Автор Тема: Наказание за создание аварийной ситуации, если нарушитель скрылся  (Прочитано 7344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAVe >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
  • Регион: Киевский
Многие думают, если инспектор ГАИ не видел нарушения, значит нарушитель не может быть наказан. Иногда подобное можно услышать от самих сотрудников ГАИ.
На самом деле привлечь проказника можно и нужно, вот как это делается.

Для начала требуется, чтобы событие состоялось.

http://www.youtube.com/watch?v=w1xQQo8dwTA

Далее следует написать заявление в ГАИ с описанием обстоятельств события, в котором нужо подробно изложить обстоятельства дела, потребовать составить протокол и направить его в суд. Желательно не забыть собрать дополнительные материалы, влияющие результаты рассмотрения дела.

Если все правильно сделать, ГАИ составит протокол и направят его в суд.

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Оффлайн maus >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 572
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
т.е. получается, таким макаром я могу нарисовать админ. дело против любого водителя впринципе, а он потом будет доказывать, что не верблюд ...

интересная ситуация нарисовывается ...

хотя с правовой точки зрения, пока потерпевший не докажет, что виновник был в принципе - нифига ему не будет (презумпция невиновности).


Оффлайн Yanus >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1928
  • Пол: Мужской
  • Регион: Херсонский
т.е. получается, таким макаром я могу нарисовать админ. дело против любого водителя впринципе, а он потом будет доказывать, что не верблюд ...

интересная ситуация нарисовывается ...

хотя с правовой точки зрения, пока потерпевший не докажет, что виновник был в принципе - нифига ему не будет (презумпция невиновности).
как бы да ))) но в принципе мне кажется полезная штука, если тебя ну например скинули на обочину и улетели а номер ты успел запомнить )))

Оффлайн LAVe >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
  • Регион: Киевский
т.е. получается, таким макаром я могу нарисовать админ. дело против любого водителя впринципе, а он потом будет доказывать, что не верблюд ...
не нарисовать, а собрать документальные подтверждения события
чтобы ни у гайцев, ни у суда не возникло подозрений, что событие нарисовано
...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
не нарисовать, а собрать документальные подтверждения события
чтобы ни у гайцев, ни у суда не возникло подозрений, что событие нарисовано

А это как?
Я попал в ДТП с составлением всех! документально подтвержденных необходимых бумаг. Виновник не имел страховки ОСАГО, которая является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом , прописанным в статье ПДД под пунктом Г. Составлен был админ протокол, который направлен в суд. Суд должен был оштрафовать виновника. Суд это дело отменил просто по причине неявки гаишника в суд. Виновнику тупо вернули права.ВСЕ!
Вопрос: как вызвать в Херсонский суд составителя протокола и заставить суд принять решение, составленное непонятно кем со слов третьих лиц? Мне на ум приходит только представление в гаи видеозаписи в оригинале на носителе (т.е. флешке),  которая должна быть частью протокола и принята судом в качестве доказательства.

Оффлайн LAVe >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
  • Регион: Киевский
А это как?
Я попал в ДТП с составлением всех! документально подтвержденных необходимых бумаг. Виновник не имел страховки ОСАГО, которая является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом , прописанным в статье ПДД под пунктом Г. Составлен был админ протокол, который направлен в суд. Суд должен был оштрафовать виновника. Суд это дело отменил просто по причине неявки гаишника в суд. Виновнику тупо вернули права.ВСЕ!
Вопрос: как вызвать в Херсонский суд составителя протокола и заставить суд принять решение, составленное непонятно кем со слов третьих лиц? Мне на ум приходит только представление в гаи видеозаписи в оригинале на носителе (т.е. флешке),  которая должна быть частью протокола и принята судом в качестве доказательства.
дтп - отдельная история

чтобы все было пучком, на месте дтп должны быть составлены следующие документы

1. схема дтп
на этом этапе гайцы химичат по-черному
вносят в схему заведомо неправдивую информацию, не вносят необходимую информацию
не привязываются к местности или привязываются к объекту, который впоследствии нельзя найти
водители развешивают уши и подписывают откровенную залипуху. потом удивляются

2. пояснення водителей
самый важный элемент дтп, который превращает виновного в невиновного и наоборот
для гайцев это самый прибыльный момент, потому как позволяет накосить бабла с обоих водителей

3. фото- видеофиксация
обязательный (!!!) элемент, но гаишники не фотографируют и не снимают с тем, чтобы впоследствии можно было отдать концы в воду
я всем настоятельно рекомендую фотографитровать всё и всех
с разных ракурсов
с привязкой к местности
осыпь с привязкой, разметку, знаки, автомобили по кругу, автомобили в пространстве, следы, водителя, группу поддержки, ментов, все документы и т.д.
самая ненужная фотка может оказать решительное влияние на результат

4. пояснення свидетелей
обязательный элемент дтп

5. протоколы
важно сфотографировать не свою копию, а ту, которая останется у ментов
потому что их экземпляр написан ручкой и при распечатывании текст будет отчетливо виден

могут быть и другие, но эти должны обязательно

если это будет выполнено в строгом соблюдении, тогда не придется выслушивать всякую ересь от судьи
если это не выполнено, тогда нужно писать в гаи жалобы по каждому выявленному нарушению
их и ответы на них (если будут на тот момент) нужно приобщить к делу с помощью ходатайства

суд, рассмотрев материалы дела, принимает решение, привлечь к ответственности, оправдать или отправить дело на дорасследование
в твоем случае скорее всего третий вариант
твоя задача - заставить гаи собрать полный комплект документов и направить в суд

суд не может просто так закрыть дело
он должен принять решение, виновен или нет, а к ответственности может не привлекать, если прошли сроки для привлечения
...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Это был пример.
По факту нарушения ПДД виновником дтп.
Судов у него было 2. Вот про первый по поводу отсутствия ОСАГО я речь и веду. В протоколе четко зафиксировано отсутствие полиса, что есть нарушением и виновник подпадает под действие кодекса об админправонарушениях. Но при расмотрении дела об административном правонарушении виновника суд помиловал по причине отсутствия милиционера на судебном заседании.
По поводу суда о признании его виновником дтп, это отдельная история. Она завершилась успешно для меня. Из всей этой истории я вынес огромный практический опыт. Когда рассматривалась апеляция на решение суда первой инстанции, судья задала конкретные вопросы виновнику (после его тирады о продажных ментах и судьях :o ):
1. Протокол подписан?
2. Замечания, несогласие со схемой и пр. записано в протоколе?
3. В органы прокуратуры с жалобой на действия милиции обращались?

Нет, на нет и суда нет.

По поводу Вашего примера, я как лицо имевшее печальный опыт ДТП и опыт борьбы за права трудящихся могу за  с помощью адвоката легко отмазаться от всего изложенного в протоколе.

1. Нет задокументированного факта, что именно я и именно в своем автомобиле находился в данный момент в данном месте (милиция меня не останавливала и проверку документов с установлением личности находившейся за рулем не проводила).
2. Протокол составлен со слов третьих лиц, питающих ко мне личную неприязнь.
 и т.д. в том же духе.

Моя позиция не говорит о поддержке уличных придурков. Она говорит о несовершенстве нашего законодательства и специфике судебной системы.

А доброжелательность нашей милиции свидетельствует только лишь о системе, согласно которой, мелиция, прокуратура в телевизоре говорит , что мы боремся, передаем в суд, а вот тут то все и заканчивается, в этом самом суде. А судьи за заведомо неправомерные решения не отвечают :(

З.Ы. Про свидетелей. Виновник в качестве свидетелей привлек понятых, типа они все видели когда ехали туда, а на обратном пути их остановили и попросили стать понятыми (джек-пот) при составлении протокола. Но на показания "свидетелей" суд не обратил внимания.
З.Ы. Суд должен принять решение по админнарушениям в течение 3 месяцев, часто этим пользуются адвокаты, типа сроки прошли, давай досвидос. Однако если целью суда для вас является решение с формулировкой что типа да он виновник, то сроки тут не стреляют. Его определят виновным при этом не наложат административного наказания в виде штрафа. а вот имея на руках такое решение можно потом получить от виновника возмещение ущерба. Дорасследования не бывает. Суд может по ходатайству сторон провести трасологическую экспертизу, что собсно я и сделал, потому как экспертиза тоже не устанавлявает кто прав, кто виноват. Она устаноавливает кто говорит правду а кто нет, какие именно события имели место быть в реале. Итог - суды длились полгода. Но виновник их проиграл, я участвовал в процессе как свидетель, т.к. виновник тупо не признавал свою вину. Но я не стал экономить, пригласил адвоката, все ОК.

Оффлайн LAVe >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
  • Регион: Киевский
ты описываешь один вариант событий, который случился с тобой. многое из написанного одноразовое.
мне же довелось разруливать ситуации по разным дтп, описанное основано на реалиях и практическом применении действующих нпа

по сабжу
ты описываешь, какую линию защиты ты бы занял на месте таксиста
вполне возможно, что таксист выберет именно такую тактику, может быть применит другую или не будет брыкаться вообще
в любом случае тактика может ничем не отличаться от обычной, когда нарушение видел гаишник
но все это теория и речь в сабже не о ней

существует инструмент наказания водителей за создание аварийной ситуации. этот инструмент работает
...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
ты описываешь один вариант событий, который случился с тобой. многое из написанного одноразовое.
а что значит одноразовое :o?

существует инструмент наказания водителей за создание аварийной ситуации. этот инструмент работает
Ну насколько я ориентируюсь в нпа, то наказывает у нас исключительно суд!
Гаишник может писать много и красочно, юридически неграмотный водитель соглашается и а бсолютно добровольно оплачивает своими кровными деньгами фантазии милиционеров.

З.Ы. я чисто из спортивного интереса перечитал как-то решения судов по админнарушениям, очень занятное чтиво.

Оффлайн LAVe >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
  • Регион: Киевский
а что значит одноразовое :o?
....
это означает, что в идентичной ситуации другой судья будет задавать другие вопросы
принимать или не принимать во внимание доказательства и пояснения
адекватный судья в первую очередь изучит пояснення водителей, а предубежденный уцепится в протокол
также множество других факторов влияют на ход дела
то есть каждый случай сам по себе уникален, в том числе и твой.

что касается отсутствия инспектора в суде, то тут все предельно просто
он накосячил, а судья не захотел подписываться под залипухой
поскольку инспектор не явился, то во внимание приняты только доводы обвиняемого

...
Ну насколько я ориентируюсь в нпа, то наказывает у нас исключительно суд!
....
смотря за что
по ссылке можно ознакомиться, кто и по каким статьям привлекает к ответственности http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80732-10/page
...
Гаишник может писать много и красочно, юридически неграмотный водитель соглашается и а бсолютно добровольно оплачивает своими кровными деньгами фантазии милиционеров.
....
это называется явка с повинной
на ней была построена совдеповская уголовщина до изменения кпк
новый кпк уворован у правового государства, но менты по старинке промышляют нормами старого кпк, где думают ноги (оперативники) а вина определяется выбитыми показаниями
про оперативников до сих пор сериалы показывают, хотя их деятельность уголовно наказуема (расследовать преступления должны следователи, а не оперативники)

в админке та же история
незачем напрягаться сбором доказательств, если граждане сами признают свою вину
вот мы плавненько и подобрались к разгадке сабжа - в качестве материалов дела в гаи ушли доказательства, собранные потерпевшим вместо гаишников.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 12:35:13 от LAVe »
...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Оффлайн Alex AA >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион: Запорожский
Про уникальность судей я молчу. Про то что все сомнения и разнотолкование фактов трактуются в пользу подсудимого речь вообще не идет.
Про привлечение к отвественности в курсе, но я имею полное конституционное право на защиту и я имею это самое право указать свое конституционно-гарантированное желание в протоколе. Народ боится или не знает, что может и должен защищаться, правда не у всех это всегда получается (примеры в телевизоре ;) )
Все наши беды от того, что такое понятие как презумпция невиновности в нашей стране истреблена как класс.
По поводу сбора доказательств потерпевшими , это конечно класс что мы так продвинулись к демократии, но меня в таком случае всегда душит жаба нафига я содержу (как честный налогоплательщик) все эту банду следователей, дознавателей и прочих скромных подпольных миллионеров с официально "маленькой" зряплатой.
Итог печален. любую абсолютно железную доказательную базу можно послать куда-нить решением одного человека -судьи или опять же решением одного человека сотворить чего-нить на пустом месте (опять же примеры в телевизоре).
З.Ы. Как сказала одна киношная героиня - Жизнь это большая лотерея. ;)

Оффлайн LAVe >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 19
  • Регион: Киевский
нарушителя привлекли
...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL