Автор Тема: Королла Е12 седан, или хэтчбек. Нужна помощь Клуба.  (Прочитано 3819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amator >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
  • Регион: Одесский
Приветствую всех форумчан и членов Клуба.
Имею желание и возможность приобрести Тойоту Короллу 9-й генерации. Период их выпуска с 2003 по 2007 годы.
Являясь сторонником консервативных взглядов на вещи, внутренне тяготею к кузовам типа седан. Но как назло, (а может на счастье), попадаются варианты, считающиеся нормальными, именно в кузове хэтчбек.
Смущает меня в хэтче малый объем багажника (всего 290 л) и куций экстерьер.
Кроме этого, на сайтах можно прочесть, что хэтчбеки более жесткие, что бывают проблемы с замком пятой двери и самой дверью. Что все запахи поклажи багажника (включая отмоченную баранину для шашлыка) сразу передаются в салон.....

В связи с изложенным, убедительно и настоятельно прошу владельцев соответствующих автивок дать мне практический совет: какие факторы, проявляются при эксплуатации того, или иного кузова, что брать в горову, а от каких стереотипов, если они есть, избавиться.
И вообще, в чем фишки хэтчбеков?
Спасибо.

Оффлайн sagraf >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Хетч на 23см короче седана(длина базы одинакова),что по идее делает его более удобным в крупном городе с "тесным" траффиком-но на практике разница почти не ощутима,т.к. у седана задние габариты прекрасно чувствуются.
Преимущество хетча-можно сложив спинки задних сидений запихнуть более широкий груз-у седана узкое отверстие багажник/салон.Но для меня лично седан конечно удобней-450л обьема против 289л решают)).
Как-то пришлось повозить мешки с песком и цементом-в салоне не пылинки,а был бы хетч,то....(кстати у седана допустимая грузоподьемность выше).
По подвеске-хетч показался более жестким,но менее валким(да и колея у хетча на 10мм шире,при меньшем весе).Хотя может разная резина и усталость стоек амортизаторов?
Из минусов хетча-тяжелая задня дверь(отсюда и нагрузка на замок багажника),необходимость замены стоек крышки багажника,моторчика дворника,омывайки больше расход-седан дешевле в обслуживании в этом плане :D
corolla e120 sedan,1.6i 5mt,2006

Оффлайн amator >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
  • Регион: Одесский
(кстати у седана допустимая грузоподьемность выше).
А за счет чего? На сколько я информирован, подвеска у седана и хэтчбека идентичная.

Оффлайн amator >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 16
  • Регион: Одесский
Из минусов хетча-тяжелая задня дверь
Если считать, что функцию задней стенки кузова у хэтчей выполняет пятая дверь, кузов у них в целом не является более "жидким", от того, что сзади отсутствует жесткая стенка?

Оффлайн sagraf >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
хетч грузоподьемность 525кг,седан 540кг(1130кг снаряженной массы и 1115кг соотв.-при этом общая масса выходит одинаковой)-с оф.сайта.Может быть поэтому детали ходовой и одинаковые,точно не знаю.
По жесткости кузова на кручение инфы нет,но не думаю что есть большая разница-хетч не кабриолет все-таки).
Пы.Сы. А я думал хетч легче седана :(
corolla e120 sedan,1.6i 5mt,2006