Автор Тема: универсальная резина лето/зима на FJ - есть такая?  (Прочитано 5750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FJ girl >>

  • Гость
посоветуйте пожалуйста хорошую всесезонку для FJ. есть вообще такая в природе?
хочется выбрать какую-то универсальную резину и спокойно кататься на ней. приходится часто (в среднем раз в пол-года) переезжать из города в город, а второй комплект резины займет наверное 2/3 багажника

эксплуатация резины:
зима - город
осень/весна - город
лето - город/загород с умеренными буераками
В целом никакого сурового оффроуда. Просто пойти в магаз и капризно тыкнуть пальчиком в рандомную резину мешает осознание того, что
- дворы зимой как привило покрыты толстым слоем шоколада льда, и мотыляться по этому льду, попутно вписываясь в другие бибики, как-то не хочется
- тупо стирать летом хорошую зимнюю резину тоже не красиво

ЗЫ пожалуйста расшифровывайте аббревиатуры. я пока что смыслю в резине чуть больше, чем ничего :(

soe >>

  • Гость
BF Goodrich AT

Оффлайн ra >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
 Слышал от знакомого "шинника" прикольную фразу, но в точку: "Представь компромисс между меховыми сапогами и шлепанцами, и поймешь что такое всесезонная резина."
 Goodrich AT конечно хорошая покрышка для "загород с умеренными буераками" и даже с большими отлично, но для зимы она не предназначена даже самим производителем и позиционируется как "летняя всесезонка" или (дословно All Terrain) покрышка для всех покрытий. У нас покрышки разделены всего на 3 группы, в то время как у буржуев их около 10-ти. Потому мы берём под всесезонку сразу 3-4 подгруппы.
 Для лета с редкими выездами на природу и вплоть до 0 по цельсию, как по мне, отлично пойдет Continental ContiCrossContact LX. На FJ ставили, клиент "в захваті" после родного Бриджа :)
 Для зимы выбор на много больше. К примеру: Bridgestone Blizzak DM-V1, пришедший на смену DM-Z3, или General Altimax Arctic от подразделения Continental по разумным ценам.
 Если вопрос категорически стоит в выборе всесезонки, то лучше брать что-то с более зимним протектором, к примеру очень редкий у нас Michelin LTX M/S2. Но ни на одной всесезонке Вы не будете спокойны на ледяных, прикатанных до блеска переулках. Правда по льду и далеко не каждая зима хорошо держит за исключением хороших шипованных :pardon:

 Всё моё личное мнение, прошу помидорами не закидывать. ;) Убеждений и предпочтений очень много, т.к. у каждого свой стиль вождения, свои приоритеты выбора, свой бюджет и.т.д.

 
 

Оффлайн Andruxa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Лёд.... обсуждалось 1000000 раз везде!! На льду что зимняя покрышка, что другая всё равно будет скользить!!!!
На Гудриче откатал 3 зимы, и в горах и в городе, и за городом и на заснежено-обледенелой трассе... все нормально! Проехала она у меня 75 тыщ, лето откатаю и буду покупать такую же. При чем скажу так, что вот этот "летняя всесезонка" Гудрич, в снег справляется намного лучше любых зимних покрышек.
Сравнивать сапоги и шлепки с резиной- бред полнейший.

Оффлайн ra >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Просил же не забрасывать помидорами :)
 Мой пост такого содержания только потому, что не вижу смыла приобретать покрышку ориентированную на 50% езды по бездорожью, если ездишь только на шашлык и то пару раз в месяц.
"На льду что зимняя покрышка, что другая всё равно будет скользить!!!!"
Вот только разница в длине этого скольжения в пару тройку метров жизни, при торможении с тех же 60 км.
"Сравнивать сапоги и шлепки с резиной- бред полнейший. "
Немного да. :) Но ведь составы зимних и летних покрышек разные и протектор имеет свои особенности, как и в случае с обувью.
"Гудрич, в снег справляется намного лучше любых зимних покрышек. "
Справляется хорошо, по сути сыпкий снег схож с песком, для которого покрышка делалась. Но льда боится.
 Так можно спорить до бесконечности. Я уже писал выше :"Убеждений и предпочтений очень много, т.к. у каждого свой стиль вождения, свои приоритеты выбора, свой бюджет и.т.д."
 Предлагаю дальше дискуссию не развивать, ведь всё равно останемся при своём и зря потратим время :drink:
А топикстартеру попытаться разобраться самому что будет лучше, если интересно. Слава богу ресурсов по покрышкам море. Рекомендую colesa.ru, там есть форум по покрышкам. Так не нужно будет винить кого-то в неверном выборе ;)