Автор Тема: Выбор масла для 2AZ  (Прочитано 127929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Выбор масла
« Ответ #75 : 17 Февраля 2011, 15:35:49 »
на камрюшку 94 года выпуска
какой у тебя двигатель каков пробег машинки, и что заливал раньше?

Оффлайн Alex I >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Выбор масла
« Ответ #76 : 17 Февраля 2011, 16:01:18 »
уважаемые "тойотоводы" посоветуйте кто что льет в авенсис 2004-2005 г.в., по сервисной посмотрел предыдущий хозяин лил 10w-30 или 40(забыл  ::) ) стоит ли заливать синтетику?
был Avensis T25

Оффлайн vlas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Выбор масла
« Ответ #77 : 17 Февраля 2011, 16:04:13 »
Если любишь свою машину заливай синтетику, если всеравно то лей минералку и меняй её каждые 5 тыс.

Оффлайн Alex I >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Выбор масла
« Ответ #78 : 17 Февраля 2011, 16:06:09 »
о миниралке я вообще молчу  :stop: вопрос был следующий: продолжать лить полусинтетику или лучше промыть двиг и залить синтетику?
был Avensis T25

Оффлайн vlas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Выбор масла
« Ответ #79 : 17 Февраля 2011, 16:11:56 »
если лил полусинтетику, то и продолжай лить, меняй раз в 10 тыс.

Оффлайн Alex I >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Выбор масла
« Ответ #80 : 17 Февраля 2011, 16:13:43 »
спасибо  :D
был Avensis T25

Оффлайн coldzero >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Выбор масла
« Ответ #81 : 17 Февраля 2011, 16:28:01 »
какой у тебя двигатель каков пробег машинки, и что заливал раньше?
5S-FE пробег 250 грубо говоря, масло MObil х3 какое, старый хозяин лил, щас вот хочу обновить
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 20:29:25 от coldzero »
Toyota Camry SXV10L

Оффлайн Rezet >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Выбор масла
« Ответ #82 : 19 Февраля 2011, 13:01:08 »
Интересная инфа про гидрокрекинговыемасла.
При гидрокрекинговой очистке масел – удаляются следующие основные примеси:

    · Соединения серы и органические кислоты, вызывающие коррозию металлов;
    · Непредельные углеводороды, понижающие антиокислительную стойкость масла;
    · Смолистые и асфальтеновые соединения, которые образуют лаковые отложения и нагар на горячих поверхностях деталей, ухудшают низкотемпературные свойства, подавляют эффективность антиокислительных и антикоррозионных присадок;
    · Растворенные в масле твердые углеводороды – парафины, которые повышают температуру застывания масла и ухудшают его низкотемпературную фильтруемость;
    · Полициклические соединения, ухудшающие низкотемпературные свойства масла и способствующие образованию смолистых отложений и нагара.

Вся нефть, попадающая на перерабатывающий завод, будет разделена на фракции.
Одна из них станет основой минеральных масел, или, как говорят, базовым маслом. При этом нефть подвергают крекингу – разрушают чересчур длинные молекулы углеводородов, «доводя» их до нужной длины и повышая тем самым выход конечного продукта. При более сложном процессе – гидрокрекинге, это «разрезание» молекул ведут в присутствии водорода, который моментально заполняет все освободившиеся связи, что позволяет повысить в продукте долю так называемых предельных углеводородов, более устойчивых к окислению и другим нежелательным реакциям, чем их «недоукомплектованные» собратья. Что это дает конкретному потребителю? Более устойчивая и стабильная по своим свойствам «база» позволяет получать масла, заметно превосходящие параметры классических минеральных, по стойкости к высоким температурам и прокачиваемости при низких. По своим свойствам и производительности гидрокрекинговые масла, произведенные по новейшим технологиям, приближаются по свойствам к синтетической обработке, поэтому их часто называют синтетическими, что не лишено оснований с точки зрения их качества и свойств. Эксплуатационные свойства этих масел при низких температурах на уровне синтетической обработки, и гораздо лучше, чем у минеральных масел. Некоторые производители называют их полусинтетическими, некоторые – синтетическими, хотя, по сути – это все-таки минеральные масла, но подвергнутые глубокой химической обработке. В США есть фирма, которая рекламирует свои масла как «полностью синтетические», хотя они изготовлены из гидрокрекинговых базовых масел нового поколения.
Заметим, что Американский Институт Нефти (API) официально признал, что любой смазочный материал, сделанный из базового масла группы III (гидрокрекинговые масла), являются «Синтетическим маслом».

Самое интересное, что подавляющее большинство моторных масел, позиционируемых как полу–синтетические, и даже полностью синтетические, являются ни чем иным, как гидрокрекинговыми маслами. Это общая тенденция крупнейших производителей масел. Программа BP (кроме Visco 7000), Shell (кроме 0W-40), частично Castrol, Mobil, Esso, Chevron, Fuchs постороена на гидрокрекинге. Все масла южно-корейской фирмы ZIC, входящей в корпорацию SK - это только гидрокрекинг.
    Определить гидрокрекинговое это масло или нет, по этикетке практически невозможно. Например, на канистре Esso Ultron SAE 5W-40 с лицевой стороны стоит надпись Fully Synthetic, а на обратной стороне указано, что это масло НС –синтеза! Масла НС-синтеза правильнее было бы отнести к полностью синтетическим (содержание синтетического компонента до 80%), а уж никак не к минеральным. Почему гидрокрекинговые масла принято называть полу – синтетикой? Просто наиболее распространенный класс вязкости таких масел SAE 10W-40, традиционно ассоциируется в сознании потребителя с «полу-синтетикой». Ведь у большинства автовладельцев хроническая болезнь – выбирать мсла не по уровню работоспособности, а по классу вязкости по SAE! И это при том, что НС-масла уже прочно оcвоили такой «100% синтетический» класс вязкости как SAE 5W-30 и 5W-40. Единственное, в чем ПАО – масла превосходят масла НС-синтеза – так это в цене. По критерию «стоимость – эффективность», масла НС-синтеза, на сегодняшний день, прочно удерживают ведущее положение в мире моторных масел.

Оффлайн Rezet >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Выбор масла
« Ответ #83 : 19 Февраля 2011, 13:04:58 »
Вот хорошая инфа к вопросу о синтетике:

Сколь бы не обсуждались вопросы о маслах на различных форумах, они вновь и вновь повторяются. Почему? Наверное, потому, что у обычных автолюбителей есть набор стереотипов и мифов в отношении масел. Вот, например - синтетика, всегда лучше полусинтетики. Или - масло полученное гидрокрекингом хуже синтетики. А так ли это на самом деле?

Для начала определим, что же в настоящее время СПЕЦИАЛИСТЫ называют синтетикой? Это масла на полиальфаолефиновой (ПАО) основе.

А что означает надпись «синтетичекое» на упаковке масла? Тоже самое? Совсем нет
Вот неплохой короткий ответ на эти вопросы:

Существовала минералка, со своими достоинствами и недостатками. В авиации её свойств было недостаточно, мерзла зараза. Вот тут и появились "настоящие" синтетики. Потихоньку эта группа синтетик переползла к автомобилистам и являлась в совокупности свойств до определённого времени неким совершенством, имея свои недостатки. Параллельно совершенствовался процесс гидрообработки масла. Цель была не только в улучшении низкотемпературных свойств, но и убирались нежелательные лёгкие и тяжёлые фракции. Таким образом, гидрокрекинговое масло достигло хороших низкотемпературных свойств, очистилось от нежелательных элементов и в силу меньшей цены стала вытеснять ПАО продукты. Конечным мерилом качества масла является наличие определённых допусков и классификаций качества.
Маркетинговая сторона. Когда стали продвигать синтетические продукты, то естественно были показаны их УД (уникальные достоинства). В результате слово синтетическое, стало синонимом слову качество. При введении норм, например в Германии, для синтетиков были определены жесткие требования. Так как процесс на месте не стоит, то сегодня понятию синтетика, равно как и понятию полусинтетика, придана другая норма - это соответствие уровню качества по классификациям и допускам производителей двигателей и соответственно отнесение к той или иной группе масел. Поэтому на сегодня синтетическими маслами называют масла достигшие определённого уровня свойств. Это чистый маркетинг, базирующийся на фундаменте достижений. Отнесение к той или иной группе подчёркиваются всё те же УД.
И теперь мы имеем:
в синтетических маслах - масла ПАО или Гидрокрекинга; смесь этих масел.
в полусинтетических маслах - минеральные масла группы 1 и 2, 3(гидрокрекинговые) с добавлением ПАО; гидрокрекинговые масла группы 2 или 3 или их смесь; минеральные масла группы 1 с добавлением гидрокрекингового масла группы 2 или 3. Исходя из выше сказанного, чтобы не путаться, надо смотреть на допуски масла, ну и если, получается, анализировать из чего оно сделано. Последнее не обязательно. (основа взята вот отсюда http://www.finnoil.ru/main.asp.....;ForumID=1 )

Итак, краткие выводы:
1. Надпись на коробке «синтетика» может означать и масло ПАО и масло гидрокрекинга и их смесь.
2. Надпись «полусинтетика» может означать, в том числе, масло гидрокрекинга и смесь масла гидрокрекинга с маслом ПАО.
3. Из пункта 1 и 2 понятно, что одно и тоже масло у разных производителей может иметь надпись на упаковке «синтетика», а у других «полусинтетика» .

Отметим еще одно – современная технология гидрокрекинга позволяет получать масла с такими же характеристиками, как и масло ПАО. А чем же отличаются эти масла? Конечно отличия есть, НО для потребителя, которого интересуют характеристики масла (а не технологические особенности получения этих характеристик) отличие только в одном – в цене. Производство ПАО основы дороже гидрокрекинговой (НС) основы, в силу разной стоимости технологического процесса их производства. На практике же масла на основе НС могут стоить и дороже масел на основе ПАО, так как цена - в основном вопрос маркетинга. Есть и другое отличие - физические свойства масел ПАО дают возможность получать масла с лучшими низкотепературными характеристики, так например масла ПАО класса вязкости 0W-хх будут менее вязкими чем масла гидрокрекинга аналогичного класса вязкости, кроме класса АСЕА А1/В1, А5/В5.

Так и что осталось от «мифов»? НИЧЕГО

Как правильно подобрать масло?

Ответ прост - покупать то масло, которое РЕКОМЕДУЕТ изготовитель машины. Казалось бы, все ясно, но пытливая душа автолюбителя не дает покоя вопросом, а нельзя ли это улучшить?

Попробуем коротко ответить на этот вопрос. «В моторостроении, для достижения оптимального КПД и ресурса работы ДВС, рассчитывается не только конструкция механических деталей, система управления двигателем, и т.д., но и взаимодействие деталей двигателя с эксплуатационными жидкостями» http://www.autocenter.ru/catalog.asp?cid=409

Приведем грубую аналогию. У вас есть некоторое устройство, в котором по системе тонких трубок слабеньким насосиком прокачивается вода. Что будет если вместо воды налить густое-густое масло? Правильно - устройство работать перестанет. Вот нечто подобное произойдет и с двигателем, если туда налить совсем неправильную жидкость А если в двигатель налить СОВСЕМ неправильное масло? Он конечно работать не перестанет, но масса его узлов и частей будет работать неправильно, что в конечном счете приведет к негативным результатам.

А что делать, если я не могу купить масло (ну, нет его в магазинах), которое рекомендует изготовитель машины? Тогда перейдем к маслам, которые изготовитель ДОПУСКАЕТ. Почувствуйте разницу между РЕКОМЕДУЕТ и ДОПУСКАЕТ. Допускает - это значит, что такое масло не нанесет вреда двигателю, но в определенной степени снизит его эксплутационные характеристики. Почему? Опять попробуем грубую аналогию. Берем большую кастрюлю с ВОДОЙ и начинаем ее мешать ложкой. Мешать ее можно скажем часа 2, а потом устанете. Теперь в эту же кастрюлю нальем густое-густое масло, и будем мешать его. Через какое время устанете в этом случае? Через час? Значит, ваши эксплутационные характеристики снизились в два раза При этом ни кастрюле, ни ложке, ни процессу «мешания», ни себе лично вреда нанесено не будет
А что будет, если я налью масло, которое ДОПУСКАЮТ? Да ничего не будет. Точнее ничего не заметите, хотя некоторое снижение характеристик произойдет, но слишком небольшое,
** Исправь ошибку, координально меняющую нагрузку. "Но слишком большое", на "не слишком большое".

что бы заметить. Особенно, если допущенное масло приближено по своим характеристикам к рекомендованному.

В случае Мондео 3 к маслам, которые ДОПУСКАЮТ относятся: "...требуется пользоваться маслами имеющими класс вязкости SAE 5W-30, SAE 5W-40 или SAE 10W-40 (в зависимости от температуры наружного воздуха) соответствующими спецификации ACEA А1/В1 или А3/B3" (цитата из Руководства). Там же, кстати, описаны и возможные последствия применения ДОПУЩЕННЫХ масел: «Использование таких масел может приводить к увеличению продолжительности проворачиваемости двигателя, падению эффективности работы двигателя, увеличению расхода топлива…»

И теперь кратко – выбирая масло для двигателей автомобилей Форд, не смотрим на названия "Синтетика", "Полусинтетика", "ПАО", "Гидрокрекинг".
Смотрим только на:
1. соответствие требованиям спецификации изготовителя машины;
2. если их нет (или нет такого масла) соответствие масла классу качества (АСЕА А1/В1) и классу вязкости (SAE 5W-30);
3. сначала ищем масла, которые РЕКОМЕНДУЮТ и, только если их нет, которые допускают.

Замечание. Если машина эксплуатируется в регионе, где зимние температуры существенное время держатся ниже –30 градусов, целесообразно использовать масла 0W-30/40 (несмотря на рекомендацию Форда использовать масла 5W-30). В идеале использовать масла 0W-30/40, которые соответствуют спецификации Форд (пример Mobil 1 Fuel Economy 0W-30). В случае невозможности найти масло соответствующее спецификации, рекомендуем использовать масла 0W-30/40 класса АСЕА А1/В1, А5/В5. (ИМХО)"
http://www.mazda-club.by/smf/s.....tcount=117

Оффлайн Rezet >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Выбор масла
« Ответ #84 : 19 Февраля 2011, 13:16:53 »
Exxon Mobil Yugen Kaisya / Esso Sekiyu
Корпорация Exxon Mobil была организована путем слияния в начале 20-го века конкурирующих до этого компаний Exxon и Mobil.
Начало развития компаний Exxon и Mobil относится к концу 19-го столетия, когда американская промышленность стала быстро развиваться во многих отраслях. В это время появился большой спрос на керосин, масла и смазки и это дало толчок к развитию нефтеперерабатывающей промышленности.
В 1882 году Джон Д. Рокфеллер организовал Standard Oil Trust. Тот же год был отмечен реорганизацией компаний - Standard Oil Co. of New Jersey и Standard Oil Co. of New York. В итоге преобразований появились две компании "Jersey Standard" и "Socony," которые и явились предшественниками Exxon и Mobil, соответственно.
В 1911 году американский Верховный Суд объявил роспуск объединения Standard Oil Trust в результате чего появилось 34 независимые компании, включая Jersey Standard и Socony. В тот же период, национальное производство керосина впервые было отодвинуто на второй план прежде отвергнутым побочным продуктом - бензином. Растущий автомобильный рынок, в конечном счете, вдохновил Socony на создание торговой марки Mobiloil, зарегистрированной в 1920.
В 1998 году компаниями Exxon и Мобил было подписано соглашение о слиянии двух компаний в единую корпорацию Exxon Mobil для увеличения конкурентоспособности в изменчивой мировой экономике и промышленности. Слияние компаний было закончено 30 ноября 1999.
Exxon Mobil в Японии. Деятельность: регулирует торгово-административные отношения и специализируется на торговле нефтехимической продукцией и всеми видами горюче-смазочных материалов. Продукция: бензин, реактивное топливо для реактивных двигателей, керосин, легкое и тяжелое дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, различные смазки, парафиновые смазки, битум, другие нефтехимические продукты, неочищенная нефть; резина, аккумуляторы, специализированные детали для автомобилей.
Esso - брэнд, уже более ста лет этот знак означает мощь Exxon.
Esso Sekiyu – японская компания (объединенная с компанией Exxon Mobil). Занимается продажей нефтепродуктов, нефтехимических горюче-смазочных материалов.
Производит оригинальные масла для Toyota и Suzuki.



JAPAN?CHEMICAL?INDUSTRIES?Co.,Ltd. (Nihon Chemical Koge)
Данная компания была основана в апреле 1962 года как производитель автомобильной химии. Инициатором ее организации была компания Toyota Auto Sales Co., Ltd (ныне Toyota Auto). Целью создания данной компании являлось то, чтобы наряду с производством автомобилей, можно было обеспечить бесперебойное, качественное снабжение различной автохимией.
Дата основания компании: 3 апреля 1962 года.
Деятельность компании: производство и реализация автомобильной химии и упаковки, а так же моющих средств для строений.
Основные заказчики: Toyota Auto Co., Ltd, Hino Auto Co., Ltd, Daihatsu Industry Co., Ltd, Suzuki Co., Ltd, JOMO Support System Co., Ltd.
Производит оригинальный антифриз для Toyota
http://www.japanoil-ural.ru/index.php?mod=8&idpb=8

Оффлайн vlas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Выбор масла
« Ответ #85 : 19 Февраля 2011, 13:20:38 »
Выбор масла конечно личное дело каждого, лично я гидрокрекинговое масло больше себе лить не буду, залил масло 5W-40 Toyota и сразу понял, почему многие поносят гидрокрекинговые масла.

Оффлайн Rezet >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 359
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Выбор масла
« Ответ #86 : 19 Февраля 2011, 13:23:19 »
Выбор масла конечно личное дело каждого, лично я гидрокрекинговое масло больше себе лить не буду, залил масло 5W-40 Toyota и сразу понял, почему многие поносят гидрокрекинговые масла.
Если хорошо прочитать все что выше(если это конечно правда) то 5w-40 єто чстый гидрокрекинг ;)

Оффлайн vlas >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Выбор масла
« Ответ #87 : 19 Февраля 2011, 13:43:06 »
да глупости всё это. Какой гидрокрекинг??? Синтетика она и в Африке синтетика.  И почему-то оно в 2 раза дороже.  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Выбор масла
« Ответ #88 : 20 Февраля 2011, 11:31:28 »
И почему-то оно в 2 раза дороже.  :lol: :lol: :lol:
Осенно деньги нада, насальникама  :lol: :lol: :lol: :lol:
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

Оффлайн Autoexpert >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
    • Дэкоравто
  • Регион: Киевский
Re: Выбор масла
« Ответ #89 : 20 Февраля 2011, 12:57:25 »
Добрый день. Купил б/у Camry 40. Раньше лил в свои машины исключительно Motul, т.к. был опыт выступления в автогонках, и это масло хорошо зарекомендовало себя в автоспорте. Может кто то подсказать спецификации масла для Camry 40 3.5 европейка 07г. и подойдёт ли это масло 8100 Eco-nergy 5W-30?
Описание здесь : http://www.motul.ru/catalog/auto/engine/8100_econergy/
Toyota Camry 40 3.5 серебро.