Автор Тема: Зимняя резина: Шип или Липучка?  (Прочитано 76415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн borischenko.sergey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #30 : 16 Февраля 2012, 15:10:36 »
Взял себе мишку Альпин А4, буксую во всю... какие отзывы вообще???
У меня такая. Отличная резина. А лёд есть лёд - чудес не бывает.

Оффлайн NFS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черновицкий
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #31 : 16 Февраля 2012, 15:30:21 »
Езжу на Bridgestone IceCruiser 7000 шипованом, в основном межгород - но не основные магистрали, могу сказать что супер и кстати на сухом асфальте ведет себя прекрасно, несмотря что шиповка. Разницы, я лично по сравнению с липучкой вообще не почувствовал(имею ввиду в худшую сторону).
Я за шиповку!!!

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #32 : 16 Февраля 2012, 16:18:16 »
Не понял стебаешся ты или нет, но для уточнения напишу - имел ввиду асфальт посыпанный солью которая растопила снег/лед и как результат лужи и мокрый асфальт.
Никакого стеба. Дороги посыпают всякой хренью, сначала каша, затем мокрый асфальт, затем когда вымерзает и -20, то он становится сухой.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #33 : 16 Февраля 2012, 17:18:28 »
Никакого стеба. Дороги посыпают всякой хренью, сначала каша, затем мокрый асфальт, затем когда вымерзает и -20, то он становится сухой.
в - 20 да сухой. А в -7  - 10 он замерзший и каГбе мокрый и оч скользкий

Оффлайн HBS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #34 : 16 Февраля 2012, 17:24:24 »
в - 20 да сухой. А в -7  - 10 он замерзший и каГбе мокрый и оч скользкий
Я не знаю как  в Днепре и Киеве. Я говорю о Харькове. Асфальт МОКРЫЙ и -1, -7 и -10. Соль разъедает лед и снег. Скользкий ровно так же как мокрый асфальт летом.
Кажется до -12 соль способна разъедать лед - а при более низких температурах реакции не будет.

Оффлайн YALTA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1190
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #35 : 17 Февраля 2012, 16:53:34 »
Понятно, что в ноябре льда не было зато сейчас его, на каждом шагу отбавляй (узкие улицы и въезды в дворы), да и на дороге встречается. Ехал около метро Дружбы народов, так там такой пласт льда лежит из-за него чуть в ДТП не попал.

Народ у кого шип посоветуйте резину толковую
Перед этим зимним сезоном продаль свою зиму нешип Купер м+S спорт Дискавери(как то так)-надоело ездить зимой когда наледи,хуже когда они эти наледи присыпаны снегом,когда снег спресован грейдером или др техникой и тд.Непожлобился и купил Нокиан Хаккапелиту 7шип. на мой Рав 225*65*17 колесо обошлось 2550.Правду говорят что кто на шип присел уже не соскочит!!!Резиной очень доволен и на льду и на снегу,мотался зимой два раза в Крым,через перевал,назад прорывался через заносы,короче дорога протестировать резину помогла,Супер!!!Есть конечно ньюансы при плюс 10-12 намного сильней шумит,трогаться плавно желательно и пораньше переобуться весной и попозже осенью или зимой,учитывая что зима в этом году началась в середине января???Но учитывая что вобщем лет 20 стажа и первая шиповка понял что это то что надо!!!

Оффлайн YALTA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1190
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #36 : 17 Февраля 2012, 16:58:40 »
А как вообще торможение на шипах на сухом и мокром асфальте, и  много выпадает шипов за год??
прикатать главное правильно,торможение аккуратно и все нормально,главное незабывать что на шипах,особенно при плюсовой после +7

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #37 : 17 Февраля 2012, 17:37:44 »
прикатать главное правильно,торможение аккуратно и все нормально,главное незабывать что на шипах,особенно при плюсовой после +7
Зимняя резина после +5 уже не работает. Тормозной путь как на лыжах.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #38 : 17 Февраля 2012, 17:45:14 »
незнаю как кому, но первую половину зимы шипы были не нужны. Когда пошли снегопады и морозы в Днепре было нормально кататься, когда дороги были в каше,  более вниматенльно нужно было ездить - ну в общем порядок. На трасе тоже лед проежал с акуратностью а так дороги были сухими. НО однажды пришлось ехать 60 км. по накатаному снегу копорый скользкий как лед + местами перемены глубиной 50-70 см. было очково и пришлось ехать предельно окуратно - тут то я и задумался почему я не на шипах!!!

Оффлайн YALTA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1190
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #39 : 17 Февраля 2012, 17:59:38 »
Зимняя резина после +5 уже не работает. Тормозной путь как на лыжах.
если на скоростях гонять и резко тормозить то Да,аккуратно ездить я случайно в декабре тож в Крыму катался на шипах при +7+14 ну да непогоняешь,шип для более суровой температуры.Но ниче помни что на шипах и порядок!!!
Я к чему вобщем мне понравилось если брать зиму и сравнение с липучкой тк ездил до этого на разной нешипованой зимней.

Оффлайн borischenko.sergey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #40 : 17 Февраля 2012, 21:32:41 »
Правду говорят что кто на шип присел уже не соскочит!!!
Не правду говорят...

на мой Рав.... мотался зимой два раза в Крым,через перевал,назад прорывался через заносы,короче дорога протестировать резину помогла,Супер!!!
Ещё бы - у вас полноприводный автомобиль...

Оффлайн YALTA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1190
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #41 : 17 Февраля 2012, 22:47:43 »
Не правду говорят...

была конечно идея которую пока не осуществил,купить еще один комплект дисков и резину типа липучки в который переобуваться в ноябре а там когда снег и облединение быстро перекинуть комплект с шипом,а когда все растает ранней весной опять перекинуть обычную,но вроде у меня летняя  225/65R17 Michelin Latitude Tour HP (Michelin Latitude Tour HP ориентированы на сегмент автомобилей 4х4, в большей степени для дорожного использования (80% - дорога; 20% - бездорожье). В шинах использована новая резиновая смесь "Terrain-proof compound", которая способствует увеличению пробега, лучшему сцеплению на мокром асфальте, а также сохраняет эластичность при отрицательных температурах, что делает шины пригодными для круглогодичного использования.)и пораньше переобуюсь чтоб при +не цокать шипами. 

Оффлайн borischenko.sergey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #42 : 17 Февраля 2012, 23:07:16 »
И еще момент - на морозе ниже -15 липучка лучше справляется с своими функциями чем шип, так как шип не прокалывает такой лед(не сам придумал - это результаты тестов).

Нашёл статью где рассказывается об этом - http://mastershina.com/index.php?id=134

"""Каково же было общее удивление, когда автомобиль на резине без шипов оказался в среднем на 15–17% быстрее собрата на шиповках! Специалисты оправдывались: промороженный лед тверже бетона и шипы попросту не в силах его проколоть; резина в шипованных покрышках более жесткая и на сильном холоде дубеет так, что перестает выпускать шипы в зоне контакта с дорогой. А липучки, мол, изготовлены из более мягкого состава..."""

Оффлайн YALTA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1190
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #43 : 17 Февраля 2012, 23:31:23 »
Нашёл статью где рассказывается об этом - http://mastershina.com/index.php?id=134

"""Каково же было общее удивление, когда автомобиль на резине без шипов оказался в среднем на 15–17% быстрее собрата на шиповках! Специалисты оправдывались: промороженный лед тверже бетона и шипы попросту не в силах его проколоть; резина в шипованных покрышках более жесткая и на сильном холоде дубеет так, что перестает выпускать шипы в зоне контакта с дорогой. А липучки, мол, изготовлены из более мягкого состава..."""
статей разных для продвижения любого типа резины и любог бренла море ,самое лучшее свой опыт или опыт друзей.для этого и форумы разные.У моей резина  мягкая аж маслянистая там где шип вокруг него...там какойто др состав и сам шип шестигранный ,кстати пока неодного не потерял и вообще как говоритмой один знакомый когда словарный запас заканчивается:"То что у меня-то самое лучшее,а будешб мног базарить,в голову получишь!!!" :D

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #44 : 04 Октября 2012, 17:16:21 »
Чтобы не плодить темы.... Давайте обсудим сезон 2012-2013.

Какую резину брать на зиму ? Шире стандартной или такую же ? В стандартном размере мало предложений(((

У меня 205/65 R16. Думаю брать 215/60 R16 (прошлую зиму катал на итальянской маронгами 225/50 R16 не шип). В принципе, машина была как танк.... учитывая стёртость немножко не хватало уверенности на льду.

И главный вопрос... Шип или не шип ?

Очень склоняюсь к шипу... что посоветуете  :)  ?