Автор Тема: Негласный кодекс водителя  (Прочитано 7778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Негласный кодекс водителя
« : 13 Декабря 2011, 17:17:35 »
Несколько простых правил поведения на дороге для новичков, которым не учат в автошколе.

Несмотря на непростое экономическое положение в стране, водителей на украинских дорогах становится все больше. Основные навыки вождения и поведения на дороге будущие автомобилисты получают в автошколах, но есть и негласные правила, о которых новичкам во время обучения часто забывают рассказать.

Сначала, четыре главных правила, которые могут значительно облегчить тебе жизнь на дороге:

- всегда будь предсказуемым и не делай резких маневров;

- правило три "Д" - дай дорогу дураку;

- не вижу - не еду;

- относись ко всем на дороге так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

А теперь коротко о том, как проявлять свою воспитанность и уважение к другим на дороге с помощью световых сигналов:

1. Если заметил засаду ГАИ, моргни встречным автомобилям дальним светом

2. Тебе уступил дорогу водитель на "главной дороге", поблагодари жестом рукой или моргни "аварийкой"

3. Моргнули дальним светом в городском потоке, когда ты пытаешься перестроиться или повернуть налево на перекрестке, тебе уступают дорогу, проезжай

4. Кратковременно моргнули дальним светом сзади - прижмись правее, пропусти "спешащего", возможно ему действительно срочно нужно

5. На обычной двухполосной дороге за городом при плохой обзорности, перед обгоном фуры моргни дальним светом. Если водитель включит правый поворотник - дорога свободна, обгоняй. Но, если грузовик примет ближе к центру и включит левый сигнал поворота, с обгоном нужно повременить

6. Если впереди на дороге видишь аварию или препятствие, перед которым нужно тормозить, включи "аварийку" и предупреди едущих сзади

7. Включай ближний свет при ухудшении погоды, а также в вечернее и утреннее время

8. Моргание "аварийкой" - спасибо!
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Оффлайн ppvvs >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #1 : 13 Декабря 2011, 17:39:24 »
Терёха

Моргаю тебе аварийкой.... говорю СПАСИБО за статью ;)

Диситьно, хоть и в курсе - но прочитать было приятно... спасибо :)
2+2*2=? - спросили меня при регистрации

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #2 : 13 Декабря 2011, 17:50:27 »
Терёха

Моргаю тебе аварийкой.... говорю СПАСИБО за статью ;)

Диситьно, хоть и в курсе - но прочитать было приятно... спасибо :)
В ответ моргаю дальним ;)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 23:44:14 от Терёха »
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Оффлайн Saweliy >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион: Винницкий
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #3 : 13 Декабря 2011, 19:41:21 »
Андрюха! А почему в ответ только ближний? (это не возможно) :tease:

Оффлайн Gebas >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 19:53:24 »
Меня таком в автошколе учили и папа часто напоминал. А вот если сзади какойто  водятел едет в рено кенгу и у него мега ксенон и меня сильно слепит- что делать???

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #5 : 13 Декабря 2011, 20:05:02 »
Меня таком в автошколе учили и папа часто напоминал. А вот если сзади какойто  водятел едет в рено кенгу и у него мега ксенон и меня сильно слепит- что делать???
а ворийкой моргать, е сли не поможет остановить(ся) и вежливо попросить колегу настроить фары.

Оффлайн Gebas >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #6 : 13 Декабря 2011, 20:25:03 »
а ворийкой моргать, е сли не поможет остановить(ся) и вежливо попросить колегу настроить фары.
Моргал- не помогло, на трассе притормозил, он обошел, а я сзади дальний врубил. Так и сопровождал до самого города. Думаю он сам знает про свой не настроенный ксенон. А вот прошлой зимой на светофоре подошёл к авео с ксеноном, так водитель ответил что вкурсе проблемы и на днях устранит ( я видать не первый говорил).

Оффлайн ppvvs >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #7 : 13 Декабря 2011, 21:05:26 »
Андрюха! А почему в ответ только ближний? (это не возможно) :tease:

Это он чтобы новичка не спугнуть (тобишь меня)  :)
2+2*2=? - спросили меня при регистрации

Оффлайн ppvvs >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #8 : 13 Декабря 2011, 21:06:38 »
Меня таком в автошколе учили и папа часто напоминал. А вот если сзади какойто  водятел едет в рено кенгу и у него мега ксенон и меня сильно слепит- что делать???

противотуманки ЗАДНИЕ врубай... нехай немного его внимание попривлекают  ;)
2+2*2=? - спросили меня при регистрации

Оффлайн Терёха >>

  • Хранитель порядка ТКУ...
  • Посетитель
  • Сообщений: 2513
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #9 : 13 Декабря 2011, 23:42:41 »
Андрюха! А почему в ответ только ближний? (это не возможно) :tease:
Путаю педали %)
Все будет хорошо — я узнавал!!!

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #10 : 14 Декабря 2011, 09:23:04 »
Меня таком в автошколе учили и папа часто напоминал. А вот если сзади какойто  водятел едет в рено кенгу и у него мега ксенон и меня сильно слепит- что делать???
Дятлам включаю заднюю противотуманку, передние на трассе включены постоянно в любую погоду.

а ворийкой моргать, е сли не поможет остановить(ся) и вежливо попросить колегу настроить фары.
При этом бейсбольную биту из машины прихватывать сразу, а не потом возвращаться. И вопрос ставить так: "Тебе фары отрегулировать?"
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011, 09:27:06 от Basurman »
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Chuk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #11 : 14 Декабря 2011, 10:18:40 »
5. На обычной двухполосной дороге за городом при плохой обзорности, перед обгоном фуры моргни дальним светом. Если водитель включит правый поворотник - дорога свободна, обгоняй. Но, если грузовик примет ближе к центру и включит левый сигнал поворота, с обгоном нужно повременить


А кто его знает, чего он моргает :)

К этому правилу я бы не прислушивался. Мало ли чего в голове водителя фуры. Никто как водитель не может оценить возможность обгона. :pleasantry:
Camry v30 3.0 2003

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #12 : 14 Декабря 2011, 15:14:06 »
К этому правилу я бы не прислушивался. Мало ли чего в голове водителя фуры. Никто как водитель не может оценить возможность обгона. :pleasantry:
моло ли чего в голове у всех водителей у некоторых мозги у некоторых тараканы, а у некоторых сквозняк :pardon: поразному.
Я етим пользуюсь. водила фуры сидит выше чем водила легковушки и видит больше и дальше (жираф большой ему видней). Таким образом он показывает свободна ли дорога в переди или нет. Если начнешь обгон, а обгонятьфуру дольше чем легковую, и времени и места будет мало можешь и не успеть, оттормаживаясь, вернуться в свою полосу тоже можно не успеть. так как ты говоришь хто его знает что у водителя фуры в голове он с перепугу тоже может начать тормозить, тем самым задерживая тебя на встречке.

Оффлайн Gebas >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #13 : 14 Декабря 2011, 23:23:19 »

 При этом бейсбольную биту из машины прихватывать сразу, а не потом возвращаться. И вопрос ставить так: "Тебе фары отрегулировать?"
Всегда с собой в машине :aggressive: :aggressive: :aggressive:

Оффлайн Chuk >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Негласный кодекс водителя
« Ответ #14 : 15 Декабря 2011, 01:29:57 »
моло ли чего в голове у всех водителей у некоторых мозги у некоторых тараканы, а у некоторых сквозняк :pardon: поразному.
Я етим пользуюсь. водила фуры сидит выше чем водила легковушки и видит больше и дальше (жираф большой ему видней). Таким образом он показывает свободна ли дорога в переди или нет. Если начнешь обгон, а обгонятьфуру дольше чем легковую, и времени и места будет мало можешь и не успеть, оттормаживаясь, вернуться в свою полосу тоже можно не успеть. так как ты говоришь хто его знает что у водителя фуры в голове он с перепугу тоже может начать тормозить, тем самым задерживая тебя на встречке.


Двигатель 0.8 и 6,5 битурбо по разному обгоняют фуру :) Водитель на то и водитель чтобы оценивать дорожную обстановку.
Camry v30 3.0 2003