Автор Тема: "Прыгает" стрелка тахометра  (Прочитано 16578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
"Прыгает" стрелка тахометра
« : 22 Ноября 2011, 13:55:44 »
Auris,1.6, MMT, 8 года выпуска. пробег 68 000
Жалобы на коробку всё это время не было.
НО, в посл. месяц начал замечать непонятное поведение стрелки тахометра и двигателя...
При разгоне(двигатель прогретый), стрелка  тахометра по началу добегает до 3 000 затем резко падает до 2 000, затем снова вырывается до 3 000 и только затем происходит переключение передачи.
Данное поведение стрелки замечено перед каждым переключением передачи ...с 1й на 2ю ,  с 2й на 3ю ..и.т.д
Ясное дело слышен результат и со стороны двигателя ..... перед каждым переключением передачи рев двигателя походит на музыку  с магнитофона, который зажевал плёнку...
Адаптацию ММТ делал буквально 9 000 км назад.
Кто, что посоветует по этому поводу? Кто сталкивался ?
Может датчик положения дросельной заслонки ? .. Я читал похожие случаи, проблема была именно в этом датчике.
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Sluva >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #1 : 22 Ноября 2011, 14:36:22 »
А може просто почистити дросельну заслонку?

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #2 : 22 Ноября 2011, 14:45:10 »
Сколько по деньгам это может стоить ? и можно ли самому это сделать ?
Я вот за 60 000 км. ни инжектор, ни топливную систему не чистил ...
Может сделать себе комплекс ? .. заодно и дросельную заслонку почистить ?
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Sluva >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #3 : 22 Ноября 2011, 15:21:35 »
В принципі там по ідеї нічого складно не мало б бути,я на Короллі сам чистив ось по цьому зразку:
http://www.autocommunity.ru/forum/toyota/handmade/t32249/
Недумаю що на Аурісі буде суттєво відрізнятись
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 17:24:09 от banzai »

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #4 : 22 Ноября 2011, 15:34:54 »
Хм ... благодарю за ответ и за совет.
Какова вероятность, что проблемы описанный мной именно из-за дроссельной заслонки ?
Что лучше делать ? ... Почистить дроссельную заслонку , а затем сделать чистку инжектора и топливной системы .
Или наоборот?
Или вообще чистой топливной и инжектора пока не заниматься ?
И вообще , как часто стоит проводить процедуры чистки заслонки и систем топлива , инжектора ?
Извиняюсь за многословность ....
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Alex Avensis >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #5 : 22 Ноября 2011, 16:54:58 »
Дроссельная заслонка может влиять на расход топлива и на обороты двигателя, но только на ХХ, а у тебя падение оборотов при включении повышенной передачи, вообще-то это нормально, но не так как у тебя, скорее всего придется опять программировать ММТ, очень на это похоже, для сравнения посмотри как она себя ведет в ручном режиме.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #6 : 22 Ноября 2011, 17:15:30 »
Не сказал бы , что в ручном режиме всё так же гладко...
Машина за посл месяц стала себя вести не так "резво" .... двигатель более шумный стал .. при разгоне обороты скачут быстрее чем набирается скорость. При разгоне двигатель стал рычать громче. Машина стала больше дергаться при понижении передачи (в ручном режиме). При резких маневрах... когда надо резко спустить передачу и снова поднять, двигатель реагирует не так быстро как это было раньше. Может быть такое, что вроде как на газ нажимаешь(в движении) и машина должна реагировать, но реакция замедлена и вместо плавного набора скорости , она немного дергается и сразу пытается набрать ту скорость которую нужно. И снова таки раньше всё ети действия происходили плавно .
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #7 : 22 Ноября 2011, 17:27:19 »
И в ручном и в автоматическом режиме при переключении передачи , при разгоне, такое ощущение, что машине воздуха, что ли не хватает, что бы нормально разогнаться... Буд-то ей что-то мешает когда она только набирает обороты, а затем когда на педаль газа дожмешь - всё хорошо.
И еще ....на сколько я знаю, ММТ переключает передачи в тот момент, когда двигатель набрал нужных оборотов. Т.е обороты до 3000 поднялись - передачу ММТ переключил. Схема простая вроде как...НО, вот сам процесс набора оборотов затруднен. Думаю робот тут не при чем .... его дело переключить передачу, а не контролировать обороты двигателя и подачи топлива.
А дерганья стрелки тахометра говорит скорее всего о проблемах в подачи топлива либо еще как-то так. Я просто не совсем понимаю в тонкостях автомеханики


 
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 17:29:42 от Antrex »
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн TITUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #8 : 22 Ноября 2011, 20:38:01 »
А когда воздушный фильтр менялся?
Были ли смены заправки?
У меня на загаженом фильтре тяги нет, обороты набираются вяло, расход растет...
Выкатал какашечный бензин, сменил фильтр - вернулась живость, расход упал на 0.7 литра...

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #9 : 23 Ноября 2011, 11:31:20 »
Воздушный менялся 9 000 км назад. Было дело такое, что я пробовал кататься на ОККО А92 улучшенным ... мне доказывали мужики, что льют его себе в пассаты и чуть ли не прыгают от экономии.... Но Я заправлялся там только пару раз .... мне не понравилась динамика машинки  и я снова стал заправляться ОККО-95 пульс .. КЛО - 95 супер. Когда получаю зарплату иногда позволяю себе Мустанг 100 заправить ) ...
Думаю , надо наверное комплекс мне делать ..... полное ТО + чистка дросселя + инжектора и топливной ....
Как думаешь ?
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн оля***** >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Регион: Николаевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #10 : 23 Ноября 2011, 15:43:48 »
Auris,1.6, MMT, 8 года выпуска. пробег 68 000
Жалобы на коробку всё это время не было.
НО, в посл. месяц начал замечать непонятное поведение стрелки тахометра и двигателя...
При разгоне(двигатель прогретый), стрелка  тахометра по началу добегает до 3 000 затем резко падает до 2 000, затем снова вырывается до 3 000 и только затем происходит переключение передачи.
Данное поведение стрелки замечено перед каждым переключением передачи ...с 1й на 2ю ,  с 2й на 3ю ..и.т.д
Ясное дело слышен результат и со стороны двигателя ..... перед каждым переключением передачи рев двигателя походит на музыку  с магнитофона, который зажевал плёнку...
Адаптацию ММТ делал буквально 9 000 км назад.
Кто, что посоветует по этому поводу? Кто сталкивался ?
Может датчик положения дросельной заслонки ? .. Я читал похожие случаи, проблема была именно в этом датчике.
у меня аурис ММТ 2008 года, тоже поднимала эту тему , толкового ответа никто не дал, из собственных наблюдений - прыгает только при включенном климате, соответственно и двигатель работает более шумно, звук как будто рывками.
когда утром заводишь прогревать с включенным климатом - обороты скачут выше 2000-3000, выключаешь обогрев  - все нормально.

пс. извиняюсь, в терминах я не сильна, объяснила как смогла ))) если что , поправьте
ппс.  Antrex , у Вас не так ?
пппс. вот ссылочка, где обсуждалась эта тема http://aurisfan.com.ua/fuk/viewtopic.php?f=3&t=1744&p=41290&hilit=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D1%83%D1%82+%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B#p41290
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 18:15:09 от banzai »

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #11 : 23 Ноября 2011, 18:57:25 »
Оля, спасибо, что откликнулись! )
У меня не совсем так ....но думаю, нам с Вами подойдут одни таблетки, для машинок ))
Я вот на том же сайте фан-клуба завел ту же тему . Присоиденяйтесь и будем решать вопрос вместе !
Пару умных идей уже подкинули ... будем разбираться дальше!
http://aurisfan.com.ua/fru/viewtopic.php?f=3&t=2112&p=47856#p47856
Я там под такой же аватаркой .... )
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 19:02:24 от Antrex »
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #12 : 24 Ноября 2011, 11:10:20 »
Ольга, дело в том, что у меня нету никаких проблем с коробкой ... то холодный двигателшь, то прогретый , то включен климат контроль, то выключен .... Абсолютно не чувствуется никакой разницы в работе  при езде ...
У меня появился прикол именно с месяц назад .... на резкие маневры машинка реагирует не так шустро, когда хочется газануть, то рычит она громче, чем раньше . Обороты на каждой передаче, (особенно, когда под горку едешь) по началу растут , затем резко падают а затем снова растут ... Я же говор, буд-то по началу ей воздуха мало, а затем что-то мешать перестает и она как бы вздыхает и может разогнаться .... как-то вот так вот.
Может возьму, да гляну что там с воздушным фильтром ..... может там листики какие-то залетели и мешают дышать  двигателю .
Ольга, а Вы сцепление себе меняли ? или еще не довелось ?...

Я вот думаю, может себе подарок на НГ сделать .... поменяю сцепление, форсунки почищу, дроссельную заслонку и блок управления ММТ. в штуки две убитых енотов так будет наверн ...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 11:12:56 от Antrex »
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн оля***** >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Регион: Николаевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #13 : 24 Ноября 2011, 11:20:45 »
Ольга, дело в том, что у меня нету никаких проблем с коробкой ... то холодный двигателшь, то прогретый , то включен климат контроль, то выключен .... Абсолютно не чувствуется никакой разницы в работе  при езде ...
У меня появился прикол именно с месяц назад .... на резкие маневры машинка реагирует не так шустро, когда хочется газануть, то рычит она громче, чем раньше . Обороты на каждой передаче, (особенно, когда под горку едешь) по началу растут , затем резко падают а затем снова растут ... Я же говор, буд-то по началу ей воздуха мало, а затем что-то мешать перестает и она как бы вздыхает и может разогнаться .... как-то вот так вот.
Может возьму, да гляну что там с воздушным фильтром ..... может там листики какие-то залетели и мешают дышать  двигателю .
Ольга, а Вы сцепление себе меняли ? или еще не довелось ?...

Я вот думаю, может себе подарок на НГ сделать .... поменяю сцепление, форсунки почищу, дроссельную заслонку и блок управления ММТ. в штуки две убитых енотов так будет наверн ...
так это и есть "приколы"  ММТ !!! я когда брала машину, меня сразу предупреждали, что коробка иногда тупит, тогда я махнула на это рукой - куда мне спешить, потом меня это раздражало, что машина стартует\ едет не так резво, как хотелось бы (дело в том, что ммт не переключает передачи так, как хотелось бы(вовремя), от этого и обороты скачут), а сейчас привыкла - выручает режим Еs

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #14 : 24 Ноября 2011, 16:15:07 »
так это и есть "приколы"  ММТ !!! я когда брала машину, меня сразу предупреждали, что коробка иногда тупит, тогда я махнула на это рукой - куда мне спешить, потом меня это раздражало, что машина стартует\ едет не так резво, как хотелось бы (дело в том, что ммт не переключает передачи так, как хотелось бы(вовремя), от этого и обороты скачут), а сейчас привыкла - выручает режим Еs
Хм .... по поводу того, что ММТ не переключает передачи тогда , когда хотелось бы (в моменты резких маневров или разгона и т.д) это я согласен! Но ... я  приловчился и, скажем так, понял как робот "думает" .... и ни с обгонами ни с маневрами проблем нет .... спорт-режимом пользуюсь когда еду под горку или когда совершаю маневры под горку ..... А если хочу на дороге выпендриться, то вообще включаю ручное управление :) .
Да, коробка туповата немного ..... но технологию ММТ придумали япошки с целью экономии топлива ) .... Машина в режиме автомата кушает меньше , чем в ручном либо спорт. режимах )
Просто сейчас , меня бесит, что машинка стала вести себя не так, как всегда .... а рас стала вести себя не так, значит есть причина. Т.е устранить причину и катайся на здоровье )
Скажем так , как бы плохо не отзывались об ММТ , тем не менее мы приобрели машинку именно с ММТ , а поэтому давайте искать плюсы ) .... бо машинка знаете ли..почувствует , что мы хаем тут её и обидеться ))))
На крайняк можно пол года пособирать деньжат и поставить вмесмто ММТ - механику ) Либо продать авто и купить новый аурис) .... хотя я как увидел салон нового ауриса ... "аля табуретка" ... всякое желание отпало ))))
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #15 : 25 Ноября 2011, 02:03:33 »
Проблема уже найдена! .. .и обойдется она мне, если повезет - в штуки 3 :)
Сегодня сделал себе адаптацию ММТ (своими руками), следуя инструкции которую выкладывали на этом форуме ...
Ну, коробка то стала работать как часики и вместе с этим стали видны более лучше все баги... а именно , прям как тут и описывали ребята ... обороты растут а скорость набирается очень скудно ) ....
Я думаю тут даже и думать не надо .... в режиме "Е" вообще ездить сложно было ... обороты скачут как дурные а на скорость почти не влияет... когда на ручное переключаюсь - более или менее можно набрать скорость и дойти до 5 передачи ...
В общем ребята, всем спасибо за участие в теме ) ...
Постараюсь в субботу попасть на сервис .... вот тогда и отпишусь , что да как и сколько денег )
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #16 : 25 Ноября 2011, 13:58:19 »
И такс ... цена вопроса 6000 грн ..... плюс приятный момент от ВиДи Автосити - скидка 20% связи с тем, что машинка послегарантийная и была куплена и у них . Итого 5800 грн
Замена сцепления в сборе вместе с работой :)
От такие вот пироги. )
Завтра на сервис приеду, они скажут , возможно есть еще что нужно подлатать под капотом )
Опишусь )
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн оля***** >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 92
  • Пол: Женский
  • Регион: Николаевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #17 : 25 Ноября 2011, 14:22:57 »
И такс ... цена вопроса 6000 грн ..... плюс приятный момент от ВиДи Автосити - скидка 20% связи с тем, что машинка послегарантийная и была куплена и у них . Итого 5800 грн
Замена сцепления в сборе вместе с работой :)

если скидка действительно 20 % , то должно быть 4800 грн, а не 5800, думаю так приятней )))

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #18 : 25 Ноября 2011, 14:26:22 »
если скидка действительно 20 % , то должно быть 4800 грн, а не 5800, думаю так приятней )))
::) Я стыдоба! )))) Точно !!! 4800 ! )))))
И да, так действительно приятней ! ))))
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн Antrex >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: "Прыгает" стрелка тахометра
« Ответ #19 : 28 Ноября 2011, 01:29:35 »
И такс ..... меня обрадовали не сервисе )
сцепление - ОК ....
Со мной покатался сервисник .... и сказал , что мол мы сделаем адаптацию и глянем на свечи....
Сделали адаптацию ... глянули на свечи, а там усё черным-черно !  :o
Сказали, надо чистить дроссельную заслонку, инжектор, менять свечи. За сцепление велели не переживать!
Итого , со скидкой 20%, 2 000 грн ...плюс я хочу приурочить это к ТО  всё вместе будет 3 000 грн.
О так от!  :)
Оставь надежду всяк сюда входящий.