Автор Тема: ГАИ опять разрешит записывать в техпаспорт родственников  (Прочитано 2044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХоХоЛ >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Как известно, последние 8–9 лет в Украине при первичной регистрации или перерегистрации автомобиля в техпаспорт можно было вписать двух ближайших родственников. По предписаниям МВД, ими могли стать родители, тесть, теща, муж, жена, дети, родные братья и сестры, внуки, дед и бабушка, усыновители и усыновленные.

Однако, в соответствии с Постановлением Кабмина №1371 от 23.12.2009 года, были внесены изменения в «Порядок регистрации транспортных средств». Эти требования гласят, что если владелец автомобиля намерен предоставить право на управление своим личным транспортом другим физическим лицам, включая и ближайших родственников, то ему нужно оформить на них временный регистрационный талон или нотариально заверенную доверенность. Сроки действия таких документов определяются самим владельцем автомобиля (должны быть указаны в его заявлении), и правомерны лишь при наличии основного свидетельства о регистрации (техпаспорта владельца).Цель данных нововведений – получение максимально полной информации о человеке, который имеет право управлять автомобилем.

Сегодня Департамент ГАИ Украины работает над тем, чтобы снять подобные запреты, и вернуть автовладельцам возможность внесения в техпаспорт фамилий близких родственников. По словам начальника пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нины Хмелевской, уже в самое ближайшее время соответствующий документ будет вынесен на рассмотрение правительства.

Взято с http://auto.ria.ua/news/175566