Автор Тема: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах  (Прочитано 10554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский

Добрый день королловоды!
 Мой авто Тойота Королла Е150 2008 г.в. двигатель 1ZR-FE 1.6л 97 тыс. пробег
Недавно стал замечать какие то  еле заметные вибрации двигателя в основном при прогреве, когда стрелка тахометра находиться именно на 1100 оборотов, сейчас эти вибрации стал замечать и при движении и опять же на 1100 об.( в других диапазонах вибрации не замечены). Возможно это катушки или свечи зажигания (грешу на них), никаких чеков не выскакивало... Что делал по машине после обнаружения вибраций: чистил дроссельную заслонку (она электронная у меня),адаптировал ее, заменил воздушный фильтр на новый МАНН, достал и почистил свечи ...(в 1-м цилиндре свеча была немного в масле , остальные чистые), свечи менял примерно 10 тыс км назад (свечи ирридевые рассчитаны на 100 тыс км, вроде  оригинал ДЕНСО). По катушкам: в 4-м цилиндре при извлечении катушки на ее корпусе был налет влаги и по моему ржавчины (при этом свеча в 4-м цилиндре была чистая и сухая) , катушку почистил и поставил назад. Машина масло не ест вообще и ни разу не ремонтировалось ни чего из двигателя и навесного ,только недавно поменял помпу на оригинал и все! Авто у меня из салона пробег 97 тыс. я все таки грешу на катушки или свечи (возможно поддельные) .... Свечи родные на эти якобы оригинал поменял примерно 10-15 тыс км назад, менял их потому что был чек пропуски зажигания ,я думал свечи а оказалась катушка зажигания во 2 -м цилиндре (катушку ставил фирмы Bremi)...  не исключено что может это какой нибудь из датчиков.. Да и еще на холостых оборотах при прогретом двигателе стрелка тахометра плавает в пределах 625-675 оборотов. Может я вообще не туда капаю??))) кто что может посоветовать?

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #1 : 14 Февраля 2019, 06:42:54 »
смотри привода

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #2 : 14 Февраля 2019, 09:35:19 »
смотри привода
Добрый день! что значит привода....?
Вчера опять копался со свечами и катушками! Заменил поочередно в каждом цилиндре и все вместе свечи на родные почищенные (те что с завода)+ старую катушку зажигания (которая выкидывала чек и которую я заменил на Bremi) попробовал в каждом их цилиндров ...... В общем ничего в работе двигла не поменялось....родные свечи с завода тоже рабочие (я их поменял так как купил новые, тогда когда выкидывало ЧЕК... на катушку). Думаю теперь что дело 100% не в свечах ну и не в катушках... Куда капать....Вот двигатель как бы на 1100 об. немного вибрирует и вибрация слегка передается в салон или просто я слышу что работа двигла странная на 1100об.)
Вибрация как бор машинка типа...) не знаю как объяснить брр ..бррр..(аудио и видео тоже не поможет выложить сюда)  вибрация не явная!
Если Вы "Ник 78" под фразой смотри привода имеете ввиду привода ШРУС , то это как то странно!!! машина стоит вибрация на холостых, в основном при прогреве когда стрелка тахометра падает на 1100 об , дальше авто прогревается и стрелка двигается к 1000 об и так далее (при этом вибрация пропадает!). Повторюсь она есть только на 1100 об.!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 09:41:30 от Александр1982г »

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #3 : 14 Февраля 2019, 11:41:56 »
Добрый день! что значит привода....?
Вчера опять копался со свечами и катушками! Заменил поочередно в каждом цилиндре и все вместе свечи на родные почищенные (те что с завода)+ старую катушку зажигания (которая выкидывала чек и которую я заменил на Bremi) попробовал в каждом их цилиндров ...... В общем ничего в работе двигла не поменялось....родные свечи с завода тоже рабочие (я их поменял так как купил новые, тогда когда выкидывало ЧЕК... на катушку). Думаю теперь что дело 100% не в свечах ну и не в катушках... Куда капать....Вот двигатель как бы на 1100 об. немного вибрирует и вибрация слегка передается в салон или просто я слышу что работа двигла странная на 1100об.)
Вибрация как бор машинка типа...) не знаю как объяснить брр ..бррр..(аудио и видео тоже не поможет выложить сюда)  вибрация не явная!
Если Вы "Ник 78" под фразой смотри привода имеете ввиду привода ШРУС , то это как то странно!!! машина стоит вибрация на холостых, в основном при прогреве когда стрелка тахометра падает на 1100 об , дальше авто прогревается и стрелка двигается к 1000 об и так далее (при этом вибрация пропадает!). Повторюсь она есть только на 1100 об.!
Да и еще добавлю! На авто стоит ГБО 4 -го поколения , так вот вибрации заметны и на газу тоже! С ГБО ни разу за 30 тыс. 3 года проблем не было тьфу тьфу тьфу... ( стоит хорошее ГБО : Стаг q- box 32 бит, форсы Хана , редуктор КМЕ сильвер и ВОЗ микролуч инд...)

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #4 : 14 Февраля 2019, 13:15:16 »
Да и еще добавлю! На авто стоит ГБО 4 -го поколения , так вот вибрации заметны и на газу тоже! С ГБО ни разу за 30 тыс. 3 года проблем не было тьфу тьфу тьфу... ( стоит хорошее ГБО : Стаг q- box 32 бит, форсы Хана , редуктор КМЕ сильвер и ВОЗ микролуч инд...)
зачем плодить одинаковые темы? ловите предупреждения...

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #5 : 14 Февраля 2019, 13:48:13 »
Отключить вариатор, и поставить вмесно него заглушку.  Что будет?

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #6 : 15 Февраля 2019, 00:08:21 »
Отключить вариатор, и поставить вмесно него заглушку.  Что будет?
заглушку у меня украли  вместе с ящиком и инструментом...(вскрыли багажник граббером...увы)
но я думаю ВОЗ не при чем..т.к. на бензине симптомы тоже есть! гбо можно же отключать а ВОЗ отключается с ним  вместе! хотя былабы заглушка я  бы попробовал и этот вариант! Вот думаю еще почистить ДМВр датчик Ликви молевским очистителем ...я его ни разу не чистил... а так не знаю на что думать даже..куда капать..

Оффлайн Saweliy >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион: Винницкий
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #7 : 15 Февраля 2019, 01:05:15 »
Дмрв на твои симптомы не влияет. Проверено.!

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #8 : 15 Февраля 2019, 09:24:12 »
Дмрв на твои симптомы не влияет. Проверено.!
понял спасибо за ответ!) Но все равно промою его ликви моли раз ни разу этого не делал)
интересно а что жэ влияет на мои симптомы)) может это просто при 1100 об вибрирует к примеру защита двигателя... или еще что нибудь по кузову...?

Оффлайн игорь ом >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 227
  • Пол: Мужской
  • Регион: Полтавский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #9 : 15 Февраля 2019, 19:09:45 »
когда ставите машину на стоянку на ночь, переведите питание на бензин и заглушите машину. потом заведете чисто на бензе, без перехода на газ. сравните, есть ли отличия при прогреве при таком способе и со включенной гбо.

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #10 : 15 Февраля 2019, 22:51:53 »
когда ставите машину на стоянку на ночь, переведите питание на бензин и заглушите машину. потом заведете чисто на бензе, без перехода на газ. сравните, есть ли отличия при прогреве при таком способе и со включенной гбо.
вот в этом что то есть! попробую! спс!)
так отпишусь, что сегодня сделал: купил ликви моли для чистки ДМРВ (ни разу его не чистил) ,скинул минусовую клемму ,снял датчик ,патрубок резиновый и кусок патрубка пластикового который входит в воздушный фильтр и в котором стоит сам датчик. Промыл патрубки мыльной теплой водой , датчик средством ликви моли ...хотя он на вид был чистый, все высушил обычным феном). После просушки все установил обратно на авто!)
 подключил минусовую клемму, завел авто (и сразу заметил отличие в заводе авто!завелась с пол оборота как новое, до этого заводилась похуже явно!).
Далее дал авто поработать на бензине 15 мин пока ДЗ не обучится! ну и в общем при обучении ДЗ вибрации на 1100 об не было! Мотор стал работать ровнее что ли!)
После обучения ДЗ и полного прогрева ДВС на бензине - заглушил мотор, потом завел (и опять подчеркнул для себя легкость заводки), но послушать вибрации не удалось т.к.  двс прогрет и обороты сразу устремились к 625-650.
После подождал пока остынет двигатель примерно минут 40 и снова завел!
завелся холодный двиг уже привычно отлично! следил за стрелкой тахометра и  в заветной зоне 1100 об вибрации не стало! но как мне показалось она была немного выражена на 1000 об. В общем с этой мыслью заглушил и решил проверить завтра утром!). Завтра отпишусь !)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 22:57:25 от Александр1982г »

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #11 : 18 Февраля 2019, 11:34:29 »
вот в этом что то есть! попробую! спс!)
так отпишусь, что сегодня сделал: купил ликви моли для чистки ДМРВ (ни разу его не чистил) ,скинул минусовую клемму ,снял датчик ,патрубок резиновый и кусок патрубка пластикового который входит в воздушный фильтр и в котором стоит сам датчик. Промыл патрубки мыльной теплой водой , датчик средством ликви моли ...хотя он на вид был чистый, все высушил обычным феном). После просушки все установил обратно на авто!)
 подключил минусовую клемму, завел авто (и сразу заметил отличие в заводе авто!завелась с пол оборота как новое, до этого заводилась похуже явно!).
Далее дал авто поработать на бензине 15 мин пока ДЗ не обучится! ну и в общем при обучении ДЗ вибрации на 1100 об не было! Мотор стал работать ровнее что ли!)
После обучения ДЗ и полного прогрева ДВС на бензине - заглушил мотор, потом завел (и опять подчеркнул для себя легкость заводки), но послушать вибрации не удалось т.к.  двс прогрет и обороты сразу устремились к 625-650.
После подождал пока остынет двигатель примерно минут 40 и снова завел!
завелся холодный двиг уже привычно отлично! следил за стрелкой тахометра и  в заветной зоне 1100 об вибрации не стало! но как мне показалось она была немного выражена на 1000 об. В общем с этой мыслью заглушил и решил проверить завтра утром!). Завтра отпишусь !)
В общем после всех этих манипуляций двигатель стал работать ровнее (урчит как положено)!
Заехал еще сделал диагностику ГБО ... оказалось по ГБО все ОК!
по итогу небольшие (еле заметные) вибрации остались но теперь они скорее всего на 950- 1000 об. Машина ведет себя хорошо и на трассе и на холостом! Возможно это вибрирует какая нибудь защита двигателя (может подушки двигла пора заменить) или еще что...Пока буду наблюдать....На выходных поеду на эстакаду посмотрю как там днище ..попробую также открутить защиту и послушать  без нее )...Потому как куда капать не знаю больше ...)

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #12 : 22 Февраля 2019, 09:30:01 »
В общем после всех этих манипуляций двигатель стал работать ровнее (урчит как положено)!
Заехал еще сделал диагностику ГБО ... оказалось по ГБО все ОК!
по итогу небольшие (еле заметные) вибрации остались но теперь они скорее всего на 950- 1000 об. Машина ведет себя хорошо и на трассе и на холостом! Возможно это вибрирует какая нибудь защита двигателя (может подушки двигла пора заменить) или еще что...Пока буду наблюдать....На выходных поеду на эстакаду посмотрю как там днище ..попробую также открутить защиту и послушать  без нее )...Потому как куда капать не знаю больше ...)
Итак спустя 2 дня езды вибрация вернулась на места своя...) она опять на 1100 об. и больше на холостом ходу,  особенно заметна на холодном ДВС...во время движения на пониженных передачах 1-я, задняя когда тахометр на 1100 об. ... мне кажется что вибрирует что то справа со стороны там где поликлиновый ремень ...(но это не ремень и не навесное), а вот как бы  то ли пластмасса вибрирует то ли жесть не могу объяснить и опять же ... бензин то ли ГБО разницы нет! опять же ПОЧЕМУ именно на 1100 об.?((( Буду рад любым советам и доводам !)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2019, 09:33:39 от Александр1982г »

Оффлайн Александр1982г >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
  • Регион: Харьковский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #13 : 25 Февраля 2019, 11:16:26 »
Итак спустя 2 дня езды вибрация вернулась на места своя...) она опять на 1100 об. и больше на холостом ходу,  особенно заметна на холодном ДВС...во время движения на пониженных передачах 1-я, задняя когда тахометр на 1100 об. ... мне кажется что вибрирует что то справа со стороны там где поликлиновый ремень ...(но это не ремень и не навесное), а вот как бы  то ли пластмасса вибрирует то ли жесть не могу объяснить и опять же ... бензин то ли ГБО разницы нет! опять же ПОЧЕМУ именно на 1100 об.?((( Буду рад любым советам и доводам !)
Доброго дня всем кто читает эту тему!)
Продолжаю эксперименты!)
Итак вибрация не уходила и я решил поехать на эстакаду, чтобы проверить возможно это защита ,пластмасса какая или еще что... . На эстакаде снял защиту ДВС и дал остыть движку, затем завел и вибрация на 1100 пропала !)
затем я поставил назад защиту ДВС, предварительно подложив в некоторые места соприкосновения ее с кузовом куски автомобильной камеры.
В результате чего эта еле заметная вибрация которая мучила меня и на ГБО и на бензе и именно на 1100 об. пропала!))
Делаю вывод все же что это защита вибрировала по кузову! Но буду наблюдать ..Возможно не она) пока все тихо!)  :kolobok_ew: P.S.: защиту двс пора менять прогнила она за 10 лет...)

Оффлайн Ник 78 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1630
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: вибрации двигателя 1ZRFE на 1100 оборотах
« Ответ #14 : 25 Февраля 2019, 11:42:57 »
Это не защита, это подушки..... Ну или защита прогнута к выпускному, но врядли