Автор Тема: Для безопасности автомобилиста размер имеет значение  (Прочитано 2198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy Gone >>

  • Гость
Цитировать
Вероятность погибнуть при столкновении с другим автомобилем у водителей автомобилей небольшого и среднего размера в 50 раз выше, чем у водителей джипов и микроавтобусов, сообщает британское министерство транспорта.

Самые безопаснее с точки зрения водителя машины - это Land Rover Defender, Mercedes ML класса, Toyota Landcruiser и Isuzu Trooper.

Однако, предупреждают группы по безопасности дорожного движения, если эти выкладки заставят водителей покупать больше джипов, то число смертей в дорожных происшествиях может вырасти, поскольку для пешеходов и велосипедистов увеличивается опасность гибели при ДТП с участием внедорожника.

Машины, водитель которых имеет наибольшую вероятность погибнуть или получить увечье, - это Mini в оригинальной комплектации, Fiat Panda, Nissan Micra до 1993 года выпуска, Daewoo Matiz и Suzuki Swift.

Некоторые модели за последние 15 лет серьезно улучшили свои показатели, поскольку производители начали добавлять в более поздние их версии системы безопасности, такие как защита от бокового удара и подушки безопасности.

Однако другие - Nissan Sunny, Vauzhall Astra и Rover 200/400 и 25/45 - изменились крайне мало или же вообще не добились прогресса.

Министерством были изучены полицейские отчеты о более чем 138 тыс. аварий в период с 2000 по 2004 год. Из анализа были исключены те модели, с участием которых зафиксировано менее 150 аварий.

Для водителей автомобилей небольшого или среднего размера при столкновении с другой машиной шанс погибнуть составляет 1 к 200, в то время как для водителей микроавтобусов и внедорожников - 1 к 10 тысячам.

Разрыв в том, что касается серьезных ранений, меньше, однако и здесь более массивные автомобили обладают серьезным преимуществом. Лишь 3% водителей джипов гибнут или получают увечья в столкновениях, в то время как для водителей маленьких автомобильчиков эта цифра составляет 7%.

Но некоторые небольшие машины обладают лучшими показателями безопасности, что доказывает мысль: совмещать экономичность с хорошей защитой возможно.

Citroen C3, весящий менее тонны и потребляющий галлон бензина на 48 миль, в два раза безопаснее для водителя, чем внедорожник Honda CRV с его весом, превышающим 1,5 тонны, и расходом галлона горючего на 31 милю.

Наибольшего прогресса в обеспечении безопасности добились создатели Mini. Для водителя оригинальной модели вероятность погибнуть или получить тяжелое ранение при столкновении составляла 14%, а для модели, которую BMW производит в настоящее время, - 5%. Однако новая модель весит вдвое больше, при этом она выше, шире и длиннее.

Парламентский консультационный совет по транспортной безопасности считает, что выкладки министерства не принимают во внимание манеру вождения машины.

Роб Гиффорд, председатель совета, считает: "Частично различие в показателях небольших и крупных автомобилей может объясняться поведением их водителей".

"Молодые водители, которые водят более рискованно и чаще попадают в аварии, обычно ездят на небольших подержанных автомобилях. Водители микроавтобусов и внедорожников, вероятно, проявляют большую осторожность, поскольку такие автомобили обычно покупают семьи с маленькими детьми".

Мистер Гиффорд сказал также, что перед покупкой джипа необходимо задуматься о возможной угрозе для других участников дорожного движения.

"Серьезная проблема возникает при столкновении большого и маленького автомобилей. Высокий бампер джипа может пройти поверх усиленных конструкций машины и врезаться в салон, где находятся пассажиры", - объясняет он.

"Было бы безопаснее для всех, если бы все водители использовали небольшие и средние автомобили. Однако разрыв с точки зрения размеров автомобилей все более увеличивается: растут продажи в категориях и самых крупных, и самых маленьких автомобилей".

В прошлом году продажи микроавтобусов и внедорожников составили 12,5% всех автомобильных продаж. Для сравнения: в 1996 году эта цифра равнялась 5,6%.

Небольшие автомобили составляют 31,1% продаж против 27,9% десять лет назад. Процент автомобилей среднего размера упал за это время с 57,7 до 48,7%.

Риск погибнуть возрастает вдвое

Исследования, проведенные в США, выявили, что сбитый внедорожником пешеход гибнет с вероятностью вдвое большей, чем пешеход, сбитый седаном на той же скорости.

Опасность погибнуть или получить тяжелое увечье для водителя при переднем и боковом столкновении в три раза выше, чем при ударе сзади.

Столкновения автомобилей со смертельным исходом чаще всего происходят на дорогах с ограничением по скорости в 60 миль (около 100 километров).


Подробности
По материалам: The Times, Инопресса