам, то бимера которые уже лет так 10-15 делаются с алюминиевыми блоками и ходят по 300-400 км на бензине и газу одноразовые машины  :) Я думаю ты не правельно видиш ситуацию.....бывают моменты когда и стальной блок и чугунный тоже не подлежит ремонту. Просто на смену старым тяжолым технологиям приходят новые легкие и более выгодные, даже в плане покупки нового алюминиевого блока по цене к металическому.....так что все не так плохо как ты рисуеш  ;)

 Проблема не в материале из которого сделан блок, в в толщине стенок, если толщина позволяет делать проточку и есть ремонтный размер поршней то это хорошо, а что делать если толщина стенок не позволяет сделать проточку и нет ремонтного размера...
Дорога, как театр, там постоянная смена декораций...

Оффлайн вова >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 160
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Проблема не в материале из которого сделан блок, в в толщине стенок, если толщина позволяет делать проточку и есть ремонтный размер поршней то это хорошо, а что делать если толщина стенок не позволяет сделать проточку и нет ремонтного размера...
Гильзовать.

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн Danger >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1042
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Гильзовать.

Согласен, но это возможно в том случае, если будет такая возможность и будут необходимые гильзы.
Дорога, как театр, там постоянная смена декораций...

Оффлайн CMEX >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Алюминиевые "одноразовые" блоки уже больше 15 лет использует AUDI/WV. У нас их давно и успешно гильзуют в случае необходимости. Так же есть прецеденты успешного гильзования блоков на Тойотах. Причем, например на камри, ставят гильзы от Лендкруизера, т.е. все родное - оригинальное тойотовское. Так что не все так страшно и все решаемо.

Что касается "одноразовости" новых машин, то это большое преувеличение. Имею личный опыт эксплуатации тойота Камри V30 2002 г.в., Авенсис 2000 г.в. и Субару Аутбэк 2006 г.в. Все были с пробегами за 300 тыс. км. При этом компрессия была в норме, расхода масла практически не было и судя по всему до ремонта там было еще ой как далеко.  

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
wazlaw ну если верить твоим словам, то бимера которые уже лет так 10-15 делаются с алюминиевыми блоками и ходят по 300-400 км на бензине и газу одноразовые машины  :) Я думаю ты не правельно видиш ситуацию.....бывают моменты когда и стальной блок и чугунный тоже не подлежит ремонту. Просто на смену старым тяжолым технологиям приходят новые легкие и более выгодные, даже в плане покупки нового алюминиевого блока по цене к металическому.....так что все не так плохо как ты рисуеш  ;)

fighter1 а я и не говорил за БМВ - речь шла о тойоте, и словосочетание "алюминиевый блок" использовалось в контексте исключительно по отношению к тойоте :)

понятное дело, - и 4А после последней расточки заводом предусмотрено блок выбрасывать :) местные умельцы, конечно, находят выход из положения, правда  ненадолго :)

Я имел ввиду то, что в том тойотовском мануале к 4ZZ - речь шла о ПЕРВОМ ремонте... Он же является последним... Заводом не предусмотрены на ЗеЗетах ремонтные размеры. Но выход все-же есть :)

А насчет БМВ - не буду дискутировать, я их не знаю вообще, может быть там и в алюминиевом блоке заводом предусмотрена возможность ремонтной расточки? хз

Вообще - ЗеЗеты теоретически могут ходить по 300-400 тыс без капремонта, если их не падалью кормить :)

Но если для ZZ 300-400 тыс ИМХО потолок, - то старые, более выносливые серии, типа  4А, 1S, или же 1G в идеальных условиях могут без расточки и до миллиона накатать :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 22:13:36 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Вообще - когда говорят об "одноразовости" блока - обычно имеется ввиду то, что заводом-изготовителем не предусмотрена возможность расточки и именно заводом не предусмотрены ремонтные запчасти под такую возможность. Но есть другие производители, можно попробовать чегото подобрать.

Но ИМХО - лучше все-таки перегильзовать, если есть такая возможность, дабы не колхозить неоригиналом :) Хотя и неоригинал бывает вполне достойный по качеству.

Кстати - не только совсем свежие тойоты имеют "одноразовые" блоки, 4Е-5Е тоже не имеют ремкомплектов поршневой группы, там, правда, есть пару типоразмеров поршней, но все они в пределах стандартного размера, т.е. можно пару раз поршни перекинуть, но со стандартными кольцами, других просто нет. После перекидки последних поршней типоразмером MARK 3 - блок теоретически должен идти в помойку... Это то, что говорит завод. Но нашим местным умельцам завод не указ :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 22:11:32 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
wazlaw сколько стоит новый алюминиевый блок для тойоты ? Сколько стоят гильзы ?
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Вот, к примеру, цена блока 4ZZ по данным экзиста:

Toyota    11410-29047   Применяемость   Блок цилиндров (сбор. компл.)      11    $4,237.77

вот еще - 3ZZ:

Toyota    11410-09030   Применяемость   Блок цилиндров (сбор. компл.)      11    $3,980.45

Экзист бывает глючит по ценам, в других источниках можно дешевле найти, но не думаю, что будет НАМНОГО дешевле.

Сколько гильзы/работа - ХЗ, но ИМХО дешевле существенно :)

ЗЫ: хотя вот тут не ясно - у одной и той же 120-й короллы в разных годах разные цены на один и тот же блок для 3ZZ:

Toyota    11410-29155   Применяемость   Блок цилиндров (сбор. компл.)      14    $1,141.01
хм... интересно, они чем-то существенно отличаются? Последнюю цену на мой взгляд уже можно оценить как приемлемую :)

« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 11:55:04 от wazlaw »
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн IvanAuris >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
wazlaw сколько стоит новый алюминиевый блок для тойоты ? Сколько стоят гильзы ?
у меня такая кака приключилась с двиглом... camry 30 2,4. Yовый блок обещали привезти за 19К грн кажется, но я выточил гильзы, запресовал их, поменял кольца и комплект прокладок - теперь все супер, работает тихо, масло не берет вообще.

Гильзы вышли по 80 грн. 4 шт., запресовать и шлифонуть 600 грн. + кольца+ прокладки и работа все вышло до 6000 грн.
Был вариант не точить самодельные гильзы а купить, но тойотовских вроде как нет в природе (на тот момент была такая инфа, щас не знаю), а вот самые подходящие с Альфа-Ромеля стоили по 1600 грн за шт.

Короче гильзовка рулит.

Оффлайн fighter1 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 775
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
у меня такая кака приключилась с двиглом... camry 30 2,4. Yовый блок обещали привезти за 19К грн кажется, но я выточил гильзы, запресовал их, поменял кольца и комплект прокладок - теперь все супер, работает тихо, масло не берет вообще.

Гильзы вышли по 80 грн. 4 шт., запресовать и шлифонуть 600 грн. + кольца+ прокладки и работа все вышло до 6000 грн.
Был вариант не точить самодельные гильзы а купить, но тойотовских вроде как нет в природе (на тот момент была такая инфа, щас не знаю), а вот самые подходящие с Альфа-Ромеля стоили по 1600 грн за шт.

Короче гильзовка рулит.
wazlaw нет ни чего не возможного в этом мире !  :)
Лучше быть дураком среди умных, чем умным среди дураков.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
wazlaw нет ни чего не возможного в этом мире !  :)
тю, а разве жеж я спорил??  :)
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C