Автор Тема: Скоро полетим?  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radios >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 4672
  • Пол: Мужской
    • ЖЖ
  • Регион: Киевский
Скоро полетим?
« : 14 Марта 2008, 11:50:31 »
Авторы чуда техники — отец и сын — Джеймс и Крис Милнеры. Первый — пилот и бизнесмен, второй — инженер. Вместе - Milner Motors. Молодая компания, базирующаяся в Ванкувере и имеющая отделение в американском городе Вифезда, собирается представить на Международном автосалоне в Нью-Йорке 21 марта летающий автомобиль AirCar, пишет membrana.ru.

Это дорожный автомобиль с раскладывающимся оперением, благодаря которому он должен взмывать в воздух с самых небольших взлетных полос.

То, что подобное совмещение автомобиля с лёгким самолетом выполнимо, — было доказано на практике ещё в 1916 году. А в наши дни сразу несколько энтузиастов-инженеров принялись возрождать давнюю идею на новом техническом уровне. Похоже, канадцы смогут обскакать, вернее, облететь всех.

Первоначально создатели AirCar проектировали экомобиль-гибрид ElectriCar. И фактически построили его. В движение аппарат приводили электромоторы, питавшиеся от аккумуляторов. А крошечный ДВС, вращающий генератор, подзаряжал батареи на ходу или на стоянке. Предполагалось, что 95% времени эксплуатации эта машина будет работать только на электричестве, средний расход топлива составил бы всего 2 литра на «сотню». Гибрид вышел похожим на фюзеляж четырехместного легкого самолета, вот и решили отец с сыном добавить к нему большое крыло и воздушные винты.

Получился AirCar — четыре сиденья, четыре двери, четыре колеса. Основные крылья и переднее горизонтальное оперение спроектировали складными. На земле аппарат приводит в движение 40-сильный ДВС, вращающий колеса. В воздухе он уступает паре сзади расположенных роторно-поршневых моторов мощностью по 160 л. с.

Как было бы эффектно, если бы AirCar прилетел на авто-шоу из Канады и приземлился прямо на парковку, где начиналась его презентация. Но, увы и ах, прототип, который привезут в Нью-Йорк, еще не умеет летать. Создатели машины пока только просчитали его способности на компьютере, заложив аэродинамические параметры, тягу его винтов, полный вес и так далее. По оценке компании, отпускная цена машины составит $450 тысяч.

ТТХ

Размеры машины в воздухе:

длина — 5,08 м,
размах крыльев — 8,53 м,
высота — 1,68 м.

Масса пустого - 817 кг,
взлетный вес — 1,36 т.

Максимальная скорость:

на шоссе - 137 км/ч,
в небе - 322 км/ч.

Дальность полета - 1667 км.

Высота полета - 7,6 км.

***

У AirCar есть собратья, и эти «тачки» являются летающими тоже только в мечтах их создателей.

Американская компания Terrafugia объявила о начале приёма заказов на летающий автомобиль Transition. Это самолет лёгкий двухместный со 100-сильным бензиновым двигателем и складывающимися крыльями, способный двигаться по дорогам общего пользования как автомобиль. При этом ширина аппарата со сложенными крыльями составляет всего 2 метра — как у крупной легковушки. Длина 5,7 метра также позволяет поставить ездящий самолёт в обычный гараж.

Его первые экземпляры должны появиться в этом году, а к покупателям он попадёт в 2009-м. Стоимость Transition составляет $148 тысяч, но к заявке следует приложить чек на предоплату в $7,4 тысячи.

Четырёхместный автомобиль Skyblazer летает как обычный самолет, а на шоссе ведет себя как автомобиль, по всем габаритам соответствующий обычной легковушке: длина 5,5 метров, ширина 1,5 метра, высота 1,6 метра.

Автор машины предполагает, что на ней будет стоять турбореактивный двигатель Williams FJ44, отличающийся сравнительно низкой ценой. Реактивная машина сможет взлететь после разбега в 400 метров. Максимальная скорость машины в воздухе — 400 километров в час. Дальность полета — 1,6 тысяч километров.

Самая привлекательная особенность Skyblazer — его трансформация. Превращаться из самолета в автомобиль и назад он должен полностью автоматически, так сказать, одним нажатием кнопки.

Его создатель полагает, что смог бы продавать по 6000 таких машин в год по цене $1 миллион каждая. Только пока ждет спонсоров, которые помогли бы ему построить опытный образец.

Самую дешевую летающую машину - $175 тысяч – планируется продавать и вовсе в виде набора-конструктора «Сделай сам». Фирма-производитель лишь обещает «Программу помощи строителю». Видимо, чтобы снять с себя ответственнось за невозможность оторваться от земли или немягкую посадку.

Эти сильно фантазировать не стали, просто снабдили спорткар убирающимися крыльями. По земле автомобиль FSC-1 —Flying Sports Car («Летающий спорткар») носится со скоростью 290 км/час (разгон с нуля до 128 км/час за 7 секунд), а летает по воздуху — на 515 км/час. Какой движок позволит так «отрываться»? Конечно же 6-литровый V8 мощностью 450 лошадиных сил от Chevrolet Corvette. Пока что вместо конструктора есть только компьютерные рисунки и видеоролик.

Фотки по ссылке:
http://auto.rambler.ru/article.html?id=71671
Всё будет пучком!