Автор Тема: Водительское удостоверение РФ действительно ли в Украине, или как его поменять?  (Прочитано 1976 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Allex... >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
История не будет про политику, или про то что кто-то плохой а кто-то хороший.

Человек, Украинец, с Украинским паспортом, в 2000 году уехал в РФ работать. 
Там получил паспорт, получил права, работал и жил в РФ, в свете последних событий засвербило у него и он решил вернуться на Родину.
 
Приехал недавно.
Купил машину, поставил на учёт, а ездить ему вроде как нельзя...
Для системы он вроде как никуда не уезжал, двойное гражданство вроде как НЕ запрещено, ограничения есть, но нас в это деле они не касаются.

итак, что у нас по документам: паспорта гражданина Украины и РФ, водительское удостоверение РФ.
ТУТ он не учился на права!

отсюда 2 вопроса:
1. может ли он ездить на своей машине с Украинской регистрацией, но с правами РФ? (Вроде как нет, но номер бы закона или где почитать почему нет)

2. Как он может поменять или пересдать права и получить Украинские права.

ГСЦ МВС запросил справку! из консульства о том что права действительны, консульство сказало: "мы таких справок не даём!"
и собственно варианты решений на этом и закончились.
единственный вариант - записываться в автошколу, там заниматься 2-3 месяца и сдавать на права.
вариант хороший, правильный но очень долгий, экстерном сдачи на сколько я знаю, на сегодня нет.

вот вроде всё. буду признателен за любую информацию которая поможет решить данную проблему.

P.S. Никакой политики! никакого срача, НАШ!!! чувак вернулся на РОДИНУ!
Равчик тоже внедорожник, только маленький ещё...
Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!

Оффлайн Oleg_cbl >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Авенсис 2.0

Оффлайн Allex... >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
На сколько мне известно, месячные курсы считаются не совсем действительными, и вызывают кучу вопросов, потом. Поэтому те кто могут такое сделать - говорят лучше 3 месяца.

В любом случае, информация актуальна сегодня?
Равчик тоже внедорожник, только маленький ещё...
Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!

Оффлайн Oleg_cbl >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Авенсис 2.0

Оффлайн мурманчанин >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Ездить по рф ву что ему мешает это делать? Ездить, как иностранец, и паралелльно учиться, как украинец. 90 дней он, как иностранец, может здесь прибывать. И все это время он может езидть на рф ву.

Оффлайн мурманчанин >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Цитировать
2. Как он может поменять или пересдать права и получить Украинские права.
Только при наличии вида на жительство...

Оффлайн Allex... >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Цитировать
Человек, Украинец, с Украинским паспортом, в 2000 году уехал в РФ работать.
он Гражданин Украины,  есть паспорт, прописка, машина зарегистрирована в Украине.

Тут есть куча моментов, если бы был гражданин РФ, то мог бы ездить но передать машину иностранному гражданину - вроде как нельзя.
никто вменяемого ответа дать не может.
Номер статьи закона по которому это разрешено никто не знает.
Равчик тоже внедорожник, только маленький ещё...
Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!

Оффлайн мурманчанин >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
А еще написанно следующее:
32. Видані громадянам України за кордоном міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземної держави, які відповідають вимогам Конвенції про дорожній рух 1968 року, підлягають обміну на національні посвідчення згідно з пунктом 25 цього Положення за умови, що зазначені громадяни України постійно проживають на території України.
а пункт в 25 пункте нет никаких справок заверенных консульством...
Пусть сервичный центр вам писменный ответ даст, о том что они требуют...
Вот ссылка на постановление правительства
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/340-93-%D0%BF#Text

Оффлайн мурманчанин >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Цитировать
Тут есть куча моментов, если бы был гражданин РФ, то мог бы ездить но передать машину иностранному гражданину - вроде как нельзя.
Почему нельзя? Как взять машину на прокат? Иностранцу с иностранными правами? Обычно приходишь и берешь.

Оффлайн Allex... >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
они ссылаются на новые законы, в частности на тот что принят недавно,  о том что РФ враги и международные  отношения прекратить(смысл такой).
никто письменного ответа там не даёт,
правдами и не правдами выяснилось что нужна справка из места получения ВУ о том что нет ограничений и о том что они действительны, с переводом.
Не консульство, уже легче.

раньше да - было проще. пришёл да поменял.

P.S.  в п.25 нет ни слова о гражданах ДРУГИХ государств.

читать я тоже умею, но принято куча поправок и дополнений.
Равчик тоже внедорожник, только маленький ещё...
Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!

Оффлайн Allex... >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Почему нельзя? Как взять машину на прокат? Иностранцу с иностранными правами? Обычно приходишь и берешь.
тогда наступает другое право - гражданин ИНОСТРАННОГО государства берёт по своему паспорту и ВУ машину и ездит согласно норм международного права.
для этого в ПДД есть отдельный пункт.

Точно так же как евробляхи стали вне закона,  передать автомобиль ВРОДЕ бы просто так нельзя.
опять же, норма закона действительного мне неизвестна.

Хотя по идее и логике никто не запрещает мне сдать в аренду машину человеку... вроде бы...
тут нюанс как миниум в двойном гражданстве.

Да, скорее всего нужен просто  юрист который занимается автотемой.
я таких не знаю.
Равчик тоже внедорожник, только маленький ещё...
Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!

Оффлайн мурманчанин >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Выдачу вод удостоверения регулируется имено этой постановой. Она есть на сайте со всеми измененияеми. Ответить писменно центр обязан на Ваш писменный запрос. Передавать авто, которое зарегано в ино государстве и временно находится на территории Украины-нельзя. Это прописано в таможенном кодексе. Про автомобили украинской регистрации нет таких ограничений. Украина признает ВУ, которые выданны в странах конвенции и причем здесь международное движение я не знаю. Обратитесь писменно в сервисный центр, с просьбой разъяснить правила обмена иностраного ВУ выданного гражданину Украины, который постоянно проживает на территории Украины. Сервисный центр в 15-дневный вроде срок должны ответить. Там будут и нормы Законов на которые они ссылаются. Даже интересно стало. Напишу тоже :) 

Оффлайн Allex... >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Цитировать
Украина признает ВУ, которые выданны в странах конвенции и причем здесь международное движение я не знаю.
Это первая коллизия.
ВУ выдано другим государством гражданину Украины. Если он с паспортом другого государства то ВУ действительно.  и это случай "международного движения"
в любом случае по иностранным ВУ - "международное движение"

О, а вот за такой запрос буду признателен.
вот ему тоже сказали что вроде как можно, но это не точно.
пока ездит так. с двумя паспортами и ВУ.
Равчик тоже внедорожник, только маленький ещё...
Я каждый раз удивляюсь. Ну кто так кладёт асфальт? Его же надо другой, гладкой стороной наверх!

Оффлайн мурманчанин >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Пришел вообщем ответ... Надо бумагу из ГИБДД