Автор Тема: Вечны ли стальные диски?  (Прочитано 10263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mexxy >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 6
Вечны ли стальные диски?
« : 05 Августа 2011, 00:55:38 »
Покупал авенсис со стальными дисками R16 в 2008 году.
Сейчас пробег около 90000 км.
Весь период эксплуатации стояли только стальные диски, одни и те же.
В сезоны переобувки просто менял на них резину.
В 2010 перед сменой резины с летней на зимнюю на шиномонтаже сказали, что передние 2 диска неровные (один искривлен, другой делает восьмерку). Сделал этим дискам прокатку на станке.
Отьездил зиму, переобулся на летнюю резину.
Собираюсь менять летнюю резину на новую и мучает меня вопрос:
"Нужно ли покупать новые стальные диски на летнюю резину, а старые прокатать все на станке и обуть на них зимнюю, или оставить все как есть, и просто поменять летнюю резину?

Оффлайн FESS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #1 : 05 Августа 2011, 08:15:38 »
    Купи легкосплавные и будет все ок, и машинка красивее и по денежке не сильно дороже. :)

Оффлайн OlexAnder >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #2 : 05 Августа 2011, 09:58:20 »
Сперва много лет ездил на легкосплавных. Потом много лет ездил на железяках. Потом опять на легкосплавных. Никакой разницы не заметил. Единственное, если верить шиномонтажнику, то железные "прикатываются под место" и не любят, когда их переставляют.
Nespishniy Vershnyk
COROLLA 1,6 HIGH

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #3 : 05 Августа 2011, 10:15:11 »
mexxy ничего вечного нет... как поступать с желизяками тебе решать самому. Я делаю так: у меня есть легкосплавы и железяки на легкосплави обул летнюю и катаюсь (тип лучше смотряться) а зимнюю одел на зелезяки легче выравнивать если погнуться. При таком комплекте легче менять резину, приехал тебе болты (гайки) открутили колесики перекинули и в перед.

Оффлайн Andruxa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #4 : 05 Августа 2011, 10:35:09 »
ничего вечного нет)) тем более металл имеет свойство деформироваться))))

Оффлайн диментий >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Одесский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #5 : 25 Ноября 2012, 22:38:32 »
я летом на литье катаюсь, а зимой на железных,, а меняю их сам, когда погода требует, и очередь выстаивать не надо на сто ..  железки прокатал на шиномонтаже в 2012 году весной, у меня королла 2008.

Оффлайн НемитаСвиня >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
  • Регион: Львовский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #6 : 14 Августа 2013, 12:08:04 »
Два комлекта дисків мають ряд переваг:
- резину простіше на дисках складувати поки не сезон
- не треба кожен сезон на сто їхати щоб бортувати, сам відкрутив, поставив відповідно до сезону і динамометром затягнув, через 1000 км підтягнув динамометром. Економиш час і копійку.

А які диски стальні чи легкосплавні - це вже по грошам. Дешеві легкосплави швидше гнуться ніж дешеві стальні. А ящо нормальної якості і по бордюрам не їздиш, то на легкосплавах можеш кататись без проблем. По-моєму єдиний мінус в легкосплавах - їх важче відмивати аніж пластикові ковпаки на стальних дисках. Зато чистими виглядають в рази краще ;)
2005 TOYOTA COROLLA VERSO (AUR10L-GRFEXW) 2.2 D-CAT

Оффлайн HBS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #7 : 14 Августа 2013, 12:32:47 »
Два комлекта дисків мають ряд переваг:
- резину простіше на дисках складувати поки не сезон
- не треба кожен сезон на сто їхати щоб бортувати, сам відкрутив, поставив відповідно до сезону і динамометром затягнув, через 1000 км підтягнув динамометром. Економиш час і копійку.

С нашими дорогами шины еще балансировать периодически нужно(где-то в руководствах к эксплуатации встречал раз в 10 тыс.). Для многих этот как раз при смене сезонной резины. Так что без СТО сменить шины можно, но не желательно.

Собираюсь менять летнюю резину на новую и мучает меня вопрос:
"Нужно ли покупать новые стальные диски на летнюю резину, а старые прокатать все на станке и обуть на них зимнюю, или оставить все как есть, и просто поменять летнюю резину?
Шиномонтажники говорят, что от частых прокатываний стальной диск становится мягче и гнется быстрее. Но если ты их 1 раз прокатал за 90 тыс. - тебе это не грозит.
Есть лишние 500$ или готов потратить деньги для улучшения внегшего вида - покупай литье.

Вообще по этому поводу стоит послушать мнение  ESS. Где-то он писал что регулярно катает железки.

З.Ы. У меня один комплект железок. Катаю обычно после зимы.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 12:36:32 от HBS »

Оффлайн диментий >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Одесский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #8 : 14 Августа 2013, 22:34:50 »
мои железки прошли 80 тыс за 4 года, и я их прокатал, теперь добавил литьё на лето, следовательно железки  теперь думаю, катать придётся минимум через три года минимум, а закинуть колёсики на балансировку, не снимая и не бортируя, это даже моя женя сделать может,)))))). и всё равно - экономия, и главное --ОЧЕРЕДЬ))))),   вечером поменял, утром на развал -- и проблем нет..

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #9 : 15 Августа 2013, 00:53:24 »
Дешеві легкосплави швидше гнуться ніж дешеві стальні.
Это дешёвое литьё трескается и лопается, а хорошие как раз гнутся, но не от таких детских нагрузок, как штамповки.
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн диментий >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Регион: Одесский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #10 : 15 Августа 2013, 01:19:07 »
вот моё лето ,  а зима - родные железки на родных колпаках.

Оффлайн НемитаСвиня >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
  • Регион: Львовский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #11 : 15 Августа 2013, 18:45:04 »
Это дешёвое литьё трескается и лопается, а хорошие как раз гнутся, но не от таких детских нагрузок, как штамповки.
Якщо по-правильному то те що тріскається і лопається - не дозволено продавати, тому що має бути сертифікат випробування диска. При випробуванні на диск нагрузки в рази більші від реальних. Але ясно, якщо брати марку КращаКузняКитаю то випробувань чекати не приходиться від них. Беремо колеса які мають допуск в Європі, гарантії на те, що не погнуться/подрапається воно не дасть, але не трісне це точно.

На б/у товар правило не діє - у вдареному колесі утворюються мікро-тріщини і може тріснути коли завгодно. Деформовані колеса здається прокатують з хорошим результатом, а от від тріщин і вмятин/подряпин глибиною більше 3мм лікарства немає. Тобто б/у диски купувати треба дуже обережно.

буває і таке:
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 19:19:21 от НемитаСвиня »
2005 TOYOTA COROLLA VERSO (AUR10L-GRFEXW) 2.2 D-CAT

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #12 : 15 Августа 2013, 20:20:32 »
1. У нас не Европа;
2. Перед глазами произошла авария, когда я осматривал - видел лопнувший реальный OZ, типа как на фото выше, авто занесло или водила так ехал, это была встреча диска с простым гранитным бордюром.
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн НемитаСвиня >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
  • Регион: Львовский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #13 : 16 Августа 2013, 11:12:21 »
Доброго ранку :)

в принципі зі стальними проблем менше і дешевше це зрозуміло.

На фото диск не тріснув, його зрізали "болгаркою" тому що болт не змогли відкрутити чи то там болти були зі спец головкою від угону і ключа загубили, чи просто головку зірвали - точно не сказано.

Можна було і без знищення диска зняти.
2005 TOYOTA COROLLA VERSO (AUR10L-GRFEXW) 2.2 D-CAT

Оффлайн -stepan- >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Вечны ли стальные диски?
« Ответ #14 : 10 Декабря 2013, 19:42:09 »
На королле 85 года все еще стоят родные железные диски, раз в 5 лет их чистим и красим.
Особенно важно смотреть за состоянием обода, а то может начать спускать если запустить ржавую болезнь.
Дискам пора в утиль если они после наших ям стали 8-ками.