Автор Тема: Неустойчивая работа на холостом ходу Camry V20 2,2 L  (Прочитано 12870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Помогите разобраться, у машинки неустойчивая работа на ХХ. С недавних пор обороты ХХ упали примерно до 600об/мин. Когда включаю "D", падают до 500 и появляется вибрация в кузов.
Иногда во время простоя в пробках, двигатель начинает как-будто троить, обороты падают, повышаются. Думал свеча подохла, поменял все, но не помогло.
Заехал на СТО, мастера сняли воздуховод к дроселю, залили чиску карбюратора, почистили посадочное место дросельной заслонки. Помогло на 1 день. Обороты стали примерно 900, на "D" 700-750. На следующий день та же фигня. После езды по трассе обороты нормальные некоторое время.
Форсунки чистить не предлагать, т.к. стоит газ, на нём тоже самое. То есть влияние форсунок отпадает.
Кто знает чем лечится и есть ли вообще клапан ХХ (может почистить надо) на этом моторе?
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн monarch >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 279
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Чек не загорается? Если глючит лямбда-зонд обороты тоже будут прыгать. Он влияет и на работу газа, т.к. блок управления подключается через родную лямбду.  Как с расходом? Если возрос то 100% лямбда. Когда началась така фигня не после голименькой ли заправки?? ]:-> Обороты себя могут так вести из-за ДМРВ, но это гораздо меньше вероятности.

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Расход не вырос. Чек не загорается.
Появилось непонятно после чего. Если бы плохой газ был, то на бензине нормально работала бы, если бензин, то наоборот.
Что такое ДМРВ?
Думаю, что должен быть клапан ХХ, но мастера не обнаружили его, хотя, могут быть и такие мастера.
Один товарищ посоветовал полностью снять дросель и почистить с "ног до головы". Но при этом даже тосол надо немного слить, т.к. там трубки к дроселю идут.
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн monarch >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 279
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
ДМРВ - это датчик массового расхода воздуха, первый датчик после воздушного фильтра, открыв капот сразу за воздуханом упрешся в него не промажешь. Здоровенная балясина. Попробуй взять промыку для карбюратора (брызгалку а-ля балончик), отсоединить патрубок от вохдухана и на заведенном движке побрызгать внутрь. Помогает.

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Нет в Camry 2,2 такого. Там есть несколько датчиков в корпусе фильтра, но они просто меряют температуру.
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн monarch >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 279
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
это кто сказал что они температуру меряют?
и кто сказал что дмрв нет? ну дело твоё, хозяин-барин.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
это кто сказал что они температуру меряют?
и кто сказал что дмрв нет? ну дело твоё, хозяин-барин.
если считаешь что у тебя нет расходомера воздуха - ДМРВ, то тогда у тебя должен быть map-sensor  хрень типа спичечной каробки, к ней похжодит шлангочка от колектора в пускногои фишка на 3 провода (экономайзером еще в народе зовут)
Попробуй проверить все шлангочки которые идут к впускному коллектору на подсос воздуха. у мну похожее было хомуты ослабились на вентиляции крышки распредвала. подтянул и все на своих местах

Оффлайн Бор >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 441
  • Пол: Мужской
  • Регион: АР Крым

не то написал, удалите
"... если бы мы делали девушек - они бы тоже никогда не ломались..." © Toyota

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Короче, почистили мне дросель. Хорошенько так почистили, он сильно закоксованый был. Похоже, что никогда не разбирался.
После прочиски, машинка завелась и отлично держала обороты, при включении "Drive", кондиционера и т.д. Я уж обрадовался, но после того как заглушил и через 5 минут завёл, та же фигня :(
Постепенно продолжая разбираться, обнаружил, что у меня заглушен клапан EGR. На входе поставили жестяную прокладку. Я так понимаю, что и лампочку Check выкрутили, чтобы не мозолила глаза.
По всем форумам полазил и пришёл к выводу, что в нем проблема. Т.к. он включается как раз на ХХ.
Этот клапан на exist стоит около 100$  :beat:
Буду пробовать через Штаты заказывать. Может кто чего посоветует ещё? :nea:
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 23:47:09 от zyozik »
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Короче, почистили мне дросель. Хорошенько так почистили, он сильно закоксованый был. Похоже, что никогда не разбирался.
После прочиски, машинка завелась и отлично держала обороты, при включении "Drive", кондиционера и т.д. Я уж обрадовался, но после того как заглушил и через 5 минут завёл, та же фигня :(
Постепенно продолжая разбираться, обнаружил, что у меня заглушен клапан EGR. На входе поставили жестяную прокладку. Я так понимаю, что и лампочку Check выкрутили, чтобы не мозолила глаза.
По всем форумам полазил и пришёл к выводу, что в нем проблема. Т.к. он включается как раз на ХХ.
Этот клапан на exist стоит около 100$  :beat:
Буду пробовать через Штаты заказывать. Может кто чего посоветует ещё? :nea:
как вариант глянь на ebay, я на мап-сенсор деньги собираю и буду заказывать. На еxitE около 1300 грн. в магазинах наших 1100 -1200, с ebay обещают с доставкой за 700.

Оффлайн banzai >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • Пол: Мужской
    • Светодиодное Освещение
  • Регион: Одесский
  • Автомобиль: Aurion 2010
Буду пробовать через Штаты заказывать. Может кто чего посоветует ещё? :nea:
Разборки пробивал?
Camry SXV20 —> Celica ZZT23 —> ES300 MCV30 —> Camry ACV30 —> Celica ZZT23 —> Aurion GSV40

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Разборки пробивал?

Неа. Я не знаю как и где :pardon:

Тем более, какая гарантия, что он проработает хотя бы месяц...
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Неа. Я не знаю как и где :pardon:

Тем более, какая гарантия, что он проработает хотя бы месяц...
а в штатах гарантию дают? + сколько пересылка длиться  - меньше месяца?

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Так со штатов запчасть новая идёт. Это ж не блок управления, а клапан. Там мембрана стоит и шток, делов то.

Я вообще думаю снять его и найти какого-то Кулибина, чтобы разобрал и подходящую мембрану подобрал.
Наши "дяди Васи" и не такое делали :)
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
читал что есть эмулятор сего клапана, видел фото для "лацыков" по тАйоте, не находил по шаруди  в нете може найдешь, думаю эмулятор бу понадежнее

Оффлайн monarch >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 279
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Неа. Я не знаю как и где :pardon:

Тем более, какая гарантия, что он проработает хотя бы месяц...
На счет какая разборка? Езжай по всем подряд, не факт что на первой же будет то что тебе нужно. На счет гарантии можно на месте договориться если не будет работать верну, ну а если будет то думаю что будет тебе на долго счастье и без магазинной гарантии.

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
читал что есть эмулятор сего клапана, видел фото для "лацыков" по тАйоте, не находил по шаруди  в нете може найдешь, думаю эмулятор бу понадежнее

А толку от эмулятора? Я читал о нём. Он только не позволяет лампочке Check гореть.
Цена не меньше самого клапана :)
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
На счет какая разборка? Езжай по всем подряд, не факт что на первой же будет то что тебе нужно. На счет гарантии можно на месте договориться если не будет работать верну, ну а если будет то думаю что будет тебе на долго счастье и без магазинной гарантии.

В Киеве мало разборок по японцам. В основном пересылают из других регионов.
Дают гарантию 5 дней :)
Я даже не знаю успею ли поставить за это время.

Поехал на компьютерную диагностику. Считали ошибки: написали что ошибка клапана EGR (это я и сам знал). Сказали, что он не должен влиять на ХХ, т.к. он выключен на XX. Также определили, что угол дросельной заслонки 12градусов, а по документации должен быть около 14. Это может быть вызвано износом деталей. Короче заслонка сильнее перекрывает воздух из-за этого. Отрегулировали угол по оборотам, т.к. если выставить 14 градусов, то обороты около 1100. Поставили так, чтобы при включённом "драйве" было около 750.

Поспрашивали про расход газа. Сказал, что 11 литров на 100 км. На прошлой неделе заправился на Лукойле так по трассе вообще 10,5 было.
Сказали, что низкий расход для 2.2, а это  плохо и предложили сделать диагностику ГБО.
Я сказал, что меня это устраивает и послал их в страну Мальборо  :pardon:
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.

Оффлайн Андрюшк0 >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2857
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Дядька, я на свой студебейкер заказываю в одессе. тебе може кто с клубников поможет. Думаю для тебя самый смак это когда сам все решаешь, и оговоришь. aza.com.ua а там дкмаю разберешся

Оффлайн zyozik >>

  • Член Клуба
  • Член Совета Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2980
  • Пол: Мужской
    • Полиуретан для авто
  • Регион: Киевский
Посмотрел aza.com.ua - цены двинуться можно!!!!  :beat:
Я не понимаю зачем накручивать 150-200% на з/ч?
Разве для того, чтобы никто не зашёл больше на этот сайт :)


Куда лучше partmaster.com.ua и exist.ua
Правда, и те и другие со сроками накалывают.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 11:37:41 от zyozik »
"Точка опоры" -  полиуретановые детали подвески автомобиля.