Автор Тема: Обережно! Новий девайс у ДАІшників, TrueCam за 100000грн штука  (Прочитано 11990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleh >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 107
  • Пол: Мужской
    • http://NetAgency.com.ua
  • Регион: Киевский
Госавтоинспекция испытывает на дорогах Киевской области аналог «Визира» - «Честную камеру». Это новый прибор для фиксирования нарушений скоростного режима с видеокамерой и GPS-приемником.

Прибор TruCam (в переводе с англ. «Честная камера»- ред.) разработала американская компания. Стоимость такого устройства составляет 100 тыс. грн.

По словам директора предприятия-поставщика приборов «Директон» Владимира Кривенко, на данный момент шесть таких камер установлены на Одесской и Житомирской трасах.
http://proit.com.ua/news/telecom/2010/04/15/111023.html

А ось ще нарив про ТТХ цього трукама:
http://radar-detector.inkiev.net/?tag=trucam

Оффлайн Oleh >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 107
  • Пол: Мужской
    • http://NetAgency.com.ua
  • Регион: Киевский
Новини
Віднині ДАІ почне офіційно фіксувати швидкість автолюбителів лазерним прицілом
proUA / 16.04.2010 09:16

УДАІ Київської області завершило двомісячне тестування приладу фіксації швидкості TruCam і сьогодні представить його офіційно, пише «Сегодня»

TruCam створено американською компанією Laser Technology і працює поки в єдиному екземплярі

На думку ДАІ, свою високу вартість в 100 тис. грн. він уже окупив, оскільки в щільному автопотоці пристрій фіксує до 250 порушень на годину.

«TruCam, на відміну від російського «Візира», виключає спірні ситуації, тому що заміряє швидкість не за допомогою радіохвиль, як «Візир», а за допомогою точнішого лазерного променя. Прилад кожні 2 секунди посилає сигнал у напрямі руху авто. Як тільки машина перевищує швидкість, пристрій це фіксує. На знімку червоним хрестиком буде відмічено, на яке авто був націлений промінь. Це допомагає виявити порушника навіть в щільному потоці», розповів виданню замначальника Управління київського облДАІ Олександр Ткаченко.

За його словами, ще один плюс американця - наявність GPS-приймача, завдяки якому на фото вказуються цифри з широтою і довготою місця, де був порушник. Пам’ять вимірника дозволяє зробити до 40 тис. знімків або 16 тис. відеороликів.

«Фото ми відправляємо на адреси водіїв, і поки ніхто не оскаржував їх чіткість. Ми врахували недоліки, які були в роботі «Візира», і на TruCam уже отримані всі дозвільні сертифікати», - пояснив Ткаченко.

За його словами, прилад може спокійно працювати весь день як у ручному, так і в автоматичному режимах.

«Для роботи на автоматі необхідні спеціальні термобокси, що захищають пристрій від негоди або злодіїв. Таких боксів у Київській області шість - на трасах Київ-Чоп, Київ-Харків, Київ-Одеса. Ми по черзі вставляємо в кожен з них TruCam», - уточнив Ткаченко.

Ткаченко розповів також, що «Візир залишиться на озброєнні міліції: «Вони будуть як додатковий засіб, а TruCam стане основним помічником».

Коли ДАІ зможе закупити достатню кількість американських вимірників, поки неясно. На озброєння даішники мають намір узяти ще одного лазерного вимірника - «Арену» (виробляє та ж російська компанія, що й «Візир»). Новинка автоматична, охоплює одразу три смуги руху і здатна розпізнати три порушення одночасно.
http://ua.proua.com/news/2010/04/16/091653.html


Оффлайн Snake >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 406
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
читайте http://autoportal.ua/articles/autolaw/12209.html

Оффлайн Basurman >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 3447
  • Пол: Мужской
  • Регион: ------------------------
Не спеши, а то успеешь
Жить надо просто - есть грубую пищу, пить чистую воду, спать на холоде, пользовать винду!
Скороговорка: возле ямы холм с кулями, выйду ль на холм куль поправлю.

Оффлайн Snake >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 406
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
Basurman спасибо. не умею вставлять прямую сцылку. пока.))))))))))

Оффлайн Snake >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 406
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
а если последовать китайским направлением. тоесть девайсами Бонда. переворачивающие номера %) 100 мертвых президентов в инете видел...........кто сталкивался с подобным?

Оффлайн Snake >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 406
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
реально ведь предъяву выдвинуть может патруль. а фото в боксах походу в топку. %)

Оффлайн Dim0n >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Позавчера на Житомирской трассе (Киевская область, село Калиновка) видел инспектора с вышеупомянутым ТруКамом.
В той же Калиновке видел бокс для ТруКама, но у него было полностью прозрачное стекло и было видно, что он пустой.
Так что бдим, товарищи, бдим.

Оффлайн /Игорь/ >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
...трасса Киев -Одесса в сторону Киева при въезде в с. Гребёнки перед заправкой "Шел" бокс для радара слева на отбойнике.....
MEMENTO MORI....

Оффлайн Letun >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1609
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
а знаков нет? вроде, обязаны предупреждать о камерах впереди? или я страну перепутал? :beat: :beat: :beat:

Оффлайн Миха* >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
слышал по телеку что автоматическая сьёмка авто вне закона, только если сразу остановили и предьявили а так  :pardon:

soe >>

  • Гость
1. Трукам пока ОДИН на всю Украину, расслабьтесь.
2. Под него готовят законодательно-нормативную базу.

"автоматическая сьёмка авто вне закона, только если сразу остановили и предьявили" - так и есть.

Оффлайн Джедай >>

  • Член Клуба
  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 4349
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
soe А если феном пальнули, шо говорить? %) %) %) Я не я, и скорость не моя %) %) %) Их сейчас дофига повылазило. На Перова 2-3 патруля стоят на постой :beat: :beat: Иногда 2 машины на одной точке стоят. Приходится тошнить 78-79 км\час :D
<КОДЕКС ДЖЕДАЯ>

Спокойствие сильнее эмоций
Знание сильнее невежества
Ясность сильнее страсти
Гармония сильнее хаоса
Сила сильнее смерти.

Живи километрами, а не квадратными метрами.

soe >>

  • Гость
soe А если феном пальнули, шо говорить? %) %) %) Я не я, и скорость не моя %) %) %)
1) таки да! а шо это у вас за трубочка? а откуда вы знаете шо там моя скорость? да шо вы говорите? а как докажете?
2) не нарушать! пользуюсь круиз-контролем...

Оффлайн darksun >>

  • Член Клуба
  • Черный Ниндзя
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Пол: Мужской
  • Регион: Луганский
В последнем Авторевю хорошую статью написали про Трукам.

Интересно, а сколько он в штатах стоит? Мне кажется, бабла на нем здорово собираются попилить.
Мы работаем, люди в курсе

Оффлайн Dim0n >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
1. Трукам пока ОДИН на всю Украину, расслабьтесь.
Уже минимум три.
А будет еще больше.

Parkur >>

  • Гость
Когда они уже успокоятся с этими визирями разными? Я понимаю что не заработав пару миллионов на госзакупках бутерброд с красной икрой в рот не лезет, но все же совесть какую-то надо иметь.  :bomb:

Оффлайн Snake >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 406
  • Пол: Мужской
  • Регион: Львовский
soe А если феном пальнули, шо говорить? %) %) %) Я не я, и скорость не моя %) %) %) Их сейчас дофига повылазило. На Перова 2-3 патруля стоят на постой :beat: :beat: Иногда 2 машины на одной точке стоят. Приходится тошнить 78-79 км\час :D
я так и говорил. и в протоколе писал....ехал в плотном потоке транспорта( в 7 утра! %) ) доказательством что скорость принадлежит моему авто нет. потом в суд петицию. кста. доки у них должны иметься на фен. причём с мокрыми печатями, а не типа как знакомому показывали ксеро с печатью " департамент МВС. З оригіналом вірно."  и подпись. таких сразу смело посылать.

Оффлайн Veter07 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 129
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Департамент ГАИ клянется больше не слать водителям "письма счастья"
Июль 4, 2010 - 11:00
Департамент ГАИ отказался от практики рассылки "писем счастья". В ГАИ заявляют, что не будет штрафовать водителей, даже если нарушение зафиксировала автоматическая фото-или видеокамера.


ВИДЕО:


(дата эфира: 01.07.10)

Инспекторы говорят, что устройство "Визир" не выдержал шквала критики. Вместо автоматического фиксирования нарушений следует совершенствовать. ГАИ приобрело новое устройство для определения скоростного режима. Пока один на всю Украину, - пишет "5 канал".

Новая гроза украинских водителей. Вместо "Визира" в ГАИ появился TruCAM. Устройство способно обнаружить на дороге нарушителя на расстоянии более километра от ГАИшника. Здесь и лазерный прицел, и фото и видеокамера, и даже GPS, чтобы точно определить место нарушения. В отличие от "Визира" это устройство идеальное - убеждают в ГАИ.

С помощью TruCAMьа в ГАИ говорят можно было бы автоматически фотографировать нарушителей и передавать протоколы почте. Но через многочисленные скандалы с предшественником - "Визирем" - пока решили вообще отказаться от так называемых "писем счастья".

По словам заместителя начальника ГАИ, письма счастья перестали присылать год назад. На практике - не все так идеально. Главный редактор Интернет-сайта для водителей Ростислав показывает копию протокола полугодовой давности.

Если раньше в ГАИ пугали водителей стационарными камерами на столбах, то теперь убеждают, без личного разговора с инспектором вас не оштрафуют. Хотя сами камеры и таблички о фотофиксации с дорог так и не убрали. Водители не против.http://roadcontrol.org.ua/node/694

Оффлайн Veter07 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 129
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Вернуть "письма счастья" гаишникам помешали депутаты

Александр ШЕВЧЕНКО (Комсомольская правда в Украине, № 144, 2 июля 2010)

Для возобновления автоматической фиксации нарушений инспекторам не хватило четырех законов и пяти статей.

Водители могут спать спокойно. Руководство ГАИ Украины совместно с правозащитниками приняли решение не возобновлять автоматическую фиксацию нарушений Правил дорожного движения. Следовательно, рассылать протоколы с фотографиями машин пока никто не будет. Об этом вчера на пресс-конференции заявил Владимир Резников, заместитель начальника Департамента ГАИ Украины.

- На сегодняшний день мы не планируем никаких перемен, - заверил Владимир Резников. - Сотрудники ГАИ, как и раньше, обязаны остановить нарушителя, ознакомить водителя с доказательствами, дать возможность изложить свою точку зрения, и только после этого должен быть составлен протокол.

По словам руководства ГАИ и юристов, вернуть так называемые "письма счастья" гаишникам мешают народные депутаты.

- Мы тщательно проанализировали ситуацию и решили: ГАИ по-прежнему не может использовать свои приборы для фиксации нарушений в автоматическом режиме. В этом виноваты наши законы, - отметил на пресс-конференции в Департаменте ГАИ известный правозащитник Эдуард Багиров. - Депутаты не хотят принимать нужные поправки. Думаю, в ближайшее время мы сможем убедить народных избранников принять 4 закона и внести изменения еще в 5 статей. Этого будет более чем достаточно, чтобы приборы видеофиксации могли заработать в правовом поле. Надеюсь, до конца текущего года этот вопрос мы закроем.

По словам руководства ГАИ, работают в департаменте и над доказательной базой, чтобы после возвращения "писем счастья" было как можно меньше спорных решений.

- К примеру, за рубежом оспорить протокол, который пришел на дом, практически невозможно. Мы же год назад были завалены судебными решениями, - отметили руководители ГАИ.

Напомним, ранее Департамент ГАИ Украины планировал уже на этой неделе возобновить фиксацию нарушений без остановки транспортного средства. После чего по адресу регистрации машины придет протокол с сумой штрафа и фотографией авто. В народе такие конверты получили название "письма счастья".

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На балансе Департамента ГАИ на сегодняшний день:

* 1500 приборов фиксации нарушений ПДД,

* 380 аппаратов "Визир",

* 1 прибор "Трукам" (американский аналог "Визира"). 


soe >>

  • Гость
1) таки да! а шо это у вас за трубочка? а откуда вы знаете шо там моя скорость? да шо вы говорите? а как докажете?
2) не нарушать! пользуюсь круиз-контролем...

вести с полей.
Действующие лица:
моя супруга за рулём с собачкой, Столичное шоссе возле Домосферы, гаишник, непонятная трубочка типо "фен" с красными циферками 91км/час...

постфактум:
Звонит мне, говорит, типа шо за дела, а где там знак "60"?  :rofl:
Дорогая, говорю, в ПДД скорость по городу 60, ничего не менялось, 80 никто не вешал весной...
Даа??? говорит она, та ты шо???  :beat:

и шо она им говорила?
"а шо это у вас за трубочка? а откуда вы знаете шо там моя скорость? да шо вы говорите? а как докажете?"
 :pardon: :pleasantry: :rofl:

Оффлайн romeo >>

  • Член Клуба
  • Хранитель порядка ТКУ...
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Я перестал спорить с дураками - они опускают до своего уровня и побеждают за счёт опыта

Оффлайн Uka >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Вот сайт разработчика ТруКама
http://www.lasertech.com/TruCAM-Laser-Speed-Gun.aspx

Поискав информацию я нашел несколько цен, но с уверенностью могу сказать о цене от 1900 у.е. до 4000 у.е. в зависимости от модификации.
Приборы делают в Тайване по лицензии американской компании. Прибор уже используется полициями разных стран и хорошо себя зарекомендовал.
Итого даже грубый анализ, логистика и растаможка, можно говорить что "приклеили" пацаны пятерку зелени минимум.

А вот тут наши узкоглазые друзья продают АнтиТруКамы  :)
http://daihatsu-dsport.spaces.live.com/
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 19:00:38 от Uka »

Оффлайн Dim0n >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
А вот тут наши узкоглазые друзья продают АнтиТруКамы  :)
http://daihatsu-dsport.spaces.live.com/
Судя по домену оффсайта производителя, друзья не такие уже и узкоглазые.
http://www.blinder.dk/home.html

Оффлайн Andruxa >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 2241
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
прикольно..... если б оно еще и на визири и прочие фены действовало- цены б не было)

Оффлайн TITUS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Интересный агрегат :)
А их ГАЙцы тоже из кустов охотятся :)
Видать с нашими обменом опыта занимались...

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Объездная г. Одессы (Авангард), видел пресловутый трукам, работали в ручном режиме. Пока его не направят на тебя, радар-детектор его не засекает

soe >>

  • Гость
...Пока его не направят на тебя, радар-детектор его не засекает
луч Лазаря, однако... %)

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Да, собственно поэтому поменял себе радар-детектор на http://www.autostudio.com.ua/Beltronics-Vector-940-A.htm в Киеве тестировали ловит, а у меня сегодня чего-то не словил, наверное не меня меряли, хотя был менее чем 300 м от них

Оффлайн IvanAuris >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Если он так хорош и самостоятельно с пудовой верностью определяет нарушителя, то его вполне можно утвердить как полностью автоматическое устройство фиксации нарушений. Закупаешь 300-10000 шт. устанавливаешь по всей стране, где надо и тока рассылаешь квитанции... Так это работает во всем мире. А если его правильно протестировать, сертифицировать и установить в нужном месте, то такой трюк как отмена писем счастья от Визира не пройдет, и штрафы реально придется платить - за реальные нарушения, ведь девайс будет работать исправно как бы...
Но я думаю у нас в стране и дальше будет этот truecam в одном экземпляре... это ж реальное попадалово отдельных ГАИовых слоев на бабки, если этот девайс по назначению использовать....
Стоимость его реально завышена, но даже если он и стоит 100К грн., то установив его на Набережной или на Воссоединения, или на Ватутина можно тока засекать время... вложенные деньги налогоплательщиков вернутся в течение первых двух-трех дней. Со временем большинство водителей привыкнут и будут ездить "принимая во внимание новые обстоятельства".
Но это только так кажется... реально этого никому не надо, потому как вложенные деньги вернутся в казну, а не в карман...
С визирем была та же каша... как бы плохо он не работал, но 70-90% фиксаций были правдой, и большинство водителей оплачивали выписанные на основании данных с Визира штрафы. А оплата штрафа в банке исключает прямое "взаимодействие" инспектора и нарушителя, соответственно и "капало" меньше, хоть и работы по оформлению протоколов стало больше... ГАИцам реально обидно стало - работы больше а бабла меньше, вот и согласились отменить эту "бумажную неэффективную волокиту". Не будет у нас массового использования этих камер, тока так... показухи разные по зомбоящику буду крутить
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 15:11:52 от IvanAuris »

Оффлайн Stratocaster >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Согласен с ИванАурис, до массового испльщование не дойдет, скорее просто спектакль сутравивают