Автор Тема: Юридическая консультация  (Прочитано 123562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #150 : 07 Апреля 2010, 13:27:24 »
Розстановка сил та засобів підрозділів ДПС регламентується наказом МВС № 111  2009 року,  про "путьовку" там мови не йде. Я кшо ті маеш на увазі документ який містить в собі відомості про маршрут патрулювання та час - то ні в обному нормативному акті, не передбачено обов"язку працівника ДПС надавати водієві чи іншим учасникам дорожнього руху  для огляду чи ознайомлення дані документи. Крім того, дані документи є вунутрішніми документами і працівник ДАІ їх надає для перевірки лише превіряючим службу (за наявності в них таких повноважень). Також на даний час не передбачено нормативними актами права у водія вимагати документів щодо дислокації сил та засобів ОВС, як на приклад ситуація  з посвідченням працівника міліції, що  безпосередньо передбачано в закон України "Про міліцію".
Спитати можеш це не заборонено, а от чи покаже він тобі його.

Dinamit >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #151 : 07 Апреля 2010, 13:36:10 »
Щиро дякою за відповідь!

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #152 : 07 Апреля 2010, 13:39:35 »
НЕма за шо. звертайся ще

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #153 : 07 Апреля 2010, 13:48:39 »
кто знает нужен ли временный талон по доверенности?  говорят его отменили или что-то в этом роде..
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #154 : 07 Апреля 2010, 13:56:25 »
кто знает нужен ли временный талон по доверенности?  говорят его отменили или что-то в этом роде..
нужен или не нужен это тебе решать, если похождение тех осмотра в в твоем городе для тебя не проблема то он тебе как попу баян, а если машина скажем луганская и ездить за тех осмотром в падлу то можно и сделать временный талон. (другой надобности в нем я не вижу) обязаловки если кэруэшь по "генералке" нет.

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #155 : 22 Апреля 2010, 19:58:51 »
Доброго дня! Мае право водій вимагати від гаїшніка його путьовку що він повинен стояти в цей час в цьому місці! І на який документ спиратись?
Эта "путевка" действительно есть, и она является внутренним документом, не для глаз участников дорожного движения. Лучше всего, в ситуации надуманной причины остановки, указать инспектору на их место стоянки авто, так как в 90% стоят они как попало в нарушение ПДД и даже не одного пункта порой. Намекните что есть ПДД и вы случайно их нарушили, и они случайно их нарушили, о чем никто кроме вас не узнает. И скажите, что не будете больше нарушать! Сейчас в принципе инспекторы как то лояльность стали проявлять больше на дорогах (Донецкую область это не касается :cry:)
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #156 : 29 Апреля 2010, 14:49:58 »
Добрый день, нужна юридическая консультация  :)

3 декабря 2009 года около 6:30 вечера возвращался домой с работы. В машине со мной находилась жена. Двигался медленно в пробке на дороге с двухсторонним движением (по одной полосе в каждой). Некто (в дальнейшем - виновник) управляя автомобилем БМВ двигался в попутном направлении по встречной полосе. При перестроении совершил столкновение с моим авто, нанеся материальный ущерб (потертость левого переднего колеса). С места ДТП виновник скрылся. Я успел запомнить его транзитный номерной знак (две буквы и четыре цифры), не запомнил только номер региона. Сам остался на месте ДТП и вызвал ГАИ. При мне "пробили по базе" номера виновника, однако не смогли найти машину по 16-ому региону (Одесса). Сообщив мне, что вряд ли найдут виновника (мол машина не из Одесской области), ребята оформили документы и я продолжил движение обескураженный их заявлением про поиски.

Спустя 4 месяца с небольшим мне позвонили из ГАИ, сообщили, что нашли виновника и уточнили у меня сумму материального ущерба – мол виновник захотел решить вопрос полюбовно. Ему дали "тайм-аут" в 1 неделю для решения вопроса. Время прошло – реакции никакой. ГАИ передает дело в суд.

В прошлую пятницу уже другой сотрудник ГАИ позвонил мне на мобильный телефон (я его указал при оформлении ДТП в качестве контактного), представившись майором милиции и попросил подъехать в некий автосалон в Одессе и опознать машину виновника (мол по всем признакам подходит под описание и они с эвакуатором готовы ее забрать на штраф площадку).

Через час я прибыл на место, меня встретили сотрудники ГАИ и указали в сторону нахождения машины виновника. Автомобильный салон был достаточно небольшим, чтобы долго искать. В самом дальнем углу стоял тот самый БМВ (7-ой серии): транзитные номера совпадали полностью и что самое удивительное – код региона 16 (Одесса). В голове до сих пор вопрос – почему искали виновника целых 4 месяца ?
Дальше было желание осмотреть правое заднее крыло – именно оно должно было быть повреждено. И оно таки до сих пор в поврежденном состоянии.

Далее последовал разговор с хозяином машины (по моим предположениям он же хозяин автосалона). По внешнему сутенерскому виду и ехидной улыбке, ничего хорошего я от него не ожидал. Далее последовал примерно следующий разговор:
Владелец (В): ну что … ставь машину на штрафплощадку
Я: с чего вдруг ?!
В: а чего ты написал заяву ?
После такого начала разговора я опешил. Я вобщем-то приехал опознать машину и договориться о компенсации материального ущерба. В разговор вмешался сотрудник ГАИ и объяснил товарищу, что ДТП оформлено в законном порядке.
В: что там у тебя ?!
Я: потертость переднего левого крыла …
В: ну так замажь кисточкой!

Далее, мне было предложено взять 100 usd и идти на все четыре стороны. Такой расклад меня совсем не устраивал, поэтому было принято решение – наказать виновника по всей строгости закона в судебном порядке и требовать компенсации материального и морального ущерба.

Теперь собственно вопрос: что нужно сделать, чтобы наказать нарушителя и взыскать с него сумму материального/морального ущерба, а также по возможности лишить водительских прав?

Для справки: у меня Тойота Спринтер Марино (93 года), повреждения крыла по сути не критичные (рихтовка и покраска), тут дело принципа.
Начал узнавать за экспертизу. Узнал от знакомого (у него Ниссан), что есть мол такая фишка, что в экспертизе могут написать "крыло на замену" по причине того, что так рекомендует завод (или такая политика компании Тойота). У меня вопрос - применима ли к нашим тойоткам такая тема ?


Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #157 : 29 Апреля 2010, 15:18:04 »
Sprinter
Женя,а что за салон?

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #158 : 29 Апреля 2010, 15:30:57 »
Ольчик, точное название салона не помню, но кажется "автосити". Салон находится на 25-ой Чапаевской Див. / Комарова, с левой стороны таксопарка (если стоять лицом на таксопарк) напротив троллейбусного депо.

Оффлайн Marino >>

  • Член Клуба
  • Куратор Одесского региона
  • Опора клуба ...
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 11060
  • Пол: Женский
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #159 : 29 Апреля 2010, 15:49:44 »
Да,есть там какой-то салон...
Сволочи!  :aggressive:

Оффлайн igor777 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 555
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #160 : 29 Апреля 2010, 21:05:59 »

Для справки: у меня Тойота Спринтер Марино (93 года), повреждения крыла по сути не критичные (рихтовка и покраска), тут дело принципа.
Начал узнавать за экспертизу. Узнал от знакомого (у него Ниссан), что есть мол такая фишка, что в экспертизе могут написать "крыло на замену" по причине того, что так рекомендует завод (или такая политика компании Тойота). У меня вопрос - применима ли к нашим тойоткам такая тема ?


по делу принципа, можно годами из судов не вылазить, человек найдет как время потянуть... Увеличьте сумму предложенную в два раза, улыбнитесь и езжайте домой пить пиво :pleasantry:
Я люблю родной Донбасс под жестокий драм н басс.

Оффлайн wazlaw >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 209
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #161 : 29 Апреля 2010, 22:14:48 »
по делу принципа, можно годами из судов не вылазить, человек найдет как время потянуть... Увеличьте сумму предложенную в два раза, улыбнитесь и езжайте домой пить пиво :pleasantry:


Полностью поддерживаю. Искать справедливость в суде - все равно что против ветра плевать... К сожалению... Не ту страну назвали Гондурасом...
ROLLA FX GT TWINCAM LIMITED EDITION '85 - last...
TOWNACE CR26 1C

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #162 : 29 Апреля 2010, 23:47:42 »
Полностью поддерживаю. Искать справедливость в суде - все равно что против ветра плевать... К сожалению... Не ту страну назвали Гондурасом...
у же нет смысла, воевать с етим чу(му)даком, ом сам прекрасно понимает что сроки привлечения к админ ответственость прошли и шевелиться и напрягаться ни менты ни судьи не будут. Конечно можно расмотреть дело и установить вину чудака но ето сложно будет, так как всеравно к админ ответствености не привлечешь. а отсуда и нет решения что виновен, значит нет оснований возмещать вред + бабосы на проведение оценки, + он сто пудов с ним нас согласиться будете спориться и еще проведете оценку, а также  время в судах потеряещь. Братка понимаю обидно, но будет еще абыднее если горы свенешь а нифига не выйдет страна у нас такая... у меня есть дело тоже чувак на принцип пошел (цена вопроса 800 грн.) + уже мольный вред 20 000, дело с мая 2006 года его адвокат до конца довести не может.... :pardon:,

Sprinter >>

  • Гость
Re: Юридическая консультация
« Ответ #163 : 30 Апреля 2010, 09:00:29 »
Мужики, читаю ваши посты и не знаю, что сказать. Давайте по-порядку.

по делу принципа, можно годами из судов не вылазить, человек найдет как время потянуть... Увеличьте сумму предложенную в два раза, улыбнитесь и езжайте домой пить пиво :pleasantry:

Та я бы с радостью взял 200 баков и закрыл разговор. Но хозяин 7-ки БМВ посчитал, что это ну ОЧЕНЬ большая сумма.
А про суды - давайте не будем ля-ля. У вас был подобный случай в практике ?

Полностью поддерживаю. Искать справедливость в суде - все равно что против ветра плевать... К сожалению... Не ту страну назвали Гондурасом...

А вы плевали против ветра ? А если за плевок заплатят 200 usd - сделаете попытку плевка ?

у же нет смысла, воевать с етим чу(му)даком, ом сам прекрасно понимает что сроки привлечения к админ ответственость прошли и шевелиться и напрягаться ни менты ни судьи не будут. Конечно можно расмотреть дело и установить вину чудака но ето сложно будет, так как всеравно к админ ответствености не привлечешь. а отсуда и нет решения что виновен, значит нет оснований возмещать вред + бабосы на проведение оценки, + он сто пудов с ним нас согласиться будете спориться и еще проведете оценку, а также  время в судах потеряещь. Братка понимаю обидно, но будет еще абыднее если горы свенешь а нифига не выйдет страна у нас такая... у меня есть дело тоже чувак на принцип пошел (цена вопроса 800 грн.) + уже мольный вред 20 000, дело с мая 2006 года его адвокат до конца довести не может.... :pardon:,

А вот тут поподробнее, пожалуйста =)
Какие сроки прошли ? Можно ссылочку на статью КоАП ?

Emen2005, я вобщем-то не для сочувствия написал в этой теме.

P.S. Неделю назад я выиграл дело против ГАИ - оспорил протокол и постановление инспектора ДПС (проезд на красный сигнал светофора).
2 месяца (2 заседания) и дело в шляпе.
И времени у меня хватает, чтобы посещать судебные заседания.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Re: Юридическая консультация
« Ответ #164 : 30 Апреля 2010, 09:34:07 »
Если время позволяет то тогда вперед!!!!
Как по мне тебе нужна первым делом постанова по ст. 124 КУоАП в отношении водылы на Бэхе. Но прими во внимание ст. 38 КУоАП

Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення, крім справ про адміністративні правопорушення, зазначених у частині третій цієї статті.

Ст. 124 КУоАП это "парафия" суда, исходя из этого сторк 3 месяца со дня правонарушения. (ты писал что нашли по истечению 4 мес.)
Но это не беда не что не мешает дать движение делу, дело можно довести до конца и ГАИ направит в суд. В суде отстаивать свои интересы. Но красиво будет если судья расмотрит дело по сути и в решении пропишет - (утрирую) водій бєхи в правопорушенні, що предбачено ст. 124 КУпАП винен. В зязку зі спливом строків передбачених ст. 38 КУпАП накласти адмін стягнення не має можливості.  Справу закрити.

Имея на руках такое решение, ты пишешь иск в порядке ЦПК, подтрерждаешь ущерб надлежащими доказательствами. И выигрываешь дело.
По поводу оценки, я думаю тебе надо поговонрить с оценщиками что б провели експертизу так как надо тебе. потом договариваешся на какой день возможно это сделать. Уведомляешь другую сторону, (водилу Бэхи) и приежаешь в назначеный день. Как вариант водила на приедет - можешь проводить без него, главное чтоб у тебя были доказательства того что ты его своевременно уведомлял о проведении оценки. Можно подстраховаться перенести на другой день и повторно у ведомить об оценке. Не явился да и хрен с ним. Оцениваешь, подкладываешь к иску и в суд. Виигрываешь дело и забираешь через исполнительную службу свои баблы с этого кренделя.