Автор Тема: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2  (Прочитано 4123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн an333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
  • Регион: Киевский
  • Автомобиль: Toyota Avensis T27
Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« : 23 Августа 2019, 00:42:14 »
Всем привет! Сразу прошу сильно не пинать, так как сам понимаю - вопрос граничит с маразмом, но всё же...  :) Совсем недавно приобрел данный автомобиль и захотел подключить к нему сканер и проверить на ошибки. Оказалось, что разъём OBD вынут из штатного посадочного места, засунут под панель, а в него вставлен... В общем в этом и вопрос, не знаю что вставлено. Кабель идёт в сторону штатной магнитолы, а там я его отследить уже не могу (снимал бардачок, туда он не доходит). Снимать магнитолу, пока не хочется, но больно мучает вопрос, что воткнуто в диагностический разъем?

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #1 : 27 Августа 2019, 09:37:46 »
возможно что магнитола с программой сканера, а возможно в целях защиты авто разъем перепиновали, и правильный вывели в "тайное место"

Оффлайн an333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
  • Регион: Киевский
  • Автомобиль: Toyota Avensis T27
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #2 : 27 Августа 2019, 09:41:55 »
возможно что магнитола с программой сканера, а возможно в целях защиты авто разъем перепиновали, и правильный вывели в "тайное место"
Спасибо огромное. Больше похоже на второе, так как магнитола обычная штатная. Буду разбираться.

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #3 : 27 Августа 2019, 13:12:30 »
Спасибо огромное. Больше похоже на второе, так как магнитола обычная штатная. Буду разбираться.
штатную могли вернуть на место, а андроид снять ))))

Оффлайн an333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
  • Регион: Киевский
  • Автомобиль: Toyota Avensis T27
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #4 : 27 Августа 2019, 13:54:20 »
штатную могли вернуть на место, а андроид снять ))))
Нет, у меня как раз и стоит обычная штатная, не Android. Отчего собственно и возник вопрос. Возможно действительно предыдущий владелец решил спрятать разъем. Буду разбираться

Оффлайн depoll >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 520
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #5 : 28 Августа 2019, 09:19:31 »
возможно что магнитола с программой сканера, а возможно в целях защиты авто разъем перепиновали, и правильный вывели в "тайное место"
А зачем так изощряться? Вот даже в голову ни когда не приходило так сделать.

Оффлайн an333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
  • Регион: Киевский
  • Автомобиль: Toyota Avensis T27
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #6 : 28 Августа 2019, 09:29:20 »
А зачем так изощряться? Вот даже в голову ни когда не приходило так сделать.
Этого я не могу сказать... Я купил автомобиль и когда хотел подключить к OBD разъему Mini-VCI обнаружил собственно, что сам разъем извлечен из штатного посадочного места и в него вставлен провод, который уходит в сторону рулевой колонки и как мне получилось разглядеть, далее в бок штатной магнитолы. На сторону бардачка он не выходит, под капотом - тоже ничего не обнаружил... Ну да ладно... может как-то решусь снять магнитолу, посмотрю... Если честно, не решаюсь даже пока отключить его... мало ли что там подключено...

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #7 : 28 Августа 2019, 09:34:33 »
Перепиновку разъёма делают для убоя подкидного оборудования воров и злодеев, это нормальная практика, если от штатного идёт проводка, значит таки стояла магнитола с возможностью диагностики и вывода на монитор параметров, просто при продаже её сняли и установили штатную магнитолу.
ПОПРОБУЙТЕ СНЯТЬ МАГНИТОЛУ, ДУМАЮ ТАМ И НАЙДЁТЕ ШТЕКЕР, это если очень нужно, если нет, то просто отсоедините докидыш и вставте штекер обд в штатное место, и проверьте провода приходящие в колодку на соответствие по схеме, иначе есть шанс спалить кому нибудь диагностический блок.

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #8 : 28 Августа 2019, 09:35:57 »
Мини обд не всегда подходят к этим авто, нужно узнать какой именно по номеру сможет читать вашу машину и только тогда пробовать.

Оффлайн an333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
  • Регион: Киевский
  • Автомобиль: Toyota Avensis T27
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #9 : 28 Августа 2019, 09:42:20 »
Перепиновку разъёма делают для убоя подкидного оборудования воров и злодеев, это нормальная практика, если от штатного идёт проводка, значит таки стояла магнитола с возможностью диагностики и вывода на монитор параметров, просто при продаже её сняли и установили штатную магнитолу.
ПОПРОБУЙТЕ СНЯТЬ МАГНИТОЛУ, ДУМАЮ ТАМ И НАЙДЁТЕ ШТЕКЕР, это если очень нужно, если нет, то просто отсоедините докидыш и вставте штекер обд в штатное место, и проверьте провода приходящие в колодку на соответствие по схеме, иначе есть шанс спалить кому нибудь диагностический блок.
Спасибо огромное за совет. Через пару недель поеду к мастеру по сигнализации и попрошу его снять магнитолу.

Оффлайн an333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
  • Регион: Киевский
  • Автомобиль: Toyota Avensis T27
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #10 : 28 Августа 2019, 09:46:18 »
проверьте провода приходящие в колодку на соответствие по схеме, иначе есть шанс спалить кому нибудь диагностический блок.
Если не сложно, никто не может сбросить (или дать ссылку), на распиновку диагностического разъема в Avensis T27?

Оффлайн sergey2 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1713
  • Регион: Тернопольский
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #11 : 28 Августа 2019, 09:58:59 »
Если електрик проф, то у него есть автодата, он и проверит, а если нет, то забейте в поиск и гугыль поможет.

Оффлайн an333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
  • Регион: Киевский
  • Автомобиль: Toyota Avensis T27
Re: Toyota Avensis T27 (2012г.) OBD2
« Ответ #12 : 28 Августа 2019, 10:02:30 »
Если електрик проф, то у него есть автодата, он и проверит, а если нет, то забейте в поиск и гугыль поможет.
Спасибо, автодата у меня тоже есть... сейчас поставлю, буду искать.