Автор Тема: Плохой старт на холодную RAV 4 2006  (Прочитано 9197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasily >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
  • Регион: Киевский
Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« : 10 Декабря 2015, 14:30:03 »
Всем привет. Кто переживал этот момент, отзовитесь.
RAV 4 2.0 бенз/газ. Пару месяцев назад начала плохо заводиться на холодную. После длительной стоянки. Хватает только с 3-4 раза. Началась бегатня по "спецам". Заменено фильтр топл, бензонасос, обратный клапан, мерялось давление, все ок. . Немеряно раз снимался бак, еще раз перепроверить. Датчик темп охл жидкости, замена свечей, чистка форсунок, чистка датчика воздуха, выкатывание бенза и заливка супер-пресупер классного. Результата нет..  :beat: Отключение газовых мозгов, с перекрытием газового баллона. Катание только на бензине.  :beat:
Диагностика электроники на Столичке, диагностика на др сто.  :beat: Результата нет.

После запуска и прогрева, машину заводи хоть 50 раз в день. Все ок. А вот постоит долго, та же история.
Сейчас еще выскочил чек, ошибка курс уст и отк полный привод.  :beat:

Ну вообщем, описал вроде подробно. Жду подмоги от форумчан.

Еще ньюанс. После долбанного запуска, странная реакция педали газа. Авто заводится на бензине, после прогрева переходит на газ. Пока не прогреется , подгазовка дает обратный эффект. Сначала обороты падают, может и заглохнуть, а потом идут вверх. А после перехода на Газ, подгазовка абсолютно адекватна.

Посоветуйте идейного мастера в Киеве, который не знает слов "а давайте поменяем вот это, или ну тогда вот это" .

Всем спасибо.


Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #1 : 10 Декабря 2015, 18:13:41 »
как она ездит на бензине, без включения газа, "давится" или нет

Оффлайн Vasily >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
  • Регион: Киевский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #2 : 10 Декабря 2015, 21:43:37 »
Здравствуйте. Похоже что давиться, так как нужно чаще держать газ, даже когда уже на скорости и можно катиться без подгазовки. Это если ехать на бензе.

Интересный момент обнаружился после моего поста на форум. Начала троить на холодную! Перешла на газ и выровнялась, не троит. Также полезное совпадение. Газ в баллоне заканчивался, и машина переключалась на бензин. И снова начала троить! Похоже наконец-то обнаружена проблема. Форсунки. Видимо одна сдыхала-сдыхала и сдохла. Завтра поеду тестить на стенд. Рекомендации по Киеву? 

Что же ты милая машинка так долго меня мучила..
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2015, 21:49:04 от Vasily »

Оффлайн ser808 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
  • Регион: Киевский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #3 : 13 Декабря 2015, 12:58:55 »
Потрібна толкова діагностика по паливній системі...форсунки,насос(тиск в на паливный рейці).Доречі паливний фільтер давно міняли?

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #4 : 14 Декабря 2015, 15:35:49 »
ну как там? дела с машинкой есть мысль

Оффлайн Vasily >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
  • Регион: Киевский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #5 : 17 Декабря 2015, 23:09:53 »
Сорри, до форума не добирался.

Итак, что сделано. Машина троила, как я написал ранее. Решил что это форсунка выпендривается. Так как неадекватная педаль газа, при работе на бензине. Повспоминал кого из мастеров еще не дергал. Вспомнил человека. Специалист по топливной, менял мне фильтр топливный и был уверен что там что-то не так установлено. Все перебрал в баке, все ок. Я обратился снова к нему. Говорит, давай ко мне на основную СТО. Там есть электрик-волшебник, начни с него.

Я решил что умнее поступлю и обойдя электрика направился на диагностику форсунок. Не самое правильно е решение, но в этот раз прокатило. Диагностика показала, что 3-я плохо льет. Снова все прочистили на стенде(в моей эпопее плохого запуска, это третья чистка). Форсунки оказались в порядке,но залипшие, а я я думал какой-то из них капец. И о чудо, работа педалью газа на бензине стала адекватной! Мастер Леша красава. Дотошный. С форсунками все ок. Теперь дальше.

Машина продолжала троить. Значит это не форсунки. Как вариант была катушка зажигания. Решили к электрику. Записался к электрику на следующее утро.

Утро. Завожу после ночной стоянки машинку, и... заводится! Фак! Завелась без тупежа, дрыганий! Работа по чистке форсунок прошла на 5+. Повторюсь, до этой чистки было еще 2. Только у других мастеров. Которых считал внимательными. И только эта чистка дала результат. Работа педалью газа стала адекватна. Как нажимаешь, так стрелка тахо и движется. Причем вверх, а не сначала вниз, а потом вверх.

Но машина, на бензине, продолжала троить. После перехода на Газ, приходит в норму. Не троит. Еду к электрику. Начинаем диагностику. Электрик моща. Системный подход. Все прошел. И обнаружилось, что проблема с троением была блоке управления ГБО. Так как именно этот блок, по цепи, управляет форсунками. Не подавалось питание на одну форсунку. Перепроверили подключив перемычку в контактах, да, проблема в блоке управления ГБО. Сразу звоню на станцию, где обслуживаюсь по гбо. Рассказал причину. Говорят подъезжай. Через полчаса у них. Тестят, меняют блок управления. Машина на бензине не троит! Наверное, то что она троила и вывела к чистке форсунок и блоку гбо. Но, это началось только после 3 месяцев мучений и траты немерянной суммы денег! Что заменил читайте в первом посте.

Конечно, периодически выскакивает чек, проверяли ошибку - обедненная смесь. К этому еще доберусь. В самое ближайшее время. Так как чек, тянет за собой отключение полного привода. После замены блока гбо к электрику еще не заезжал.

Все решили правильные специалисты с системным подходом.

Также спасибо небезучастным форумчанам, которые задавали вопросы и проявляли желание помочь.  :drink:

Выводы:

Что-бы не попадать на "поменял по кругу все и ничего не изменилось", нужна качественная и системная диагностика. Бойтесь слов: "100% эта хрень". Так как эта хрень, оказывается не той. За ней следующая, и получится заменил все по кругу.

Результат:

Машина заводится на холодную нормально. После ночной стоянки и после просто затяжной в 4-5 часов.
Реакция тахометра на педаль газа адекватная. После нажатия на педаль, стрелка идет вверх, а не падает вниз, а потом вверх.

 :yahoo:

Будут вопросы - пишите.




 

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 16:14:41 от Vasily »

Оффлайн ser808 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
  • Регион: Киевский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #6 : 18 Декабря 2015, 12:31:33 »
Вітаю!Специ справді хороші попались!...правильний підхід до діагностики безперечно...Був в мене схожий випадок...витратив на машину 72години робочого часу....виявилось що на одну із форсунок через блок ГБО подавалось 7в а не 12 :aggressive: %)
Щодо бідної суміші-треба перевірити лямбду і підсос повітря на впускному...Практика показує що при знятті форсунок потрібно замінювати упл. кільця форс/колектор.можливо там підсос (перевірка димогенератором)....

Оффлайн Vasily >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
  • Регион: Киевский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #7 : 18 Декабря 2015, 13:36:31 »

Дякую, слушна порада. Зверну увагу обов'язково. Бо помилка суміші то з'являється, то зникає.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 13:40:49 от Vasily »

Оффлайн evgen34 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
  • Регион: Россия
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #8 : 12 Апреля 2017, 17:49:12 »
Здравствуйте. На днях обнаружилась схожая проблема - после продолжительной стоянки не сразу заводится авто (Тойота РАВ4 2010 года, тоже установлено ГБО). Но у меня не троит на бензине. После того, как заведется с третьего-четвертого раза из выхлопной трубы валит синий дым и пахнет как-то даже не бензином.
Из прочитанного я так понял, что нужно почистить форсунки, заменив в них уплотнительные кольца и поменять блок управления ГБО? Ну и само-собой топливный фильтр (не известно когда его менял прежний хозяин). 

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #9 : 12 Апреля 2017, 20:14:38 »
а зачем менять блок ГБО? Я думаю что у Вас проблема с топливной бензиновой да и мотор неплохо глянуть бы мотористу.

Оффлайн ser808 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
  • Регион: Киевский
Re: Плохой старт на холодную RAV 4 2006
« Ответ #10 : 13 Апреля 2017, 15:40:56 »
Після якої стоянки не заводиться.Чи прсто на холодному не заводиться?
Сильно збагачена суміш на старті.Потрібно перевірити датчик температури двигуна.Спробувати перекрити канал адсорбера(або залити майже повний бак)