Автор Тема: ОБЕСШУМКА  (Прочитано 28009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAX-D >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
ОБЕСШУМКА
« : 05 Февраля 2009, 15:04:20 »
...вот появилась возможность, вернее появился бесплатный (грубо говоря "шаровый") материал... вообще он, для изоляции и утепления вентиляции, название точно не помню (какой-то там "...FLEX"), он в рулоне - толщина материала около 1 см, на "самоклейке", похож на такой грубый, плотный, тяжелый поролон... мне как раз хватит на все двери и возможно на колесные арки...
...подскажите, кто может сталкивался, стоит ли "заморачиваться"... 

Оффлайн MAX-D >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #1 : 09 Февраля 2009, 12:38:58 »
...поскольку ответов по вопросу не получил, в том числе и отрицательных, я все-таки решил воспользоваться этой возможностью...
Материал, который мне достался называется "K-FLEX ST" (фото смотри ниже). Путем эксперимента он сначала был опробован для обесшумки на NISSAN-MICRA, владельцем которого является мой брат. Результат неплохой, снижение шума значительное, правда у него мы оклеили двери и днище. Я пока остановился только на дверях (потеплеет продолжим...).
И так: 
1. Снял обшивку дверей, кстати для тех кто собирается это делать:
    - снять кнопку стеклоподъемника (фиксатор впереди - аккуратно поддеть отверткой),
    - снять пластиковую накладку зеркала ("клипса" сверху - тянуть сверху),
    - снять ручку-подлокотник (4 клипсы по всей длине - поддеть отверткой),
    - открутить 2 болта крепления под уже снятой ручкой-подлокотником,
    - открутить болт крепления ручки открывания двери,
    - отстегнуть ручку открывания двери (НЕ ТЯНИТЕ - она не на клипсах!!! Ручку нужно прижать к двери и резким движением "сдернуть" вперед - там на ручке впереди внутри 2-е направляющие, которые входят в пазы в двери, после чего ручка освободится и будет висеть на "тяге", снимать с тяги ее не нужно),
    - отстегнуть по периметру обшивку от двери (она на "клипсах" - резко, но аккуратно сдергиваем ее),
    - приподнимаем обшивку немного вверх и снимаем... (ручку открывания двери немного провернуть и просунуть в отверстие обшивки оставив ее на "тяге").
2. Берем нож-лезвие и аккуратно "отклеиваем" защитную пленку с двери (после сборки ее нужно будет приклеить обратно, кстати герметик, на котором она держится - останется и прекрасно клеит пленку обратно).
3. Открываются отверстия - доступ к внутренней части двери.
4. Моем дверь изнутри, насухо вытираем.
5. В двери вы увидите 2-е трубы жесткости (так неудобно, блин...) пришлось вырезать материал обесшумки.
6. Снимаем с обесшумки защитную пленку и наклеиваем самоклейкой на дверь.
7. Так оклеиваем всю внутреннюю площадь двери.
    В принципе, ничего сложного, главное терпение и... конечно - чтоб руки росли из того что надо места...  :)
    Сборка дверей в обратном порядке.
    Результат - снижение шума порядка 20-30%.
    Поскольку материал не тяжелый, увеличение веса не почувствовал.
    Следующий этап будет разборка салона и обесшумка днища и колесных арок (если хватит материала...  :) )

    ... может кому-нибудь этот отчет будет в пользу...

P.S.  Заодно посмотрел как в дальнейшем подключит диодную подсветку кнопок стеклоподъемников и ручек открывания дверей... Но это другая тема...  :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2009, 13:30:58 от MAX-D »

Оффлайн 4J >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2874
  • Регион: Киевский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #2 : 09 Февраля 2009, 17:09:50 »
MAX-D
наскільки я розумію, матеріали для "вибро и шумоизоляции" зовсім не схожі на товстий "паролон". мені здається, що матеріал, який ти вказав у першому меседжі, потрібен для знешумнення підкапотного простору (якщо з однієї сторони клейка основа а з іншого фальга).

Оффлайн Master >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3647
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #3 : 09 Февраля 2009, 17:23:38 »
MAX-D
наскільки я розумію, матеріали для "вибро и шумоизоляции" зовсім не схожі на товстий "паролон". мені здається, що матеріал, який ти вказав у першому меседжі, потрібен для знешумнення підкапотного простору (якщо з однієї сторони клейка основа а з іншого фальга).
Да так и есть видел такой в продаже!!! Он термостойкий благабдаря ((с) Масяня) фольге, а фтарой слой клеится и укрепляется креплениями!
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Оффлайн MAX-D >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #4 : 09 Февраля 2009, 17:48:44 »
4J
... то что это не "вибропласт", который обычно используется для звукоизоляции, я знаю... поэтому в первом сообщении и спрашивал совета...
... но проверив опытным путем на NISSANе брата - эффект шумоизоляции неплохой.
... и учитывая, что материал достался мне даром - крутить носом нет смысла, почему бы и не проклеить его, тем более что специально покупать "вибропласт" я вообще не собирался - дороговато, блин...
... а вообще, отчет я выложил в помощь тем, кто может сам захочет сделать обесшумку - процесс не зависит от выбранного материала... 

Оффлайн 4J >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2874
  • Регион: Киевский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #5 : 09 Февраля 2009, 17:49:24 »
MAX-D
наскільки я розумію, матеріали для "вибро и шумоизоляции" зовсім не схожі на товстий "паролон". мені здається, що матеріал, який ти вказав у першому меседжі, потрібен для знешумнення підкапотного простору (якщо з однієї сторони клейка основа а з іншого фальга).
Да так и есть видел такой в продаже!!! Он термостойкий благабдаря ((с) Масяня) фольге, а фтарой слой клеится и укрепляется креплениями!
Тоді, по ідеї, цей матеріал не дасть очікуваного результату, якщо ним обклеїти двері.

Оффлайн 4J >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2874
  • Регион: Киевский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #6 : 09 Февраля 2009, 17:53:42 »
 MAX-D
Хотя, судячи з усього, для зменшення шумів - бітопласт та пінополіетилен; для вібро - на основі бітума.
Мабудь таки той матеріал що в тебе підійде для "обезшумки".

Оффлайн 4J >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2874
  • Регион: Киевский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #7 : 09 Февраля 2009, 17:56:38 »
Так, на украинском сложно объясняться))
Короче, насколько я понимаю, материалы для поглощения вибрации (виброизоляция), клеятся на металл, т.е. на саму дверь (понятное дело изнутри)). А вот материалы шумоизоляции, может быть, клеят на внутренню часть пластика, в данном случае "карты" двери. Или я не прав?

Оффлайн MAX-D >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #8 : 10 Февраля 2009, 13:16:58 »
Короче, насколько я понимаю, материалы для поглощения вибрации (виброизоляция), клеятся на металл, т.е. на саму дверь (понятное дело изнутри)). А вот материалы шумоизоляции, может быть, клеят на внутренню часть пластика, в данном случае "карты" двери. Или я не прав?
... да, только один момент - "карту" двери потом как одеть обратно...? ведь материал шумоизоляции будет занимать определенное пространство, а "карта" крепится к двери "вплотную"... "карта" с шумоизоляцией просто не сядет на свое место... поэтому, шумоизоляция тоже клеится вовнутрь двери...

Оффлайн 4J >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2874
  • Регион: Киевский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #9 : 10 Февраля 2009, 16:09:24 »
Короче, насколько я понимаю, материалы для поглощения вибрации (виброизоляция), клеятся на металл, т.е. на саму дверь (понятное дело изнутри)). А вот материалы шумоизоляции, может быть, клеят на внутренню часть пластика, в данном случае "карты" двери. Или я не прав?
... да, только один момент - "карту" двери потом как одеть обратно...? ведь материал шумоизоляции будет занимать определенное пространство, а "карта" крепится к двери "вплотную"... "карта" с шумоизоляцией просто не сядет на свое место... поэтому, шумоизоляция тоже клеится вовнутрь двери...
хз. я в это не шарю. просто предположил. об этом лучше у Дим-Дима спросить. думаю он в курсе.

Оффлайн Walter >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #10 : 28 Апреля 2009, 17:23:04 »
А у меня вопросы к тем кто уже ездит на обесшумленной королле 11-го поколения:

1. Кто-то делал ПОЛНУЮ обесшумку салона у ОД? (подводные камни)
2. Поделитесь ощущениями полной обесшумки, инетересует объективное мнение.

PS: Стоимость полной обесшумки у ОД на нынешний момент - 17 тык грн...
viel Gl?ck,
Walter

Toyota Corolla 2007 1.6 MMT

Оффлайн nide >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 753
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #11 : 28 Апреля 2009, 22:00:56 »
Уважаемые одноклубники! По поводу шумоизоляции и технологии поклейки поищите на форуме мою тему с названием 'шумка на Камри V30', http://www.toyota-club.com.ua/forum/index.php?topic=16059.msg190153#msg190153 вроде так. Я там выложил фотоотчет с и на фото видно, какой материал и куда клеится. Не ссорьтесь:)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 23:49:34 от Джедай »
чем тише едешь, тем беднее гаишник!

Оффлайн MDrive >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1943
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #12 : 28 Апреля 2009, 23:48:25 »
шумка RAV 4..... http://www.toyota-club.com.ua/forum/index.php?topic=11929.msg165359#msg165359
Кому шо цікаво, запитуйте!
:pleasantry:
Чтобы меньше бояться, нужно больше знать...
Жизнь- слишком серьезная штука, чтоб говорить о ней всерьез!
 by MDrivе

Оффлайн Walter >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #13 : 29 Апреля 2009, 10:25:12 »
А у меня вопросы к тем кто уже ездит на обесшумленной королле 11-го поколения:

1. Кто-то делал ПОЛНУЮ обесшумку салона у ОД? (подводные камни)
2. Поделитесь ощущениями полной обесшумки, инетересует объективное мнение.

PS: Стоимость полной обесшумки у ОД на нынешний момент - 17 тык грн...

Я конечно дико извиняюсь, но причем тут Камри и Рав?  :o
Вопрос о Королле, об новой опции от ОД, и отзывах.  :beat: :beat: :beat:

ОД говорит что несколько обесшумок Королл уже сделали.

PS: Ко всему прочему - полная обесшумка от официала представляет собой по их словам следующее:
1. Салон со всеми панелями полностью разбирается.
2. Проклеивается вибра, обесшумка, утеплитель.
3. Собирается салон с проклеиванием всех трущихся панелей частей.
4. Времени - одна неделя.
При этом не теряется гарантия от ОД, естевственно.

Стоимость конечно удивляет, поэтому и хочется услышать отзывы людей, как себя ведет машина после этого на стыках, на грунтовке и брусчатке.
viel Gl?ck,
Walter

Toyota Corolla 2007 1.6 MMT

Оффлайн Hammer >>

  • Партнёр Клуба
  • *
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
    • http://www.hammer-center.kiev.ua
  • Регион: Киевский
Re: ОБЕСШУМКА
« Ответ #14 : 29 Апреля 2009, 20:57:26 »
кто это ОД?  пардон если баян спросил.
Хорошему хирургу всегда есть чем поужинать