Автор Тема: В колесе завелся "сверчок"  (Прочитано 16457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sacso >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион: Киевский
В колесе завелся "сверчок"
« : 29 Мая 2012, 09:40:39 »
Сотойотовцы, хелп=(((

Описание моей проблемы:

В переднем левом колесе появился щелкающий писк, звук очень похож на стрекотание сверчка. Звук внутри салона не слышен, слышно при открытом окне снаружи. Писк появляется при скорости от 20 км/ч, самый сильный по громкости на 30-60 км/ч, чем выше скорость, тем частота стрекотания выше. При скорости 70-80 км звук из-за частоты почти не слышен, но есть. Торможение никак не влияет на этО, и пропадает толкьо при снижении скорости до 20 км и ниже. На ход машины оно никак не влияет.

Предпринятые действия:

Делали диагностику (не у официалов), параллельно меняли пыльник наружной гранаты (сильно потек). На мою жалобу на писк, осмотрели ходовую и переднее левое в частности. По внешней оценке, тормозные диски отличные, колодки хорошие (с задними барабанами тоже, вроде, все нормально, но колеса не снимали). Решили, что тормозные колодки плохо отходят. Поменяли направляющие колодок, смазали направляющие, смазали и почистили все болты какие нашли. Один из предохранителей на колодке немного был "съеден". Решили, что это именно он пищал. Сняли. Все равно пищит.
Поехали кататься с механиком. Вердикт: интересный звук, хер его знает, но по звуку похоже на подшипник. Подняли машину, стетоскопом прослушали оба передних подшипника, вроде ничего, но левый передний немного громче правого шумит. Поменяли подшипник. ПИЩИТ!!!! Разницы вообще никакой :beat:
На СТО разводят руками и предлагают включить музыку громче (здесь поток нецензурной лексики от меня) :swoon:
Есть следующий план:

ПРОСИТЬ ЗДЕСЬ ПОМОЩИ И СОВЕТА,
съездить на диагностику к официалам.

Помогите, люди добрые, кто чем может. У меня уже крышу сносит  :cry:
Ярик мой 2006 года, литровый с пробегом 87800 если что...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 09:42:56 от Sacso »

Оффлайн Андрей Николаевич >>

  • Администратор
  • Санитар форума 2015
  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 26974
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: В колесе завелся "сверчок"
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 09:53:19 »
ищите проблему в резине. попробуйте переднюю левую поставить назад, а заднюю соответственно на перед.

а для начала просто обследуйте колесо на предмет камней, и прочей ерунды в протекторе. у меня такое на зимней резине постоянно.

Оффлайн Sacso >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион: Киевский
Re: В колесе завелся "сверчок"
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 10:31:50 »
Проблема точно не в резине. Писк появился еще при зимней. После замены на летнюю ситуация не улучшилась. ДА и на СТО колеса слушали при даигностике и при каждом "одевании"....
Ах да!
Без нагрузки писка нет. На СТО поднимали машину, слушали на разных скоростях - тишина. Писк появляется при нагрузке.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 10:34:05 от Sacso »

Оффлайн AlexLim >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: В колесе завелся "сверчок"
« Ответ #3 : 20 Декабря 2017, 08:54:18 »
Я такую проблему видел в ролике в ютубе: мааааленький камушек попадает под тормозную колодку. Его не видно. Но при движении звук жутчайший.
Toyota Yaris Sedan, 08.2006

Оффлайн PILIGRIM >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
Re: В колесе завелся "сверчок"
« Ответ #4 : 11 Января 2018, 21:31:41 »
Було щось схоже. Заміна дисків і колодок.