Автор Тема: Toyota Camry установка ГБО.  (Прочитано 124870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreyGrey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 71
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Toyota Camry установка ГБО.
« : 13 Декабря 2014, 12:37:09 »
В связи с постоянно растущей ценой на бензин решил перевести свое авто на газ. В средине октября это и сделал,теперь могу рассказать плюсы и минусы если кому интересно.
Камрюха у меня 2,4 с МКП 2008 года.
Стиль езды у меня был в зависимости от обстоятельств-мог давить на педаль ,если дел "за горло",а мог волочиться по городу неспешно ...в первом варианте уверенно 11,5-12 литров,во втором мог влезть в 9,5 л /100 км.
и вот 1,5 месяца я на газу)
Что скажу сразу- это очень приятно заливая в бак скажем 20 литров топлива отдавать не 320 гривен,а всего 170 ))
 Это плюс
 Еще из плюсов- двигатель стал работать более мягко,тише и равномерно,а ведь ранее на бензине,особенно заправившись плохим бензином бывало,что двигатель колбасило слегка.
В принципе это и есть основные плюсы) а собственно чего еще хотеть? У меня была цель - экономия на топливе,я ее и достиг.
из минусов..пока только один- ранее,на бензине,я мог ускориться скажем с80
 до 120 резко и без проблем...на газу есть подергивание при резком разгоне и несколько хуже динамика,но впрочем это решаемо- все можно настроить,правда несколько увеличив расход газа...я же готов с этим мириться- лучше спокойней езда,чем лишний расход.
О расходе  газа кстати..если ездить агресивно,то около 12,5 на сотню,если в спокойном режиме около 11 л, на днях ездил в Харьков...пробег туда -сюда 600 км...туда ехал около 140-160
 ( где мог,конечно)...расход около 14 литров,а назад ехал в спокойной манере 100 км...расход 9,5....
НЕ ОБГОНЯЙТЕ СВОЕГО АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ

Оффлайн nafanja333 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #1 : 18 Декабря 2014, 12:10:21 »
Похоже на рекламную сказку :)

Зачем покупать Camry, а потом ставить ее на газ?

Ну да дело личное.

Оффлайн GreyGrey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 71
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #2 : 21 Декабря 2014, 16:23:55 »
Да какая уж тут с таким долларом и ценами на ГСМ и прочее реклама)да и не указываю я вам ни к кому идти устанавливать и какое ГБО..
Реально хотел рассказать как и что...
А о том зачем покупать Камри и ставить на ГБО ,отвечу проще- постойте с полчаса у газовой заправки и вы прозреете сколько и КАКИХ авто переведено на газ.
 В заключение скажу- жалею,что не перевел раньше!
НЕ ОБГОНЯЙТЕ СВОЕГО АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ

Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #3 : 21 Декабря 2014, 18:20:11 »


Зачем покупать Camry, а потом ставить ее на газ?


Потому, что за 200 тыс км человек отвозит на заправку еще одну такую камри, а так только пол-камри придется.
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

Оффлайн sasha@!!! >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 72
  • Пол: Мужской
    • http://www.offroadmaster.com
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #4 : 27 Декабря 2014, 23:32:48 »
тоже задумался поставить газ на Прадо 4.0, расход всегда от 15 л и с ценой на бенз 20 грн. уже очень напрягает, кто знает нормальный центр в Киеве по газу?

Оффлайн GreyGrey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 71
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #5 : 10 Января 2015, 16:34:51 »
Вот и прошел первое ТО  (10 000 км) по ГБО- ограничились заменой фильтров грубой и тонкой очистки,по остальным параметрам тесты показали –все в норме. Кстати – фильтра в грязи…то есть и в газе дерьма полно )
 10 тыс км я пробежал с 11 октября ) за это время заправил бак 1163 литрами газа, что получается расход на газу у меня составляет около 12 л /100 км,так же было заправлено на прогрев  51 литр бензина,вернее около 45 л, так как, в баке сейчас есть еще около 5-6 литров.
Первое время был удивлен,что приходится заправлять в месяц 15 литров бензина,но во-первых сейчас  холодно и прогрев чаще и длительнее, а во-вторых при настройке ГБО мне поставили температуру переключения на газ с бензина 45 градусов,потом по моей просьбе перевели на 35 гр цельсия,заметил сразу,что бензина покупаю теперь меньше и реже ) ну и было пару раз когда не хватало газу и проезжал некоторое расстояние на бензине.
 Получается ,что я потратил на топливо за это время газ+ бензин около    10 378 гр.,(1163*8,2=9537 гр за газ, и 51*16,5=841 гр на бензин.) почему около? Да цена немного менялась- газ подешевел,и бензин немного дешевел, а потом немного поднялся,получается ,что возможно гривен 100-200 туда-сюда…
 Теперь посчитаем ,если бы все это я проехал только на бензине- 1240 л *16,5=20 460 гривен.
То есть,я уже за 3 месяца сэкономил около  10 000 гривен)) как говорят- мелочь,а приятно….и главное,что установку я уже «отбил» )))  стоило мне это в октябре -420 евро *18=7560 гривен
 Может те,кто ездит меньше чем я  отобьют нескоро,но в любом случае- это ребята выгодно.


НЕ ОБГОНЯЙТЕ СВОЕГО АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ

Оффлайн игорь ом >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 227
  • Пол: Мужской
  • Регион: Полтавский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #6 : 11 Января 2015, 10:39:12 »
расход топлива у вас прямо идеальный, даже лучше. вы проехали 10 000 км за 3 месяца, то есть примерно по 110 км в день. если вы прогревали мотор на ходу, то надо проехать минимум 3-5 км, чтобы мотор перешел на газ. в зависимости от температуры наружного воздуха. расход бензина при этом как минимум 15 литров на сотку. стало быть на 45 литрах можно пройти максимум 300 км, а это максимум 100 прогревов. не больше одного в день по вашей эксплуатации. режим езды у вас явно не городской. при этом в подсчетах расходов на топливо вы считаете, что на 10 000 км потратили 1163 л газа (11.6 литра на 100 км) или воображаемые 1240 л бензина (12.4 литра на 100 км). в первый раз слышу, что машинка кушает газа меньше чем бензина. в ваших подсчетах где-то закралась ошибочка?

Оффлайн GreyGrey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 71
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #7 : 12 Января 2015, 13:02:40 »
Попробую ответить на ваш сарказм)
Расход замерялся методом заправки  от "лампочки-до лампочки",пусть не идеальная точность,но наиболее вероятная.
Расход газ/бензин я приравнял,так как добавил к 1163 литрам газа тот бензин,что сжег на прогрев...я кстати не заметил различия и по факту...хотя знаю -в теории он есть,что то около 10 %,не знаю как на других Камри,но у меня расход всегда сильно зависел от стиля езды...и мог колебаться в 2-3 литра на 100 км. Есть еще вопрос о качестве любого топлива,и недоливе( так вот по недоливу не скажу,но к качеству газа в отношении бензина у меня вопросов нет- газ получше.
Да,за эти месяцы у меня было несколько поездок на расстояния в 400-600 км,но при этом и достаточно поездок в городском цикле..дернулся- остановился )
По прогреву- пока пришел к выводу,что греть лучше не трогаясь с места,в этом случае это хоть и незначительно дольше,но гораздо экономнее в расходе бензина.
Я выложу более уточненные цифры после следующего ТО.
Но одно я четко знаю- пусть даже цифры и несколько изменяться,думаю в пределах 10-15%,но вывод все равно будет однозначным,- я существенно экономлю! или вы и с этим готовы спорить?
 Знаете,я уже говорил,что я пишу это все здесь не для рекламы с целью установки -всех на ГБО! А просто,как человек,который доволен,что смог съекономить,вот и делюсь здесь,с вами.
НЕ ОБГОНЯЙТЕ СВОЕГО АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ

Оффлайн Алексей 9505 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #8 : 18 Января 2015, 21:21:11 »
Про ГБО и мифы о убийстве машины. Камри, 2008 года МКП, газ поставил после 10 000 км пробега (чтоб быть уверенным что с ДВС нет заводских проблем). Сейчас пробег 240 000 км клапана регулировал на 200 000 км. Машина ездит как и ездила. При моей манере езды - средний расход за весь пробег укрупненно - 12литров. По городу бывает и 16ть(это если пробки,долгое стояние на заведенной машине, и недолив на АГЗП) а так - 11 - 12,5л.По трассе реально около 9,5 можно сделать - если "тошнить" 90-110. А так в среднем при 130 и выше - 11 - 12. Расход считаю по полным бакам. Кто не верит - на встречу клуба могу приехать и показать борт журнал (записываю дату,литры,пробег и заправленные литры) и сервисную книжку + бумаги по обслуживанию машины. Что касается "на такую машину газ - жлобство" газовый баллон соединен с редуктором медной трубкой, перед редуктором (устройство выравнивающее давление до необходимой величины и переводящее газ из жидкого в парообразное состояние(испаритель) за счет тосола подогретого ДВС) - установлен фильтр грубой очистки (бумажный фильтр для жидкой среды). После редуктора перед форсунками впрыска газа (во впускной коллектор) установлен фильтр тонкой очистки (улавливает мельчайшие взвеси в газообразной среде) после этого газообразный газ подается к форсункам (которые за счет ЭБУ (газового компьютера) копируют время подачи топлива бензиновыми форсунками и с учетом корректировок (т.к. трубки идущие от форсунок к штуцерам подачи в коллектор имеют опр. длину плюс размешены чуть дальше от впускных клапанов,нежели бензиновые)) т.е. газовое топливо фильтруется дважды. Да и учитывая способы добычи сжиженного газа он чище чем бензин, но это уже отдельная беседа под рюмочку в гаражике :kolobok_ew:

З.Ы. Человек купивший тойоту - как правило умеет и любит считать свои деньги. Потому переплачивать за топливо, когда машина куплена для работы (а не для удовольствия, это отдельные машины и отдельная тема) как минимум странно. Потому если мотор позволяет поставить ГБО (это отдельная тема) - расточительно этим не воспользоваться. Это мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 21:26:53 от Алексей 9505 »
Toyota Camry XV 40 2008 2AZ-FE 5MT


Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #9 : 18 Января 2015, 21:54:12 »
Про ГБО и мифы о убийстве машины. Камри, 2008 года МКП, газ поставил после 10 000 км пробега (чтоб быть уверенным что с ДВС нет заводских проблем). Сейчас пробег 240 000 км клапана регулировал на 200 000 км. Машина ездит как и ездила. При моей манере езды - средний расход за весь пробег укрупненно - 12литров. По городу бывает и 16ть(это если пробки,долгое стояние на заведенной машине, и недолив на АГЗП) а так - 11 - 12,5л.По трассе реально около 9,5 можно сделать - если "тошнить" 90-110. А так в среднем при 130 и выше - 11 - 12.

Качественное оборудование, добросовестная установка, правильные настройки, размеренный стиль вождения - что еще нужно чтобы ездить на газу долго и счастливо?

Да и учитывая способы добычи сжиженного газа он чище чем бензин, но это уже отдельная беседа под рюмочку в гаражике :kolobok_ew:

Наливай  :D
  :kolobok_ew:
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

Оффлайн Алексей 9505 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #10 : 18 Января 2015, 22:10:33 »
Нема питань )))  :kolobok_ew:  :kolobok_dw:

Кстати, доводилось мне устанавливать ГБО, но больше ремонтировать. Так вот первоочередная причина проблем - непонимание установщиками особенностей ДВС, т.е. неправильная или ошибочная установка. А оборудование в данный момент отличается только надежностью. Какое-то дольше выхаживает - какое-то меньше. И самое парадоксальное - при выборе необходимо учесть РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГБО которое желаете установить - ибо я то свою систему сам настрою (компьютер и ОБД сканер (хоть и примитивный) с собой), а вот моему отцу на RX пришлось очень туго когда у него на маршруте КИЕВ - ОДЕССА - КРЫМ выбил ошибку борт компьютер а придорожные мастера не имели программу под его ГБО, чек снимают, на газ переходит а он снова выскакивает...и все - на бензине шкряб-шкряб-шкряб...и танцы с бубном в поиске мастеров и программ))) Нужно во все стараться вникнуть, и тогда как правило проблем меньше)))
Toyota Camry XV 40 2008 2AZ-FE 5MT


Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #11 : 18 Января 2015, 22:49:28 »
Нужно во все стараться вникнуть, и тогда как правило проблем меньше)))

Совершенно согласен. Но тут такой вагон нюансов, и столько "авторитетных" мнений, что сам черт ногу сломит. И как я ни стремился вникнуть, количество вопросов меньше не становилось. Поэтому я в свое время решил, что лучше переплатить за установку, но иметь четкую гарантию. Попросту говоря, кто отвечает, если что не так, и какой механизм решения проблемы. И плюс статистика, которую я нарыл по форумам. А вопрос ставить- не ставить и , главное, где я ковырял около года. В итоге посчитал оптимальным BRC у официалов. Люди, которые обеспечивают реальную гарантию - берут рынок. В этом вся фишка. Мне некогда вникать и ставить эксперименты. И таких, как я - сотни тысяч.
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

Оффлайн Алексей 9505 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #12 : 18 Января 2015, 23:05:55 »
Да, согласен, скупой платит дважды))) Но и ноу-хау тоже череваты приключениям))) Лучше выбирать сто и оборудование с большим опытом, широкой сетью и именем( оно в наше время дорогого стоят)))
Toyota Camry XV 40 2008 2AZ-FE 5MT


Оффлайн Rocky >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 67
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #13 : 21 Января 2015, 10:41:08 »
Господа, я вступил в ваши ряды! Доволен как слон!  Camry v40 2,4 МКП 2008. Поставил перед НГ установку, потому как цена бенза это издевательство... и я теперь такой довольный! когда бак газа (54л... но заливают 42)  стоит 320 грн ..  радости нет предела.

Единственное о чём сейчас думаю и никто из вас не указал, доставляли ли вы вариатор?? мне порекомендовали доставить, мол на низах лучше будет и резвее, и расход который показывает бортовой компьютер я так понимаю реальный... тогда у меня выходит 12.5-13 литров расход на газу когда на бензе был 10-11 (в зимнее время).

На след неделе нулевое ТО и вот думаю что наверно стоит поставить.. цена вопроса 1100 грн.
Tayota Camry v40 2,4 МКП 2008

Оффлайн Алексей 9505 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Toyota Camry установка ГБО.
« Ответ #14 : 21 Января 2015, 14:25:26 »
Паркуйся на газу!))) У меня о вариаторе мысли уже давненько ( если точнее - с момента установки гбо)))) но как-то руки не доходили. Те у кого он стоит - излагают разные мнения, у одних стоит дешевый и вечно ломается(либо косоруко поставили). Другие разницы не заметили, а третьи утверждают что машины контролируют правильность работы ДВС по детонации и подстраиваются под условия топлива. Потому со своей стороны могу только попросить рассказать, как оно, ездить с вариатором уоз?))))
Toyota Camry XV 40 2008 2AZ-FE 5MT