Автор Тема: Октавия база 1,6 или Королла Сити  (Прочитано 6263 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн М.Саныч >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Донецкий
Октавия база 1,6 или Королла Сити
« : 23 Сентября 2011, 10:22:39 »
Собственно выбор лежит между Октавией 1,6 база и Короллой Сити, осознаю что нахожусь на форуме Тойота, но уверен кроме флуда будет и контсруктив и реальная помощь в выборе. К стати сказать такой же вопрос задал параллельно и на форуме Шкоды.
 Итак, исходные условия: пробег 25-30 тыс км в год, из них 80-85 % город, по городу в основном за рулем один, за городом семья 2+2, стиль езды "спокойный" трасса в основном не больше 120 км/час, денег на руках 10-12 тыс тугриков, на данный момент в эксплуатации Лачетти 1,6.
 Выода два: 1. Кредит; 2. Больше зарабатывать. Выбор пал на п.1 Исходя из вышеизложенного стоит задача сменить авто (лачик с 2005 г) с минимальными как первыми так и последующими затратами (обслуживание кредита). Отсюда Октава 1,6 база и Королла Сити 1,3. Следующая смена авто планируется через 3-4 года.
 ИМХО:
 Шкода в сравнении с Тойота
 плюсы: шумоизоляция, управление, надежность старого мотора 1,6, клиренс на 0.9 см больше, лучше ЛКП, толще металл (плюс?), огромный багажник, задние подъемники, доводчики стекол.
 минусы: прожорливый мотор, "бедная" комплектация (отсутствие - попогрейки, ковриков, 2 динамика, нет подлокотников, задние сиденья складываются?, отсутсвие брызговиков, две подушки), жесткая подвеска.
 Тойота
 плюсы:
 Экономичный мотор, как по мне дизайн, стоимость авто 18 850 в белом цвете, более мягкая подвеска (но сравнить с Лачиком нельзя), лучше комплектация, услуга Ассист, коробка 6 ступ, передние сиденья для моей комплекции более удобны. отсутствие тонеля в ногах заднего пассажира. НАСТОЯЩИЙ без % кредит на 2 года с первоначальным взносом 60 %.
 минусы: не всегда хватает мощности мотора, со временем возможны затраты на обесшумку, сколы ЛКП.
 Если учесть что при всех равных условиях по цене на данные авто то комплектацией Короллы я бы пожертвовал, но с учетом переплаты по кредиту на Октаву разница в стоимости авто в конечном итоге будет составлять порядка 30 тыс грн, вопрос отобъется ли она при перепродаже на вторичном рынке? думаю нет, соотвественно это удорожает для меня Октаву.
 В коллективе есть не одна новая октава в базе, и есть опыт эксплуатации передыдущей А5, но нет Королл. На днях протестил Короллку как за эти денюжки всё понравилось, даже мотор от которого ожидал худшего, но был очень удивлен что практически не чувствуется разница при включении кондея.
 Что подскажите?

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #1 : 23 Сентября 2011, 10:26:59 »
М.Саныч
 Хочешь гонять - бери шкоду, ездить размеренно - короллку.
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн М.Саныч >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Донецкий
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #2 : 23 Сентября 2011, 10:29:37 »
спасибо, конечно, но как можно гонять на старом 1,6 только тихо-тихо.
 ;)

Оффлайн Emilka >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 133
  • Пол: Мужской
  • Регион: Херсонский
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #3 : 23 Сентября 2011, 11:15:05 »
по королке:
если большую часть ездишь один, то двигателя 1.33 хватает за глаза в городе, на трассе придется подтыкать низшую передачу при обгоне. +: экономичность. -: слабое ЛКП.
по шкоде:
плюс: двигатель неубиваемый и ремонтопригодный, тянет уверенно с низов и можно спокойно лить 92 бенз. Но минус большой: она в базе пустая как барабан. Как-то некошерно покупать машину С-high класса без попогрейки и т.п. плюшек.
На вторичке обе имеют высокую ценность, так что по поводу перепродажи можно не парится. Главное состояние б/у, а не марка авто.
Удачи!
Судя по стилю езды, все водилы с блатными номерами на права сдавали в Англии.

Оффлайн OlexAnder >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #4 : 23 Сентября 2011, 11:24:51 »
Не знаю, как с шумом в сити, а в обычой королле шум очень низкий. Но главное, это расход бенза и надежность.  Насчет надежности здесь. http://legavto.ru/article/read/Rejting_nadezhnosti_avtomobilej_2011_JD_Power.html
Шкоды там нет, но это концерн фольксваген и надежность шкоды тоже его. ;)  Но главное - это народная МОЛВА. Он все решает. :beat:
Nespishniy Vershnyk
COROLLA 1,6 HIGH

Оффлайн Sava >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #5 : 23 Сентября 2011, 12:02:45 »
Стоял почти перед таким же выбором год назад:

для города Сити просто находка. Если ты считаешь денежки то экономия это синоним Королы. Тяги для города вполне (с нашими то пустымми дорогами  :) ). Насчёт ЛКП - я тоже психовал первое время. Потом послушал как психует мой товарищ на хонде аккорд, как психует на нисане тиде, и как психует на сухуки витаре и понял что все они одинаковые сейчас. Хотя возможно шкода всё так же выпускает качесвтенное ЛКП, но сомневаюсь.  По трассе бориспольской 160 летит не напрягаясь. Ты ездишь больше 180? Тогда Сити тебе не друг.
По шуму. да в шкоде получше, но если на Сити поставить нормальную резину, то многое меняется. А если и музыку врубить погромче то вообще   :)
В систи есть конечно минус - под горку ну слабенько тянет, что не говори, но если у тебя подъёмы встречаются в практике редко, то это полуминус.  А по управлению ты не прав что Шкода лучше. Как на мой взгляд то тойота держит уверенней дорогу чем Октавиа.
Никогда не сожалей о сделанном ...

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #6 : 23 Сентября 2011, 12:05:33 »
Опять двадцать пять! Да что это такое?! Подобных, если не таких же тем полно по форуму, но каждый с таким вопросом считает своей обязанностью создать свою. :beat: :bad: :swoon:
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн Alexey_nn >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 192
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #7 : 23 Сентября 2011, 14:33:36 »
Постараюсь помочь так как 3 года ездил на шкоде А5 и вот уже пол года катаюсь на СИТИ.
Стоял перед таким же выбором в начале года.
Коротко по шкоде А5
ПЛЮСЫ
- лутше шумоизоляцыя
- лутше управляемость (задняя независимая подвеска)
- лутше тормоза
- лутше материалы отделки салона
- лутше багажник
- наличее антипробуксовочной системы
- лутше звук штатной акустики (а если дозаказать еще 4 динамика это помойму 100дол то звук вообще отличный играет как с сабом)
- 4 стеклоподьемника с доводчиками
Оцынковка и пластиковой защиты порогов снизу днища
Сделана добротней !
Дешевле обслуживание !
МИНУСЫ
- мотор 1.6 102л.с. тянет лутше чем 1.33 особенно это чуствуется на трассе но расход по городу 9л а кондером 10это как по мне многовато (но претензий по его обслуживанию НЕТ!)
- отличная четкая КПП но 5 ст, а вот если б 6ст то на трассе супер реальная экономия топлива.
- сейчас уже ставят пластиковую защиту двигателя незнаю при клиренсе шкоды минус это или плюс но за 3 года эксплуатации цеплял только 2-3 раза и то в лесу.
- нет кнопок на ключе
- нет подогрева жопы.
ТОЙОТА
Плюсы
- Очень экономичная машина как для такого кузова в городе с кондером и пробками до 8 литров
- 6 ст КПП как никак а это норма в наше время
- шумоизоляция не могу сказать что супер но нормальная можно не парится
- наличия в базе подогрева подлокотника
- автоматически складываются зеркала
- кнопки на ключе отк закр багажник   
Минусы
- на расе слабоват двигатель особенно когда в машине 4 человека
- материалы отделки салона и вообще как собран салон на заклепках защелках -ну это ИМХО
- багажник после октавии это не багажник это так отделение для бумаг
- ЦЕНЫ на оригинальное допобурудование космос!

ВЫВОД:
Если октавия и кредит то дозакажи себе противотуманки подлокотник и 4 доп задних динамика!
По королле машина стоит своих денег. Там нет нулевого кредита надо внести единоразовый платеж 4000 грн помойму и страховку каско  тебе насчитают 12000 или 13000 грн в отличаи от 8000 грн (в любой другой компании).
П.С. Я купил тойоту так как нехотел кредит а денег было в упор плюс в подарок поставили защиту, сигналку, резиновый коврик в багажник, набор автомобилиста.
в Шкоде давали 3% скидки и коврики.

Оффлайн FESS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #8 : 23 Сентября 2011, 16:06:44 »
   Всем привет, тот же выбор был и у меня, но денег не хватало, взял королку , итак
 ЛКП - да слабенькое но по нашим дорогам ... ну сами понимаете., двигатель - если не гонять то все ок даже при 4 чел. + полный багажник  ( проверено при поездке в крым ), единственное чтобы резко ускориться нужно понизить передачу на две вниз, а потом РАКЕТА ( система VVTI  включается) . Дизайн хороший, шумка на твердую четверку, музыка ОК ( если ты не меломан и любитель сабов и т.д.) , объем багажника достойный ( во всяком случае у меня все влазит и в большинстве времени он пустой), по расходу топлива 7.7 город, 5.4 трасса при вкл. конд., режим езды нормальный.
 МИНУС- потеют стекла в сырую погоду и зимой если в авто 3-5 чел, кстати зиной стекла еще и обмерзают( задние двери, верх лобовика), на потолке образуется конденсат, после теплой мойки может капать с плафона освещения салона(переднего) , усе!!!
   В общем авто за свои деньги, позволю дать совет, подожди акций от салонов ( типа телек или зимняя резина или т.п.) можно немного прибарахлиться за их счет :yahoo:
   
     

Оффлайн М.Саныч >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Регион: Донецкий
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #9 : 23 Сентября 2011, 17:19:03 »
Alexey_nn и FEESS спасибо за конструктив!

Оффлайн FESS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черниговский
Re: Октавия база 1,6 или Королла Сити
« Ответ #10 : 23 Сентября 2011, 22:37:38 »
Удачи в покупке!