Автор Тема: Центровочные кольца. Нужны или нет.  (Прочитано 26982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deidonum >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Луганский
Всем привет. Вот купил для своей Короллки литые диски Alutec и столкнулся с вопросом использования центровочных колец. Как известно, у нас диаметр посадочного места ступицы 60,1 мм, а на диске у меня ЦО(центральное отверстие) 70,1 мм. В комплекте шли кольца, но другого диаметра - не подходят.
Начитался на просторах интернета много мнений - нужны кольца или нет. Одни говорят, что необходимость их заключается только в более удобной установке диска, другие твердят, что без этих колец на скорости 100-120 начинается биение, которое отдаёт в руль. Отец вот мой тоже говорит, что все эти кольца фуфло.
Ну да ладно. Поставил я эти диски на летнюю резину, без колец центровочных. Чисто визуально непонятно, как можно диск неправильно поставаить, ибо висит он на шпильках, а гайки имеют конус, то есть четко входят в отверстия диска. К ступице диск притянулся ровно. Сел и поехал.
И вот тут не знаю, или самовнушение, или правда что-то не то. Как будто вибрация небольшая в руле, не то чтобы бьёт, но немного вибрирует. Но вот не на 100-120, а во всем диапазоне движения. Дал отцу проехаться - говорит все нормально, а вибрировать типа может из-за того, что резина летняя жестче зимней и давление 2,25 по кругу.
Ну думаю, фиг с ним, поставлю кольца, для успокоение, но не тут-то было. Оказывается не педантичные немцы в дисках сделали нестандартное ЦО - нет на рынке в моем городе колец с таким диаметром 70,1-60,1 и типа фиг найду. Также поведали историю, что ставить такие кольца из алюминия не стоит, так как прикипают.
Вот собственно и вопрос - кто-то может грамотно объяснить смысл этих колец? Ну может кто-то может помочь найти колечки нужного мне диаметра?
Спасибо.

Оффлайн 7065 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион: Кременчугский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #1 : 26 Марта 2012, 00:35:21 »
Ставь однозначно,у меня была такая же ситуация,диски были с кольцами большего диаметра и когда устанавливал на машину  в шиномонтажке уверели что они не нужна,гайки с конусами и всё такое.По городу всё класс,но выехав на трассу на скорости около 120 км/ч чуствовал лёгкое биение.Ездил по шиномонтажкам проверял балансировку-всё безрезультатно,пока не заказал токарю выточить из пластика кольца.Установив -биение пропало

Оффлайн Bavaria >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2021
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #2 : 26 Марта 2012, 13:48:46 »
Deidonum Нужны, будет гулять на болтах... на трассе почувствуется. Цена вопроса по 5грн. за пластмассовое кольцо, продаются там где диски.

Оффлайн Deidonum >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Луганский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #3 : 26 Марта 2012, 16:44:07 »
То понятно, что недорого. Но вот размер 70.1-60.1 очень непопулярен. На рынке у себя не нашел. Благо в магазине, где покупал менеджеры очень отзывчивые - оказалось мне не те кольца в комплект положили. Вышлют нужные.

Оффлайн wolf.dns >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #4 : 26 Марта 2012, 21:02:10 »
100% нужны, проверено))

Оффлайн Fokstrot >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1431
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #5 : 26 Марта 2012, 23:34:39 »
То понятно, что недорого. Но вот размер 70.1-60.1 очень непопулярен. На рынке у себя не нашел. Благо в магазине, где покупал менеджеры очень отзывчивые - оказалось мне не те кольца в комплект положили. Вышлют нужные.
Это мелочи. В крайнем случае берешь кольца, которые подходят хотя бы одним размером, а второй больше (или меньше), затем идешь к нормальному токарю и за небольшие деньги и полчаса времени он тебе снимет лишнее под твой размер. Токарь в Луганске, я надеюсь, найдется? Лучше люминявые, а то пластиковые детали с такой точностью если и обработают, то ненадолго. Откровенно говоря, я тоже не понимаю, как могут держать существенные нагрузки детали из пластика или алюминия. Мне кажется у них исключительно установочное назначение. Пять, пусть даже, центрирующих гаек по любому будут плясать на несколько десяток относительно центра диска, а кольца позволяют эту погрешность свести к минимуму и обжать диск максимально по центру ступицы. ИМХО.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 23:36:56 от Fokstrot »
Люди не меняются, я просто лучше их узнаю.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #6 : 26 Марта 2012, 23:44:59 »
Fokstrot у мняпластик уже 2-й год ходит,  и порядок. без них было б гораздо хуже. Есть уже печальный опыт когда люди меняли диски и ни в магазине ни на монтаже не обратили в нимание на такую мелочь. люди приехали с Киева в Днепр и поменяли диски уже на новые

Оффлайн wolf.dns >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #7 : 26 Марта 2012, 23:47:06 »
Полностью согласен с Fokstrot.
У меня стоят пластиковые кольца, ну или что-то похожее на пластик. Они не держат нагрузки, просто центруют.
А на счет токаря, то это нормальная тема, мне тоже так советовали.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 15:01:47 от wolf.dns »

Оффлайн Gebas >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #8 : 27 Марта 2012, 11:04:29 »
У меня пластиковые, 2ой год уже пошел. Оно и не держит нагрузку - только центрует. Держат гайки.

Оффлайн INROK1055 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #9 : 03 Апреля 2012, 14:54:23 »
Ребята есть вопрос в тему:- о проставочных прокладках на ступицу под привалочную плоскость диска для изменения вылета диска. На короллу кто-нибудь ставил, поделитесь опытом: сколько мм прокладка - хватает ли длины заводских шпилек, из какого материала проставка, изменились ли эксплуатационные характеристики автомобиля? Заранее благодарю за ответ..

Оффлайн wolf.dns >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #10 : 03 Апреля 2012, 17:56:28 »
Ребята есть вопрос в тему:- о проставочных прокладках на ступицу под привалочную плоскость диска для изменения вылета диска. На короллу кто-нибудь ставил, поделитесь опытом: сколько мм прокладка - хватает ли длины заводских шпилек, из какого материала проставка, изменились ли эксплуатационные характеристики автомобиля? Заранее благодарю за ответ..

Не ставил, но здесь речь идет не о тех кольцах. Создай тему, может кто подскажет.

Оффлайн Pavel80 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 35
  • Регион: Хмельницкий
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #11 : 16 Апреля 2012, 13:57:04 »
После 6 лет мучения по незнанию, выточил алюминивые проставочные кольца и себе, пластиковые были не того размера(67,1-57,1 при моих 67,1-56,6) да и не было от них никакого толку. Переобулся вчера на лето и так как в наличии пока есть только 2 кольца решил их поставить на задние колеса на перед не поставил даже родные пластиковые и выехал на трасу, при 110км/ч было старшно управлять машиной(раньше на пластиковых было немного меньше биение), доехал до места парковки перекинул задние колеса с кольцами на перед проехался назад 20км и о ЧУДО разгонял до 140км/ч биение нет ВООБЩЕ. Так что теперь смело могу заявить проставки нужны 1000%. УРААААААААААА
067-2552920 аська 497976056

Оффлайн Отрицалово >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #12 : 24 Мая 2012, 15:35:18 »
скажите пожалуйста эти проставки нужны на любые диски ? у меня диски sparco (drift) Р16  думаю знают многие ! Нужны ли мне проставки ?

Оффлайн Deidonum >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 66
  • Пол: Мужской
  • Регион: Луганский
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #13 : 24 Мая 2012, 15:37:02 »
Нужны они только в том случае, если центрально отверстие диска больше диаметра ступицы колеса.

Оффлайн Pavel80 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 35
  • Регион: Хмельницкий
Re: Центровочные кольца. Нужны или нет.
« Ответ #14 : 24 Мая 2012, 15:40:56 »
нужно знать размер ДИА диска, скорее всего нужны
067-2552920 аська 497976056