Автор Тема: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92  (Прочитано 15558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Edifier >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • Регион: Киевский
RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« : 13 Ноября 2012, 21:32:53 »
Добрый день!
У меня официальная европейская RAV4 2.4 AT. По документам должна машина ездить на А-95. В последнее время 95-й бензин не вызывает доверия. Везде говорится, что правильный - 92-й. А "пятый" делается из 92-го методом химических "опытов". В связи с этим появилась мысль ездить на 92-м. Тем более, что у знакомой тоже такая же машина, но "американка". Для не родной бензин - 92-й. Возникли вопросы:

- Просто взять и залить 92 и ездить на нем? Не будет ли проблем?

- Попробовать перепрошить "мозги" под 92-й бензин. Но делают ли такое? Какие могут быть гарантии в этом случае?

Мне мощность дополнительно не нужна - я не гонщик. Хочется просто чтобы аппарат работал корректно и долго. Что скажут уважаемые форумчане?

Оффлайн Rastak >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #1 : 14 Ноября 2012, 09:21:36 »
У меня 2.4, но для арабского рынка. Уже года полтора езжу на 92-ом. По моим наблюдениям, динамика не изменилась, а расход упал где-то 0,5-1 литр.
Я думаю, дело не в стране назначения, а в моторе. И у вас, и у меня, и у американцев 2.4 мотор - это 2AZ-FE, и, судя по опыту, 92 он принимает. Вспомнил один минус, с переходом на 92 двигатель начал работать чуть шумнее, но без последствий. Сейчас пробег 215 т км, из них где-то 80 на 92-ом, масло не ест, чеки не загораются, повышенные расходы и потери мощности не наблюдаются.

З.Ы. Если машинка новая, мне было бы какое-то время жалко лить в нее 92-ой. (субъективно)
Try to be perfect...

Оффлайн Красный Чебурашка >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #2 : 14 Ноября 2012, 09:30:15 »
Я думаю, дело не в стране назначения, а в моторе.
И в стране тоже. У меня было 2 совершенно одинаковые машины с совершенно одинаковыми двигателями, только одна для Сирии, а другая привезена из Германии. На лючке сирийской написано "не ниже 90", а на немаке "только 95".  Все у кого первая надпись катаются на 92 и горя не знают, у кого "95" знаю что не рискуют 92 заливать.

Я не силен в двигателях, но думаю тут дело может в настройке оного....

Я бы лично в европейца не рискнул 92 залить, думаю все же перепрошивка нужна
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 09:32:21 от Красный Чебурашка »
А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка…

Оффлайн Rastak >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #3 : 14 Ноября 2012, 10:00:07 »
Не претендую на истину, но может дело только в надписи? И как вариант, в экологичности... Европейцы больше заботятся об экологии, нежели американцы или арабские страны
Try to be perfect...

Оффлайн Kruchenik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черкасский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #4 : 14 Ноября 2012, 10:34:02 »
Добрый день!
У меня официальная европейская RAV4 2.4 AT. По документам должна машина ездить на А-95. В последнее время 95-й бензин не вызывает доверия. Везде говорится, что правильный - 92-й. А "пятый" делается из 92-го методом химических "опытов". В связи с этим появилась мысль ездить на 92-м. Тем более, что у знакомой тоже такая же машина, но "американка". Для не родной бензин - 92-й. Возникли вопросы:

- Просто взять и залить 92 и ездить на нем? Не будет ли проблем?

- Попробовать перепрошить "мозги" под 92-й бензин. Но делают ли такое? Какие могут быть гарантии в этом случае?

Мне мощность дополнительно не нужна - я не гонщик. Хочется просто чтобы аппарат работал корректно и долго. Что скажут уважаемые форумчане?

Отъездил на европейском РАВ4 2007 года почти 4 года только на 92м бензине. В основном ВОГ, но иногда и другое. На всех диагностиках и ТО интересовался теми же вопросами у разных спецов, все пожимали плечами и говорили что все ок. После пробега 120 тык - никаких замечаний. Продал авто. Купил Тойота Венза, уже 100 тык лью тоже 92й, и вам советую. Только не на колхозных заправках а на ОККО, ВОГ. Там вроде импортный и нормального качества. Ксати знаю уже несколько компаний, которые перевели свои служебные авто тоже на 92й.
Corolla-Camry-RAV4-Venza-Veracruz

Оффлайн Edifier >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #5 : 14 Ноября 2012, 10:52:03 »
Спасибо за советы. Позволю себе сказать свое мнение про ОККО. Прошлой зимой я катался на фрилендере 2. Машина была 2008 года, взял я ее с пробегом 55 тыс и вопросов не было к ней никаких. Скажу сразу - в рулежке лучших авто у меня не было. Мне очень нравилось на нем ездить. Продал только по двум причинам - очень дорого делать (пришлось за полтора года пару раз делать небольшие ремонты) и проблемы зимой (не смотря на вебасту). Так вот этой зимой машина простояла 3 недели по причине того, что я залил "зимний" дизель ОККО. После этого я туда даже за бензином не езжу. Что до WOG - тут я согласен.

P.S. Хотелось бы увидеть комменты не только "юзеров", но и "мастеровых" ребят. Или на форуме специалисты редкие гости? Может есть конкретно кто чиповку делает и свое мнение сказать может?

Оффлайн Rastak >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #6 : 14 Ноября 2012, 11:21:46 »
По поводу заправок: по Киеву и по регионам (где есть) заправляюсь на Шелле. На Донбассе стараюсь лить на Параллели или Гефесте 92-ой Перфект. Хотя бывает и не брезгую сельскими заправками с неизвестным бензином. Проблем никаких. Свечи по 100 тыс. ходят.
Try to be perfect...

Оффлайн Красный Чебурашка >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #7 : 14 Ноября 2012, 11:29:34 »
Не претендую на истину, но может дело только в надписи? И как вариант, в экологичности... Европейцы больше заботятся об экологии, нежели американцы или арабские страны
неа.... поинтересовался.... у меня немак рейсталинговый, так вот какая фигня: у всех до рестайла писалось "не ниже 90" и у евро и у арабов, т.е. европейские тоже катаются на 92, но до 2010 года, а после рестайла у евров стало "95". Двигатель не менялся, но видимо таки поменялись какие то настройки.

Венза то американец, они вообще 95 не любят, это европейцы выеживаются.
А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка…

Оффлайн Kruchenik >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
  • Регион: Черкасский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #8 : 14 Ноября 2012, 11:50:02 »
ну тогда заправляйтесь евро95 - и верьте что это 95й из Европы.
Corolla-Camry-RAV4-Venza-Veracruz

Оффлайн Edifier >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #9 : 14 Ноября 2012, 11:54:39 »
ну тогда заправляйтесь евро95 - и верьте что это 95й из Европы.

Я изначально так не считаю и как раз ищу вариант заправляться 92-м без последствий для машины. И варианта вижу два - лить и не думать 92й на брендовых заправках или все же перепрошить машину под 92й. Пока все идет к тому, чтобы "лить и не думать"...

Оффлайн Rastak >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #10 : 14 Ноября 2012, 12:43:05 »
Если честно, про "перепрошивку под другое топливо" слышу первый раз... Звучит бредово (ИМХО)
Try to be perfect...

Оффлайн Edifier >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #11 : 14 Ноября 2012, 13:22:03 »
Если честно, про "перепрошивку под другое топливо" слышу первый раз... Звучит бредово (ИМХО)

Про такой вариант "адаптации мозгов" я сделал предположение только на основании того, что абсолютно такая же машина для американского рынка ездит на А-92 и это у нее прописано в паспорте. Значит настройки компьютера это топливо воспринимают как родное. Почему же моя машина, подчеркиваю, 100% такая же с точки зрения железа, не может ездить на 92м? Наверное может, но для этого надо подправить настройки? Или я ошибаюсь?

P.S. Я не исключаю, что та прошивка, что у меня стоит, будет нормально работать с 92м бензином. Но все же...

Оффлайн Edcya >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #12 : 14 Ноября 2012, 14:29:03 »
на американском рынке нет бензина А-92, это всё выдумки наших соотечественников :)
а в Европе уж и подавно 92 не выпускается
почитайте здесь http://bmwservice.livejournal.com/5962.html что грамотные люди пишут
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 16:56:55 от banzai »

Оффлайн Edifier >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #13 : 14 Ноября 2012, 14:33:48 »
на американском рынке нет бензина А-92, это всё выдумки наших соотечественников :)
а в Европе уж и подавно 92 не выпускается

Последний раз ездил по Америке на машине в начале 2008 года. Тогда там был бензин двух видов - NORMAL и SUPER. Американцы русского происхождения мне пояснили, что это аналоги 92 и 98 бензинам. Так что Вы правы - нет в Штатах как такового 92-го, но есть NORMAL. Что по сути - одно и тоже...

Оффлайн Edifier >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
  • Регион: Киевский
Re: RAV4 2.4 AT Европа и бензин А-92
« Ответ #14 : 14 Ноября 2012, 14:56:51 »
Прочитал. И правда интересно. Единственное, что я реально в штатах видел только 2 сорта бензина. А тут на картинке прямо куча всего...

Просмотрел инструкцию - искал степень сжатия двигателя 2.4. Не нашел. Гляну в интернете. Если цифра больше 10, то, согласно информации в статье, надо просто лить 95й в нормальном месте и не морочиться :)